HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 23:14 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Собственно леску складываю куда ветер подует.
В палатке песня, но недавно посмотрел видео как на байкале из симатичной юрты с пеской и деревянным полом через люк ловят омуля. Снасть видел и раньше, а вот как ей управляются
заворожило. 20 -25 метров - это не наши 4-8.
Мужик в кальсонах (пардон - термобелье) ловко и быстро,как мне показалось восьмеркой,
наматывал леску на рассавленные руки вытягивая из лунки очередную рыбку.
Жаль не показали как он ее снимал с крючка и как отправлял обратно, как надевал наживку.
Что-то похожее я изображаю при переходе от лунки к лунке, для Кости проблемы нет, а мне нужно мотыля подправить или новенького надеть.
Около лунки стараюсь убрать все осколочки, водикой поливаю, чтоб осколочки сгладились.
Еще на руку или варежку намытываю.
Кто поделится своим способом?

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 23:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Для перехода раньше пользовался безинерционным мотовильцем, теперь в большинстве своем при ближних переходах - на расставленных руках, при более дальних (30-100 м) наматываю леску на открытую катушку удильника, благо конструкция моих самоделок позволяет это делать даже в перчатках. При вываживании при слабом ветерке удочку на первом перехвате кладу справа от себя и леску по ветру, при более сильном ветре и при ловле с балалайками - на втором перехвате бросок прямо вперед. Ну и стараюсь при бурении лунок крошку против ветра отбрасывать, к лункам тоже подхожу так, чтобы не топтаться с наветренной стороны. И все же нет-нет, а и цепляется лесочка за льдинки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 07:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
В последнее время, после подсечки, делаю максимально высокий подъём правой рукой, перехватываю леску левой, максимальный подъём уже левой и правой отбрасываю удильник в сторону - тем самым распрямляя метра три лески.

При переходах от лунки к лунке - по разному. В зависимости от глубины и погодных условий:
Если лед чистый или мало снега - тащу удочку за собой по льду. Мормышка в руке.
Небольшая глубина и легкий ветерок - распускаю дугой леску по ветру. Мормышка в одной руке, удильник в другой. И как паук бегаю :)
Наматываю леску на открытую ладонь правой кисти. Удильник удерживаю ей же.
На катушку удильника леску не наматываю никогда - конструкция моих удильников делает эту операцию очень длительной.

Ну и ледяную крошку после бурения лунки, естественно, отбрасываю максимально далеко против ветра.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 21:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Как это все хорошо делать в палаточке, но что-то в этом году все по лункам бегаю, леску к сожалению на фоне снега без отблесков плоховато вижу. Запас светложелтенькой япоской с каштана, еще советской закончился. Может подкрасить, кроме чая что-нибудь новенькое есть ,
кстати после чая "те" лески дольше служили.

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 22:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
AlexandrS
А я уже пару лет как полностью без палатки ловлю и все нормально...., на леску не смотрю, все равно не увидел бы.... А чаек действительно классно леску красил. Лучше, чем анилиновые красители для тканей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 07:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
В этом году и я пробую (костюм приобрел, термобелье (заменил пуховку+лыжные штаники на подтяжках)), но палатка и свитер в рюкзаке есть), осталось руки нагреть.После выхода но точку от машины и забуривания одеваю свитер
Летом поплавок забросил, вот и хочется зимой компенсировать, а в палатке с ним комфортнее.
С мотольцем кругленьким тоже пробовал, кто-то (он знает, что я знаю) увел из друзей

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: