HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 17:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Ярослав, на какой дистанции ловил фидером, и какая глубина была?


Бросал недалеко, около 40 метров, глубина примерно до 3 метров (по ощущениям, т.к. маркером не мерял). Причём хоть кучно бросал, хоть наобум -результат одинаковый.
Ловил на мотыль и опарыш как порознь так и в бутерброде, прикормка "Бомикс-фидер" + кормовой мотыль. К стати, деды неподалёку успешно ловили на манку-болтушку (правда клевать у них начало, когда солнце поднялось и стало жарко).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Старосалтовская дамба 9
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 16:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Были с 26.06 по 28.06 на базе "Сокольники"(Старый Салтов, район Петровского). Вообще планировали выезд на реку, в прошлую поездку, мы поплавали пару часиков с кумом, на лодке, с эхолотом, досканально изучив рельеф дна 3-х км участка реки и обнаружив несколько ооочень перспективных мест, за что расплатились собственной шкурой, я облез, а Юрка получил жесточайшую крапивницу.Но малая, взяла на работе "путевку выходного дня", заявила что хочет "отдохнуть цивильно", к тому же нам всё одно, отдыхать на этой базе в августе, вот и разведуйте "рыбные места" сейчас...
По приезду на место, разместились, пообедали и стали составлять план действий. Оценив удаленность домика от воды, собственные силы и стоящую на дворе жару, малодушно решили лодку ненадувать и ограничиться "сухопутной разведкой". Оставив Наську с сыном на пляже, идем исследовать места предполагаемого лова. Мест хватает, но "чистые" прогалы, уже заставлены рогульками под удочки, на других "проплешинах" мешают деревья, куманёк оптимистично предлагает сесть под деревьями, мол ежели что, слазим и отцепим, на что я трезво замечаю, что с нашими габаритами, дерево проще повалить, чем на него залезть :lol: . Оценвающе оглядываю,довольно продолжительный, участок берега поросший сплошной стеной камыша, заметив мой взгляд, Юрка со словами: "Шурик,запускайте товарища Берлагу", раздевается и лезет в воду...
Изображая из себя эдакую помесь глубомера-эхолота с звуковым сопровождением,кум исследует дно за камышами, а я с берега корректирую удаленность, исходя из длинны наших удочек. В одном месте дно начинает понижаться и роста "глубомеру" явно нехватает, нырять кум отказался наотрез, ссылаясь на "неведомые опасности, подстерегающие его на дне", пришлось лезть в воду самому...Место показалось очень перспективным- резкий свал от берега и направо, с поросшего травой мелководья в 1,5-1,6 метра, на покрытую ракушкой ступеньку, с уклоном направо на глубине 2,5-3 метра и дальнейшим свалом на глубину около пяти метров. Довольные результатами разведки, шлёпаем в домик, укладываем сухие смеси, ножи и мелкий рыбацкий скарб в рюкзак, берём сумку холодильник,с прикормкой, насадками и пивом, цепляем удочки и стояки к ним, прочий рыбацкий хлам(садки, подсаки, кресла и т.д.) и навьючившись, под недоуменными взглядами, жарящегося на пляже народа, бредём на "своё" место...
По приходу на точку, Юрка берёт мой тесак и устраивает "разборки с камышом",сделав несколько фотографий его деятельности ( на случай конфликтов, с непорядочными рыбаками, наровящими занять оборудованное и прикормленное, кем то другим место) я собираю стояк и шестиметровый мах. Оп-па, а шестёрочка то, до ступеньки недостаёт!
У меня то и семёрка есть, а куманёк так и неприкупил... Ну и фули нам кабанам ,посидим и с ногами в воде- передвигаю стояк на метр вперёд, вот теперь всё в ажуре. Кормимся по моему поплавку и неторопясь дооборудуем место, собираем второй стояк, подсак, кресла и удочки, вымеряем глубину на каждой и выползаем в тенёк, выпить по баночке пива...Прорелаксировав в теньке с полчасика, приступаем к ловле.
Со дна рыб брать отказывается, отрываемся от дна на 10-15 см,на опарыша начинает проскакивать плотвичка и густера, на мастырку взял довольно неплохой карась грамм на 300, но чаще всего уверенно берёт Лещ, причём какой :shock: ! МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ, размером в мизинец и меньше (такого и зимой заполевать сложно, а уж летом...).После 74-той амнистированной рыбёшки, Юрка выдвинул предположение, что нас достаёт, не больше десятка лещиков-мазохистов (дескать мы их отпускаем, а они ради своих изощрённых фантазий - опять вешаются на крючёк) и даже решил доказать свою теорию, достав второй садок для "извращенцев". Хорошо что в этот момент, с пляжа, приползли мои, уже слегка подрумяненные, поросята. Малой, сразу затребовал у крестного удочку (кум его балует), а так как шестёрка для него тяжеловата, пришлось несостоявшейся "звезде ихтиологии" помогать крестнику с забросами и заменой наживки. Понаблюдав за мучениями кума с полчаса, сам с трудом увернувшись от нескольких "особо удачных" подсечек отпрыска, я заявил что рыбы на жарёху нам хватит, тем более, что жена, отлежавшись в теньке, тоже стала предъявлять интерес к рыбалке, недвусмысленно намекая, что мне нужно передохнуть, а распутывать удочки, на ночь глядя, меня не вдохновляло...По пути к домику, засёк рыбака, явно готовящегося к ночной ловле, есстессно остановился поболтать. Оказалось ребята ловят уже 8-ой день и давно перешли, на ночной образ жизни и он оправдывает себя подлещиками, лещами и даже линями, поблагодарив коллегу за информацию и пожелав ему с напарником хорошего клёва двигаю дальше, а навстречу уже спешит, обеспокоенный моей задержкой, кум...
/Эх, Юрка - Юрка, бывает посмеиваюсь над тобой в своих отчётах, но куда бы мы делись, без тебя: вечного "трезвого водителя", искусного повара (умеющего из любой бурды, изготовить вкусный обед), неутомимого трудяги, берущего на себя самую трудную и неприятную работу, вечного оптимиста, заражающего своим оптимизмом других, да и просто хорошего Человека, всегда готового прийти на помощь.../
Вечерком, а точнее сказать ночью, приняв по 100 грамм, под жаренную рыбку, обсуждаем планы на завтра. Юрка, как истинный жаворонок, собирается идти с утра, я (приняв к сведению опыт коллег) настаиваю на ночной рыбалке. В итоге принимаем "Соломоново решение"- кум идёт с утра, я отсыпаюсь как резерв, на случай ночи...
Ночь выдалась душная, кругом дискотеки, визг и писк девчат, народ отмечает День Молодёжи, хорошо что холодильник,в нашем домике, оказался старым, заслуженным ветераном, урчал,без перерывов, так громко, что надёжно перекрывал все звуки снаружи и даже храп кума изнутри.
Утром,кум явился с рыбалки, мрачный как грозовая туча, которыми пугают нас синоптики последнюю пару недель. Из улова, с десяток плотвиц, пяток густерок и новый счёт по Лещу 114//0. Заодно уведомляет, что соседи в ночь, разжились десятком приличных ласкирей и одним лещём в 3 кг весом...Жарим яишницу,будим моих сонь, поев, куманёк идет спать, а я начинаю прикидывать как провести ночную сессию ( как всё просто на реке, когда всё рядом). Жена, перемыв посуду, начинает настаивать на походе на пляж, солнце палит немилосердно и меня эта идея совершенно не вдохновляет (я бы лучше в теньке, на веранде, пивасика холодного попил), но как известно, женщину не переубедишь (может им доминантный самец, во главе нужен?). Короче, во главе прайда, бреду на пляж- жаровня жуткая, песок обжигает ноги, нашли кусочек тенька, растилили подстилку (так вжился в роль, что чуть не пометил место :lol: ), залезли в воду- благодать, показал малому как нужно правильно плавать кролем и как держаться на спине (загорая в воде), пару раз рыкнул на жену, чтобы не заплывала далеко и с чувством выполненного долга, пошлепал назад... Репродуктор пляжа, злорадно квакнул мне в спину, что "температура воздуха, на солнце, превысила отметку в 50 градусов"...
День: Жара, жара и жара, термометр, в тени, подбирается к 40 градусной отметке, на Юрку страшно смотреть- покрылся пятнами и напоминает редкую породу "розового игуанодона", сказалась недолеченная крапивница (про всяк выподок, скармливаем ему пару таблеток Супрастина), от нечего делать, занавешиваем все окна в домике и смотрим по ноутбуку кинушки...
К вечеру собираемся в ночную, готовим прикормку, заодно обнаруживаем что весь опарыш, благополучно смылся,поиски в холодильнике и близлежайших териториях, приносят 15 личинок, ну, что имеем - то имеем...
Выдвигаемся на позицию, я начинаю готовить снасти к ночи (ставлю светлячки, размешаю удочки, тяжелые (лещёвые) по бокам, лёгкие - ближе к центру), куманёк спешит назад к домику, приготовить ужин и покормить моих оглоедов. По возне, слева от себя понимаю, что соседи не изменяют традиции, что уже радует - не одному ночь коротать...К 22.00 я уже в полной боевой готовности- удочки "устаканенны", место докормленно, сам бодр - и готов к ночной вахте, со стороны соседей доносится характерное бултыхание- явно тянут рыбу! Юрка приносит ужин и сообщает, что у соседей в активе один подлещик грамм на 600, наконец и у меня, на одну из легких удочек выкладка и зачетная густерка в активе, следом куманек достает ласкиря грамм на 300 - жизнь начинает налаживаться! Дальше следует череда неприятностей, у меня обидный сход подлещика, причем сход у самой поверхности, с перехлестом и запутыванием снасти, пока менял поводок, профукал выкладку на лещёвой снасти.Затем у кума, две чистые выкладки на лещёвку и обе холостые. К полуночи клёв стихает, Юрка уходит спать, пообещав прийти в 3.30 утра. До утра выловил еще одну густерку и пару ласкирей грамм по 200. Утром оставляю кума на удочках, сам беру лайтовский спин и иду погонять окушков. Странно, но микроджиг который был в фаворе в прошлом году неработает, ставлю легкую 5 гр вертушку Мастер - начинаются поклёвки, пару малышей отпускаю подрастать, одного в полторы ладони забираю, проходя мимо куманька, вижу картину маслом: удочка в дугу, леска медленно уходит к центру залива, сам кум уже по колено в воде, безуспешно пытается дотянуться до подсака...
Не успеваю вмешаться, как всё уже кончено, леска со свистом вылетает из воды и изчезает в камышах... Выпутав леску, с удивлением констатируем факт, что крючок на месте, поводок чистый, соплей нет, значит не лещ. Кто тогда клевал, остается загадкой, карп или линь - сразу бы завернули в камыши (благо они неподалёку), да и прут они порезвее, а тут было медленное но уверенное движение на глубину. Если бы на крючке был червь, или хотя бы опарыш, я бы грешил на сомика, но куманёк божился что на крючке была мастырка, версию боевого пловца с аквалангом замкнутого цикла, мы отмели сразу- хрена ли ему тут делать? добро бы пляж был нудиский, а так ...
Итересуюсь уловом - с десяток плотвиц, несколько густерок и 47 "утопленных" Лещей, Юрка, под впечатлением суперпоклёвки, решает посидеть ещё часок, а я отложив спиннинг иду пообщаться с соседями. Ребята - красавцы :D , продолжают потягивать плотву и ласкирей и главное - никаких МИКРОЛЕЩЕЙ! Про себя констатирую, что глубина то у них, всего метр с небольшим, а рыбка ловится вполне зачетная - обыдно однако... Но иногда полезно получить щелчок по носу, чтобы не считал себя самым умным :wink: . За разговорами, время пролетело незаметно, иду к куму, помогаю собрать снасти и пожелав ребятам хорошего клёва, двигаем к домику...
P/S Уже дома, проанализировав ситуацию, понял в чём допустили ошибку, кормили, по инерции, как на реке - слишком много сыпучки (мелкодесперсионных фракций). На реке то оно хорошо- всю сыпучку,вымывает течением, образуя шлейф прикормки, на который подходит рыб, а на дне остаются крупные фракции, которые мелочи не по зубам...
А здесь то течения небыло, вот и создавала сыпучка облако мути, привлекшее стаю мелочи...
PP/S Ребята, не ездите в выходные, или праздники - жутко задолбали УРОДЫ на катерах, водных мотоциклах и прочей водной технике, поднимающей чуть ли не метровую волну :evil: , причём норовят проехать чуть ли не по поплавкам. Добро, были бы мы бабами, типа есть перед кем повыёживаться, а так... Может гомосеки???

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 17:42 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 20:21
Сообщения: 198
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Та же история была с моим приятелем В Рубежном.. это недалеко от Петровского В воскресенье
На перловку с лодки взял аналогично "монстр" с 5 метров От ловит там уже нексолько лет. Ловил леща 2.2кг. Т.е примерно знает, как и что по весу А в этот раз - оторвать ото дна не смогли Продержали внатяг секунд 30, леска аж гудела от натяга, а он пошел вдоль дна без остановки рывками Удочка- старая 6 метровка еще та!! Такой дуги она никогда не делала Ее вообще согнуть невозможно!!. Короче запутал он две удочки и мощным рывком ушел!!
По общему мнению - сазан.. оч похоже.В этих краях ловили года четыре назад сазанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 10:02 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:45
Сообщения: 57
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сори за столь поздний отчет.
Были мы на Салтове с 4.07 с обеда до 9.07 до обеда. Ездим так уже десять лет, бывает на меньшее врея, все зависит от длинны отпуска. Так вот, стали мы как обычно, в заливчике напротив базы "Соича". Приличное место под две-три палатки и пару машин можно найти только в будние дни или после обеда в воскресенье забить за собой пока люди отдыхают на полянках. Я с семейством приехал как раз около 14.00 и застолбил местечко, а кум с семьей приехал поздно вечером, но мы уже были на готове, мясо пожарили, палатки поставили, холодильник выкопали, пиво и водку остудили, в общем .... кайф. Правда полтора суток до рыбалки мы дойти не смогли, очень долго мы ждали этого отпуска... Короче, рыбачили с 6.07 с утра, причем довольно резво, но крупного ничего так и не подошло к нам, максимум подлещик на 500 г, плотва ладошечная.
На уху все-таки мы наловили, плотву жарили на углях в фольге, килограмма два увезли с собой засоленную на таранку к пивку. В этот раз было на удивление тихо и спокойно на Соича, другие люди с палатками оказались тихими, в общем можно долго рассказывать про этот чудный отдых, короче отдохнули замечательно, несмотря на одну ночь со страшной грозой и остальные жаркие дни. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:00 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
А вы туда подъезжали через Соича или до него направо сворачивали? Я в 90-е там ловил ласкиря в заливе, так интересно - через пансионат можно подъехать/договориться на выходные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:13 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 17:17
Сообщения: 41
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Были с вечера 16.07 и до вечера 17.07 под лесом правее дамбы. Вечером и ночью полный 0. Утром выплыли погонять окуня, но окунь брал очень плохо, поймано штук 15 спортивного размера. Переключились на ласкиря. Клев с 7.00 до 11.00 был довольно уверенный ласкирь примерно 300-500 грамм. Наживка опарыш + мотыль. Итого 7 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:22 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Т.е. это вы на большой воде с лодки ловили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:23 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:45
Сообщения: 57
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Gino писал(а):
А вы туда подъезжали через Соича или до него направо сворачивали? Я в 90-е там ловил ласкиря в заливе, так интересно - через пансионат можно подъехать/договориться на выходные?


Заезжали перед Соича направо, вдоль леса, налево через лес до берега, выбирайте место и ловите. Только места на выходных свободные отсутствуют... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 13:17 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 17:17
Сообщения: 41
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Т.е. это вы на большой воде с лодки ловили?

Нет, мы ловили на донки с берега. Единственное неудобство - очень много травы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 22:24 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 13:57
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Был на водохранилище 29 рыбачили возле рубежанского моста с кольев с русла , пару Лещей один 1.800 второй 1.500 , штук 5 подлещиков и десяток ласкирей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 16:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Был с друзьями на БО Соича, захватил 2 фидера. По вечерам, с 20-00 до 4-00 ходили на рыбалку на волнорез. Из наживки брал опарика и пшено. На опарика брала плотва с ладошку и в полторы, а на пшеницу подлещик до 1,5 кг, плотва, карпик на 1 кг. Еще на червячка поймал щучку на 1 кг. В основном брали 10-ок на жарку, остальное выпускали. В качестве прикормки использовал 2 kg VDE Secret + 2,5 kg VDE (смесь для ловли на поверхности) + 1 kg Sensas (плотва) + 10 пачек панировочных сухарей + 2 ккг конопли + 1 кг молотой макухи + 1 кг паренного пшена + 600 грамм опарыша + 1 кг рубленного красного червя (копал возле базы). Еженочно ловили по 18-22 кг. Рыбалка понравилась, но больше не поеду, с таким же успехом можно ловить и на Травянском, не тратя столько прикормки.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 15:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Пользуясь тем, что гидрометеоцентр благосклонно пообещал на выходные хорошую погоду, решили с пятницы по воскресенье съездить на базу «Сокольники». Юрка, по-видимому, заранее сговорившись с Настей, настаивал на просто таки неприличном количестве снастей. Наська, твердо держала позиции кума – едем на три дня, так почему бы не взять и спиннинги и донки на сомика и фидера и маховые удилища, да и кружки на щуку можно захватить, к тому же говорят что пошли грибы, надо бы и в лес заглянуть…Ужаснувшись про себя, предложил им расписать на бумаге предположительный график выходных, подходящий под эти взаимоисключающие способы лова. Через полчасика народ малость поостыл и согласился со мной, что и на отдыхе нужно время от времени поспать, покушать и пардон, сходить в туалет… Сошлись на том, что берём мах и фидера.
С утра в пятницу, затрамбовав машину, отправляемся в путь, по дороге останавливаемся в Фёдоровке заправить водички. Непосредственно возле источника, кучкуется разношерстная компания овец и коз под предводительством, весьма подлого на вид барана. Идя по кладке к роднику, замечаю, что вся эта шайка двинула за нами следом, резко ускорившись, обгоняю куманька (он в детстве каждое лето проводил в деревне, так что ему и карты в руки :lol: ). Юрка резко разворачивается и идет на сближение с неприятелем, «бяша» по ходу понимает что влип в неприятности и развернувшись пытается пробиться сквозь свою свиту, кум отвешивает ему смачного пендаля и вся гопкомпания с громким топотом летит на выход. Наська, благоразумно оставшаяся в машине, снимает сие отступление.
Изображение
База встречает нас тишиной , ни воплей магнитофонов, ни писка детворы – благодать. По быстрому разгружаем машину, запариваем прикормку на вечер, цепляем снасти и к воде.
На берегу обнаруживается несколько коллег, один рыболов в возрасте сидит на «нашем» месте, жена вопросительно смотрит на меня, молча прохожу мимо – вода отступила метра на два, практически весь камыш на берегу - мест всем хватит. Новую позицию оборудуем на самом выходе с залива, шестиметровый мах достает до середины свала в глубину, семёрка уверенно перекрывает конец ступеньки. Соответственно на семерке глубина около пяти метров, на шестерке порядка четырёх. Замешиваем прикормку, срезаем мешающий камыш, собираем стояки, кормимся по поплавкам, Юрка предлагает половить пару часиков, дабы потом можно было с чистой совестью принять «по 100 грамм за первый сбитый». Хотя время и не совсем рыбацкое (10-30 утра), но солнышко греет, а не палит как в августе, так что можно и посидеть. Ставлю семерку на дно, а шестёрки оснащаем для ловли в проводку, отрываемся от дна на 10 см, легкий ветерок дующий вдоль берега вполне заменяет течение. Первая проводка, вторая, третья – рыб неотзывается, увеличиваем отрыв до полуметра – та же картина… Плюнув, Юрка радикально меняет глубину, перейдя на ловлю в полводы - сразу вполне товарная плотвичка на перловку, Настя идёт по проторенной дорожке и тут же обзаводится приличной густеркой. Я упорно пытаюсь «разловить» придонный слой, но всё тщетно, тем временем нащупав нужную глубину, эта пара поросят наперегонки таскает плотву с густеркой . Наконец невыдержав издёвок, меняю глубину и на своей удочке - ну держитесь черти :D ! Время до часу дня пролетает незаметно, жратоньки хочется не по детски , с трудом уговариваю эту пару маньяков сходить пообедать, докармливаем место и собрав удочки идём готовить шашлык. Обед приходится по братски разделить со всем кошачье - собачьим населением базы (оказывается и в малолюдности есть свои недостатки), если с кошками все решилось просто – по три - четыре рыбки на нос, то псинам помимо хрящиков со свиных ребрышек, пришлось выдать по сосиске… В три часа выдвигаемся на вечернюю ловлю, помимо удочек, кум тянет шесть раколовок ( авось да сбудется мечта «вволю попить пивка под раков»:lol: (сочувствующим писать в л/с)). Выход напоминал «выезд царя батюшки, на псовую охоту»:lol:- в центре мы, по бокам свора, обгавкивающая каждого подозрительного ёжика (не дай бог, покусится на благодетелей) и попутно чуть не сожравшая офигевшего охранника базы (надо животных хоть изредка кормить!). Продравшись сквозь камыш, с облегчением видим что стояки на месте (были опасения, ведь все таки дюраль), забрасываем удочки, кормим место и по моему настоянию опять начинаем с придонной ловли … и постепенно съезжаем на тот же горизонт что и утром – нет рыбы на дне !!! Блин, фигня какая то получается, прикормка лежит на дне, а рыб кучкуется выше её на 2-2,5 метра??? Пока мои, развлекаются ловлей в полводы, обхожу соседей – у всех примерно схожая картина. Пару человек ловящих на фидер – вообще в пролете (постоял возле них минут 20- все правильно делают и оснастка в норме и корм вполне то, что надо), поплавочники, отчаявшись поймать что нибудь со дна, тоже перешли в полводы…Возвращаюсь на место, Настя с кумом азартно «давят» плотву с густерой , присоединяюсь к ним. Юрка убирает глубину до предела, получается порядка метра и переходит на опарыша – вместо плотвы и густерки начинает попадаться себель, красноперка и микролещ (хоть и несколько подросший, но брать лещика размером с ладошку совесть непозволяет). Начинает темнеть, кум снаряжает раколовки и расставляет их по близлежащей территории. Уже в темноте возвращаемся на базу, улов первого дня составил 7-8 кг «тараньки», на базе уже привычно отдаем дань котам, оставшиеся сосиски собакам, засаливаем улов и пьем крепкий «купеческий» чай с печеньем. В десять вечера идем с кумом проверить раколовки - на трех даже рыба не тронута, в трех остальных – четыре рачка, размером почти с креветку (эх был бы у меня аквариум, обязательно бы забрал эту «мелочь усатую») выпустив «улов» на волю идем спать…
Как истинный «жаворонок» кум начал подавать признаки жизни с 4 утра, ворочался, скрипел кроватью, кряхтел, до тех пор, пока мы с женой дружно не послали его … на рыбалку. Около семи, не выдержал и я, провожаемый напутствием жены… идти в том же направлении...Прихватив тройку печенюжек, выхожу на веранду и ЁПРСТ, тут же перецепляюсь о бдительную «охрану» из пары псюг, остальные видать ушли с кумом. Выделяю каждой по печеньке, цепляю кресло и иду к заливу. Куманёк уже успел заполевать с десяток рыбешек и опять же в полводы. Привычно ставлю семерку на дно и присоединяюсь к куму в ловле в проводку на шестерку. В начале восьмого, появляется довольно бодрый дед , забирается на соседнюю сижу (а она уже более чем в метре над землей), раздвигает суперлайтовскую удочку, ставит вполне современную, спортивную оснастку и давай «жарить» в проводку. Посмотреть приятно – и пусть даже легковата снасть, рыбешку чуть более ладони уже в подсак брать надо, но ведь сумел перестроиться на спортивную снасть, в то время как большинство его сверстников, до сих пор сидят с «деревянной» оснасткой и зевают до 90% поклёвок…Зазевавшись на деда, чуть не профукиваю первую (и единственную за все три дня) поклёвку со дна – плавный подъём, аккуратная подсечка и полное разочарование, на крючке опять плотва, ну невезет мне с лещём в этом году. Ставлю на шестерке минимальную глубину и по полной отрываюсь на себле. Уклейка попадается прямо королевская 17-18 см. В 10 утра выспавшаяся Настя приносит нам завтрак и пока мы жуем, вытаскивает на мою шестерку линка в полторы ладони.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это меня окончательно добило – но себель понятно, плотва тоже, густерка и ласкирь уже придонная рыба, но линь! Кой черт ему то делать в полутора метрах от поверхности воды??? Попервах думал что случайность, но чуть позже, кум с той же глубины достал еще пару линков чуть поменьше первого. К двум часам дня ветер усиливается и жена уже не справляется с шестиметровкой, идем на базу, солим рыбу, обедаем. После обеда решаем пройтись за грибами. Несмотря на то что лес суховат, грибов много, часовая прогулка приносит около сотни маслят, несколько белых и польских.Изображение Отправив Юрку на вечернюю зорьку, чистим с женой маслята и жарим первую в этом году картошечку с лесными грибами. Народ к вечерку на базу подтянулся, повсюду дымят мангалы и вся наша «охрана» дружно дезертировала, а может они просто грибы не едят.
В воскресенье с утра зарядил нудный дождик, сидим в дождевиках, рыба тоже бастует, даже в полводы берет очень осторожно. К семи распогоживается и под наши удочки подваливает стая крупного себля вперемешку с микролещом, ловля очень азартная, практически каждая проводка заканчивается поклёвкой, жутко не хочется уходить, но всё хорошее когда то должно заканчиваться, в час дня начинаем сворачивать удочки. Подхожу поинтересоваться уловом у причалившего на лодке рыбака, десятка три вполне товарных окуньков и пара щучек где то под килушку каждая. Загружаем машину, сдаем ключ от домика и двигаем в Харьков. По обочинам, вдоль соснового леса, сплошняком стоят машины и даже автобусы – народ дорвался до грибов…
P/S Странное поведение рыбы (почему невзирая на прикормку весь рыб кучковался возле поверхности) так себе объяснить и не смог. Может кто из форумчан поможет?

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 20:40 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 21:08
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
были сегодня на дамбе, сидели и с одной и с другой стороны. Клевало не очень. Красноперка, плотва, ласкирь, карась, окунь. Все не больше ладони, совсем мелочь отпускали. Клевало на мотыля, парыша, болтушку-манку
Народу много, но все ловят одно и тоже
Сидели часов до 11, пока не поднялся ветер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой первый отчет!
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 13:49 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 11:43
Сообщения: 19
Откуда: Харьков,Алексеевка
Возраст: 38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Был сегодня 22.05.2011 с товарищем на старосалтовской дамбе с 6 до 11.Погода супер!Рыбаков тьма!Примостились,закормились,1 кг FD плотва 1 кг FD лещ.Ловили на бутерброд!На мастырку глухо!Словили не много,но рыбалкой довольны!Не обошлось и без курьезов...при забросе сломал удочку 2 колено Китай 5-ти метровый,покупал лет 10 назад на барабашова...Продолжал ловить и выловил ею 3-х рыб
Но и это еще не все!Вместо соседа слева,который смотался часов в 10,пришли 2-е ребят и при забросе один из них ломает так же как и я удочку!
В общем рыбалкой остались довольны! :D
Изображение
Изображение
Изображение
А вот та самая удочка!
Изображение
Изображение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 11:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вчера вечером по делам занесло на дачу :) решил там переночевать и перед работой наведаться на Ст. Салтов, благо - рядом. Часа в четыре уже был на дамбе.
Две махалки, семь и шесть метров. Прикормка Фиш дрим, плотва, лещ + сухари, комбикорм и немного земли для цвета.
Из наживок было практически все, кроме мотыля :))
Клевала в основном плотва, причем довольно приличного размера. Брала сантиметрах в 15 выше дна, гораздо реже - с самого дна.
Клев был всплесками и насадки работали разные. С утра - перловка, чуть позже мастырка и опарыш. Проскочило пару густерок, а вот подлещика так и не дождался.
В пол-девятого уехал, прихватив с собой пару десятков самых крупных плотвин. Хорошо!:)

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: