HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:40 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Очень большое Вам спасибо, Вадим, за интересный и познавательный урок-рассказ о зимней ловле на мормышку. Прямь, как на рыбалке побывал, все в памяти освежилось...Я тоже часто ловлю с друзьями на Печенежском водохранилище. Рыбалки конечно бывают разными, то с рыбой то в ноль... но на то она и рыбалка. Во многом поступаю, также как Вы описали выше, но кое-что для себя тоже подчеркнул. Хотел бы спросить по поводу плотности дна? Насколько, из Вашего личного опыта, влияет на клев леща место ловли под лункой, с илистым дном или более плотным (песок, ракушняк), т.е. где его более вероятно встреить наверняка. Заранее спасибо :)

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Alprigo писал(а):
Хотел бы спросить по поводу плотности дна? Насколько, из Вашего личного опыта, влияет на клев леща место ловли под лункой, с илистым дном или более плотным (песок, ракушняк), т.е. где его более вероятно встреить наверняка. Заранее спасибо :)


Честно скажу; я об этом и не задумывался, бывало кормушку доставал немного испачканую илом но над этим не задумывался.
Делал как писал выше; ловил там где все.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Думаю ракушка. Дрейссена естественный кормовой обьект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 18:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
Alprigo писал(а):
Хотел бы спросить по поводу плотности дна? Насколько, из Вашего личного опыта, влияет на клев леща место ловли под лункой, с илистым дном или более плотным (песок, ракушняк), т.е. где его более вероятно встреить наверняка. Заранее спасибо :)


Честно скажу; я об этом и не задумывался, бывало кормушку доставал немного испачканую илом но над этим не задумывался.
Делал как писал выше; ловил там где все.

С ув. Вадим.


Вопрос конечно интересный, но я не представляю как можно зимой нащупать ракушняк? С илом немного проще. А вот открытого песка на дне водохранилища наверное нет.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 19:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, все классно написано. Не являюсь лещатником, люблю ходовую рыбалку, но последнее время по ряду обстоятельств все чаще сижу на месте, с поплавчанками. Просто в восторг прихожу от движений поплавка в лунке. Правда, опять же, не могу носить много прикормки, поэтому чаще кормлю чистым мотылем, а самые крупные подлещики брали на насадочного мотыля, а не на кормового. И всегда меняю приманки: с мотылем, без мотыля, чертики, козы. Работает хорошо, особенно при умирании клева, но часто - не та рыба, которую ждешь (по видовому составу). Но тактику Вадима постараюсь освоить. Бывают обидные пролеты.
Да, еще мне кажется, что для леща 8-10 м между лунками - мало. Происходит конкуренция лунок, лещ рассредотачивается. Лучше метров 20. Как думаешь, Вадим?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 19:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Чесно говоря, растояние 20м. между лунками не делал. Надо будет попробывать, если конечно хватит места. С тем что малое расстояние между лунками дробит стаю леща, согласен.
У растояния между лунок есть обраная сторона медали, это мое мнение, и оно касаемо ловли на участке с ровным дном: чтобы не проскочила стая рыбы между лунок.
Да и слишком длинные переходы, не есть хорошо,особенно по морозу мотыль замерзает на крючке.
А нарусле наверное такое расстояние не получится: сколько той ширины речки?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 20:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Чесно говоря, растояние 20м. между лунками не делал. Надо будет попробывать, если конечно хватит места. С тем что малое расстояние между лунками дробит стаю леща, согласен.
У растояния между лунок есть обраная сторона медали, это мое мнение, и оно касаемо ловли на участке с ровным дном: чтобы не проскочила стая рыбы между лунок.
Да и слишком длинные переходы, не есть хорошо,особенно по морозу мотыль замерзает на крючке.
А нарусле наверное такое расстояние не получится: сколько той ширины речки?

С ув. Вадим.

Да я русло не имел в виду. Что-то типа Ветерка или Рогозянки, где большие столы.
Насчет переходов. Стараюсь удочки не носить, чтобы не сбивать и снова не нащупывать глубину. оставляю возле лунки, оттягиваю чуть в сторону, чтобы поднять насадку. Ну, это, конечно, если друзья -рыболовы позволят...
Ну, в общем, я уже говорил, что не лещатник. Опыта маловато.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 20:37 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
VaD1M писал(а):
VaD1M писал(а):
Alprigo писал(а):
Хотел бы спросить по поводу плотности дна? Насколько, из Вашего личного опыта, влияет на клев леща место ловли под лункой, с илистым дном или более плотным (песок, ракушняк), т.е. где его более вероятно встреить наверняка. Заранее спасибо :)


Честно скажу; я об этом и не задумывался, бывало кормушку доставал немного испачканую илом но над этим не задумывался.
Делал как писал выше; ловил там где все.

С ув. Вадим.


Вопрос конечно интересный, но я не представляю как можно зимой нащупать ракушняк? С илом немного проще. А вот открытого песка на дне водохранилища наверное нет.

С ув. Вадим.

Ну, по крайней мере понять плотность дна можно простучав его хорошеньким грузом привязанным к леске. А песок или ракушка, это второстепенное, но тоже с опытом понимаешь. Это как в ловле спиннингом на джиг.

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 20:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Да я русло не имел в виду. Что-то типа Ветерка или Рогозянки, где большие столы.
Насчет переходов. Стараюсь удочки не носить, чтобы не сбивать и снова не нащупывать глубину. оставляю возле лунки, оттягиваю чуть в сторону, чтобы поднять насадку. Ну, это, конечно, если друзья -рыболовы позволят...
Ну, в общем, я уже говорил, что не лещатник. Опыта маловато.


Все в наших руках и ногах, впереди целый сезон.
Если водохранилище дружно станет, то и на Ветерок рыба зайдет, Ветерок место с абсолютно ровным дном, ну кое где есть изменения до полу метра. Очень интересное местечко, я его называю "поле чудес".

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 16:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Выложу пару видеороликов, с прошлого сезона.
На первом к сожалению не получилось впоймать рыбу на игру, пока настраивал камеру произошла поклевка на "стояк". Зато отчетливо видно стиль игры. Глубина 7м. вес мормышки 1гр. диаметр лески 0,115мм.


На другом видео то же место, только вес мормышки 0,5гр. диаметр лески 0,1мм. уже очевидно: как сложно управлятся с легким весом мормышки, особенно опускать мормышку на дно, но игровые поклевки тут видны отчетливо.


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 18:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Лещ спойманый конечно же не на игру, но выведен правильно.
Его вес 1300гр.



Половину этого видео я сидел на гашетке, отпускал.
Саша сегодня отличился по полной!!!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 18:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Индейское письмо

Если кто заметил на моей леске к которой привязана кормушка, множество петель разных размеров. Они навязаны без всяких измерительных приспособлений, и ни к каким системам мер не относятся. Но в измерениях играют не маловажную роль.

Картина рельефа дна в русловом участке водохранилища.

Чтобы определить глубину подо льдом необходим глубомер или эхолот.
Не буду обманывать- русловую ловлю полностью понял после статей Сергея Чеснокова. Начал находить преспективные участки затопленного русла, и поперек русла делал несколько рядов лунок: от одного до трех, с помощью этих лунок сканировал рельеф дна. Получалась относительно точная, воображаемая картина дна.
В качестве глубомера я использовал и использую кормушку.
Очевидно- на льду появилось множество лунок с разными цифрами, глубиной в метрах. Эти цифры надо было запомнить, ни блокнот ни карандаш я на рыбалку не вожу- некогда записывать, приходилось запоминать а если на льду был снег, то писать цифры на снегу возле лунок. Скажу честно- сложновато переводить множество цифр в рисунок.
Потом я забросил эти метрические измерения. Уже зная примерную глубину в данном русловом участке водохранилища, находил самую глубокую точку руслового участка, на леске на уровне воды делал петлю. Потом сверлю и кормлю лунки поперек русла, а завязанная петля на леске показывает изменения глубин и я уже по высоте ото льда этой петли проектирую картину дна, и все в голове. Так как рыбачу в разных участках водохранилища, этих петель собралось множество.
На ровных участках водохранилища эти петельки очень помогают тоже: на ровных участках есть затопленные болота, и перепад глубин там не сильно большой сантиметров 10- 30.
Вот такое индейское письмо.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 18:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Так как рыбачу в разных участках водохранилища, этих петель собралось множество.
Осталось только не запутаться в петельках с разных мест. :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 18:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M писал(а):
Так как рыбачу в разных участках водохранилища, этих петель собралось множество.
Осталось только не запутаться в петельках с разных мест. :D


Нет конечно; по старым петлям я не ориентируюсь- ведь из сезона в сезон уровень воды меняется. Но петли из других участков бывают совпадают, или вяжу опять новую. Но новую вяжу на новом не известном месте.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 18:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Задаю вопрос по технике ловле. Ты у же плотно на короткие кивки "присел" или решишься опробовать более длинные? Или хранишь для музея твоей славы :lol: ?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: