Переключиться в обычный стиль
Ответить

Техника и тактика

Ср май 25, 2005 16:07

Внимание вопрос:
а все ли кто ловит с кормушкой, набитой фидерной прикормкой, после попадания снасти на дно, резким коротким рывком удилища высыпают прикомку :?: :?: :?: Так вроде бы по науке.

Ср май 25, 2005 16:16

Если прикормка нужной консистенции, то она разлетится практически вся при ударе об воду. Если этого не произошло, никакое резкий рывок не поможет. Можно кормушку "Метод" использовать...

Ср май 25, 2005 17:20

Игорь,действительно-весь фокус в консистенции.Мне ндравится,чтоб не вся об воду,а часть на дне!А вообще,набил,закинул,через 10 мин.-вытянул-пусто-знатся угадал!То есть-облако вкуснопахучей взвеси и чутка корма на дне-Рыб прется :lol: !А поддергивать не надо бы-может оснаска заплестись,вот мин. через 3-5 крутануть катуху пару оборотов-пользительно-насадка ляжет прям в прикормку на дне :wink: !С Уважением,

Чт май 26, 2005 09:41

Понял!
А если плотно слепить и поверху залепить поводок с крючком, чтобы наживка на 70% торчала, а после заброса ничего не делать (многие делают в т.ч. и я) :?: :?: :?:

Чт май 26, 2005 10:57

Ну вначале, скажу, что мечта идиота таки сбылась :D , взял я палку
Джексоновскую, тест 30-90, на 120 решил, что не надо...
Теперь по поводу, поводка с крючком, не знаю... бросал целый день, ни разу не зацепился, прикормка была своего изготовления, не очень клейкая, похожа на обычную Чемпионовскую, чуть придавил покрепче и нормально, вытаскивал: если через 15 минут -пустой кормак, если раньше- остаточные явления присутствали :D .
Поводок сделал см 50, ловил на Рубежном.
С уважением,

Чт сен 28, 2006 07:55

При каких природных условиях, а именно дно водоема, можно использовать фидер?

Чт сен 28, 2006 09:52

При любом дне. Естественно, если острые камни или ракушка - не получится. В Киеве ставят на днепре стальку - тоненькая стальная проволка. С чувствительным фидером и маленькой катушкой такой фокус не пройдет.

Если на дне много ила, ставится более легкая кормушка. Иногда даже ее облегчают пластинкой пенопласта. И поводки побольше.

На сильном ветре ловить на вертикальный фидер тоже не очень удобно - удилище раскачивает. Еще одно из неудобств - сигнализация поклевку. На нормальный фидер с очень тоненьким кончиком (я не говорю о китайских телескопах за 20 гривен, это не фидер :-)) цеплять колокольчик проблематично. Да и неудобно - при вываживании за него может застопориться леска :-( У меня такое было не раз. Выход - отказаться от колокольчика и прочих сигнализаторов совсем. Я ослабляю фрикцион практически по максимуму и смотрю на кончик фидера. При небольшой поклевке срабатывает кончик, при большой - трещит фрикцион. Очень удобно в таких случаях применять катушку с байтранером или подобие этого, как у меня. Катушка Тико с очень грубым регулятором фрикциона (кроме обычного), который выполняет роль бейтранера.

Еще совет. Все-таки фидер снать достаточно тонкая, ставить на нее огромные карповые катушки как-то не очень приятно.

Вообще фидер - универсальная и очень приятная снасть. Ловил на фидер карпа, карася, леща, ласкиря, линя, белого амура, плотву :-)

Есть правильный способ ловли и неправильный. Правильный - 1 нормальный фидер на высокой специальной стойке для фидера, без колокольчика. И это практически единственная снасть, за которой нужно следить и ждать поклевки. И неправильный, когда весь берег утыкан радами дешевых телескопов, по 3 крючка на каждом... Там за поклевкой следить не нужно, работает на самоподсечке... Это не фидер :-)

Пн окт 02, 2006 13:54

eugene писал(а):
Есть правильный способ ловли и неправильный. Правильный - 1 нормальный фидер на высокой специальной стойке для фидера, без колокольчика. И это практически единственная снасть, за которой нужно следить и ждать поклевки. И неправильный, когда весь берег утыкан радами дешевых телескопов, по 3 крючка на каждом... Там за поклевкой следить не нужно, работает на самоподсечке... Это не фидер :-)

Золотые слова,подписываюсь на все 100%! Даже ставя 2 фидера,поклёвок теряешь больше чем приобретаешь. А по поводу фирм, есть ли смысл брать дорогие, если ещё сам не знаешь подойдёт ли тебе этот способ ловли. Я , ещё три года назад взял"Mikado Multi Feeder 11ft/3.3m up to 80 gr" за 160 гр(видел его месяца два назад за 185гр) ловил на него карпушу до 3кг,а также лещ,плотва ,карась и пр.
Для реки легковат, а в стоячей воде саме то и цена не сильно кусается.

Ср ноя 29, 2006 13:37

Есть смысл в начале рыбалки поставить 2, а может и 3 фидера с разной
оснасткой, прикормкой и наживкой. В зависимости от клева убрать лишнее, безусловно одним фидером результативнее, легче а главное
интереснее. Но есть условия когда надо ждать долго (например проезжая дамба оз.Лиман) Крупный карась 1-2 поклевки в час, ну и лепиш с колокольчиками 2,3 а то и то четыре. Ну это специфика.
Как правило если поэксперементировать на 1 всегда лучше чем 10 :)

Ср ноя 29, 2006 13:53

Duche писал(а):Но есть условия когда надо ждать долго (например проезжая дамба оз.Лиман) Крупный карась 1-2 поклевки в час, ну и лепиш с колокольчиками 2,3 а то и то четыре. Ну это специфика.

В общем-то, чем ловят на Лимане, и фидером в полном смысле этого слова не назовешь. От фидера классического, в смысле квивертипа, там остается только один элемент - кормушка, а вот определение поклевки определяется по колокольчику, а не по гибкой вершинке-сторожку. Как правило, это набор всевозможных "палок" неизвестного происхождения и теста. Сам когда-то в тех местах ловил на такие. Но, мне кажется, что речь идет не о таких снастях. Да и по вышеприведенным сообщениям ясно, что речь идет именно о классическом фидерном удилище. А на три фидера не разгонишься, да и места сколько нужно для их размещения? Поэтому - 1 рыбак - 1 фидер.

Ср ноя 29, 2006 14:37

Фидера распологаю очень компактно, на двух телескопичесских треногах все вместе паралельно берегу.Речь идет именно о фидерах(два джексона и тика) с небольшой разницей по длинне. Ну и монтаж классический. Иногда ставил "спутник" с мастыркой (лучше отвечал) :oops: , ну всеэто извращения и исключения из правил.Ну а так полностью ЗА 1 !!!

Ср ноя 29, 2006 14:45

Duche писал(а):.Речь идет именно о фидерах!

Тогда как за поклевкой следишь ?(при кол-ве 3 шт)

Ср ноя 29, 2006 15:54

Когда речь идет о "спутнике" там все понятно, он там сидит.
Когда рядом три фидерных кончика(между ними 25-30 см.),
поклевки хорошо заметна рядом с неподвижными кончиками.
Ну я еще раз повторяю что это изголы и лучше с одним.

Ср ноя 29, 2006 16:02

Duche писал(а):Когда рядом три фидерных кончика(между ними 25-30 см.), поклевки хорошо заметна рядом с неподвижными кончиками.

А вообще интересно, даже чисто теоретически. Может выложишь фото и описание в ветке "Рыболов-конструктор"?

Ср ноя 29, 2006 16:08

Завтра выложу.
Ответить