HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 23:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
VaD1M писал(а):

Про какую то ловлю на игру в палатке теперь мне можно ни чего не рассказывать, можно сделать только одну третью проводки, все.
Ув.VaD1M,судя по фото,у вас лунки оказались очень близко к стенке палатки,либо палатка очень маленькая.Поэтому и получалась только одна треть проводки.Это лично мое мнение.С ув.Pit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 21:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Pit писал(а):
VaD1M писал(а):

Про какую то ловлю на игру в палатке теперь мне можно ни чего не рассказывать, можно сделать только одну третью проводки, все.
Ув.VaD1M,судя по фото,у вас лунки оказались очень близко к стенке палатки,либо палатка очень маленькая.Поэтому и получалась только одна треть проводки.Это лично мое мнение.С ув.Pit.


Все верно палатка поставлена была не правильно; устанавливал товарищ- он ловит только на стояк, шестью удочками :shock: и что самое интересное успешно и ловко.

Изображение

Судя по погоде у меня уже доктрина выработана.
Ну а проводка у меня, я уже не один раз писал; выше уровня глаз,каждая, подсекать уже надо в потолок- но это уже совсем другая история.

П. С. Только бы дожить до теплых дней :lol: .

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 10:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
VaD1M писал(а):
он ловит только на стояк, шестью удочками

:smt082 Ну не понимаю! А где кураж, мастерство в конце концов. Всегда вспоминаю одного старого рыбака, своего учителя, который при виде такого зрелища коротко бросал: "удочками обосрался". :smt043
ИМХО. Ни кого лично обидеть не хотел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 10:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Анжи писал(а):
VaD1M писал(а):
он ловит только на стояк, шестью удочками

:smt082 Ну не понимаю! А где кураж, мастерство в конце концов. Всегда вспоминаю одного старого рыбака, своего учителя, который при виде такого зрелища коротко бросал: "удочками обосрался". :smt043
ИМХО. Ни кого лично обидеть не хотел!


Я конечно же извеняюсь что разговор пошел уже мимо темы :oops: .

Как Вы заметили на фото у товарища все удочки с кивками, оснащенные только крючками. Я уже много лет с ним рыбачу и жадности до рыбы у него не замечал.
Ему в процссе рыбалки больше всего нравится лещовая поклевка(выкладка), а по чему он ловит (много станочным) способом я сильно не заморачивался- человеку так нравится, пускай ловит.
Даже если на улице нормальная, теплая погода и на одном месте клева нету, все равно он ловит/сидит в палатке на (стояк), даже с мизерным результатом.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 19:51 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 20:14
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
VaD1M Ваш товарищ не один такой!У меня таких 2 :mrgreen: Хоть война !А с палатки не выйдет :smt005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 19:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
"VaD1M" писал:
"Ему в процссе рыбалки больше всего нравится лещовая поклевка(выкладка)"... Понимаю и одобряю.С ув.Pit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 10:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
VaD1M писал(а):
Ему в процссе рыбалки больше всего нравится лещовая поклевка(выкладка)

Согласен, но не во всем. Как по мне, поклевка леща на игру, вот это кайф. Хотя я не об этом, а о 6-ти удочках. На лещевой рыбалке, в половине случаев вторую удочку даже не достаю. Да и просто уверен, что результат ни в коей мере не улучшится от увеличения количества крючков/мормышек в воде. При поклевке трофея получится одна большая "борода" и скорее всего без рыбы. :( Набдюдал мнооого раз! :twisted:
ЗЫ: от темы действительно отошли, хотя дискуссия интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 11:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Анжи писал(а):
VaD1M писал(а):
ЗЫ: от темы действительно отошли, хотя дискуссия интересна.


Вы конечно же не обижайтесь, но к сожалению этих строк мой товарищ не читает :lol: , и ловит по своему.
Ну а я ловлю только одной удочкой, а в палатку меня загнала погода, точнее ветер.

Ну а кто больше куражу даст :?: , пожалуйста"поле брани" уже готово, остается дело за погодой. Думаю оружие выбирать не стоит, оно у нас одно :D .

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Если получится, небольшое дополнение к пред идущему отчету.
Многим хочется овладеть способом активной ловли леща на мормышку, как у нас говорят "на игру" и уже многие спрашивают. В этом деле ничего сложного нету: создавай постоянно с разной частотой и амплитудой возвратно поступательные движение мормышке, с постоянным движением приманки ото дна или ко дну, малейшее изменение в постоянной работе кивка расценивается как поклевка, следовательно должна быть молнеиносная подсечка.
Это мой режисерский и операторский дебют.
Жаль что не получилось поклевки "на игру"- опередил "пострел, на стояк" и больше в этой лунке рыбы не было, было еще в двух других лунках безрезультатных два дубля. Когда заменил снасть и начался активный клев- было уже не до съемок, надо было соблюсти паритет. А то стоило на пред идущей рыбалке пролететь, как сразу пошли намеки"надо уметь рыбу ловить".
"Но мы ребята из комендатуры- кого хош построим"


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то на Печенежском вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 10:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
.
Когда уже какой, никакой материял был снят, попался увесистый подлещ.
С ув. Вадим.

Вадим прекрасно демонстрирует типичную лещевую игру чертиком без мотыля, ему и переучиваться не надо. Только я бы сделал кивочек сантиметров на 5 длинней, чтобы игра была помягче, и в верхней точке подъема контрольную подсечку.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 13:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
В этой теме предлагаю обсуждать один из самых увлекательных и эффективных способов подледной ловли леща; на активную мормышку с мотылем, как у нас называют- на игру.

Что интересно- многие ездят на велосипеде, и называют его своим, хоть они его и не изобретали. Так и я пользуюсь тем что уже кто то придумал и не единожды уже это описывал.

Я приветствую в этой теме: критику, вопросы, советы, и ваши секреты :D .

Изображение

Весь этот способ ловли практиковался большей частью на Печенежском водохранилище, но он приемлем и к другим водохранилищам и даже прудам, и что удивительно и к карасю и карпу.
Начнем пожалуй со Стратегии.
Под таким серьезным военным термином я подразумеваю в какую часть водохранилища, и в какое время лучше ехать на рыбалку, и как планировать свой непродолжительный зимний сезон.
Как многим извесно, существует два основных направления: Старый Салтов включая Хотомлю, и Печенежская акватория с Мартовой. Скажете- а куда дел: выноса, кубу, комсомольские заливы, и тд.? Отвечу: я уже очень давно выбираю места чтобы туда в любое время и ни от кого не завися можно было добратся, включая даже общественный транспорт, не всегда рыба клюет лучше "там где макар телят не пас" вот такая ловля леща...
Уже за многолетний опыт замечено: всегда первый лед становиться раньше в Салтовской акватории, за редким исключением, если сразу придавили приличные морозы в течении недели и более, да еще и без ветра, становится все водохранилище сразу. Но уже порядка десяти лет, лед становится в январе, и по два раза, на салтове уже во всю рыбачат а на печенегах вода гуляет. Эта метаморфоза происходит из за разности глубин и ширины водоема. Ст. Салтовская акватория имеет среднюю глубину стола 3-4метра, а Печенежская уже почти 6-7м. , русло там вообще все просто: к глубине стола надо прибавить 3-6м. соответственно зависит от участка затопленой реки. Соответственно где глубина и площадь зеркала меньше лед становится раньше- чем меньше глубина тем вода остывает быстрее.
К чему я отклонился к замерзанию водоема? Суть в следующем: во время покрытия воды льдом и становление толщины льда около десяти сантиметров, так называемый перволедок, в воде происходят акивные перемещения водных масс в вертикальной плоскости, пока не установится так называемый термоклин, об этом очень много описано. Соответственно многим рыбам такие метамарфозы не нравятся, особенно лещу. Так что прийдется недельку другую потерпеть с ловлей леща и переключится на бойкого окуня и плотву. Конечно же бывают исключения, но это единичные случаи.
Еще один минус перволедка для лещевой ловли- это прозрачный как стекло лед.
Все выше сказаное можно проверить в сответствующем разделе : отчеты о рыбалке. Там очевидны миграции пингвинов.
Далее будет.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Пт ноя 30, 2012 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 15:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Удочка и ее оснастка

Я все время, кроме прошедшего пол сезона, ловил удильником с сошками, точеной деревяной, полой ручкой.

Изображение

Как по мне это самый универсальный и удобный удильник, один недостаток это его вес, ну и еще второй это износ оси шпули катушки, но если правильно ее эксплуатировать, то долго она может проработать без радиального люфта.
Перейдем теперь к приимуществам; я не говорю что только точно такой должен быть удильник сам принцип крепления сошек очень удачен, да и полая рукоятка с пробкой очень удобна для помещения туда мормышки при транспортировке удочек, только надо делать пропил в ручке под пробкой, чтобы закрытая пробка не деформировла леску. Раздвижные сошки очень удобны тем что можно быстро установить удочку для ловли на стояк (так как в этой ловле лунок много и не сильно уделяем внимание подготовке к ловле поверхности льда возле каждой лунки) еще очень большой плюс сошек; это наматывание лески при переходе от лунки к лунке, переходов за рыбалку бывает очень много. Да, можно намотать на руку или на рукавицу, только длинна витка актуальна, и скорость пермещения тоже. Многие переходят меж лунок, сделав "руки крылья" но не всегда на льду штиль.

Изображение

Конечно, спорить не буду, против облегченных, модернезированых удильников- которым проловил прошлых пол сезона. Ну и конечно же славная балалайка, но я без ручки на удильнике ловить не могу, скорее всего дается многолетняя ловля "деревяными" удильниками. Да и ручка не дает выпасть удильнику из руки во время подсечки ( у меня кисть практически расслаблена при хвате) особенно когда во время игры задремаешь, и такое бывало :D . Короче говоря: каждый выбирает по себе...

Изображение Изображение

Кивок леска мормышка

Я совместил все три части оснастки в одно целое: так как они очень тесно между собой связны, и при изменении чего то одного, веса мормышки, диаметра и длины лески снасть может стать разбалансированой, все части оснастки я называю; баланс четырех.
Самые большие требования к леске: так как принцип ловли "на игру" подразумевает возвратно поступательные движения в вертикальной плоскости, как известно во время движения двух тел в разных направлениях, между ними образуется сила трения, и чем больше площадь поверхностей соприкосновения, тем больше будет сила трения. Представте в место лески длинный цилиндр- чем бльше его диаметр и длинна, соответственно будет больше площадь поверхности.
Вот по этому мормышки бывают разного веса, чем больше глубина в месте ловли, тем длинее леска и соответственно нужна тяжелее мормышка чтобы она преодолев силу трения лески о воду опустилась на дно, но это пол беды опустить на дно, еще надо создать хоть что то на подобие игры, и чтобы одной оснасткой можно было создать разную частоту, амплитуду и скорость проводки- которая больше по вкусу рыбе в данный момент. Многие замечали такой пример: при ловле возле берега на мелководье лещевой снастью; во время игры мормышка очень резко двигается, аж подпрыгивает, и нааоборот; как попадешь с легкой, прибрежной снастью на приличную глубину- леску приходится "запихивать" в лунку, не хватает веса мормышки побороть силу воды.
Я использую мормышки весом 1гр. при диаметре лески 0,11-0,12мм. для глубин от 5 до 9м. только приходится менять длинну кивка или изгиб ( все это для дешовых лесок в которых диаметр явно завышен от написаного на шпуле).
С провереными лесками по диаметру, соотношение для таких глубин было следующим: при леске 0,1мм. на семи метрах я использовал мормышку весом 0,5гр.
Мормышки ране использовал вольфрамовые, совершенно простой формы: капля, дробинка, с острыми крючками средней длинны. Я бы назвал эти мормышки универсальными, им можно задать любую амплитуду и скорость проводки, в отличии от длиннотелой уралки- для которой нужна амплитуда поболее, соответственно частота поменее. Цвет как по мне большего значения не имеет, только в зависимости от цвета покрытия вольфрамовой мормышки одного размера, бывает разница в весе- она не значительна, но явно заметна. Я предпочитаю мормышки серого цвета, ну а с блестяшек; серебро, золото, а вот медный цвет как раз и был замечен с отклонением в весе- уже не помню в какую сторону.
Вэтом сезоне хочу обратно попробывать свинцовые мормышки, Полковник подкинул не плохую гепотизу о втягивании рыбой мормышки потоком воды.
Кивокя предпочитаю стальной, с регулировкой длинны и изгиба, изгиб кивка регулируется протяжкой кивка меж двух пальцев, настраиваю кивок примерно так:

Изображение Изображение

Первое фото: кивок под нагрузкой, мормышка дна не касается.
Второе фото: кивок совершенно без нагрузки- желаемая поклевка.

На выше выложеном фото кивок и мормышка подобраны совершенно произвольно, из за этого длинна кивка, как по мне большая. Я предпочитаю длинну кивка около 10 см. им можно создать любую игру, даже агресивную, но об этом уже вследующей части, немного попозже.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Чтобы Вы не расстраивались: об оснастке разговор еще не завершен, и по ходу "пъесы" мы не однократно будем к ним возвращатся- зачем писать лишние слова...
На время перескочим через снасти, откроем ТАКТИКУ.
Немного разобрались с акваториями нашнго, любимого водохранилища, возникает вопрос; где ловить?
Скажу прямо- леща можно ловить везде: от глубин три метра до тех которые есть на водохранилище.
Лещ ловится везде, и на русловом участке и на лугу- совершенно ровном участке дна, обширном плато с минимальными изменениями дна.
Сейчас стали совершенно доступны карты не затопленного Донца, с его старицами, поймеными озерами и болотами. Да еще современные системы навигации к которым с умом привязаны эти карты, совершенно легко найти любой рельеф дна. Но есть новички которые совершенно не имеют опыта в зимней рыбалке, как поступать им? Существует один практичный способ: идти туда где люди рыбачат, я так же само поступа ранее- просто так никто не будет группироватся в пингвинарий. Только я советую не лезть в гущу событий, тоесть в толпу. Можно нарватся на скандал, и совершенно ни чего там не впоймать, запомните: рыба хоть и немая, но не глухая- лещ любит тишину, не единого леща в толпе мной впоймано не было.
Изображение

Обычно пятаки рыболовов образуются в локальной точке на ровном плато: обязательно вокруг этого пятака будет курсировать рыба: поздно проснушись идти на кормежку, чем то испуганая на "пятаке" идти от туда, очень часто в приграничных зонах улов был лучше чем на кормленых "огородах".
Вот Вам прямое доказательство; Малышевский залив, глубина три метра, совершенно свежие лунки и вдали от толпы, почти лещ.
Изображение
...И на игру. Но вываживание крупных особей на мелководных участках, удовольствие еще то, и часто рыба выходит победителем в сражении с рыболовом, но об этом немного попозже...
На обширном плато всегда ловили приличных подлещиков и лещей, так что этими участками водохранилища ни в коем случае пренебрегать нельзя.
Совершенно другое дело, ка говорится "классика жанра" это затопленное русло реки. Не опытному рыболову с хорошей наблюдательностью, совершенно легко найти русло реки петляющие от берега к берегу как змея, по расположившимся на нем рыболовам, или вешкам которые обозначают ихние зоны ловли- как оказалось совершенно все просто. Ну конечно же не имея своих заветных мест прийдется не мало пройтись по льду пока не найдется свободный участок льда.
Допустим Вы знаете рельеф дна водоема; но есть на русле "царские" места- это поворот или излучина реки. Представте себе лук (оружие которое метает стрелы) там где находится древко лука, это наружная сторона излучины, а там где тетива, там внутренняя сторона излучины. Как многим уже давно понятно; что наружная сторона излучины реки всегда имеет обрывистый берег с максимальной глубиной.
А вот внутренняя сторона излучины; там где проходит тетива, имеет как правильно плавный выход из поворотной, русловой ямы- это лакомое местечко лещатника, и кормежки леща. Но как правило эти участки занимаются уже с первого льда лещатниками, пускай и не клюет лещ, но они свято охраняют свои "владения" нам остается как правило идти дальше, и искать свои "луки Робин Гуда".
Но унывать не стоит, во первых: есть масса стариц, заливов, рукавов, и наконец затопленных озер и болот, на которых клев бывает даже лучше чем на русле. Не плохими считаются широкие прямые участки затопленной реки, так называемые плесы, на них тоже очень хорошо ловится лещ.
Ну и конечно на последнее место я бы поставил участок реки с обрывистыми, с обеих сторон берегами затопленной реки, так называемое "корыто" корыто " стреляет только тогда когда идет ход леща вдоль русла, представте из леща альпиниста, карабкающегося по обрыву русла- сразу скажу; на внешней излучине с обрывистым берегом тоже леща не найдешь.
Хорошо, Вы нашли русло с приемлемой глубиной. Сразу надо "резать" сверлить русло двумя, тремя и более рядами лунок поперек русла, и желательно в шахматном порядке, перед Вами сразу же всплывет картина рельфа дна, предварительно измерив глубину глубомером или кормушкой, как делаю я. Все, карта Вашей зоны ловли вам ясна; где максимальная глубина, где плавный выход из ямы, а где и желанный стол. Желательный уклон дна; это соотношение глубин меж лунками на расстоянии одна от другой 8-10 м. это один полтора метра, и чем меньше это соотношение тем лучше!
И не так уж просто на ровных участках: тут надо угадать где сесть; или со стороны берега, или с глубины от основной толпы. Эта задача решается легко; делается две зоны ловли, а если есть желание и силы то и больше, скажу сразу; в этой ловле лень не товарищь за то как приятно возвращатся с рыбалки с поднятой головой и хорошим уловом, но эта работа конечно же для новичка, не знающего характерность поведения рыбы в выбраном участке ловли. Но я уже имея 20ти летний стаж зимней ловли, всегда с начала сезона делаю две зоны ловли, так называемый "запасной аэродром" Как говорит старая поговорка: "чтоб споймать рыбу, надо исколоть льда глыбу".
Дальше будет еще немного тактики, и всего остального.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 12:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Продолжение "тактики"
Если Вы расположились на хорошем участке затопленого русла, имеющего приличную глубину, пологий свал (плавное уменьшение глубины) или стол, так называемую "терасу" расположеную на средней глубине русла, то на этом участке существует очень большая вероятность в присутствии клева леща или подлещика. С этого становится понятно: еще одна зона ловли практичкски не нужна- на какой то глубине всеравно поклевки будут. Но если есть большое желание уехать не без рыбы, хотя бы с плотвой, не помешает несколько лунок в стороне от русла. Вот эти ранее закормленные лунки могут неплохо "выстрелить" плотвой, когда лещ на отрез оказывается клевать в русле. Этот "запасной аэродром" я иногда делаю уже убедившись в отсутствии клева в русле, и желательно до обеда оценить обстановку. С после обедним закармливанием "поезд может уйти" , и на плато эта терминология тоже актуальна: чем быстрее сориентируетесь с ситуацией, тем больше вероятность домой вернутся с уловом.
Немного остановлюсь на максимальных глубинах в русле. Не однократно замечено: на русловых участках с максимальной глубиной более 8-9м. активная ловля становится не эффективной (уж много надо выбирать лески для перемищения от лунки к луке) и ни разу не было мной замечено на бешенных глубинах активности леща. Но самое главное: ямы с глубинами более 9м. являются зимовальными, я хочу непосредственно обращать внимание на ловлю, а не крутить головой в ожидании прихода рыбинспекции...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Ср дек 05, 2012 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 12:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Прикормка
Всем уже давно понятно; что белую рыбу без прикормки ловить не возможно, особенно леща.
Существует множество рецептов, какой из них лучше, это может оценить только рыба- я не скажу что мой, точнее; не я его придумал, но я им пользуюсь.

1. Основное это панировочные сухари, на одно дневную рыбалку хватит грамм 600, я покупаю 400 гр. остальные сухари (домашние остатки хлеба предварительно высушив) перемалываю с обжареными семечками.
2. 0,5 литра обжареных семечек подсолнуха перекручиваю вместе с сухарями. Сухари перемалываю с семечками только для того чтобы облегчить процесс перемолки семечек на обычной, ручной мясорубке.
3. Беру грамм 300 колотого гороха, развариваю его до консистенции пюре.
4. Кормовой мотыль 200-250гр.

В тазике смешиваю сухари с семечками, вливаю развареный горох и все тщательно перемешиваю до однородной массы без комков не размешаного гороха. В этом процессе существует одна тонкость: не переувлажнить прикормку, и не имея опыта в ее приготовлении, лучше всего иметь под рукой еще одну запасную пачку панировочных сухарей. Если переборщите со влагой, то можно моментально добавить еще сухарей, чем спасете ситуацию. Уже давно замечено: кашеобразная "липкая" прикормка совершенно не годится для зимней рыбалки. Консистенция прикормки похожа на фидерную; когда сожмеш прикормку в руке получается шарик, достаточно слегка придавить пальцем она распадается...
Изображение Изображение
Если прикормку делаю с вечера перед рыбалкой, то высыпаю с тазика в пакет, завязываю и ставлю на пол.
Мотыль добавляю и размешиваю уже на водоеме не посредственно перед закормом лунок.
Есть еще одна тонкость в сотаве прикормки: это кормовой мотыль, я по первому льду его совершенно не использую, так как он может навлечь не желательного окуня который заблудился на приличной глубине- какой интерес с шести метров тягать окуньков, а если есть лещ то он без мотыля подойдет, раньше вобще не знали что такое кормовой мотыль и ловили рыбу. И как по мне не стоит возлагать большие надежды на кормового мотыля, не в мотыле залог успеха, конечно же мотыль добавка в прикормку существенная.
Еще я по перволедью делаю прикормку без гороха, сухари+ семечки запареные кипятком- плотву она вполне устроит.

Технология прикармливания

Я использую металическую кормушку объемом 250-300гр. и в качестве глубомера ее тоже использую.
Технология прикармливания у меня заключается в следующем: я сверлю первую лунку, если глубина подходит то сразу же ее кормлю, хоть на русле хоть на ровном плато. И так по порядку следующую сверлю и сразу кормлю, последняя лунка закормлена а у первой уже стоит рыба!
У такого способа масса преимуществ: сверля лунки с отдыхом на кормление не перегреешся и соответственно не вспотеешь, не успеют замерзнуть руки во время кормежки. И самое главное, уже описаное выше: первая и последующие лунки закормлены. Рыбалка превращается в правильный и интересный алгоритм, но об этом немного по позже.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: