HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 19:09 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:25
Сообщения: 263
Откуда: Киев
Возраст: 40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Pavel писал(а):
Полностью согласен. Есть даже такая гипотеза, что при частых и очень частых перезабросах рыба как-бы привыкает, и перестает боятся падения кормушки. Главное при такой ловле использовать малогабаритную кормушку, от нее и шума меньше и прикормка расходуется более медленно, но тем самым ведется постоянный докорм ранее хорошо закормленой точки - несколько больших закормочных кормух, либо рогатка.:wink:

100% согласен, как показала практика, не крупную рыбу падающая кормушка не отпугивает, а наоборот привлекает. При ловле некрупной рыбы в летнее время использовать малогабаритную кормушку ненужно. маленькая кормушка несет в себе малое количество корма. Когда корма недостаточно появляются провалы в клеве, а также не подходят бонусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 21:18 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
маленькая кормушка несет в себе малое количество корма. Когда корма недостаточно появляются провалы в клеве, а также не подходят бонусы.

Если на рыбалку Вы замешиваете огромное количество прикормки, тогда да можно ставить боооольшую кормушку и кормить ею уклейку да плотву одним забросом в минуту-полторы, при этом ждать подхода крупняка все время "шлепая" большой (а значит и тяжолой) кормушкой по воде.
Рыбу в прикормке-сипучке привлекает запах и муть, но не стоит забывать и о корме. К чему я веду, главное в удачной рыбалке стартовый закорм, то есть 1/3 объема прикормки. Далее производится лиш докорм (пополнение прикормки на дне). Все равно рыба выедает из прикормки крупные частици и живые компоненты - именно на них следует концентрировать внимание, каждый раз пополняя запас на дне. Крупняя рыба если есть поблизости обязательно подойдет к столу, где жирует мелоч, а там дело техники.
Ведь не зря говорят: "Какой старт - такой и финиш"!

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 21:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну вот, как минимум, вырисовываются два направления в тактике - при ловле "спортивной", типа, ловим все подряд и надеемся на подход бонусной рыбы и при "любительской" ловле, где мелочь нежелательна в уловах. В первом случае концентрируем корм постоянно средней кормушкой и скорость перезаброса высокая. Во втором случае создаем стартовый закорм, укрупняем насадку и реже перезабрасываем, постоянно поддерживая наличие корма. Теперь это все нужно сложить, поделить на два и получим цифру, характеризующую среднюю величину времени между забросами. Об этом я вначале и писал. К этому добавить остается, что ловля мелкой плотвы и густерки - это одно, а ловля карася и карпа - совершенно другое, включая оснастку. Можно ли дать универсальный совет о времени между забросами, исходя из всего этого?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 10:44 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 18:10
Сообщения: 224
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Константин, полностью согласен, вторая "любительская" тактика очень верна и проявляет себя на многих водоемах, особенно со стоячей водой, бывали случаи когда и 30 мин. паузы в перезабросе давали отличные результаты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 22:39 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:25
Сообщения: 263
Откуда: Киев
Возраст: 40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
перезаброс раз в 30 минут никогда не даст хороших результатов. фидером рібу нуждно ловить, а не ждать когда она сама поймается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 22:54 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:25
Сообщения: 263
Откуда: Киев
Возраст: 40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Pavel писал(а):
Цитата:
маленькая кормушка несет в себе малое количество корма. Когда корма недостаточно появляются провалы в клеве, а также не подходят бонусы.

Если на рыбалку Вы замешиваете огромное количество прикормки, тогда да можно ставить боооольшую кормушку и кормить ею уклейку да плотву одним забросом в минуту-полторы, при этом ждать подхода крупняка все время "шлепая" большой (а значит и тяжолой) кормушкой по воде.
Рыбу в прикормке-сипучке привлекает запах и муть, но не стоит забывать и о корме. К чему я веду, главное в удачной рыбалке стартовый закорм, то есть 1/3 объема прикормки. Далее производится лиш докорм (пополнение прикормки на дне). Все равно рыба выедает из прикормки крупные частици и живые компоненты - именно на них следует концентрировать внимание, каждый раз пополняя запас на дне. Крупняя рыба если есть поблизости обязательно подойдет к столу, где жирует мелоч, а там дело техники.
Ведь не зря говорят: "Какой старт - такой и финиш"!

на самом деле нужно перед рыбалкой четко определиться какую рыбу Вы хотите ловить мелкую или крупную. если пытаться ловить крупную рыбу, то нужно сделать стартовый закорм, насадить крупную привлекательную насадку забросить и ждать. в этом случае большие шпнсы поймать мало, но рыба будет крупная. если хотите наловить много мелкой, то нужно перезабрасываться часто и ловить деликатной снастью.
но в любом случае перезаброс нужно делать не реже чем раз в 5-10 минут, а также пытаться шивелить наживку на дне коротенькими потяжками удилища. Как правельно шевелить наживку рассказать очень сложно. лучше покажу, если пересечемся когда нибудь на рыбалочке.
если ловля ведется на большой глубине, то крупная рыба вообще не боится кормушки и перезабрасываться нужно очень часто.когда на точку подойдет крупняк , то перестанет ловиться мелочь. вы сами сразу все поймете. В этом случае нужно бросить на точку несколько кормушек с питательной прикормкой ( например забитых чистым горохом с сухарями) насадить крупную насадку забросить и подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 23:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Тоха писал(а):
на самом деле нужно перед рыбалкой четко определиться какую рыбу Вы хотите ловить мелкую или крупную. если пытаться ловить крупную рыбу, то нужно сделать стартовый закорм, насадить крупную привлекательную насадку забросить и ждать. в этом случае большие шпнсы поймать мало, но рыба будет крупная. если хотите наловить много мелкой, то нужно перезабрасываться часто и ловить деликатной снастью.
но в любом случае перезаброс нужно делать не реже чем раз в 5-10 минут.

Не смейте давать людем таких глупых советов. К каждому водоему нужно подобрать ключик. Советовать в общем, нельзя. На одном водоеме лещ берет Овнер№4, а на другом Овнер №18, и мелочь не садиться! Так что, эксперементируйте. Меньше читайте, больше пробуйте. 1 раз отловился на определенную снасть, и заявляешь, что она самая уловистая, и так надо ловить. На самом деле, чем сильнее стремишься к спортивному способу ловли, тем ловишь рыбу все мельче и мельче. Я крупного леща ловлю на Овнер №18-20 на поводке 0,06, хотя если сравнить этот поводок с поводком из бельевой веревки и крючком Овнер№4, В месте, где ловлю я, рыба разницы не видит.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 06:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Жека Rapala писал(а):
Не смейте давать людем таких глупых советов.

Женя, этот человек знает, что говорит :wink:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 07:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Жека Rapala писал(а):
Не смейте давать людем таких глупых советов.

Жека, откуда такая категоричность?
ИМХО Тоха все правильно советует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 09:39 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тоха писал(а):
Pavel писал(а):
Цитата:
маленькая кормушка несет в себе малое количество корма. Когда корма недостаточно появляются провалы в клеве, а также не подходят бонусы.

Если на рыбалку Вы замешиваете огромное количество прикормки, тогда да можно ставить боооольшую кормушку и кормить ею уклейку да плотву одним забросом в минуту-полторы, при этом ждать подхода крупняка все время "шлепая" большой (а значит и тяжолой) кормушкой по воде.
Рыбу в прикормке-сипучке привлекает запах и муть, но не стоит забывать и о корме. К чему я веду, главное в удачной рыбалке стартовый закорм, то есть 1/3 объема прикормки. Далее производится лиш докорм (пополнение прикормки на дне). Все равно рыба выедает из прикормки крупные частици и живые компоненты - именно на них следует концентрировать внимание, каждый раз пополняя запас на дне. Крупняя рыба если есть поблизости обязательно подойдет к столу, где жирует мелоч, а там дело техники.
Ведь не зря говорят: "Какой старт - такой и финиш"!

на самом деле нужно перед рыбалкой четко определиться какую рыбу Вы хотите ловить мелкую или крупную. если пытаться ловить крупную рыбу, то нужно сделать стартовый закорм, насадить крупную привлекательную насадку забросить и ждать. в этом случае большие шпнсы поймать мало, но рыба будет крупная. если хотите наловить много мелкой, то нужно перезабрасываться часто и ловить деликатной снастью.
но в любом случае перезаброс нужно делать не реже чем раз в 5-10 минут, а также пытаться шивелить наживку на дне коротенькими потяжками удилища. Как правельно шевелить наживку рассказать очень сложно. лучше покажу, если пересечемся когда нибудь на рыбалочке.
если ловля ведется на большой глубине, то крупная рыба вообще не боится кормушки и перезабрасываться нужно очень часто.когда на точку подойдет крупняк , то перестанет ловиться мелочь. вы сами сразу все поймете. В этом случае нужно бросить на точку несколько кормушек с питательной прикормкой ( например забитых чистым горохом с сухарями) насадить крупную насадку забросить и подождать.


Да, я все это понимаю, но! на болшой глубине не ловлю, нет у меня таких мест. Максимальная до 1,5 -1,8 м. Поэтому описал тактику, которая в моих местах наиболее хорошо себя проявила по крупной и средней рыбе.

По поводу перезабросов то как я писал ренее полностю согласен. Иногода практикую ловлю на счет (в уме отсчитываю определенное время - например 1 минуту или полторы), но это в основном при ловле уклейки и плотвы стоящей в толще воды. При такой ловле использую поводок от 1 до 1. 3 м (больше не пробывал). поводок успевает опустится на дно за секунд 30, еще секунд 30 (может больше может меньше) лежит на дне. В основном рыба хватает насадку на падении.
если поклевки на последовало - перезаброс.
Для такой ловли использую небольшую кормушку 20 гр. Корм слегка недоуважненный и забивается в кормушку не плотно. Таким образом прикормка вымывается из кормушки при ее погружении, создавая ту самую муть. Иногда, как только кормушка приводнится - делаю несильную потяжку (подсечку) чтоб корм вышел из кормушки еще в верхних слоях.
Что интересно при такой ловле случаются поклевки "в руку", когда еще не успел покласть фидер на подставку.

П.С. Еще при такой ловле рулит накачаный опарыш. :roll:

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 10:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Если ловля идет на глубине до 2-х метров, тогда я согласен. Хотя....где ловлю я эта тактика не работает. Поклевки на фидере идут 3-6 раз за ночь, и при чем клюет только крупняк. Фидер остается заброшенныем 30-60 мин. Ни когда не перезабрасываю, если нет поклевок (тут тоже можно долго и нудно дискутировать). Опираясь на собственный опыт, пришел к мнению, что рыба в наших условиях не видит разницы в размере крючка, толщине поводка. Значение имеет только одно - вес кормушки и на сколько хорошо она скользит по леске.
При ловле на реке, так у меня фидер стоит по 2-3 часа, а потом поклевка происходит все равно, при чем снова не мелкой рыбы.
Я так понимаю, что наша тактика сильно различается. У Вас закорм происходит в виде заброса мелкофракционной прикормки с рогатки или с помощью кормушки. У меня же, все не так. В течении недели до первой рыбалки начинаю кормить точки мелкофракц прикормкой, постепенно увеличивая частицы корма. Мелочь не ловлю. Точнее, рыба меньше кила не интересует.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 15:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Жека Rapala писал(а):

При ловле на реке, так у меня фидер стоит по 2-3 часа, а потом поклевка происходит все равно, при чем снова не мелкой рыбы.

Если фидер стоит два-три часа, он медленно, но верно превращается.....в пикер!)))

Фидерная снасть своим названием (от англ. feed - кормить) уже предусматривает постоянное докармливание и частые перезабросы. Если фидер перезабрасывать раз в час, то это уже не фидер, а нечто другое.

Хотя сам иногда на фидерную оснастку ставлю кукурузу и по часу не перебрасываю - бывает, ловится карпик. Но это когда хочется не упираться в рыбалку, а просто посидеть на бережку.

Да, еще заметил -- при ловле леща и полещика, в случае добавления в фидерную прикормку лещевой слизи - часто увеличивается число подходов более крупной рыбы.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 15:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Барт писал(а):
Если фидер стоит два-три часа, он медленно, но верно превращается.....в пикер!)))

Я бы даже сказал в "народную" донку...

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 20:09 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:25
Сообщения: 263
Откуда: Киев
Возраст: 40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Жека Rapala писал(а):

Не смейте давать людем таких глупых советов. К каждому водоему нужно подобрать ключик. Советовать в общем, нельзя. На одном водоеме лещ берет Овнер№4, а на другом Овнер №18, и мелочь не садиться! Так что, эксперементируйте. Меньше читайте, больше пробуйте. 1 раз отловился на определенную снасть, и заявляешь, что она самая уловистая, и так надо ловить. На самом деле, чем сильнее стремишься к спортивному способу ловли, тем ловишь рыбу все мельче и мельче. Я крупного леща ловлю на Овнер №18-20 на поводке 0,06, хотя если сравнить этот поводок с поводком из бельевой веревки и крючком Овнер№4, В месте, где ловлю я, рыба разницы не видит.

ну начнем с того, что я спортсмен со стажем и победитель нескольких соревнований вісокого уровня. поєтому знаю, что говорю. по поводу техники я и имел в виду, что под каждый водоем нужно подобрать свой ключик.Почитайте ранее написанные посты. однако существуют закономерности. ну и я не только мелкую рыбу ловлю фидером ( почитайте мои отчеты на сайте ФРСХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 21:20 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:25
Сообщения: 263
Откуда: Киев
Возраст: 40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Жека Rapala писал(а):
На самом деле, чем сильнее стремишься к спортивному способу ловли, тем ловишь рыбу все мельче и мельче..

только не говори это харьковским спортсменам-попловочникам. Они не поймут... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: