HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 18:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
21/22.05. Был с ночевкой на Донце...

Вложение:
DSCF8505.JPG
DSCF8505.JPG [ 114.13 КБ | Просмотров: 4747 ]


Погодное мандраже не вносило оптимизма в это предприятие, но есть окно- надо его использовать.
На место прибыл под вечер, рыба вечером была немного активней чем прошлый раз, но в очередь за крючком не становилась.
Вся надежда была на ночь, уж очень хотелось увидеть лещевую поклевку, но от лещей и след простыл. Только в первом часу ночи произошла энергичная поклевка, а я как раз пил чай, срываюсь, от резкого движения луча от фонаря одновременно с двух сторон шлепнули хвостами бобры- попался маленький голавлик. Больше ночью ни чего интересного не произошло, хотя...

Вложение:
DSCF8501.JPG
DSCF8501.JPG [ 89.56 КБ | Просмотров: 4747 ]


Такой закат не предвещал ни чего хорошего, но я к погодным катаклизмам был подготовлен, часов в десять прошел небольшой дождик, и все. Но зато всю ночь была светоилюминация: вспышка то слева, то с права- хорошо хоть не переполовинил.
Утром при рассвете немного проявила активности густера, а когда поднялось солнце- подошла плотва, и не только...
Щуки совершенно обнаглели.
С восходом солнца активизировался хищник: сначала по средине, потом из камышей не давал жизни маленьким, бедным рыбкам.
...Попалась очередная плотвина, и почему то при вываживании ее повело к камышам: бурун, атака, мимо, вдогонку следущая прям под ногами и на глазах. Она схватила рыбку поперек, полностью ослабил фрикцион. По квивертипу четко отслеживались все манипуляции щучьей пасти. Начал потихоньку затягивать фрикцион и поднимать щуку, она вела себя совершенно спокойно, не обращая внимания на занозу из крючка четырнадцатого номера. Водил, ее водил, короче- с поводком из 0,14 лески на щуку не ходят.
Еще на рассвете, на горох попался килограммовый голавль.
Еще узнал кто в садке рыбам головы откусывает- черепаха.
Еще прекрасно провел время, хоть и порядочно устал.

Вложение:
DSCF8507.JPG
DSCF8507.JPG [ 121.69 КБ | Просмотров: 4747 ]


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 14:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
29/30.05. Несмотря на ливень поехал на Донец с ночевкой.

Вложение:
DSCF8621.JPG
DSCF8621.JPG [ 168.46 КБ | Просмотров: 4408 ]


Расположился на повороте реки, с внешней стороны- под ногами глубина 5-7м., на другой стороне реки отмель с глубиной 2-3 метра, сектор попался с разными глубинами и силой течения.
Планировал ловить в точке у противоположного берега, с наименьшей глубиной, но с вечера она рыбьей активности не проявила. На ночь перенес направление на средину реки, ближе к своему берегу- прошлой поздней осенью эта зона себя зарекомендовала не плохо.
С вечера клев начался сумасшедший, только подсечь рыбу было не возможно, клевала плотва с палец, с такой же густерой, до самой темноты.
Пол десятого мелочь куда то исчезла, и мощная поклевка- подлещик грамм на триста, ну думаю: точно лещ сегодня будет, увы он опять прошел по другой тропе. Просидев до полуночи, и поняв что скорей всего совершил тактическую ошибку, увалился спать. Эта ночь была холоднее ото всех пред идущих майских рыбалок- комара ночью не было, только было мощнейшее испарение реки.

Вложение:
Комментарий к файлу: Мокрый костер...
DSCF8609.JPG
DSCF8609.JPG [ 154.75 КБ | Просмотров: 4408 ]


Утром как ни странно, опять насела мелочь. Когда основательно рассвело опять переклипсовался к противоположному берегу, прям к троснику! На удивление; на один опарыш с шариком пенопласта, мгновено последовала поклевка нормальной плотвы- подряд три заброса, три реализоваНных поклевки. Потом минут пятнадцать двадцать затишье, опять серия. Да что тут говорить- получилось заснять процесс:



После этого выудил еще пару рыбин и начал собираться домой.
По дороге домой повстречал попутчика- и куда это он собрался, совсем в другую сторону от воды, да еще с таким темпом.

Вложение:
DSCF8624.JPG
DSCF8624.JPG [ 197.15 КБ | Просмотров: 4408 ]


Вложение:
DSCF8629.JPG
DSCF8629.JPG [ 167.18 КБ | Просмотров: 4408 ]


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 16:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Еще разок побывал на Донце с ночевкой...

Вложение:
DSCF8642.JPG
DSCF8642.JPG [ 138.19 КБ | Просмотров: 4134 ]


И опять на новом месте: участок реки выбрал прямой и немного узкий- как я называю "корытообразной" формы. Сразу возле берегов обрыв с глубиной более двух метров, потом около трех, и на средине четыре метра. Так как сейчас течение не сильное, кормушка весом 30 гр. дно держала, правда на ночь установил пятидесятиграммовку. Из за ветки находившейся слева, сектор ловли получился узковат от дерева до прогала.

Вложение:
DSCF8653.JPG
DSCF8653.JPG [ 142.8 КБ | Просмотров: 4134 ]


Недобрасывал до противоположного берега метра три, как раз на корягу- вообще голавлиное место, но он был не активен, и не только у меня.
Как и положено: на зорях мелочь из плотвы и густеры, а в 21-00 "бонус" подлещик на 500 гр.

Вложение:
DSCF8641.JPG
DSCF8641.JPG [ 143.02 КБ | Просмотров: 4132 ]


До часу ночи не единой поклевки- пока во время очередного заброса не вильнул, и оставил поводок на дереве сзади. Увалился спать.
Когда взошло солнце, установил поводок 1,2 м. с крючком №16 и одним опарышем, или добавлял шарик пенопласта- попадалась плотва уже более менее размера, правда редко.

Вложение:
DSCF8649.JPG
DSCF8649.JPG [ 136.7 КБ | Просмотров: 4134 ]


Еще приходил в гости попутчик с прошлой рыбалки, со своими братьями- уж больно их интересовал мой садок.

Вложение:
DSCF8646.JPG
DSCF8646.JPG [ 258 КБ | Просмотров: 4134 ]


...Тренировался на черепахах...
Донец начинает зарастать, особенно в мелких, и со слабым течением местах.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Пт июн 07, 2013 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 16:58 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
"Острова" уже плывут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 17:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Gino писал(а):
"Острова" уже плывут?


Еще островов не видел, но с утра по нарастающей траву, тросник, листья кувшинок и ряску несло.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 21:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Был прошлые выходные в тех местах, немного выше по теч. роголистник копнами плыл будь здоров. Перед креслом за ночь копну собрал. По рыбе: один лещ- килушка, ночью. остальное- плотва густера .За сутки 4.3 кг .Ловил 28 гр кормухой. не несло, пока роголистник не клюнет.Прикорм трапер-черный лещ и Ф.Д. фидер. из крупного пшено,горох, перловка в кормуху.Лещик соблазнился на червя с опариком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 07:56 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Были между Печенегами и Лебяжьим на лугу. Приехали 14.06. вечером. уехали 15.06. в 12-00. Вечером ловилась плотва и густера.Ночью густера лещ.В итоге поймано 5 лещей по 800 грамм, плотва густера не взвешивал, примерно 5 кг.Острова травы плывут постоянно.Ночью ловить очень некомфортно,трава цепляет нитку.Прикормка самодельная база +трапер лещ черный.В кормуху добавлял мелкий мотыль.Кормухи 28 грамм не несло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 21:49 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 21:20
Сообщения: 62
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Кратко, но обьёмно.

_________________
Мы не за рыбой, мы на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 19:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Однодневная рыбалка

...Можно было бы и поехать с ночевкой, отложить делишки- но по правде говоря, хотелось половить целый световой день. Ведь люди же ловят днем, чем я хуже, тем более погода позволяла.
Опять расположился на повороте, с разными глубинами и силой течения- хоть как то можно маневрировать.

Вложение:
DSCF8677.JPG
DSCF8677.JPG [ 154.81 КБ | Просмотров: 3350 ]


Прикормку тоже было лень делать, а вообще, откровенно говоря- хотелось сопоставить работу своей, и покупной прикормки. Выбор пал на наиболее темную от других прикормок, от нашего форумчанина Владимира Степановича.

Вложение:
DSCF8681.JPG
DSCF8681.JPG [ 168.45 КБ | Просмотров: 3350 ]


Как в прошлый раз противоположный берег ответил мелочью, даже на перловку...
Как я забыл про перловку, уже скоро пол лета пройдет, а я все опарыш делаю объмней с помощью всяких "плавсредств", пока не пролистал прошлогодние отчеты.
Пенопласт и "кук" решил не применять, ловил только на перловку, исключительно одно зернышко на крючок № 12 от "овнер", подсадка опарыша и увеличение количества зерен на крючке, приводило к холостым поклевкам. И меньше номером крючок работал малоэффективно.
После неудачи под противоположным берегом, начал зондировать всю реку. Найлучше ответила середина реки в том месте где начинается пологий подъем. Со второго заброса попалась товарная плотва.

Вложение:
DSCF8682.JPG
DSCF8682.JPG [ 163.68 КБ | Просмотров: 3350 ]


А вообще, как никогда попадалась приличная плотва, конечно же и были доладошечные, и ладошечные, ладошечные бросались в горловину садка, большая часть ныряла мимо.
В начале одинадцатого происходит плавный и мощный изгиб квивертипа, подсечка, на той стороне упор, "упор" затянул на 600 гр.

Вложение:
DSCF8683.JPG
DSCF8683.JPG [ 164.82 КБ | Просмотров: 3350 ]


Вся приличная рыба мощно гнула квивертип, и практически сама глубоко засекалась поводком 0,1 мм. и длиной 1 метр. Но вскоре я понял что попал на ракушняк, когда обрезал три крючка, то поставил поводок 0,12 мм. Еще после обеда было полтора трехсот граммовых поделщика, одного не смог перетянуть через прибившийся ветром тросник.
На удивление; в русле попалась приличная красноперка.

Вложение:
DSCF8687.JPG
DSCF8687.JPG [ 225.82 КБ | Просмотров: 3350 ]


После обеда рыба переместилась к противоположному берегу, постоянно надо было искать рыбу.
Поклевки были редкими но меткими, на слабые подергивания практически не реагировал, сек при мощном изгибе.
Очень давно не было такой интересной и результативной летней, дневной рыбалки. Не знаю: может погода, или прикормка повлияла на успех?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 06:58 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 07:27
Сообщения: 314
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
[quote="VaD1M"]
[b]Но вскоре я понял что попал на ракушняк, когда обрезал три крючка, то поставил поводок 0,12 мм.
Не знаю: может погода, или прикормка повлияла на успех?


Вадим, я думаю вы сами ответили на свой вопрос,как всегда прекрасный отчет. :smt006

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 16:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
По щучьему велению...

Так получилось, что поехал на рыбалку в календарный выходной, да еще и в праздник. Бывало несколько выездов подряд за сутки не увидишь живой души, а тут весь берег занят. Так что не мы выбирали место, а оно нас.

Вложение:
DSCF8708.JPG
DSCF8708.JPG [ 155.52 КБ | Просмотров: 3002 ]


На этот раз прикормку делал сам, только исключил из состава отруби и семечки.
Из насадок использовал перловку, и подсаживал опарыша- как только начинала подходить мелочь, опарыш удалял.
С первого же заброса попалась приличная плотва, не знаю как кому, но сейчас по плотве, на Донце душу отвести можно по полной, даже ночью плотва попадалась.
Ночь была полнолунной, и клев был нормальный, почти всю ночь. На трофеи ума не хватило, а подлещики и приличная густера попадались.
Утро было интересным: в три часа утра совершенно не хотелось вылазить из теплого спальника- зарю практически проспал. Потом, только начал готовится к утреннему лову, как заходил ходуном садок- щука под треху, схватила четырехсот граммового подлещика и давай его терзать.

Вложение:
DSCF8710.JPG
DSCF8710.JPG [ 243.88 КБ | Просмотров: 3002 ]


Щука конечно же ушла пока я дотянулся до подхвата, но что она натворила, я узнал под обед- прорезала несколько ячей в садке, плотвы прилично пошли подрастать. Оно и к лучшему- улов и так был приличным.
К обеду затеяли уху, и как раз под нее попался на горох голавлик (фото выше).
Рыбалки все становятся интересней.
Я конечно же не режисер, и не оператор, а снимаю для себя. Очевидно как ограничено пространство на реке- даже некуда поставить камеру, чтобы все влезло.



С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 17:48 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
VaD1M Правый берег широкий Донец, Это Печенеги в районе бора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 18:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
VaD1M писал(а):
Щука ... прорезала несколько ячей в садке
Никогда не видел такого от щуки. Может раки (черепахи, бобры)?

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 20:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
KB писал(а):
VaD1M писал(а):
Щука ... прорезала несколько ячей в садке
Никогда не видел такого от щуки. Может раки (черепахи, бобры)?


Существовало два варианта появления дыры:

1) Садок частенько цеплялся за корень дерева и конкретно.
2) Ну а что щука нападала, это истинная правда.

Версия со щукой интересней :oops:

Рядом установил снасть с живцом, простояла пол дня, щука больше не подходила.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Лебяжье)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 20:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
У меня тоже такой случай был, вытащил садок вместе с зубастой. Не очень большая была, килушка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: