HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 08:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Ларин Петр. Мне действительно не очень понятен смысл применения фидерного удилища, в котором поклевка фиксируется по квивертипу, в качестве средства заброса и вываживания. Беклиды, сигнализаторы, свингеры на фидере - англичане "отдыхают", если только не повесятся от такой трактовки применения фидера. Не так уж и важно какое место и где занял рыболов, использующий такую систему фиксации поклевок и ловящий на три фидерных удилища одновременнно. Для меня важно другое - а что тут осталось от классической фидерной ловли? Где отличие от удилищ-"карповиков"?
По поводу частоты перезаброса с бойлами. Ловля с кормушкой - штука активная, подразумевающая частые перезабросы. Все, конечно, относительно, но тактика фидерной ловли изначально отличается ИМХО от тактики "карпятников". Вот пример - применение в фидерной ловле кормушки типа "Метод" с волосяной оснасткой. Пять минут для перезаброса - это нонсенс, конечно, но 10-15 минут - это нормально.
Относительно нестандартного применения фидерного удилища. Доводилось мне чехонь ловить фидерным удилищем со сбирулинкой. Ну и что - это тоже можно называть фидерной ловлей?
Использование в прикормке ванильного аромата от Кока-Колы никакого отношения к данной теме не имеет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 11:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 18:10
Сообщения: 224
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
если пользуюсь клипсой, тогда при забросе (особенно больших или тяжелых кормушек) фидер стараюсь держать почти вертикально, чтобы при стопоре кончик-квиртетип помогал отыгрывать резкую нагрузку...
не знаю конечно насколько это правильно, но помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 12:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Converj
При использования тяжелых кормушек клипсование не использую вообще. Как писал ранее, был случай мощного пореза пальца, когда клипса не выдержала. :) Лучше маркер ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 12:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
to Colonel
Еще раз объясняю, потому, что не собираюсь покупать карповые снасти, т.к. ловлю карпа изредка. А тот же фидер можно отлично приспособить.
В чем изврат? В том, что поставил на род под, ничего страшного, в том что не надо высиживать поклевку, а спокойно отдыхать... вот еслиб я так плотву ловил, тогда понимаю... а так разговор ни о чем. Ловлю с методом или инлайн флетом, заброс минимум через 40 мин. в предварительно обстрелянную с рогатки точку.
Опять же повторяюсь - только на карпа, тут "классическая" фидерная меня мало интересует, я еду отдыхать на несколько дней и не представляю себе высиживания жопы с медитацией на вершинку. Вот если на пару часиков тогда другое дело.
Я еду получать удовольствие, без поклонения теориям, если мне так удобно и есть результат, значит я делаю все правильно. А те кто ловит на спиннинги карпа - они тоже нарушают "классическую" карповую ловлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 13:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да я ж не против вашего метода ловли. Ловите себе на здоровье. Привязать к фидерному удилищу поплавок и получать удовольствие от ловли уклейки тоже можно, хотя со стороны это будет выглядеть, мягко говоря, странновато. Весь-то вопрос заключался в том, что обсуждалась классическая фидерная ловля, а не прикладное использование фидерного удилища. Может я чего-то не понимаю :roll:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 16:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 18:10
Сообщения: 224
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Жека Rapala писал(а):
Converj
При использования тяжелых кормушек клипсование не использую вообще. Как писал ранее, был случай мощного пореза пальца, когда клипса не выдержала. : Лучше маркер ИМХО.

cогласен, но все же...
я при тяжелых кормушках палец пластырем заклеиваю - мне удобно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 18:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Colonel писал(а):
Может я чего-то не понимаю :roll:


Любой вид ловли имеет право на жизнь, если доставляет удовольствие и не вредит окружающим. Я лишь сказал что так ловят и успешно, а на меня накинулись хранители "классики". Причем появляется свободное время для отдыха, шашлычка, закинуть пикерок и т.п. без боязни плавать за удилищем. А ставлю фидер т.к. получаю кайф при вываживании именно им. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 18:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Бог с вами, я вовсе не собирался всенародно вас в чем-то изобличать, в мыслях такого не было. Просто предыдущие посты от вас убеждали в том, что именно таким образом ловит человек, занявший третье место на отборочных соревнованиях и такая ловля является правильной. Я же просто выразил сомнения в целесообразности использовать фидерные удилища в комплексе с сигнализаторами, свингерами и беклидами. В моем понимании, если и использовать фидер как "карповик", то лучше уж иметь катушку с бейтранером. Ладно, проехали.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 14:35 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Colonel писал(а):
2 Ларин Петр. Мне действительно не очень понятен смысл применения фидерного удилища, в котором поклевка фиксируется по квивертипу, в качестве средства заброса и вываживания. Беклиды, сигнализаторы, свингеры на фидере - англичане "отдыхают", если только не повесятся от такой трактовки применения фидера. Не так уж и важно какое место и где занял рыболов, использующий такую систему фиксации поклевок и ловящий на три фидерных удилища одновременнно. Для меня важно другое - а что тут осталось от классической фидерной ловли? Где отличие от удилищ-"карповиков"?
По поводу частоты перезаброса с бойлами. Ловля с кормушкой - штука активная, подразумевающая частые перезабросы. Все, конечно, относительно, но тактика фидерной ловли изначально отличается ИМХО от тактики "карпятников". Вот пример - применение в фидерной ловле кормушки типа "Метод" с волосяной оснасткой. Пять минут для перезаброса - это нонсенс, конечно, но 10-15 минут - это нормально.
Относительно нестандартного применения фидерного удилища. Доводилось мне чехонь ловить фидерным удилищем со сбирулинкой. Ну и что - это тоже можно называть фидерной ловлей?
Использование в прикормке ванильного аромата от Кока-Колы никакого отношения к данной теме не имеет.


Согласен на все 100! Как ни странно..., :shock: редко когда полностью с кем-то соглашаюсь. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 14:36 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Converj писал(а):
если пользуюсь клипсой, тогда при забросе (особенно больших или тяжелых кормушек) фидер стараюсь держать почти вертикально, чтобы при стопоре кончик-квиртетип помогал отыгрывать резкую нагрузку...
не знаю конечно насколько это правильно, но помогает

Так это и есть, правильно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 14:44 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Че-то мы не туда заехали от клипсования.
Фидерная ловля - это классическая Английская донка. А применение фидерного удилища по другому, это не фидерная ловля, а обычная доночная.
Это мой последний пост в этой трепе, иначе могу сойти с ума. Начинаю чуствовать себя извращенцем каким-то.
На последок скажу свое мнение и совет начинающим:
Клипсоваться - Нужно!!!
Все! Умываю руки!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 23:12 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 12:05
Сообщения: 140
Возраст: 46
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Летчик писал(а):
На последок скажу свое мнение и совет начинающим:
Клипсоваться - Нужно!!!
!

Соглашусь!Как начинающий,я сразу не клипсовался и результата практически не было!Теперь и клипсуюсь ,и отмечаю маркером на шнуре....если резинка порветься ,да еще и ночью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 11:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Действительно, темка зашла не туда. Каждый может оставаться при своем мнении, но для возврата темы в ее русло предлагаю наполнить конструктивизмом: Просьба к тем, кто пользуется клипсованием, выложить фото типичных примеров клипсования. Особенно это будет актуально для клипсования с резинками. Наглядность в этом вопросе не помешает, особенно начинающим.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 12:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вставлю и свой пятак. При ловле фидером на водохранилищах - клипсуюсь всегда. Так удобнее, да и вероятность, что сазан опередит ласкиря, и поломает мне снасть - очень мала. Опять же, при применении почти метрового поводка 0.16 из флюорокарбона - сазан при первом же мощном рывке его оборвет, а клипса останется целой. Зато - попадаю точнее в выбранное место и как результат - стабильный клев.

Если рыбачу на карповых водоемах - фидер не клипсую. Дальность заброса определяю по береговым ориентирам и "чуйке" руки. Благо, есть небольшой опыт в стрельбе сподом. Опять же, как показывает практика, переброс кормового пятна метров на 10-15 бывает очень полезен в плане поклевок ;)

По поводу фидера на род-поде - при желании, можно и карповиком ловить со спиннинговой катушкой на микроджиг. Вопрос - зачем. Хороший карповик - при этом не обязательно Фокс или подобной ему ценовой категории -- дает отличные ощущения от вываживания. При этом вся снасть сбалансирована - удилище -- катушка, шнур или леска -- вес груза. А сбалансированной снастью ловить легко и приятно :) Все - ИМХО. никому ничего не навязываю и не советую!:)

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 23:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Летчик писал(а):
Это мой последний пост в этой трепе,


В котором вы принимали активнейшее участие. :smt014 Мне надоело несколько постов одно и то же писать, почему и зачем так делаю, и почему не карповик и т.п. Переливание из пустого в порожнее...

Клипсоваться на карпа - не нужно!!!
Все! Умываю руки! :smt020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron