HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 14:05 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
8 Марта на природе и так уже много лет подряд, правда всегда в это время 60-70 см лед на Ветерке, ловля плотвы и окуня на береговом свале, дамы с азартом тягают окушков и приличную плотвицу, но не в этом году. Состояние льда понятно какое - стремное, хотя вроде как ночные морозцы.... На всякий случай вкинул в машину пару фидерочков. Приехали в Печениги из всей компании самые первые, солнышко, ветра нет, на льду никого! То ли не проснулся народ, то ли лед не очень. Решили заехать на сброс, дождаться остальных. Флагман ФидерШоколад, 200гр мотыля, пара кормушек улетает в воду, первые пару рыбок по открытой воде, отлично! Клев дохленький, да мы и не упирались. Бутылочка Зоряне брют от ХЗШВ, солнышко, птички, что еще надо с любимым человеком? Супруга берет шарик прикормки, идет на сижу, бросает его прямо возле сижи, долго смотрит в воду, хмыкает, берет зимнюю удочку и облавливает меня в течение нескольких минут. Интереснейшее зрелище ловить рыбку в приглядку. Плотва на прикормке стоит в три этажа и практически полностью игнорирует мормышку с мотылем. Начинаешь играть рыба расступается в стороны, если какая либо подлетает к мормышке, стучит в нее (вздрагивание кивка) тут же разворачивает и сваливает в глубину. Леска 0,07, мормышка 2,2мм, тоньше лесок нету, не ожидал я таких фокусов. Рыбу можно было поймать только если рукой бросить мормышку горизонтально вдоль воды на всю леску и мормышка по дуге опускается к пятну прикормки, вот тогда иногда следовали поклевки. 20см поводок с 20м крючком, который я привязал ниже мормышке, на удочку супруге, еще больше подняли результативность. А вот то, что поклевок стало гораздо больше, когда мотыля заменили на кусочек хлеба повергло меня просто в шок. Всю свою спортивную жизнь считал мотыль лучшей насадкой, если размер рыбы не имеет значения.
Отличный день, отличное настроение, чего и всем желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 08:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вчера у некоторых (КВ, Еуген и Андрюха) состоялось открытие сезона ловли по жидкой воде. На правах уже открывшего сезон, потащил друзей на правый берег ниже сброса в район элитных застроек неизвестных архитекторов. Некоторые строения вполне успешно перезимовали и сохранились:
Вложение:
DSC07695.jpg
DSC07695.jpg [ 233.09 КБ | Просмотров: 4977 ]

Дорога от съезда не ахти, но проехать можно, только не на "пузотерке". По дороге видели как работают бобры у канавы.
Вложение:
DSC07687.jpg
DSC07687.jpg [ 274.26 КБ | Просмотров: 4977 ]

Пока народ еще не предъявляет права на "свое" место и свои сижи, так что расположиться можно везде. Вообще мы на этой стороне одни были, если не считать одинокого спиннингиста, появившегося неподалеку ближе к 11 часам. А сижи все были свободными:
Вложение:
DSC07693.jpg
DSC07693.jpg [ 266.53 КБ | Просмотров: 4977 ]

Выбор берега был не случайным. Западный ветер (хотя с утра ветер был южным) к полудню усилился, и наша сторона берега была естественной защитой от сильного ветра, ловить было комфортно. А погода вообще радовала солнышком.
Вложение:
DSC07688.jpg
DSC07688.jpg [ 364.8 КБ | Просмотров: 4977 ]

По самой ловле. Фидерок-то я взял, но больше был нацелен на поплавок. Легкий 6-ти метровый мах, деликатный поплавок грузоподъемностью 1,5 гр с разнесенными дробинками - и масса удовольствия. Рабочая глубина - 30 см от дна при общей глубине 2,5 метра. В улове - плотва, красноперка, густера и жирная, толстая большеротая уклейка с ладонь. Из фаворитов по насадке - болтушка, довольно крутая. Работала и самостоятельно, и с подсадкой мотыля. Ловилось и на чистого мотыля, но его дольше насаживать, чем болтушку из шприца. Опарыш тоже работал, но хуже, нужно было пинку брать, ИМХО сейчас крупный опарыш рыбе не по губам. В общем, через десять минут фидер был отставлен в сторону, ловил только удочкой. Особое значение имела консистенция прикормочной смеси и ее подача. В ход вчера пошли зимние прикормки от Степаныча - пачка Специй, пачка Секрета и пол-пачки Сухой крови. Прикормку специально недоувлажнил, вязкость была минимальной для того, чтобы шарики прикормки рассыпались в средних слоях. Это и привлекало рыбу. После того, как посоветовал друзьям подкорректировать свои смеси (на мой взгляд чересчур переувлажненные и липкие), потихоньку и у них дело пошло. Кстати, КВ ловил исключительно фидером. Работала только ближняя дистанция.
В общем, чудесненько провели время, несмотря на то, что каждые 15-20 минут я бегал стометровку на призыв Еугена, жаждущего общения. :lol:
Вложение:
DSC07699.jpg
DSC07699.jpg [ 228.34 КБ | Просмотров: 4977 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 12:53 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Здорово! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 20:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Костя!Бейсболка-бомба!!Дай поносить! :D

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 20:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вован писал(а):
Костя!Бейсболка-бомба!!Дай поносить! :D

Степаныч, а не боишься? Ну ладно я, бейсболка - то малое, что связано с воспоминаниями, за которые не стыдно перед собой и страной. А тебе-то зачем? Сейчас это не слишком модно, я бы даже сказал - опасно. Бьют же не по паспорту, а по лицу! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 10:25 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Мы вчерась там тоже были ,просто ближе к запретке. открывали фидерный сезон. Желтый бус должны были видеть. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 10:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
sten
Мы в пятницу там были. А где отчет по фидеру?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 14:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Да какой-там отчет. Так оскомину сбили по десятку плотвы пару густерок и окуньки в приловке. Дистанция 20 м.Наживка пробовал мотыль -плохо. с подсадкой пенопласта 2.5мм лучше.Поводки 50-60см. поклевки незаметные практически.-Как сказал мой друг нанопоклевки.Вот сопсна и весь отчет.Я так рано с фидером впервые.Обычно до майских с поплавком бегаю.А тут так закорпело ,что сил небыло. Вот и вырвались. :smt003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 22:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Colonel писал(а):
Вован писал(а):
Костя!Бейсболка-бомба!!Дай поносить! :D

Степаныч, а не боишься? Ну ладно я, бейсболка - то малое, что связано с воспоминаниями, за которые не стыдно перед собой и страной. А тебе-то зачем? Сейчас это не слишком модно, я бы даже сказал - опасно. Бьют же не по паспорту, а по лицу! :lol:

Не,Костя!Я ее дома буду одевать.Под одеялом. :smt003

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 22:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вован писал(а):
Не,Костя!Я ее дома буду одевать.Под одеялом. :smt003

Э-хе-хе, напомнило старый анекдот:
"Во времена антиалкогольной компании мужик очнулся в вытрезвителе. Задает вопрос персоналу:
- Как же так? Я вчера пришел домой, разделся, выключил свет, чтобы никто не увидел, накрылся одеялом, чтобы соседи не услышали, употребил, а все равно очутился у вас!
-Эх, дорогой, все так и было, только не нужно было за добавкой в таком виде выходить!" :lol:
Смотри, Степаныч, только под одеялом и за добавкой не выходи! :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 18:09 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:17
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну вот и появляется мой первый отчет. Два года только читал форум, а теперь решил делиться информацией. :D
Были сегодня втроём на донце, ниже сброса. Переезжали через дамбу на другой берег. Дорога сухая, вот только проехать на машине с низкой посадкой проблематично - можно крепко днищем прочесать. Выбрали место под высоким берегом, чтобы ветер, дующий в спуну чуть сбоку, не сильно мешал. Приехали в районе 8.00. Волна была приличная, течение почти не ощущалось, ловил на бюджетный фидер с 25 гр кормушкой, поводком 1 метр с 0,12 леской на дистанции примерно 25 метров. Прикорм - 2 пачки магазинной сыпучки: универсальная для холодной воды и фишдрим блэк. Стартового закорма не делал, на мой взгляд это ни к чему сейчас. Наживка мотыль, в запасе опарыш. Поклёвки пошли почти сразу, но подсечь рыбу не удавалось. Немного подождав, укоротил поводок примерно до 60 см. Поклёвки очень осторожные, буквально 1-2 мелкие потяжки и всё, не успел, мотыль высосан. Начал экспериментировать с наживкой, в итоге сделал вывод, что лучше всего берёт на бутерброд - опарыш и 2-3 мотыля и главное, рыбка покрупнее (на чистого опарыша не клевало вообще). На тот момент, в садке плавал окунь, плотва, густера и пескарь. После подачи бутерброда были пойманы некрупные подлещики и густера. В районе 11.00 клёв стих и дальше поклёвки радовали глаз лишь периодически. В 13-00 свернулись и взяли курс на Харьков. В итоге в садке плавали десяток хвостов, откровенно мелкие топились сразу. Сезон ловли на фидер открыт, настроение отличное. Фотографий нет, не брал фотоаппарат, на следующий выезд обязательно возьму.
Сильно строго отчёт не судите - всё таки первый, так сказать девственности лишился :smt003 :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 18:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вложение:
DSC07369.JPG
DSC07369.JPG [ 170.21 КБ | Просмотров: 3430 ]

...Хорошую рыбеху рядом бы положить, цены фото не было бы.
Твердо и окончательно на сегодня решил открывать летний сезон, так как в зимнем на последнем льду рыба совершенно не хочет выпрыгивать из лунок.
К половине десятого утра прибыл на берег со стороны Печенег, в район рыбацких хижин. За последнее время места там изменились; очень мало стало мест для ловли фидером- деревья выросли и под тяжестью веток нагнулись к воде. Там где раньше можно было комфортно рыбачить не отходя от столиков и скамеек, сейчас с фидером не сядешь.
Все учел, вот только не учел силу и направление ветра, ветер был мощный и практически южный, дул вдоль реки.
Шыкарнейшее место было перед самой запреткой, вот только находиться оно между двух высоковольтных линий электропередач. Обосновался перед расширением, с туннелем в камышах
Вложение:
vlcsnap-2017-03-05-18h06m18s28.png
vlcsnap-2017-03-05-18h06m18s28.png [ 4.43 МБ | Просмотров: 3430 ]

Чтобы забросить фидер, надо было заходить в воду, сзади мешали ветки вербы.
Пока обустроился, начался сильный ветер, забрасывать было очень сложно, дугу из шнура накидывало на камыш, из за моего малого опытав ловли в таких условиях о точности заброса не могло быть и речи, лишь бы забросить.
Не жалею что принял правильное решение- кормового мотыля добавлять порцыонно, по щепотке в каждую кормушку... Надо не забыть положить его в морозилку.
Сезон открыл энергичной поклевкой окуня на втором забросе
Вложение:
vlcsnap-2017-03-05-18h08m45s133.png
vlcsnap-2017-03-05-18h08m45s133.png [ 4.76 МБ | Просмотров: 3430 ]

Течение было не сильным, 42 грамма кормушка лежала на дне крепко. Работал только один шлюз, в обводной канал сброс тоже был слабым.
А ветер все усиливался, и начал тянуть против течения прошлогодний камыш который перекрывал мой тоннель. Это дело мне совершенно начало надоедать, сначала рвонул на обводной канал, когда то слышал что там рыбу ловили, что бы укрыться от ветра. Узкая канава с обрывистыми берегами, мелкое песчаное дно, которое отчетливо видно, самое то для ловли хариуса.
...В рюкзаке случайно оказались две зимние удочки, перемахнув через дамбу начал искать свои лунки, но это уже другая история, там я тоже ни чего не поймал.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 21:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Даа Вадим, конечно рыба из лунок не выпрыгивает, но наловил бы ты на льду точно побольше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 20:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Сегодня хотел туда...
Многим дальнейшее повествование не подойдет

Сегодня, в пять утра, я уверенным шагом направляюсь в сторону технического сброса лишней воды из Печенежского водохранилища. Ожыданный звонок моего товарища настигает меня в начале пути...
Это уже давно и всем известная история работы моего мобильного телефона- перед всевозможными встречами, он, телефон прекращает принимать вызовы, уходит в подполье, из зоны связи. В пять часов меня ждут на рандеву, а я уже возле воды.
...Ливень в Печенегах был не меньше чем в Харькове. По слухам и по спутниковой карте сворачиваем за бурлуцкой развилкой направо, и вдоль дамбы обратно. Песок, лужи, вполне проходимо для пузотерки, вот только вкопанные столбы вдоль шлагбаума помешали выехать на ту дорогу которую я знаю. Было еще три дороги уходивших влево, но я их не знаю. Что пародоксально- дорога укатанная, а упирается в столбы...
Дальше можно не читать
Вернулись к пятаку на Печененежском Поле, взяли все в руки и на плечи
Под опавшими листьями было скользко
Пришли на душевное место
Вложение:
vlcsnap-2017-11-13-17h12m37s81.jpg
vlcsnap-2017-11-13-17h12m37s81.jpg [ 694.38 КБ | Просмотров: 2622 ]

Я не доставая удочки прилично нализался, о тонкой фидерной ловле поздней осенью не могло быть и речи.
На удивление, рыба клевала, о ее поклевках мне говорил товарищ, который был за рулем, я ее вытаскивал и джиговал окуней

Вложение:
vlcsnap-2017-11-13-17h20m55s214.jpg
vlcsnap-2017-11-13-17h20m55s214.jpg [ 383.69 КБ | Просмотров: 2622 ]

Вложение:
vlcsnap-2017-11-13-17h18m44s121.jpg
vlcsnap-2017-11-13-17h18m44s121.jpg [ 546.05 КБ | Просмотров: 2622 ]

Не гневайтесь.


Вложения:
vlcsnap-2017-11-13-17h15m37s107.jpg
vlcsnap-2017-11-13-17h15m37s107.jpg [ 548.74 КБ | Просмотров: 2622 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 09:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 17:53
Сообщения: 299
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 894 раз.
Всем ДВС. Ну вот и долгожданное потепление. Большинство рыбаков уверен, на эти выходные закрывали "пингвиний" сезон, а я не мог не удержаться и решил хоть на пару часиков, но надо проскочить на открытую воду. Выехал из Харькова только после 11, в этот раз решил поехать на другой отрезок реки. Думал доеду быстро, но не тут то было. Выехав на нашу окружную был просто шокирован, местами она пере творилась на танковый полигон. Реально с осени, окружной не стало. Печалька и куча матов. Подъезд к реке тоже был экстремален, большие ямы с водой, под которыми неизвестно что. Ну вот я и на реке, на удивление вижу людей, не думал, что кто-то ещё будет, но ничего, потихоньку начал расставляться. А рядом народ продолжал шуметь, почти как летом. Через время я понял, откуда суета. "Ихтиандры" падлы начали бороздить реку. Настроение сразу ухудшилось. Нашёл ровный участок с присутствующей на нём ракушке, за кормился Флагманом. Поводок 70 сантиметров, крючок №14. Наживка не сколько мотылей + пинка. Минут через 20 были первые поклёвки. Микро плотва начала потихоньку поклёвывать. И тут я почему то решил, что нужно добавить в прикормку кормового мотыля, который был забыт на прошлый выезд и чудненько жил в холодильнике. Наверное это и было моей ошибкой. После этого не было не единой поклёвки. Меняя поводки, экспериментирую с наживкой, я пытался хоть как-то поставить рыбу на точку, но результата это не дало. Но ничего отрицательный результат, тоже результат. Река по не многу начала разливаться, надеюсь может хоть в этом году будет нормальное половодье. Без рыбы, но зато хорошо продышавшись, около 5 вечера начал собираться домой. По дороге назад в одной из ям таки оторвал номер, но хорошо, что вовремя заметил. Всем НХНЧ и не много фото


Вложения:
Безымянный 10.png
Безымянный 10.png [ 2.59 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 11.png
Безымянный 11.png [ 2.36 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 12.png
Безымянный 12.png [ 2.79 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 5.png
Безымянный 5.png [ 2.74 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 6.png
Безымянный 6.png [ 2.64 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 8.png
Безымянный 8.png [ 2.46 МБ | Просмотров: 1997 ]
Безымянный 9.png
Безымянный 9.png [ 2.17 МБ | Просмотров: 1997 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: