HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Жека Rapala писал(а):
Поклевки на фидере идут 3-6 раз за ночь, и при чем клюет только крупняк. Фидер остается заброшенныем 30-60 мин. Ни когда не перезабрасываю, если нет поклевок (тут тоже можно долго и нудно дискутировать). При ловле на реке, так у меня фидер стоит по 2-3 часа, а потом поклевка происходит все равно, при чем снова не мелкой рыбы. Я так понимаю, что наша тактика сильно различается. .

Женя, это уже не фидер, а донка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 21:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Женя, это уже не фидер, а донка.

Костя, это не моя тема, но "пять копеек", со стороны любителя :D .
Ситуация №1: Пустая кормушка, просто "не держит дно" на течении, а подлый рыб берёт именно с течки, игнорируя места где ему положено ловиться. Стартовый закорм и прочее, тупо смываются течением...
Я выходил с ситуации, добавляя в прикормку больше связующих, кормушка всегда возвращалась полной (смывался только верхний слой, за сеткой), причем ночью стояла и по 2-3 часа и рыб попадался вполне трофейный...
Ситуация №2: Засилие мелочи. Я рассматриваю фидер, как впрочем и любой другой вид ловли, требующей дальний заброс, как попытку поймать трофейный экземпляр, а не как снасть для уклейки...Но когда на фидер, с завидным постоянством цепляется та же плотва, что с тем же успехом ловится и на маховую удочку, то я сделаю выбор в пользу последней...Читал очень много статей, про тесты всяких новомодных прикормок, типа когда подойдёт лещ- он погонит всю мелочь и т.п. (очень хотелось бы, поприсутствовать на этих тестах :wink: ). По жизни, получается обычно так: плотва, плотва, густера, плотва, потом БЗДЫНЬ - и тут уж зависит от рыбака, поднимешь , или нет, а потом опять плотва, густера, плотва и т.д. А как же так? Ведь все мы знаем, что лещ поодиночке не ходит (как минимум 5-6 особей), да и мелочь погнать он должен??? А забивать кормушку каждый раз, чтобы с пятидесятой поклевки, взять приличную рыбу?... Так что возможно я и не прав, но фидер, по крайней мере на реке, я пользую по типу Жеки (переувлажненная смесь, в комбинации с крупной наживкой на крючке), результат тот же, но отсекается мелочь...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 22:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Эдгар писал(а):
А забивать кормушку каждый раз, чтобы с пятидесятой поклевки, взять приличную рыбу?...

Вот вот....

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 08:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдик! Каждый может использовать фидерное удилище как ему вздумается. Я не буду делить на "правильную" и "неправильную" ловлю фидером. Но изначально кормушка служит не как грузило, а как средство постоянного пополнения точки ловли кормом для привлечения рыбы. Жаль, что нет возможности сделать подводные съемки, но есть уверенность в том, что даже стартовая кормежка при достаточном количестве мелкой рыбы выедается ей подчистую в течение очень короткого промежутка времени. Что же остается крупной рыбе? Если не подкармливать часто - ничего.
Для варианта 1 используются кормушки тяжелые, для этого и существуют палки соответствующего теста. Сыпучка обычная - не самый лучший вариант прикормки для кормушки при ловле на течении. Крупная тяжелая фракция дает лучшие результаты по привлечению крупной рыбы и удержанию ее в точке - оптимально использовать питательную и тяжелую смесь на основе гороха. Плюс к этому крупная насадка. Но все же оставлять кормушку на дне по 2-3 часа без перезаброса я бы не стал, максимум 20-30 минут и то при условии, что кормушка к этому времени опустеет, а на крючке будет большая горошина или бойл на волосе. В противном случае разницы между обычным грузилом и кормушкой вообще никакой нет, сидим, ждем подхода, вешаем колокольчик, пьем, кушаем, спим. Кстати, очень показательно в этом случае применение рамочных кормушек, "спутников" и т.д. с коротким поводком. Ловят они на течении, ловят. Но к фидерной ловле они отношения не имеют никакого. Донка.
По варианту 2. Интересную штуку я наблюдал во время последних рыбалок, правда ловил на мах, но общая тенденция имеется. Закормленную точку оккупирует мелочь. Крупную насадку теребит, на более мелкую "натягивается". Стоит только сделать заброс со смещением от кормового пятна, как следует поклевка более достойного экземпляра. То ли мелочь стала более агрессивной, настолько, что отгоняет одиночные крупные особи, то ли лещ держится на краю "стола" - фиг его знает, но факт остается фактом.
Вообще повторю, что универсального совета по времени между забросами никто дать не сможет, так как все это зависит от очень многих факторов, но все же фидер - это не донка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 09:17 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Стоит только сделать заброс со смещением от кормового пятна, как следует поклевка более достойного экземпляра. То ли мелочь стала более агрессивной, настолько, что отгоняет одиночные крупные особи, то ли лещ держится на краю "стола" - фиг его знает, но факт остается фактом.


Я это тож заметил, давно. Только в моем случае это больше карась.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 10:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 18:10
Сообщения: 224
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Colonel писал(а):
Жаль, что нет возможности сделать подводные съемки, но есть уверенность в том, что даже стартовая кормежка при достаточном количестве мелкой рыбы выедается ей подчистую в течение очень короткого промежутка времени.

вот как раз есть такой фильм
http://www.fishfilm.ru/1785-podvodnaya- ... shing.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 16:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):

Для варианта 1 используются кормушки тяжелые, для этого и существуют палки соответствующего теста.

Костя, я уже перепробовал больше десятка кормушек... Но в продаже не нашел кормушки весом в 3-4 унции, а если бы и нашел, то с учетом того что прикормка утяжелит её как минимум на треть, какого теста должно быть удилище :shock: ...
Colonel писал(а):
Сыпучка обычная - не самый лучший вариант прикормки для кормушки при ловле на течении. Крупная тяжелая фракция дает лучшие результаты по привлечению крупной рыбы и удержанию ее в точке - оптимально использовать питательную и тяжелую смесь на основе гороха.

Этим и живём, но и тут есть свое НО. Если горох сильно разваривать, в кашу, дабы он мог удержаться в кормушке при полете, то мелочь его съедает на ура. Если пользовать цельный горох, то волей- неволей приходится добавлять сыпучку, либо мастырку, опять же с целью удержания его в кормушке, что опять же радует мелочь...Несколько раз пользовал такую мульку: к клипсе противозакручивателя, вместо кормушки цеплял грузило, а горох в сетке ПВА вешал на крючок, но клевало хуже чем на крепкозабитую кормушку. Тут работает как бы принцип макушатника, как бы не переувлажнял смесь и как бы крепко не забивал кормушку, всё одно чтой то из неё вымывается. Рыб подходит на запах и пытается выковырять из неё корм и если рядом есть достойная особь- она и подберёт горошину на крючке... А я избавлен от постоянного доставания пиписечной плотвы и спокойно могу поставить рядом второй фидер с другой объемной насадкой...
Colonel писал(а):
Кстати, очень показательно в этом случае применение рамочных кормушек, "спутников" и т.д. с коротким поводком. Ловят они на течении, ловят. Но к фидерной ловле они отношения не имеют никакого. Донка.

Улыбнуло :D ... А что есть фидер??? Я как раз полагал что разновидность донки, более навороченная, предполагающая более шебутной(активный) способ ловли, но донка. Так же, несмотря на то маховое, матчевое, штекерное ли удилище - это все равно ПОПЛАВОЧНАЯ ловля. Способы лова бывают разные: спортивные и любительские... Вот по видимому, ваш способ лова спортивный, а мы с Жекой, ловим любительским методом :lol: ...
Colonel писал(а):
По варианту 2. Интересную штуку я наблюдал во время последних рыбалок, правда ловил на мах, но общая тенденция имеется. Закормленную точку оккупирует мелочь. Крупную насадку теребит, на более мелкую "натягивается". Стоит только сделать заброс со смещением от кормового пятна, как следует поклевка более достойного экземпляра. То ли мелочь стала более агрессивной, настолько, что отгоняет одиночные крупные особи, то ли лещ держится на краю "стола" - фиг его знает, но факт остается фактом.

Эта тенденция, проявлялась уже в прошлом году. К сожалению мы тогда ловили с лодки, а с лодки ночью ловить низзя, да и небезопасно, могут спьяну катером переехать :evil: . В этом году едем с 3 по 20 августа и хоть лодку с собой и берём, я все таки думаю устроить себе местечко на берегу и перейду на "ночной образ жизни" :lol: ...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 18:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдик, прими пару практических советов. 1. По ловле на течении - не надо стремиться к максимальному весу кормушки, небольшая дуга из не полностью натянутой лески (шнура) способствует удержанию на дне кормушки меньше, чем 3-4 унции. Главное в подборе такой дуги, чтобы поклевку видеть, а не ход рыбы с заглотанным крючком. 2. Горох в пыль разваривать не надо. Достаточно сделать "пробки- заглушки" из увлажненной сыпучки в кормушке открытого типа, между которыми помещается горох.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 17:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
enik писал(а):
Vovan77 писал(а):
...там вершинку посложнее поломать, но и вес кормухи поболее.

Кормушку забрасывает не вершинка, а бланк удилища. Вершинка в забросе не отыгрывает никакой роли, а ломается она из-за перехлеста на тюльпане.

ну я ж перехлест и имел ввиду

Цитата:
переход на шнур необходим при определенных условиях... но это отдельная тема.

ну я вообще планировал на реке использовать шнур, а на пруду (где есть карп до кило) все же леску, т.к. поклевку карпа не заметить сложно и главное его потом до подсака довести :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 18:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Vovan77 писал(а):
а на пруду (где есть карп до кило) все же леску, т.к. поклевку карпа не заметить сложно

Здесь тоже есть свои тонкости. Поклёвку, про которую ты говоришь, заметишь только если карп подсёкся, а для этого надо кормушку весом грамм 60-70 минимум. На стоячей воде обычно используют легче и поэтому у карпа больше шансов выплюнуть крючок. Чтобы перехитрить его и вовремя подсечь нужна чувствительная, нерастяжимая снасть. Я точно не помню, но у лески растяжимость около 5%. Это значит, что на длине 10 метров леска растягивается до 10,5 метров, теперь представь насколько снасть с леской грубее. Я всегда использую только плетёнку. А карп хоть и большая рыба но клюёт очень деликатно. Вот цитата о том как обычно клюёт карп:
Дело в том что карп, пока проглотит наживку, исследует ее в несколько этапов:
- запах, хороший запах привлечет карпа;
- понравившуюся наживку карп исследует грудными плавниками и подбородком;
- если она не вызвала у него особых подозрений берет ее в рот и тут же выплевывает (такие пробы могут быть многократны);
- и наконец – заглатывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 19:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
а в поклевке есть разница от возраста карпа? на том водоеме ловил на 2 маха в основном - карп практически всегда подсекался сам. Дальше бывало уже по разному, но в основном или снасть не выдерживала сразу (обрыв поводка) или я его вываживал и в садок клал. Хотя там другая история - там удилище подсекало.

Вес груза для самоподсечки неужели для всех весовых категорий рыбы одинаков?

Конечно плетенка реально выигрывает в чувствительности. Но как сохранить поводок в первые секунды... потом то фрикцион.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 19:46 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 08:28
Сообщения: 28
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На пруду плетенка совсем лишнее. Не замечал проблем с индикацией поклевок даже при забросе на 50-70метров. При этом использую кормушки в 20-30 грамм очень редко 35-40, в зависимости от грунта на дне водоема. Карпу необходимо время для сброса крючка, в это время ты его и засекаешь. Вообще ты видишь поклевку на кончике фидера, а карп в этот момент пытается сбросить крючек. Просто, как при традиционной карповой ловле сходить к соседу в гости или покушать, или поспать у тебя не получится, т.к. он таки засекается при грузе грамм в 80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 19:47 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 08:28
Сообщения: 28
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vovan77 писал(а):
Вес груза для самоподсечки неужели для всех весовых категорий рыбы одинаков?



А ты расчитываешь на улов ДО какого-то определенного веса и не более того?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 19:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
enik писал(а):
Vovan77 писал(а):
Вес груза для самоподсечки неужели для всех весовых категорий рыбы одинаков?



А ты расчитываешь на улов ДО какого-то определенного веса и не более того?


ну рассчитать не возможно что там плавает в воде:)
просто большинство экземпляров до кило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 23:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Подскажите кто знает...
Водоем стоячий. Ловля карася и карпа. Фидер и карповик.
Хочу докупить кормушки FLAT METHOOD. Необходимо понять их вес.
Стоит ли применять тяжелые кормушки с расчетом на самоподсечку карпа? Если да то от какого веса произойдет самоподсечка? Возможно на карповик ставить тяжелые (для самоподсечки), а на фидер легкие (ловить с руки и самому подсекать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: