HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 14:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не нашел тему о зимней удочке, выкладываю сюда.
Как я оснащаю "балалайку", детально.


Правильно оснастить зимнюю удочку, я думаю что этого мало. Лучше когда понятно, что и как работает. Об этом я рассказывал в прошлом году несколькими постами выше: viewtopic.php?f=72&t=12954&start=45#p225724

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 19:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем привет!
В прошлом зимнем сезоне удочки готовил уже двадцатого ноября 2016 года. А в этом аж после Нового Года. Я думаю как и прошлый раз через несколько дней я окажусь на льду.
В этом видео я оснащаю удочку хлыстиком из сломанного квивертипа, один я сломал, два сломанных нашел на берегу. Далее оснастка леской, кивком и мормышкой. Далее немного рассказал о работе кивка, нормально отгруженного и перегруженного- сопливого.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 13:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот насчет "нескольких дней и на льду" - это ты явно погорячился. Разве что самолетом и в Канаду или в Штаты, там сейчас самое оно по погоде. 8)

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 20:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Досмотрел видео от Вадима до конца, еще раз внимательно прослушал текст, и вот что я вам скажу: во-первых, спасибо Вадиму за то, что не стесняется делиться своим опытом. При поверхностном взгляде на показанное оснащение балалаек может показаться, что ничего нового в данном видео нет. Отнюдь. Важно не только смотреть, но и слушать. Да и смотреть стоит не наискосок, не перескакивая. Во-вторых, лично у меня после первого просмотра сложилось впечатление, что чего-то в этом супе не хватает :D . Начал смотреть заново, сравнивать с тем, как я все это подгоняю и оснащаю. Третий просмотр уже сделал под запись на бумаге основных моментов, в которых есть различия. Боже упаси, это не критика, это конструктив. Как говорится, критиковать имеет право лишь тот, кто не только знает как лучше, но и умеет это "лучше" воплотить в жизнь. Здесь же ситуация другая, которую я бы назвал дополнением к видео.
Итак, балалайки. Пластиковые балалайки Aquatech ИФР-1000 родом из Северодонецка продаются в разных магазинах. И не только в Украине. Кто-то продает их в оригинальной упаковке, кто-то перепаковывает удочки под свою торговую марку. Впрочем, не столь важно. Важно другое - это отличная пластиковая балалайка для любительской ловли. Плюсов у нее больше, чем минусов. Из основных показателей - прекрасный ход встроенной шпули, довольно большой ее размер, вполне приличный пластик, относительно небольшой вес. Из минусов - довольно кривоватые хлыстики, которые целесообразно заменить, что и сделал Вадим. Почему я сказал о том, что данные балалайки предназначены для любительской ловли? Ответ простой - корпус из пластика не только холодит, но и имеет массу, которая в спорте уже не прокатит. Масса корпуса составляет порядка 25 гр. Дело не в том, что в течение 2-х часов тура утомительно будет ловить такими "тяжелыми" удочками, вовсе нет. Дело в том, что для спортсменов леска 0,09 - это уже нонсенс, они используют тонкие лески 0,056 - 0,075. Тонкие лески при определенной технике отброса удильника в сторону после подсечки или для смены насадки предполагают использование облегченных удильников. Ну, как минимум на 12-15 гр. легче. Иначе отброшенный тяжелый удильник может порвать леску-паутинку, если та случайно зацепится за льдинку или ежели удильник отбросить вперед с фанатизмом, что частенько бывает в пылу азарта. Опять таки с опусканием мормышки под лед при такой технике ловли приходится подтаскивать удильник к себе за леску. Тяжелый удильник рискует зацепиться при этом за льдинку, зарыться в снег. При этом тонкая леска опять находится в зоне риска. В общем, масса удильника должна сочетаться с диаметром лески. Нет, для тех, кто привык класть на лед рядом с собой удильник после подсечки и кругами сбрасывать вблизи себя выбираемую леску, наверное, без разницы какова масса удильника. Но укладывать леску возле себя или впереди - это не самая лучшая техника. Форма северодонецкой балалайки неплоха, корпус хорошо лежит в кисти руки, можно использовать разные проводки и способы удержания. Но по сравнению с классическими пенопластовыми балалайками этот удильник хуже справляется с преодолением препятствий при подтягивании к себе за леску. В снег он просто зарывается. Поэтому применять такие удильники, по моему крайнему убеждению, целесообразно именно с лесками от 0,09 и выше. Лично у меня есть несколько таких удильников, но оснащены они под ловлю окуня на мелкоблесенки. Для мормышек у меня другие удочки. Если к корпусу вопросов почти нет, нужно только в задней части корпуса срезать ножом технологические наплывы от литья (возьмете в ладонь, сразу почувствуете где нужно срезать облой), то вот хлыстик нужно менять однозначно. Очень верный подход у Вадима - использовать в качестве хлыстиков обломки квивертипов. У своих "десяточек" я тоже использовал сломанные квивертипы, удочки оказались очень живучими. Есть только несколько спорных моментов в оснащении балалаек новыми хлыстиками из квивертипов, как это показал Вадим. Первое - срезать кольца с нового хлыстика нужно. Но перед тем, как орудовать ножиком, следует прогреть лаковое покрытие обмотки колец. Лак размягчается, легко снимается обмотка и кольцо. Остатки лака снимаются либо ацетоном (у кого он еще остался в загашниках), либо жидкостью для снятия лака с ногтей. Правда, при этом может сняться заодно и окраска, но если потом все равно красить хлыстик, то хуже не будет. Впрочем, это уже на любителя. К посадке хлыстика в корпусе тоже можно подойти по-разному. Если хлыстик предполагается менять время от времени, то придется повозиться, подгоняя новый хлыстик под посадочное отверстие в корпусе. Если же хлыстик меняться не будет (а я вот и не припомню когда в последний раз я задумывался над заменой хлыстика, разве что при замене сломанного), то изначально возиться с точной подгонкой смысла нет. Я хлыстики посадил на термоклей. Даже самый тонкий диаметр хлыстика прекрасно садится в отверстие корпуса, держится очень надежно, никакого шата. Проверено временем. Разумеется, если несовпадение посадки слишком велико, превышает пару мм, то желательно делать какую-то подмотку на хлыстик. Лучше всего, как показала практика, использовать для подмотки медную жилу от многожильного провода. Техника простая - зачистил место подмотки на хлыстике наждачкой, обезжирил, сделал требуемой величины подмотку из медной жилы, капнул суперклея и все, через некоторое время можно работать дальше. При желании хлыстик (или его обломки), посаженные на термоклей, можно извлечь, прогрев слегка место посадки феном для сушки волос. Пластиковый корпус при этом не ведет. Опять таки, у меня такая необходимость возникла только один раз, когда я менял тонкий карбоновый хлыстик на более мощный для блеснения. Подгонка кончика хлыстика под коннектор кивка. Опять выручит медная жила и суперклей. Ребристая поверхность подмотки гораздо лучше удерживает коннектор. Соединение получается прочнее. При желании можно подработать надфилем на конус подмотку. Опять таки, для подмотки можно мотать жилу в несколько слоев, если кончик хлыстика очень тонкий, а можно использовать более толстую проволоку. Неиссякаемый источник относительно толстой и мягкой проволоки для этой цели - обрезки кабеля "витая пара" для подключения Интернета. Еще более толстая проволока используется в телевизионных кабелях (центральная жила). Этого добра в подъездах на установочных и коммутационных ящиках хватает с избытком. Так что не обязательно курочить трасформаторы или покупать кабельно-проводниковую продукцию, можно пошарить в сИкретных местах над головой :D .
По леске, кивкам и мормышкам - это уже отдельный разговор. И не на один час. Вот вроде и все, благодарю за внимание, если дочитали до конца. Фото не делал, но если кому будет интересно, обязательно потом сделаю.
П.С. И совсем забыл добавить по хлыстикам. Если хлыстик короткий, для ловли с колен, то делать разгрузочное колечко в средней части хлыстика совсем необязательно. Если же длина хлыстика превышает 18-20 см, как у меня, например, то для тонкого хлыстика разгрузочное колечко - это уже суровая необходимость. Я для этой цели использовал отрезок жесткой изоляции "полевика". 5 мм изоляции примотал тонкой плетенкой к хлыстику, пропитал суперклеем и дополнительно закрепил отрезком термотрубки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 21:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин, прекрасный анализ!
Я тоже использую такие балалайки из-за их плюсов, а также потому, что крайне редко использую леску тоньше 0,1, для 0,09 у меня пенопластовые, а тоньше не применяю.
Да, хлыстики полное барахло, но я не очень этим переймаюсь, так как держу удочку почти вертикально и, на мой взгляд, при таком хвате длина хлыстика имеет малое значение. Подозреваю, что и 5 см достаточно.
Самый отрицательный момент Вы точно подметили - удочка зарывается в снег и застряет между льдинок.
Из хлыстиков от квивертипов получаются отличные блеснилки, и колечки не нужно снимать.
Если, конечно, к рыбалке относиться не так безалаберно, как я, то Ваши советы очень полезны.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 23:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо за оценку, Юрий Григорьевич. Полагаю, что Америку я не открыл, просто маленько дополнил видео своим подходом к данному вопросу. По прежнему интуитивно руки тянутся к пенопластовым балалайкам. Пересмотрел свои старые салмовские балалайки, буду продолжать ними ловить. В арсенале добавились еще пару салмовских, из новых моделей. Плюс к этому мне один киевский Дед Мороз подогнал несколько балалаек с пенопластовым корпусом, и с пластиковой начинкой. По качеству исполнения проигрывают северодонецким, но будет гостевой вариант. После доработки. В общем не скучно.
П.С. На удочках для блеснения хлыстики из квивертипов с парой колец. Разумеется, родные кольца не снимал. Обрезал хлыстик так, чтобы после последнего кольца оставалось еще 3-4 см хлыстика для посадки сторожка. В общем, это другая тема, потом покажу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 11:36 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Вадим оптимист и это радует!
Самый большой недостаток балалаек, по моему не большому опыту, это перехлест лески на шпуле ,особенно при размотке.
Частенько это просто бесит. :evil: Но избегать этой хрени так и не научился. Подскажите, научите! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 12:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Pit
Витя, не ослабляй винт до конца, шпуля должна вращаться легко, но не свободно. Тогда не будет перебежек. Очень многое зависит от конструкции прижима, стопора, винта, отвечающего за свободное вращение шпули.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 14:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вообще будет проще ответить на вопрос о лечении болезней балалайки, если скажешь какая у тебя модель. У меня побывали в руках почти все модели, кроме нескольких новомодных. Редко какие из них были без косяков, но к каждой можно подход найти, если нет явного брака.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 23:45 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Константин, имел ввиду ту, что у Вадима на видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 09:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Витя, вот как раз по этим балалайкам северодонецким меньше всего претензий. Резьба винта довольно мелкая, что способствует плавной регулировке затяжки и степени прижима нижней части винта-ручки к верхней части шпули. В общем, довольно грамотно все сделано. Так что просто не откручивай винт сразу намного. Точно так же и не затягивай сильно винт после выставления рабочей глубины, наличие фрикциона всегда полезней, чем его отсутствие. Можно еще подложить под площадку винта-ручки шайбочку из тонкого фетра, вообще будет сказка. Если же при неполной затяжке винта шпуля вращается не плавно, а рывками, посмотри на шайбу пластиковую, которая установлена между винтом и шпулей, там может быть облой, его необходимо срезать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: