Переключиться в обычный стиль
Ответить

Ср июн 15, 2011 09:46

По-поводу перехлестов за тюльпан и отстрела,- всегда перед забросом проверяйте пальцем свободный ход шнура. И не лишним будет довести скобу лесоукладователя в конечное нижнее положение. Не просто открыть и успокоиться, а довести. Еще один немаловажный момент-заброс. Он плавный, с постепенным ускорением. Но важно освоить, что бросает левая рука, а задает направление правая. Это не карповик и не спиннинг. Когда отрегулируете совокупность движения обеих рук,- все пойдет, как по маслу. Ловля на течении, вообще тема не легкая. Я начинал ловить фидером голавля, поэтому очень хорошо понимаю трудности ловли на том же Эсхаре.
С уважением.

Ср июн 15, 2011 14:43

[quote="MAXGULAK"]Но важно освоить, что бросает левая рука, а задает направление правая. Это не карповик и не спиннинг. [/quote]
Можно уточнить - вы когда фидер держите, какая рука с катушкой работает?

Ср июн 15, 2011 14:56

по всей видимости правая

Ср июн 15, 2011 15:00

Тогда у меня все наоборот.

Ср июн 15, 2011 17:32

С катушкой у меня работает левая рука при вываживании и выбирании снасти. При забросе все так, как я и писал. Это позволяет добиться и плавности и дальности.

Ср июн 15, 2011 19:52

MAXGULAK писал(а):С катушкой у меня работает левая рука при вываживании и выбирании снасти. При забросе все так, как я и писал. Это позволяет добиться и плавности и дальности.

насколько я понял речь шла о том какая рука работает с катушкой (придерживает леску) в забросе.. если нет то я дико извиняюсь :oops:

Чт июн 16, 2011 09:50

Естественно, что при забросе с катушкой работает правая рука (придерживает леску, тормозит шпулю).

Чт июн 16, 2011 13:00

У меня левая рука работает как длинный ход рычага, правая - как короткий ход. Примерно это выглядит так:
Изображение
Это перед забросом

Изображение
Это после окончания движения рук (удилище занимает положение близкое к 12-ти часам для амортизации при приводнении кормушки при клипсовании.

Вообще очень толково с картинками технику заброса двумя руками описывал Олег Певнев.

Чт июн 16, 2011 14:58

Совершенно с Вами согласен. Именно об этом я и говорил.
С уважением.

Чт июн 16, 2011 16:08

Где-то на фионе (если надо, могу дать ссылку) есть ролики с техникой заброса фидером. Очень познавательно.

Чт июн 16, 2011 17:57

MAXGULAK писал(а):По-поводу перехлестов за тюльпан и отстрела,- всегда перед забросом проверяйте пальцем свободный ход шнура.

Кстати, на последней рыбалке исключительно из-за собственной тупости лишился квивертипа. Дело было так. Условия рыбалки на Артемовской дамбе, полагаю, известны всем - довольно таки крутые бетонные плиты. Готовлюсь забрасывать, проверяю пальцем свободный ход шнура, еще чуть-чуть отвожу руки назад, кормушка при не очень длинном свисе касается плит, я это чувствую, но значения проявившейся слабине не придаю, просто выполняю заброс. Посыл кормушки вперед - хрусть, чвак, тупо смотрю на то, как кончик с тюльпаном болтается на шнуре в петле. Вслух говорю "Упс", а эхо, не сориентировавшись на новое слово в моем лексиконе, по привычке выдает затихающее "твою мать...твою мать... твою мать...". В общем, причина ясна - кормушка коснулась плит, появилась слабина, ветер моментально обвил плетенку вокруг тюльпана и в результате я буду искать новый квивертип.

Пт июн 17, 2011 08:27

Да. Я тоже самое действие повторял неоднократно. Но все-равно, хоть чуть-чуть, но при забросе подаешь удилище назад. Я начал вставать при забросах. Но на дамбах, ох, как это неудобно...

Пт июн 17, 2011 13:05

MAXGULAK писал(а):Но все-равно, хоть чуть-чуть, но при забросе подаешь удилище назад. Я начал вставать при забросах. Но на дамбах, ох, как это неудобно...

А я начал поднимать удилище на максимально вытянутые руки, плит касался только крючок с насадкой. Но тут другая беда может быть. Вовчик обратил внимание на то, что страховочная веревка от кресла находится прямо за спиной и при подготовке к забросу крючок находится в опасной близости от нее.

Пн июн 20, 2011 09:24

vetalsol писал(а):Где-то на фионе (если надо, могу дать ссылку) есть ролики с техникой заброса фидером. Очень познавательно.

Если не трудно дайте ссылочку пожалуйста.

Вс окт 09, 2011 09:00

Введи в поисковике "техника заброса фидера с Алексеем Фадеевым",там представлен силовой и маятниковый заброс.
Ответить