Переключиться в обычный стиль
Ответить

Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 17:20

Короче народ нужен совет для начинающего рыбака. Вопрос в следующем: периодически при забросе кармушек происходит как бы перехлест плетенки со вторым кольцом кончика фидера. Художник из меня не какой, но попытался изобразить это на рисунке. Итог-в основном обрыв плетенки или - сломанный кончик (2 кончика ушли в утиль). Объясните - где в технике заброса я делая ошибку
Вложения
Перехлест.JPG

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 17:26

Внимательно проверять перед забросом. Указательным пальцем правой руки попробовать немного натянуть-отпустить леску/шнур. Сам так делаю всегда!

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 17:30

Vovchik_Gala писал(а):Внимательно проверять перед забросом. Указательным пальцем правой руки попробовать немного натянуть-отпустить леску/шнур. Сам так делаю всегда!

что ходит свободно - пальцем проверяю. при забросеот кончика до карабина - оставляю 5-7см

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 19:02

5-7 это очень мало! Оставляйте хотя бы 20 - 30!

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 19:39

Gino писал(а):5-7 это очень мало! Оставляйте хотя бы 20 - 30!


Перехлест исчезнет?

che_kharkov

Потренируйтесь с забросами на леске, продлите жизнь вершинкам.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 20:13

che_kharkov
Если проверяете и имеете свободный ход плетенки, то дело, кажется, действительно в технике заброса. Могу предположить следующее. После того как проверен свободный ход, удилище еще подается назад и резко вперед. При этом и возможен перехлест. Попробуйте исключить подачу назад после проверки свободного хода плетенки и заброс выполнять с плавным ускорением. Вообще-то нужно видеть сам заброс и снасть. Вполне вероятно, что используется мягкая вершинка, что в сочетании с мягкой плетенкой и техникой заброса дает такой эффект.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Пн сен 17, 2012 22:17

che_kharkov
Приезжай в пятницу, 21 сентября, на Артемовскую дамбу. Там будет тренировка спортсменов, участвующих в Кубке Харькова. Ребята ответят на многие твои вопросы.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 12:05

che_kharkov
После того, как начал выполнять "маятниковый заброс", т.е. подмотал, завел за спину через голову, пальцем проверил ход шнура - забросил; захлесты пропали. Так же перешел с Sunline на Fireline.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 13:35

Жека Rapala писал(а):che_kharkov
После того, как начал выполнять "маятниковый заброс", т.е. подмотал, завел за спину через голову, пальцем проверил ход шнура - забросил; захлесты пропали. Так же перешел с Sunline на Fireline.

как то все понятно и нефига не понятно)
то видно надо кому то показать как заброс делаю, что бы подсказали) а насчет Sunline на Fireline - нече не понял))))

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 13:44

Sunline мягкая плетенка, более склонная к перехлестам за кольца чем более жесткие плетенки.
Женя прошу прощения за то что вмешался в разговор.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 14:09

Летчик писал(а):che_kharkov
Приезжай в пятницу, 21 сентября, на Артемовскую дамбу. Там будет тренировка спортсменов, участвующих в Кубке Харькова. Ребята ответят на многие твои вопросы.

с удовольствием, но следующий раз ток(((( в россии я буду в это время

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 16:09

Colonel писал(а):После того как проверен свободный ход, удилище еще подается назад и резко вперед. При этом и возможен перехлест. Попробуйте исключить подачу назад после проверки свободного хода плетенки и заброс выполнять с плавным ускорением.

мне кажется вот это наиболее вероятно

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 18:00

che_kharkov
уж лучше 22-ого на дамбу Травянского водохр.
Duche
Василий, спасибо, что поправили. Не думал, что человек настолько далекий, я не сторонник долгой и нудной писанины. :)

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 18:04

Все мы были в свое время "далекими"..... И если бы не подробные объяснения, остались бы такими долгое время :D.

Re: Зацеп за верхние кольца при забросе

Вт сен 18, 2012 18:24

Colonel
che_kharkov
Константин, ни кого не хотел оскорблять, каюсь. :)
Ответить