HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 14:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 20:34
Сообщения: 244
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Gino
Без фото сохнущих плавок твой отчет не отчет :mrgreen:

_________________
НХНЧ! Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2020 07:42 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Какая избирательная у людей память! :D Плавки же на родподе сохли. :oops: Так что смысл фото в родподе был, хотя плавки между прочим очень красивые, с тропическими рыбками, немецкие, Bruno Banani. :P :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 10:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
30 06 20. Старый Салтов дамба.
Почему бы не посетить Салтовскую дамбу, северный волнорез. Это "мекка" поплавочной ловли, тем более, дежурный трамвай ранним утром курсирует от плиточного в 3-15, возле ХТЗ он меня подобрал в 3-30, с приличным запасом времени я прибываю на Ужгородскую, а с нее в 4-30 отправляется автобус на Хотомлю.
На дамбе летом я не был лет пятнадцать это точно, но рыбацкий колорит не изменился ни на ету. Утренние пассажиры этого автобуса рыбаки, и практически все пенсионеры, все прекрасно друг друга знают, меня приняли как своего и в разговорах в ожидании автобуса участвовал с ними практически на ровне. Но дружба продолжалась до поры, до времени...
На перекрестке показался Мерседес микроавтобус, рыболовная братия немного приуныла- льготный день отменяется.
Так как на остановке я был первым, по праву первым я и заскочил в автобус, расположился сразу за водителем. Рыбачки тоже начали загружаться, в оплату проезда шли какие то денюжки, переполовиненные двумя, тремя вялеными рыбками.
Водитель заметно подобрел, и согласился притормозить возле моста.
...Вот здесь вся рыбацкая дружба на время закончилась! Я от выхода был самым первым, поэтому первый и выскочил, но на волнорез бежать не стал. За пятнадцать лет ни чего не изменилось, позабыв про возраст и физическое состояние начался стремительный забег на короткую дистанцию чтобы занять самые лучшие места на волнорезе, острие волнореза. Я мог бы первым туда добежать но не стал.
Болонка шесть метров, дистанция метров двенадцать, глубина в месте ловли около четырех метров.
После прикармливания, с утра дул правильный северо восточный ветер, поплавок с оснасткой медленно двигался вниз по течению, и рыбка в пол воды клевала активно, плотва и густера.. Но утренний клев испортил какой то рыб с зубами, при поклевке срезал поводки, аж три штуки, замена заняла уйму времени и нервов.
Половив с пол воды, перешел на ловлю со дна, сначала плотвичка, густерка, потом подлещик. Подлещик клевал капризно, очевидно он больше терся о леску чем брал насадку, ловил на одну перловку или одна перловка и пару опарышей, много подлещиков багрилось, некоторых вытаскивал некоторые сходили.
К обеду ветер начл поворачивать к югу, солнце яросней жарить а клев утихать.
Под финал рыбалки решил искупаться, метр от поверхности вода теплая, а ниже ледяная.
Спасибо за внимание.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 07:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
А скажи-ка мне, Вадим Алексеевич, что за привязанность такая к поплавку с одной точкой крепления? Посмотрел несколько твоих видео, в том числе и о ловле на Донце, везде ты используешь с болонкой такой поплавок. Ну ладно, в водоеме без течения это может быть оправданно из-за длинной антенны. А на течении-то зачем? Управляемость отсутствует, теряется возможность использовать другие варианты оснастки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 20:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
А скажи-ка мне, Вадим Алексеевич, что за привязанность такая к поплавку с одной точкой крепления? Посмотрел несколько твоих видео, в том числе и о ловле на Донце, везде ты используешь с болонкой такой поплавок. Ну ладно, в водоеме без течения это может быть оправданно из-за длинной антенны. А на течении-то зачем? Управляемость отсутствует, теряется возможность использовать другие варианты оснастки.


Константин Александрович, это все стереотипы, или привычка, которые боюсь нарушать.
Очень давно я увлекался поплавочной ловлей, ловил на водохранилищах, прудах и реках. Тогда еще интернета не было, и периодических изданий о рыбной ловле тоже было мало, учился ловить у соседей рыбаков и у товарищей, тогда ловили практически все с поплавками которые имели длинные антенны. На реке тоже с длинными антеннами ловил. Другими поплавками не умею :oops: .
Пока еще были дикие пруды с карпом и карасем, начал осваивать "Дальний заброс" смесь болонки и матча на стеклопластиковом удилище производства СССР длиной 4,5 м.
Не умею другими поплавками ловить.
Всякие капли с короткой антенной пока считаю ерундой, потому что не умею ими ловить.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 20:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Та нет там ничего такого военного. Есть боязнь, что при короткой антенне ничего не видно будет, так это не так. Тут штука какая: почему-то у многих считается, что на реке (я сейчас про реку с течением говорю) обязательно должен быть проход поплавка за определенный период времени на определенную дистанцию, то есть проводка. Да, это так. Но это только один из методов болонской ловли. И то, проводка в данном случае приносит больший результат, если она сопровождается придержками. А при этом одна точка крепления поплавка тупо выталкивает его течением на поверхность почти целиком. То есть тут только поплавок с двумя точками крепления может адекватно себя вести. Ну, а если применять на ровных участках волочение со скользящим основным грузом, то тоже такой поплавок лучше себя проявит. В общем, попробуй, уверен, тебе понравится. Тем более у ФРОИ есть неплохие модели болонских поплавков, сам покупал там. Не совсем тяжелые, 5 гр., для наших условий вполне достаточно. И форма тела вытянутая, не шар. Хотя мне и шары с каплями нравятся, они лучше течение держат. Единственным минусом у подавляющего большинства продающихся у нас поплавков является наличие колечка в верхней части тела. Слабое звено.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 21:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Было у меня в конце мая и в июне пару выездов на Донец и Уды, участки реки со средним ровным течением как раз для ловли в проводку. Тем более, ранее я там успешно ловил плотву, и поплавки были правильные, вот только рыбы там не оказалось.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 11:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Насколько я понимаю, Вадим ловит не Болонским методом, а болонской снастью, то бишь, удилищем с кольцами с дальним забросом поплавка. Это типичный русский народный метод ловли и правил тут нет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 12:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Согласен, правил вообще нет, да и зачем устанавливать какие-то правила, если все ловят так, как удобно. Вопрос только в том, что это обмен мнениями о том, как кому удобно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 12:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Не совсем соглашусь. Есть правила эффективной ловли, а без правил ловить, конечно, можно, но это больше рыбалка на авось. Сам я никогда Болонским методом не ловил. сознавая, что эта ловля мне не по силам. Но это ведь только один из методов ловли в проводку. Ловил на течении маховой, люблю эту ловлю, ловил с кормаком в проводку с лодки, троттингом с дальним отпуском поплавка. Но это все не то. Имея только сугубо теоретические познания в болонской ловле, представляю, что это ловля с контролем поплавка на всем протяжении проводки, что требует длинного удилища и хорошей физической формы.
Насчет двух точек крепления и формы поплавка на течении Вы совершенно правы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 15:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, а насколько мне память не изменяет, то для троттинга как раз и используются поплавки с одной точкой крепления. Но ловля довольно специфичная - свободный проплыв на далекие расстояния. То есть, классическая болонка, как мне кажется, изначально содержит больше способов проводки. Ну то ладно, возбудил меня Вадим своей болонкой, надо свою доставать, хотя бы от пыли протереть. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 15:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Нет, Костя, поплавки для троттинга тоже с двумя точками крепления, типа стик или Эйвон. Ловят с открытой шпулей, спуская леску пальцами. Я когда-то об этом писал. Но, конечно, никаких вставленных металлических колечек. Сверху и снизу силиконовые колечки разного диаметра. Правда, в пору моей активной ими ловли, силиконовых трубочек и колечек вообще не было, покупал в медтехнике катетеры разного назначения.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 07:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ловля на реке в проводку для меня пока "темный лес", поэтому и интересна особенно болонской снастью.
Много вопросов, только некогда их задавать. А если точнее- мне очень нравится доходить до всего самому, пускай медленно, с ошибками, но сам.
Есть у меня оснастки с каплевидными и шарообразными поплавками, с трубочкой вместо колечка для пропуска лески возле антенны как в статье о поплавках. Прекрасно знаю что такие поплавки лучше всего работаю на течении. Вот только испытать на рыбе этой капризной весной не получилось, рыбы на течении не было, была там где слабое течение или круговое.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 13:50 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Клипсуетесь или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 13:50 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Ловил сегодня в заливе что справа, всегда традиционно открываю там сезон. Плохо там, что мест с гулькин хрен, но мне очень повезло, самое любимое было свободно, хотя два справа заняты. На одном парень ловил на червя и опарыша какими-то самыми простыми 4-х метровыми дрынами (болонками их назвать видимо нельзя) с какими-то странными поплавками как кусок пенопласта без "пера" вообще. Иностранец (из южных республик б. СССР), так что даже не знал что эта полосатая рыба - окунь :smt102 НО при этом сидел тихо и кормил регулярно, поэтому потихоньку таскал красноперку возле травы, плотву и даже вытянул одного подлеща грамм на 600 - немало офигел, у него даже подсака и садка не было. А правее него сидела такая типичная компания - музыка, кричат, с утра пьяные, при этом потащили меня их консультировать, когда увидели, что я ловлю. Говорят: мы тут и на дальники и на резинку и три удочки закинули (нерестовый запрет! :evil: ) - а ничего не клюет даже на чистого мотыля (удочки закинуты метров на 5, за спиной орущая музыкой машина). Искренне не понимают почему не клюет! :shock: Предложил им музыку поменять, может с мелодией не угадали...
По ловле: ловил на бутерброд опарыш-мотыль, две пинки, 2-3 мотыля, кормил пара пачек свежего F1 лещ (что было в магазе на Студенческой дешевого), с макухой и 200 грамм кормового мотыля, заливал водой 50х50 с мелассой. Вполводы задалбывал себель, но проскакивала мерная плотва, не шершавая. У дна (не на дне! весной на дне там одни окуньки раз в час) весьма неплохо брал ласкирь от ладони до грамм 300, мой любимый размер на таранку (кости ещё маленькие). Ловил вагглером 2 гр - хорошо видны поклевки, но медленно тонет = себель, если ставить 4 грамма, то себеля пробивает, но хуже видны поклевки. Если привычка есть - заметить можно (была бы волна и ветер - сливай воду). Сегодня первый реально теплый день, часов в 11 уже стал собираться т.к. солнышко припекло и рыба стала помельче, но клевала исправно. Докармливал раз в 20-30 минут шаром с маленький апельсин. Ласкирь с икрой, даже ладошечный, сначала испугался, что солитер, но ведь он так рано не бывает, нет? Вот вроде все, фоток не делал - столько раз на этом месте, надоело. Глупый вопрос: при ловле на бутерброд есть хоть какая-то разница в каком порядке насаживать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron