HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 05:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну вот, есть положительный результат обсуждения. По крайней мере уже двое форумчан ходят с чистыми руками! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 13:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Вот кстати катушка которая по словам производителя должна решить проблему клипсования - MAP ACS4000 с системой ACS (Auto Clip System) первая в мире клипса, которая автоматически освобождает леску.

[img]Not%20Found[/img]

[img]Not%20Found[/img]

[img]Not%20Found[/img]

Правда в Украину ее пока официально завозит только Lucky Fisher и в Киеве. Есть отзывы владельца, многа букафф, лучше ссылку - http://www.jetfish.com.ua/node/172


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 19:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
У кого нибудь резинку смогла порвать крупная рыба?
Сегодня утром карп на 1,4 кг взял, снасть гудела, а резинке хоть бы что, хорошо что успел сбросить с клипсы.
Есть ли тогда смысл в резинке? Чем она лучше от клипсы :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 00:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Взял карпуша, естественно в этом случае - только выкачивание удилищем, амортизируя рывки. Чувствуете, что лески или шнура до клипсы осталось не много и поднимаете удилище вертикально, как после заброса с клипсой. Леска заканчивается - рыб тянет палку к воде, освобождаем леску из клипсы в момент опускания удилища к воде и продолжаем вываживание. Если вы не в состоянии вовремя среагировать - учитесь пользоваться маркером и тренируйтесь с точностью запроса. На ранних стадиях ловли на фидер не советую клипсоваться ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 23:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Когда карпуша взял (при отпущенном фрикционе), то мгновенно стравилась леска до резинки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 23:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
А представьте если б там была клипса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 11:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Vovan77 писал(а):
Когда карпуша взял (при отпущенном фрикционе), то мгновенно стравилась леска до резинки...


А зачем было полностью отпускать фрикцион на карпе 1,4? Немного послабить - да, и регулировать в процессе выкачивания.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 18:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Барт писал(а):
Vovan77 писал(а):
Когда карпуша взял (при отпущенном фрикционе), то мгновенно стравилась леска до резинки...


А зачем было полностью отпускать фрикцион на карпе 1,4? Немного послабить - да, и регулировать в процессе выкачивания.


Я отпускал фрикцион при установке фидера на подставку. Я ж не ясновидящий и не могу предугадать размер рыбы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 13:31 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 08:52
Сообщения: 16
Возраст: 51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
К примеру из недавнего. Уды, утро, только разложился. Medium удилище, шнур 0.11мм + кормушка 50 гр.
Вложение:
p1020847q.jpg
p1020847q.jpg [ 453.34 КБ | Просмотров: 1717 ]

2 метра до кустов на противоположном берегу начинается резкий свал на русло. Хочу именно туда. Если перекинуть - снасть в кусты - прощай оснастка. Без клипсы точно и стабильно (!!!) делать заброс фидером у меня не получается. Это же не спиннинг с хлёстким горизонтальным забросом. При забросе снасть летит по "балестичиской" траектории, с утра ещё "не почувствовал" снасть, забросы по точности никакие.
Делал так: специально недобрасываю 3-5 метра, прикидую сколько недолетело до желаемого места, освобождаю шнур на катушке и отхожу назад на это расстояние. Одеваю на шпулю банковскую резинку и завожу её за клипсу. Всё, теперь снасть ложится точно под кустики. После броска обязательно плавно поднимаю удилище вертикально и расслабляю кисть руки. Торможение снасти получается плавным, никакого рывка. Посмотрите видео Щербаковых "Фидер и пикер", там хорошо видно как он это делает.
Из недостатков - если клюнет мощная рыба, то отпустить лёсу фрикционом неполучится. Резинка помешает сбросу. Придётся или рвать или освобождать резинку от клипсы.
Как вариант - сразу после приводнения кормушки делал пару оборотов катушки и послаблять фрикцион. Типа запас по времени, что бы успеть схватить удилище когда "кабанчик" потянет.
P.S. Это чисто моё мнение. 2я в жизни рыбалка на фидер. Пока только учусь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 17:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
примерно такой способ попадания под кустик описан здесь - http://jetfish.com.ua/node/176


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 21:32 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 01:12
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не буду вмешиваться в спор, лишь выражу свое мнение, хотя и не могу похвастаться большим опытом с фидером, зато я много читаю :P .

При активной фидерной ловле покидать удилище не рекомендуется (под этим я понимаю перебросы не реже 10-15 мин, 1 удочка). Целенаправленно на трофей и исключительно карпа ехать с 1 фидером - извращение ИМХО. А раз так - то хорошо выбранная и прикормленная точка будет давать частые поклевки рыбы далеко до 1кг, а это и есть активная ловля, и именно это будет держать нас за удочкой. И пропустить момент для срыва резинки из под клипсы, в случае поклевки трофея - довольно сложно... Рука ведь если не на фидере, то как минимум в долях секунды от него. В худшем случае из за резинки у нас будет сход, но зато плавать уже никуда не придется :) Когда же необходимо отойти, а выматывать снасть нет желания по каким либо причинам - снимаем резинку, фрикцион/БР на ноль и идем пить/есть/писать или чего похуже ;)

То что демонстрирует ув. Петр Ларин так же далеко от фидера, как сам фидер от "резинки". Я не говорю хуже или лучше! Просто это уже несколько другой метод ловли, гораздо ближе к классическому карп фишингу (а там конечно же не клипсуются) нежели к фидеру. И поэтому вызывает некоторое недоумение использование фидерных удилищ, узко специализированных под специфическую ловлю. Хотя на что ловить, по большому счету, значения не имеет - главное метод и результат с ним связанный ;)

И в дополнение. Не увидел достаточно простого, действенного и дешевого (по сравнению с матчевым маркером) способа возвращаться на выбранную дистанцию после срыва с клипсы, в этой теме! Хотя конечно возможно, что он тривиален и в описании не нуждается... Но все же:

1. После клипсования, при выматывании снасти, считаем обороты рукояти катушки до полного выбора снасти, скажем когда первый соединительный узел окажется в тюльпане. Например число оборотов рукояти у нас 35 - это расстояние до нашей точки ловли.
2. После расклипсования и сброса дистанции лова, по любым причинам, делаем заброс. Кормушка обязательно пустая (иначе получиться размазка прикомочного стола, что плохо по мнению большинства источников) и обязательно, конечно визуально, перебрасываем нашу прикормленную точку хотя бы на пару метров. Клипсуемся выматываем снасть, считаем обороты. Получилось к примеру 42 оборота.
3. Делаем еще 1 заброс до клипсы, снимаем резинку/леску (понятно что резинку нужно снять с катушки совсем) с клипсы и выматываем излишек лески , в данном случае это 7 оборотов рукояти. Клипсуемся и вуаля - мы на рабочей точке!
И не нужно ходить по берегу и втыкать палочки, замеряя дистанцию до точки, не надо приобретать дороговатые маркеры - все просто и быстро. Единственный недостаток это сравнительная шумность такого способа, которая может не приветствоваться соседом.

Где подсмотрел не вспомню - очень давно было, но надеюсь что кому нибудь да и поможет) Не ругайте если баян, но в теме такого нет и способ не самый очевидный для новичка. По крайней мере когда начинал я, разобрался не сразу :oops: :lol:

П.С. Резинка предпочтительней простому клипсованию из соображений безопасности. Если получиться сильный переброс, или не успеешь амортизировать рукой и т.д и т.п., то порвется не леска под клипсой, и не отломается клипса, уродуя катушку, а лопнет резинка, цена которой 100шт за 5 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 08:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
osmund
Все правильно вы описали про метод определения расстояния при клипсовании. А то, что недостаточно полно в этой теме описаны способы контроля точного заброса, это наша общая недоработка. Я, например, редко когда использую клипсование, но иногда применяю в качестве маркерной отметки на леске (шнуре) не маркерную нить, а квадратик бумажной ленты с клейкой основой. В качестве такой маркерной отметки могут слжить ценники (2 грн моток всевозможных цветов), у меня же используется малярная лента - она проще удаляется с лески после рыбалки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 16:28 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:05
Сообщения: 96
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ларин_Петр писал(а):
Вот кстати катушка которая по словам производителя должна решить проблему клипсования - MAP ACS4000 с системой ACS (Auto Clip System) первая в мире клипса, которая автоматически освобождает леску.

На одесском форуме (ПОО ОКР, ссылку не даю, гуглите) есть такой пользователь VortexOd. Он их привозил из Британии, доволен как слон. Вот ссылка на его отзыв http://www.vertexblog.com/archives/330 (не удаляйте пожалуйста, ссылка не рекламная, на его личный сайт).
Устройство это специальное на самом деле очень простое, резинка отгибающаяся, наверняка можно самодельный аналог придумать и на суперклей на шпулю посадить.
Барт писал(а):
Опять же, при применении почти метрового поводка 0.16 из флюорокарбона - сазан при первом же мощном рывке его оборвет, а клипса останется целой.

А вот это верно, поводок рвется при рывке "от кормушки", особенно если она в ил немного углубилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 00:07 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 01:12
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
LongCarp писал(а):
Устройство это специальное на самом деле очень простое, резинка отгибающаяся, наверняка можно самодельный аналог придумать и на суперклей на шпулю посадить.

Посмотрел видео (мне показалось что леска спускается не столько отгибом резины, сколько роликом катушки, но мб я ошибся), устройство действительно просто, но идей по реализации не появилось... Может у кого получиться придумать чего нить такого рода из подручных материалов? Думаю интересно было бы многим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 09:12 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 11:33
Сообщения: 55
Возраст: 36
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Канцелярскую резинку (банковская) можно под клипсу и не засовывать, тем более, что и не на всех катушках эту резинку под клипсу засунуть можно. Я просто одеваю резинку на шпулю в два слоя восьмеркой - проблем не возникает, да и леска высвобождается довольно легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: