HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 23:14 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 18:25
Сообщения: 514
Возраст: 38
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Отчёт как всегда на высоте!А на щёт безлюдных мест,это даже и хорошо что остались у нас уголки природы мало посещаемые людьми!Ведь обычно там где появляеться человек,везде срач и всё гибнет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 15:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вчера и сегодня мы с Виктором были на Северском Донце с ночевкой.
Как оказалось на намеченом нами месте, разбила лагерь бригада сборщиков сена на лугу.
Мы выбрали место ниже "поворотной ямы" почти на выходе.

Изображение

Но чтобы оборудовать место пришлось заняться саперным делом, мы с Виктором сидели как в окопах, и не зря, на следующий день стреляли, правда не охотники...

Изображение Изображение

Мы с Виктором на Донец поехали ради нашего нового увлечения; ловли на фидер. Но на реке нас встретили трудности: по реке перло траву "по черному" плывущие острова были разных размеров, скорей всего трава начинает отмирать.

Изображение

Мы сильно не огорчились, только стало ясно что ловля на долгоиграющие насадки будет проблематичной.
Поклевки начались со второго заброса; плотва и редко густерка. И так до захода солнца, до темноты Виктор успел отличится приличным подлещиком (самая крупная рыба из нашей фидерной сесии).

Изображение

Ну а снаступлением темноты, клев совершенно выключили, просидели до полуночи- зеро. Скажу честно; ночь была черезчур свежей, скорей с не привычки, если выезд с ночевкой- экипироватся надо как положено.
На воду вышли в 4 00, но до восхода солнца клев отсутствовал, вместе с солнышком начала активно клевать плотва, вполне приемлимого размера, при вываживании вела себя очень бойко. Что характерно; с утра и до самого финала, проклюнулось лиш две густеры, но зато попадался очень боевой краснопер.

Изображение

Очень интересная тема была с насадками: в основном работали; опарыш и венгерское тесто, перловка и пшеница показали себя с отрицательной стороны? венгерское тесто было мед и чеснок, как только перестает клевать на опарыша, насживал тесто или мед или чеснок, всю рыбалку эксперементировал. Корицу и кориандр в прикормку не добавлял.
Вот лещевых совершенно небыло, мож место не то.
По крупной рыбе: не удается мне расколоть "орешек" Донец, карпом и не пахло, но и карповые снасти возможно было установить в прибрежных омутках, по всей реке шла трава.
Но пару голавликов позарились горохом.

Изображение

А Виктору попался огромный плавучий остров травы, не на шутку нас всполошив в темноте, треск катушек был еще тот.
Вот практически и все. Рыбы больше нормы из водоема увезти не смогли, ее не было.
Из негатива; домой сбиратся пришлось под моросящим дождем, остальное позитив.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 13:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
В компании с шершнями, кабанами и лещами.

Наступает длительный период, по моим меркам, я не смогу выехать на рыбалку, для меня неделя без рыбалки- что для бушмена четыре стены!
Оказалось два дня свободных, тоесть вчера и сегодня, и я решил оторваться по полной.
Как оказалось; один тоаврищ заболел, двое других собрались на пруд, за десяти килограммовыми толстолобами, и я хотел сними рвануть, чтоб с компанией. Но передумал, пруд для меня не то, не люблю чтоб соседи по рыбалке "в ухо дышали" товарищи не в счет, вот река эт совсем другое дело; можно зарыться в такие дебри что за неделю живого человека не увидешь, разве только зверя :D .
У нас поблизости две реки, куда же поехать? и тудой и сюдой хочеться, решил жребий не бросать, а воспользоваться курвиметром (идти прийдется пешком, а расстояние имеет значение) в качестве курвиметра использовал клочек бумаги и карандаш, карта есть. Оказалось на Донец ближе, вот и хорошо- уже не надо ломать голову. Да и заразился я опасной "болячкой" называеться фидерная ловля, для этих дел Донец лучше подходит.
Авот теперь по курвиметру!

Изображение

Река встретила с приподнятой водой и плывущей по реке травой. Я еще заранее задумал добратся до этого места, темболее пеша туда дойти без проблем, а вот колеса не все проедут.
Место выбрал на внутренней стороне плавной излучины, как раз струя упиралась в противоположный берег, и вся трава шла к нему, так оно и на практике получилось.

Изображение

Что за привычка всегда фотографировать установленную, фартовую удочку- примета подтвердилась.

Изображение

Все делал не спеша, оттягивая удовольствие от ловли; установил не пустой садок :oops: , потом подхват собрал, потом снасти.

Изображение

Практически сразу на опарыш начала отзываться плотва, на кукк с опарышем густерка.
По фото очевидно что я выбираю места с присутствием тросника/камыша в воде и на берегу, вот это любимые места стоянки голавля, если еще там присутствует приличный приямок то эт вобще супер. Только очень уж любит голавль заводить снасть в этот тросник, я раз даже нырял чтобы выпутать приличного голавля.
В самый разгар вечерней зорьки произошла поклевка околокилушного голавля, с трудом пришлось его выводить из зарослей тросника, но благо он хорошо засекся. Почин есть!
Голавль клюнул на карповую снасть с насаженым горохом.

Изображение

Последнее время я часто замечаю: как только начинает темнеть так на фидер выключают клев...
Ночь была светлой, теплой и веселой!
Сейчас темнеет рано, примерно в восемь, более часа не единой поклевки, уже думал ложиться спать, костер не буду разводить чтоб чай вскипятить- лучше будет спаться. Но около девяти вечера клюнул на червя приличный подлещ.

Изображение

Все, решено, буду ночью ловить, надо чаек вскипятить, но нетут то было...
Как только прибыл на место и начал располагаться в дереве заметил дупло с опилками, подумал какойто мыш, да и шершень возле дерева крутился (постоянно в каждую дыру нос сует) я подумал так, пролетный.

Изображение

И больше никаких движений возле этой норки не было, собрал порядочно дровишек и сложил возле этого дерева...
Приготовил бумагу, мощный фонарь на голове, я к дровишкам, слышу гул, посмотрел на дупло, а там штук двадцать озверевших шершней выстраиваются в боевой порядок, а смый смелый уже прет под фонарь. Я ели успел выключить фонарь и увернуться, что делать? рыбу ловить хочеться, чаю хочется, спать страшно. Кое как я умудрился перетащить от дерева дровишки и то не все, практически на ощупь ражег костер, чай попил. С фонарем в сторону дерева смотреть нельзя было, чтобы передвигаться в лагере надо было придумывать всякие маневры. Конечно же из любопытства я иногда наводил фонарь на дупло, там как возле улья. Никогда не мог подумать что шершень ночной хищник, целую ночь они летали по своим делам, хорошо что я сидел не на ихнем курсе, но как только солнце взошло они ищезли, как будь то их там и небыло.
До полуночи поклевки были редкие, мелочь, я занимался подбором насадок, наиболее результативным оказались три опарыша и медовый кукк бутербродом. И это подтвердилось зачетным, первым лещом словленым фидерной снастью! После полуночи произошла поклевка, вываживание еще то, ощущения тоже те (лещей ловил не мало, но не на фидер)

Изображение

Потом опять мелочь которая не влазила в объектив и летела мимо садка...
Костер уже перегорел, только дымок ветром в разные стороны разносит, я сижу тупо уставившись на светлячек, вдруг на другом берегу что то как хрокнет и кусты на излом берет, включаю фонарь, на той сторне реки огнем горят два глаза. Очевидно кабан пришел на водопой или хотел реку переплыть и тут учуял меня. А мне куда деваться? одно единственное нормальное дерево и то с шершнями!
Конечно же я преувиличиваю, глаза светились несколко секунд, а потом зверь ушел также как и появился.
В сражении со зверями время подошло к трем ночи, и опять полтора тычка с натягом и выпрямление кивка, еще один зачет.

Изображение

Конечно же этим двум лещикам еще немного надо подрасти до килограмма, но по нонешним меркам можно считать лещами.
Под утро немного добавилось поклевок приличных размеров густеры, и ночью плотвина?

Изображение Изображение

Уже по светлому, на вышеустановленую карповую удочку, с насаженым горохом попался лещ 1,3 кг. оснастка находилась в трех, четырех метров от берега, лещ сражался как герой.

Изображение

После шести утра насела плотва, но я уже рыбы наловил и начал собиратся домой, предварительно сварив наваристую, простую уху.

Изображение

Эт я понаписывал чтоб вы не скучали, а вообще все это чистейшей воды правда.

С ув. Вадим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Без коментариев?!
DSCF5781.JPG
DSCF5781.JPG [ 226.64 КБ | Просмотров: 4512 ]
Комментарий к файлу: Сосновый бор.
DSCF5782.JPG
DSCF5782.JPG [ 202.49 КБ | Просмотров: 4512 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 18:30 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 07:27
Сообщения: 314
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
VaD1M
Спасибо вам за душевные отчеты,всегда читаю и душа радуется.

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Классный отчёт, спасибо. А шо касательно шершней, так прошлым летом на даче в соседском сарае гнездо было, и каждый вечер они прилетали к нашей лампе жрать толпящуюся там мошкару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 07:54 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:53
Сообщения: 341
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Отчет супер!!Спасибо!!! аж самому на речку захотелось, уже не был больше месяца на Донце(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 13:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Отпуск!!! Его ждешь целый год, а бывало и намного больше. А это значит что можно с?ездить на многодневную рыбалку, чтобы только было: "... а на рыбалке солнце светит, и тишина, и тишина" уже нсколько лет подряд в отпускное время среди прочих, многих забот получается выделить немного времени для любимого досуга...
Время отведеное для рыбалки было; с понедельника по четверг, почти четыре дня и три ночи!
Подобравшиеся отпускники после обеда уже на месте.

Изображение

Кое с кем мы не виделись много лет, так что только установив снасти и в лагере полностью не наведя порядок среди вещей, принялись за душевную беседу...

Изображение

Но и поклевки всевозможных рыб мы не пропускали. Не долго пришлось ждать первого голавлика на фидерную снасть.

Изображение

Далее опишу по отдельным видам рыб и чем мы их ловили.
Как никогда на фидер дело пошло туго, обычно у меня уже второй заброс результативный. На этот раз все было по другому: плотва проклевывалась только по зорям, перед заходом и после восхода солнца и то краткий промежуток времени, как бы пробегая.
Густера проклевывалась несколько раз в сумерках.
Леща вобще небыло, только ночью прклевывался подлещ около 0,5 кг. но ночью по многу не сидел.

Изображение

Почти лещ попался раненым...
Нсадки: перловка, опарыш и "кук" как по отдельности так и бутербродом, червь не понравился рыбам (сомят не ловил) горох не использовал в фидерной ловле; так как; рыба в очередь не выстраивалась, и мелочь не очень наседала.
Зато на доные карповые снасти с насженым горохом поклевок было много, ведь они стояли в сторонке от нас... Плотва попадалась зачетных размеров.

Изображение Изображение

И хлыст удилища дергала что зверь.

Изображение Изображение

Трофейных экземпляров рыб на этот раз не попадалось но главлики скучать не давали, за некоторыми пришлось не еденожды залазить в воду и выводить из камыша; водичка уже довольно свежа.

Изображение Изображение

Сазана опять не было, но коропченок попался, это мой первый из Донца!

Изображение

Не обошлось и "без рыбы моей мечты" под?язок и язь тоже захаживали в гости, в язе весу было 1,3кг.

Изображение Изображение

Ловля затруднялась из за постоянно плывущей травы и всего прочего по реке, так что скучать не приходилось.

Изображение Изображение

Завтрак, обед и ужин готовили на печке состоящей из двух уголков с посверлеными отверстиями и вставлеными в них прутами, установленую в предварительно выкопаную яму в бугорке; удобно ложить длинные ветки и бревна.

Изображение Изображение

Грибы собрал товарищ пока я совершал пеший и на перекладных шоппинг. Правда он немного заблукал в лесу с посаженой батареей на телефоне пока я совершал не запланированый вояж в райцентр- так как в "сельпо" не оказалось "огненой воды". В наказание дружок нес обратно основную массу покупок вместе с грибами.

Изображение Изображение

Честно говоря нам так понравилось что уезжать совсем не хотелось, но дела... Погода супер можно спокойно сидеть на солнышке, не жарко. С шершнями подружились, они занимались своим делом мы своим, правда один совершенно обнаглевший испил из рюмки огненой воды, и залетал в палатку, еле его выгнал.
Не смотря на "бардак" в лагере уезжая оставили чистоту.

Изображение

До скорого река :smt006

Изображение

С ув. Вадим.


Вложения:
DSCF5923.JPG
DSCF5923.JPG [ 231.82 КБ | Просмотров: 3982 ]
Комментарий к файлу: Извеняюсь за автомобиль в кадре, и з за растительности другого ракурса не подобрал.
DSCF5905.JPG
DSCF5905.JPG [ 103.79 КБ | Просмотров: 3982 ]
DSCF5913.JPG
DSCF5913.JPG [ 136.15 КБ | Просмотров: 3982 ]
DSCF5966.JPG
DSCF5966.JPG [ 280.22 КБ | Просмотров: 3982 ]
DSCF5906.JPG
DSCF5906.JPG [ 92.02 КБ | Просмотров: 3982 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 13:50 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:53
Сообщения: 341
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Отчет супер! Молодцы!! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 19:47 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 01:12
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Зачетнейший у вас сезон получился! И все отчеты просто зачитаешься! Молодец Вадим, и спасибо вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 17:12 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 14:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Река...
Много мыслей крутится в голове: как объяснить почему я постоянно отдаю предпочтение речной ловле; баснословных уловов там у меня никогда небыло, но за сутки мы не встретили ни единого человека, вот скорее всего этот контраст с мегаполисом меня туда и тянет.

Изображение Изображение

Сразу отчитаюсь о "тяжелой артилерии" на донные снасти наживленые горохом, абсолютно за сутки клева небыло, только вчера вечером попался один голавлик, а так в основном на оснастки вешалась трава, которую несет не переставая уже второй месяц.
Если признаться честно: из за фидерной ловли я совершенно "потерял нюх" на приличных голавлей, а про карпов совершенно забыл :oops: место выбирается наиболее благоприятное для фидерной ловли...
В течении половины дня до вечера было споймано полторы плотвы (куда делась плотва и густера тоже?) лиш только при заходе солнца проскочило несколько плотвин. С таким дневным клевом прийдется всю ночь бодрствовать, ждать леща.
Но леща небыло, были только приличные подлещики и то немного.
Как будь то синхронно: исчезло солнце и сразу появилась луна, и эта "люстра" проделывала тот же путь что и солнце- поле брани было освещенно как положено. Около восьми вечера первая поклевка приличной рыбы.

Изображение Изображение

Поклевки были очень редкие 20-00, 22-00, 23-00 24-00, 03-00х2 время приблизительное, с четырех до пол шестого дремая мерз.
Насадки те же: перловка, опарыш и кукк правда комбинировал бутеры аж запутался, следующий раз буду записывать, самое главное чтобы присутствовал кукк.
С полуночи до трех вместе с туманом от реки начал наступать песимизм (хоть закрывай сезон) после трех он разбавился двумя подлещами, а когда пригрело утреннее солнышко он совершенно развеялся.
Вот мой улов, поделен на двоих (товарищ ждал крупных рыб) еще один пОДЛЕЩ не влез в объектив :oops: .

Изображение

Вот так выглядит одна из очень старых стариц, и какие гиганты в ней росли.

Изображение Изображение

Хотел на этот раз написать кратко, но получилсь...

П. С. Многие уже закрывают летний сезон, самый поздний карп мной впойман 08. 12. 2008г.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 14:14 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 21:20
Сообщения: 62
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Наконец то дождался от Вас отчет. Спасибо!

_________________
Мы не за рыбой, мы на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:42 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 21:46
Сообщения: 160
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Здорово!!! отличный отчёт!!! :smt023 А карпиков надеюсь ещё половим!!! :smt006

_________________
Обычно, если в моей жизни все хорошо, значит, что-то тут не так.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
jnyh79 писал(а):
Здорово!!! отличный отчёт!!! :smt023 А карпиков надеюсь ещё половим!!! :smt006


Карпик в декабре попался не большой, но факт поимки в декабре, по открытой воде.
Насадка: обычная болтушка из манки, только тугая.
Это было на реке Уды.
Но не единожды зимой со льда на Печенегах ловил коропчат. Знаю блеснильщиков которые не смогли завести зимой карпа в лунку, но эт совсем на другом пруду.

Не я сказал: зимой рыбе нужна пастообразная насадка (с макаронами не путать)--- ботулизм понимаети ли.

Но все равно на любом водоеме где присутствует карп, особенно такое поголовье! он будет жрать всегда! только в холодное время время кормежки будет краткосрочное, но он ест, ему совсем нужно мало. Самое главное найти точку кормежки.

Может и выскочил, но пишу то что прошел.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 07:16 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
На Бугаях зимой карпы тоже клюют, хозяин рассказывал, - там у них на яме у дамбы что-то типа полыньи с компрессором, чтобы рыба не задыхалась, - и вот там между карасями время от времени дзынь! - порвалась хлипкая зимняя снасть. :D Правда ехать туда надо на полноприводном и вероятно по приглашению, но это не точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron