HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 13:46 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:11
Сообщения: 8
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С клипсованием понятно, а вот с резинкой чего-то не понял. Я думал просто резинку перекрутить пару раз и на шпулю... А вот зачем резинку нужно в клипсу засовывать, мне не понятно.
Объясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 13:53 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
ИМХО: Видимо, чтобы при слишком сильном забросе не слетела со шпули и не потерялась в растительности. :-) Резинка - народное добро - береги его! :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 14:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:38
Сообщения: 773
Откуда: г. Харьков
Возраст: 33
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
svyat.ua писал(а):
С клипсованием понятно, а вот с резинкой чего-то не понял. Я думал просто резинку перекрутить пару раз и на шпулю... А вот зачем резинку нужно в клипсу засовывать, мне не понятно.
Объясните пожалуйста.

Слетает на ура. Да так что и глазом не успеешь моргнуть. :D

_________________
Ловит, тот, кто ловит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 14:09 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:11
Сообщения: 8
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:? А если серьезно?

Я не думаю, что это сугубо из-за этого.
1) 250г упаковка резинок стоит около 10 грн.
2) если резинка слетит, то по причине разрыва\разреза... тогда какой смысл от порванной резинки на клипсе, уж лучше пусть в траве валяется, а то снимай ее, выбрасывай потом...или есть мнение, что потом эту резинку можно связать и использовать еще раз? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 14:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Спасибо, сегодня возможно и попробую на водоеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 16:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Есть еще способ - маркер для лески/шнура. Тока стоит он за 100 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 17:24 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Я как-то пробовал резинку без клипсы, но у меня при каждом забросе несколько витков выдергивалось из под резинки, но резинка не соскакивала.
На счет маркера, я не знаю чем отличается специализированный маркер от обычного канцелярского влагостойкого, но я пользуюсь последним. Купил два, красный и зеленый, гривен 10-ть за пару. Забросился, отметил метку на нитке и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 17:34 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
svyat.ua писал(а):
С клипсованием понятно, а вот с резинкой чего-то не понял. Я думал просто резинку перекрутить пару раз и на шпулю... А вот зачем резинку нужно в клипсу засовывать, мне не понятно.
Объясните пожалуйста.

Я вижу две причины, если у кого есть другие мнения, поделитесь, плиз.
1. Бережем леску или нитку, она не пережимается и соответственно не портится. Ведь при перебросе обрыв идет не потому что клипсанулись, а по причине деформации лески/шнура на клипсе.
2. Резинку легче и быстрее сдернуть с клипсы при неожиданной поклевке крупной рыбы, а то что она останется на шпуле - это не будет мешать стравливанию лески/шнура со шпули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 09:59 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:11
Сообщения: 8
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Feliks писал(а):
2. Резинку легче и быстрее сдернуть с клипсы при неожиданной поклевке крупной рыбы, а то что она останется на шпуле - это не будет мешать стравливанию лески/шнура со шпули.


Согласен, на выходных это понял, когда амура вываживал....
После этого решил без резинки и клипсы, приклеил пластырь на палец и начал пальцем притормаживать, конечно не так точно попадаешь, но мне кажется это дело привычки да и снасть плавнее приводняется...

Может я во многом не прав, но пока учусь...

Пы.Сы. На второй рыбалке, после первой, когда некоторые ехидно мне говорили, мол зачем такая рыхлая прикормка, зачем так часто забрасываешь - рыбу только пугаешь, и т.д, начали расспрашивать, что такое фидер, как, да что... Все ИМХО =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 08:21 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Пользуйтесь резинкой в клипсе и будет Вам Щастье! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 21:59 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Выдернуть резинку из клипсы, как раз не так уж и легко при том что на том конце провода кто-то настойчиво звонит . Друзья, все генеальное просто :wink: . Клипсоваться надо я бы даже сказал жизненно необходимо (разброс прикормки в диаметре 3м влечет за собой рассредоточение рыбы, можно просто не увидеть 50% поклевок, которые могли бы быть попадай Вы в круг диаметром 1м). А как же быть с бонусом, который так и ждет когда Вы надените резинку на катушку :lol: . Берем новую банковскую резинку, разрезаем колечко и связываем оставляя при этом кончики резинки примерно по 1см. Вставляем резинку в клипсу так что бы узелок находился рядом с ней можно сказать в плотную, далее накидываем 1-2 витка на шпулю.Все. Усики резинки длиной в 1см не мешают работе и вращению катушки, но при этом при поклевке догожданного бонуса дернуть за усик и вынуть резинку займет 1с ну максимум 2с. Может кто-то спросит, а как же быть с расстоянием до кормового пятна(после того как бонус уже у Вас в садке :lol: ), тут тоже все просто, в начале рыбалки, перед тем как привязать поводок и начать ловлю,забрасываем фидер до резинки и помечаем 30см лески перед лесоукладывателем, маркером.Подматываем леску до метки, заново клипсуем резинку и сново в бой :wink:. Резинка выдержывает максимум одну рыбалку, но нам ее не жалко :D!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 22:05 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
25-26 июня довелось мне участвовать в судействе кубка Украины по фидеру. Так вот, все спортсмены, без исключения, клипсовались! А опыта у них, я скажу вам, по более чем у любого на этом форуме. По этому, если бы было полезнее не клипсоваться, то они поступали бы именно так. И многие клипсовались без резинки, на прямую.
Мне кажется, что здесь идет переливание из пустого в порожнее. Хочеш ловить рыбу - клипсуйся! Хочеш курить гаванскую сигару - разбрасывай прикормку по всему водоему! Нефиг изобретать то, что уже давно придумали умные люди. :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 22:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я бы безоговорочно согласился с этим утверждением, если бы не одно маленькое "но". Это были соревнования по ловле "белой рыбы". Скажу даже более - небольшой рыбы. На соревнованиях по ловле карпа ситуация совершенно другая. :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:25 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Colonel писал(а):
Я бы безоговорочно согласился с этим утверждением, если бы не одно маленькое "но". Это были соревнования по ловле "белой рыбы". Скажу даже более - небольшой рыбы. На соревнованиях по ловле карпа ситуация совершенно другая. :wink:


Я клипсовался и на рыбхозах. Резинку сорвать успевал всегда, хотя это случалось очень редко. Главное в начале ловли сосчитать сколько оборотов ручкой до места ловли, чтобы потом восстановить дистанцию. Да еще и фидер-гам перед поводком помогает.
Скажу больше... после заброса мы убираем слабину лески, вот этих 1-2 метра вполне достаточно, чтобы сориентироваться в обстановке и загасить первый рывок.
И еще я ни разу не видел, чтобы кто-то целенаправленно охотился с фидером за трофейным карпом. Или у нас много водоемов с "монстрами", которые только и ждут рыболова с заклипсованным фидером, чтобы оторвать леску? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не навязываю своего мнения, тем более, что эти вопросы постоянно обсуждаются не только здесь, но и на других форумах. Не в качестве рекламы, просто в качестве примера обсуждения клипсования: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=399&p=2
Обе точки зрения имеют право на жизнь!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: