HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 22:29 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 16:19
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер.Ну вот опять,я же не для того написал что бы Вас обидеть или чем то зацепить(теперь ещё от Летчика ожидать оплеуху).Накатал Вам нехилое такое сообщение,но потом передумал и удалил 99%,осталось только первые два предложения.Вы бы лучше так активно на второй мой пост отреагировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 05:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
gekasv
Вы меня ничем не зацепили, и тем более не обидели. Мое разъяснение своей позиции не стоит воспринимать как оплеуху окружающим. По вопросу клипсования (именно клипсования) все уже, по-моему, предельно полно изложено. Вы хотите обобщенное "правильное" мнение? Его как такового быть не может, все равно будет какой-то субъективный оттенок. Попробую сформулировать вкратце свое мнение по этому поводу.
1. Клипсование помогает точно отправлять кормушку на определенное расстояние. Если техника заброса еще "не очень", то положить кормушку строго в определенную точку, надеясь только на клипсование, не получится, боковой разброс все равно будет.
2. Для того, чтобы не повреждались шнур или леска при клипсовании напрямую (т.е. шнур под клипсу) необходимо убедиться в том, что клипса для этого может быть использована (т.е. не будет передавливать шнур или леску). При опасности такого повреждения используется дополнительная смягчающая прокладка в виде отрезка изоленты. Участок лески или шнура, который заводится под клипсу, предварительно оборачивается таким отрезком.
3. Некоторые (и я в том числе) предпочитают не использовать прямое клипсование по ряду причин. Ограничение дальности при забросе ограничивается резинками, надетыми на шпулю. 2 способа использования резинок описаны и показаны, от себя добавлю, что ИМХО лучше использовать отрезки велосипедной камеры, чем "банковские" резинки.
4. Клипсование напрямую связано с техникой заброса.
5. Клипсование ограничивает использование фрикциона или байтранера и оно более уместно при ловле рыбы небольшого размера и не слишком мощной. При ловле карпа, а тем более амура, лучше предусмотреть возможность стравливания шнура (лески). Для этого используется способ "резинка на шпулю".
6. Способ "резинка на шпулю" не исключает стравливания определенного количества лески при забросе, поэтому надо знать как определять расстояние заброса по оборотам ручки катушки, чтобы потом восстановить рабочий участок шнура (лески).
7. Немного о негативе. Любая нагрузка на шпулю с одной стороны, а тем более рывки и удары при забросах с заклипсованным шнуром могут привести к повреждению катушки или поломке клипсы. Прямое клипсование может вывести из строя тонкий шнур в точке клипсования даже у вполне приличных катушек. Для прямого клипсования лучше использовать шпули с мягкими клипсами.
8. При всех равных условиях я предпочту не клипсование, а маркерование.
Все это (или почти все) было описано выше на страницах обсуждения. Больше добавить мне нечего.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я с ранней весны этого года клипсуюсь постоянно (резинкой для ден. знаков).
Опыт в фидерной ловле- летом будет год.
Так как очень точно не научился бросать на определенную дистанцию, мне клипсование очень понравилось.
Пускай и предварительные выводы в этой ловле ( всегда ими делюсь, так как сам черпаю информацию) : на эту снасть очень сложно впоймать трофейный экземпляр. Так как очень частые перезабросы связанные с возней и шумом, так что к кормушке очень малая вероятность подхода матерого карпа- который может заставить визжать фрикцион. Плюс, при клипсовании после приводнения кормушки, можно делать несколько оборотов ручки катушки, я это называю- взять себе) после карпа мало рыбы которой требуется очень длинный паровоз. Лещу больше ни чего не надо- как добраться поверхности воды...

Скажу сразу: через время мое мнение о клипсовании может поменяться, а пока оно таково- клипсоваться надо!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Клипсовался, пока не сломал несколько лет назад клипсу катушки при забросе, было очень обидно. И до сих пор обидно. Больше не клипсуюсь.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 13:53 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 16:19
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel
Спасибо,всё доходчиво,но не то Шо хотелось узнать :| .Более подробнее хотел услышать о точке ловли( в том смысле,что после её нахождения как правильно заклипсоваться,что бы на ней т.е. на точке ловить).Например Думчев рекомендует клипсоваться только когда маркер всплывёт(считаю это не верным т.к. длинна лески отпущенная на глубину будет давать переброс этой точки на это же расстояние,или как?).Из других источников-после определения точки ловли,отматываем со шпули два-три оборота(вроде как для выбора слабины лески после заброса).То же по моему прямой переброс выбраной точки,пока подматаешь прикормка начнёт работать в толще воды(когда это необходимо)в другом месте от выбранного.Вот что хотелось конкретно услышать.Если со всеми другими хитростями Ф.Л. кое как :( разобрался,то здесь пока темновато 8) .Расскажите кто как делает.Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 13:58 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 16:19
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на счёт тренировки точности заброса,скажу так-вообще то я спинингист и в точности заброса проблем нет(но только спином)с фидером пока всё обстоит не так как хотелось бы(однако техника чуток отличается) но думаю это дело наживное. :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
gekasv писал(а):
Например Думчев рекомендует клипсоваться только когда маркер всплывёт(считаю это не верным т.к. длинна лески отпущенная на глубину будет давать переброс этой точки на это же расстояние,или как?).Из других источников-после определения точки ловли,отматываем со шпули два-три оборота(вроде как для выбора слабины лески после заброса).То же по моему прямой переброс выбраной точки,пока подматаешь прикормка начнёт работать в толще воды(когда это необходимо)в другом месте от выбранного.

Мне не приходилось ловить, или, вернее, я не обращал внимания на необходимость достаточно точно уложить кормушку в какую-то определенную локальную точку небольшого размера. Все места, где я ловил фидером, не требовали какого-то очень тщательного исследования дна и поиска какой-то особенной точки. На реке, например, достаточно знать место входа в ямы и выхода из них, первую и вторую бровки. На водохранилищах достаточно найти свал или ракушку и ловить на границе этой ракушки. И к тому же столь тщательно точку не выбираешь еще и по другой причине - зачастую нет возможности выбирать место для ловли. Ловишь там, где место для ловли нашел незанятое, а не там, где все по фэншую будет. Поэтому зачастую только вперед и забрасываешь. Ну это типа, как вытащил сектор на соревнованиях. По поводу клипсования (маркерования шнура) на определенном расстоянии. Техника с маркерным поплавком следующая: заброс, промер, выбор точки, всплытие поплавка, клипсование. С маркерным грузилом: заброс, выбор точки, пару-тройку оборотов ручки назад (два-три метра в плюсе), клипсование. То есть ИМХО мое, Думчева и других источников :lol: - нужно давать запас. Почему это так, я для себя сделал в свое время пояснение. При клипсовании под натяжением шнура при забросе груз (кормушка) опускается не строго вертикально ко дну, а по какой-то определенной траектории, при этом эта траектория падения будет направлена в сторону берега до окончания натяжения, после этого кормушка будет свободно падать на дно. То есть уже будет смещение от выбранной точки, если клипсоваться по поплавку на дне или строго по маркерному грузилу. При этом потом еще надо выбрать слабину, а это еще сдвинет кормушку. Немного, но сдвинет. А если еще вовремя не погасить дугу при боковом ветре.... Поэтому давая запас 2-3 метра или на величину глубины в выбранной точке ловли можно надеяться, что кормушка будет точно в этой точке.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 16:29 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 16:19
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну допустим с запасом два три оборота я ещё могу согласиться(хотя),а вот с запасом на глубину согласиться не могу(а если глубина метров 7-мь или того поболе)куда же она улетит(кормушка)?Думаю так (хотя могу ошибаться)если маркерный груз в точке,то нужно клипсоваться без всяких запасов(соблюдаем условие-удилище при клипсовании находится в рабочем положении).Поправьте если ошибаюсь.Хочеться докапаться до истины :x .Нужно будет провести полевые испытания в прямом смысле слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 17:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
gekasv
Именно полевые испытания и помогут определить истину. 9 лет назад я через это проходил, поэтому и высказал свою точку зрения. Попробуйте и вы замерить разницу (или отсутствие таковой). А где это вы в наших условиях собираетесь найти для точки ловли глубину 8 метров и более? С такой глубиной на выходе или входе сама яма будет метров 15 глубиной.... На Печенегах стандартная глубина в точке ловли не превышает 3-4 метров, На Донце тоже мало таких мест, где приходиться ловить на глубинах свыше 4-х метров. Где же у нас такие судоходные участки?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 11:55 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:05
Сообщения: 96
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ловлю небольшого карпа на фидер и пикер, пришел пока к такой системе - фиксация резинкой без заведения за клипсу (чтобы обеспечить возможность стравливания) плюс метка на шнуре/леске из лейкопластыря. Фиксацию резинкой делаю метра на полтора-два дальше необходимой дальности, в-основном кидаю точно, резинка нужна только на случай переброса по дальности и то по-большей части для того, чтобы не гонять лишний раз лейкопластыревую метку через маленькие кольца вершинок. То-есть фиксирую резинкой так, чтобы метка была где-то на 2/3 длины удилища от комля, а ловлю на таком расстоянии, чтобы метка была прямо перед катушкой.
И по поводу клипсования на всплывшем маркере. Можно просто прикинуть, при дальности 50 метров и глубине 3 метра гипотенуза треугольника будет 50 метров и 10 сантиметров - "смещение в сторону берега из-за дуги" будет всего 10 см! Так что (имхо) - если топить маркер перед установкой метки, то расстояние будет более точным.
VaD1M писал(а):
Так как очень частые перезабросы связанные с возней и шумом, так что к кормушке очень малая вероятность подхода матерого карпа- который может заставить визжать фрикцион.

По опыту - при глубине 3 метра карпу (по крайней мере до 5 кг) плевать на плюхи кормушки. Если целиться на такую рыбу рекомендуемую частоту забросов стоит снизить до раза в 15-20 минут, если нет поклевок, а начальный закорм стоит сделать побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 17:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
LongCarp
первый раз слышу о ловле карпа в точке. его без клипсы ловят, расстояние заброса на пол метра - метр должно отличаться.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 23:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Жека Rapala писал(а):
LongCarp
первый раз слышу о ловле карпа в точке. его без клипсы ловят, расстояние заброса на пол метра - метр должно отличаться.

Можно пояснить почему отличаться должно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 11:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Hunt.kh
Есть такая тактика - ловить рыбу на краю кормового пятна. Это не только карпа касается, леща тоже.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 11:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Colonel
+100
Hunt.kh
Можно, карп, особенно крупный - рыба умная, как, впрочем, и крупный лещ. В отличии от ласкиря, плотвы и подлещика, карась, карп, крупный лещ и амур боятся систематического плюха кормушкой в точке, на них этот раздражитель не действует. В следствии этого, мы пытаемся обмануть рыбу, забрасывая нашу оснастку на края прикормочного пятна, т.к. "крупняк" предпочитает питаться на краю пятна, по той простой причине, что мелочь разметает мелкую фракцию, а крупные частички корма ей не по зубам и она "отфутболивает" их за край "стола". Крупняк же, в свою очередь, подбирает эти частички.
Бывает, что крупняк становиться на стол, но выловить больше пары екземпляров не получиться по той простой причине, что при вываживании собрата, упитанный карп или лещ испугается до усрачки и покинет точку, точнее будет стоять в строне, подбирая крупную фракцию. Вот почему и происходит перерыв в клеве после поимки крупного экземпляра.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 12:02 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:05
Сообщения: 96
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Жека Rapala писал(а):
LongCarp
первый раз слышу о ловле карпа в точке. его без клипсы ловят, расстояние заброса на пол метра - метр должно отличаться.

Я стараюсь попасть в одну точку, но кормлю вообще ракетами, не спортивная ловля же, получается пятно закорма диаметром метра два и где-то там посередине насадка. Корма на собственно фидерной мини-кормушке совсем чуть, чуть, иногда просто грузик. Нечто среднее получается между классическими фидером и карпфишингом, для ловли того, что карпятники называют тузиками. Ловлю с резинкой, но не заклипсованой, в случае переброса все равно подматываю до метки, так что строго сохранять дистанцию резинкой нужды нет.
Выходит, в моем случае можно особо не целиться и ловить на пятне диаметром метра 3-4 :?


Последний раз редактировалось LongCarp Пн июн 10, 2013 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: