HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 20:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Проводка
Многим извесно что большинство рыб лучше клюют на движущую приманку, к этим рыбам лещ тоже относиться без исключения.
Значит, надо создать приманке какое то движение. Как многие утверждают что название мормышки на прямую связано с водным насекомым " мормышом" или бокоплавом, я тоже придерживаюсь этого мнения.
Конечно же движение мормышке в горизонтальной плоскости мы задать не сможем, а вот в вертикальной плоскости легко. Двигать мормышку в верх или вниз это пол дела, надо задать ей еще и колебание, игру или раскачать мормышку. Задать колебательные движения мормышке как по моему совершенно легко: как извесно тело мормышки имеет больший удельный вес чем у мотыля, и если задать кончиком хлыста движения в верх и вниз, по леске эти движения передадутся к мормышке, с той или иной амлитудой и частотой.
Еще в этом деле не малую роль играет кивок, не только как сигнализатор поклевки, а еще и помощник в игре. Больше всего мне нравятся кивки из стали, скорее всего из за большей памяти чем у кивков из других материалов, да и гнется он равномерно по всей длинне. Я его специально выгибаю и подбираю по жесткости к весу мрормышки, чобы полностью нагруженый кивок имел изгиб вниз около десяти градусов от оси хлыстика.
Изображение
Многим на удивление: такой маленький угол изгиба кивка вниз амортизирует рывок в верх кончика хлыстика при игре, и делает плавными колебания мормышки особенно при большей амплитуде и маленькой частоте, достаточно удилище расположить горизонтально поверхности льда и мягкая игра обеспечена. И наоборот: чем больше делать наклон удильника к поверхности льда, тем уменьшаем амплитуду и увеличиваем частоту, леска становится все ближе в линию хлыстика и кивок все меньше компенсирует рывки хлыста, это можно понять если наклонить вышевыложеное фото. Очень хорошо получается с наклоненым удильником справлятся с малым весом мормышки.
Совсем все просто с выгнутым в верх кивком.
В верхнем положении, тоесть кивок без нагрузки- кивок имеет изгиб в верх от оси хлыста около шестидесяти градусов.
Изображение
Этот изгиб служит для контроля приманки, постоянного натяжения лески, во время движения кончика хлыстика вниз, ну и конечно для сигнализации поклевки.
Но задать колебания, игру мормышки это пол дела, надо еще создать проводку- движение в верх или в низ играющей мормышки. Тут тоже ни чего сложного нету: вовремя опускания кончика хлыста вниз надо немного приподнимать удочку в целом от поверхности льда, шаг за шагом.
Как я уже давно заметил что на опускание мормышки вниз происходит очень мало поклевок, лично у меня. Я просто опускаю мормышку с верхней точки проводки ко дну под контролем с напряженным кивком, практически без колебаний.
Высота проводки: я каждую проводку делаю до уровня глаз и выше, конечно же если не произошла поклевка. Гипотиза что лещ берет только со дна- заблуждение. Лещ клюет как возле дна так и на высоте более метра ото дна, и чем выше ото дна тем жаднее, и это не только по последнему льду, всегда! и по первому льду и в глухозимье.
Вот Вам "высотный"
Изображение Изображение
Не знаю почему так происходит? может семечки в прикормке всплывают и увлекают за собой корм, или сам лещ раздувает прикормку и потом с высоты ее хватает.

Поклевка

У многих не получается ловить на игру, потому что они пропускают поклевки, думая что это клюет мелочь или ерш. Если кто то ждет класической выкладки во время игры, ее можно не дождатся за всю рыбалку, очень редки выкладки во время игры. Большая часть поклевок представляют из себя: прижим кивка или остановка кивка во время игры, дребезжание кивка. Короче- заметили малейшее изменение в работе кивка надо сечь. Еще часто поклевки происходят в верхней точке проводки, надо на пару секунд остановить игру, потом это войдет в привычку; в верхней точке делать паузу.
Немного раскажу о провокации поклевки: если клев вялый и рыба не очень активна надо эксперементировать с частотой и скоростью проводки делать резкие остановки, изменение скорости во время проводки, очень часто такой стиль провоцирует рыбу на поклевку.

Не думал что так много слов получится, а ведь описываю все вкратце, остался алгоритм и вываживание

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 10:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Алгоритм-точное предписание относительно последовательности действий (шагов), преобразующих искомые данные в искомый результат.

Сам алгоритм рыбалки логично было бы начать с закармливания, тем более я не все о прикармливании выше описал.
Многие советуют в одну лунку доставлять по две кормушки, одну на дно, точнее открывать в тридцати сантиметрах выше дна, вторую в полтора метрах ото дна. Считаю такой способ логичным: основная концентрация прикормки непосредственно под лункой, а большая площадь усеяна вокруг мелкими частицами, или в сторону течения, приличное течение не помеха.
Я поступаю иначе: сначала леплю шарик с прикормки размером с мандарин, и опускаю в лунку (не зависимо какая глубина под лункой) потом одну кормушку открываю выше ото дна на тридцать см. и так к следующей лунке...
Есть такое понятие, докармливание во время ловли наперсточными кормушками, кормовым мотылем. В этом способе я эффекта не заметил, заметил следующее: если рыба подошла к лункам, то на протяжении всего дня она там присутствует, только правильно ее ловить надо, об этом немного позже.
... Если я езжу постоянно на одно и то же место, соответственно на кормленные лунки, я постоянно делаю минимум еще две свежие лунки, а плохоотвечающие лунки оставляю.
Еще после кормления лунок я оставляю 3-5 кормушек прикормки. Спросите зачем? Я уже описывал: может произойти "форсмажер" с клевом.
Бывает такая ситуация: половина старых, ранее хорошо работавших лунок отвечают, а половина "умерли" замолчали, очевидно; в зоне рыба присутствует, я отступаю на два метра от умершей лунки, сверлю новую и закармливаю, ( как я писал выше понять текущую ситуацию надо до обеда) не раз это действие спасало ситуацию.
Расстояние между лунок делаю 6-8м. все зависит от свободного места, тем более на рыбалку всегда едим компанией с друзьями.
Геометрия расположения лунок совершенно произвольная.
Количество лунок: не менее девяти, все зависит от толщины льда и настроения, но много лунок не бывает.
Делаю по одной лунке и ловлю одной удочкой, в этом способе на две и более снастей эффективно ловить не получится.
И так, лунки закормленны, можно попить чаю, или позавтракать с друзьями, надо чтобы рыба немного успокоилась после манипуляций с буром и кормушкой-все равно к лункам подходит первой мелочь.
Ну а потом можно начинать самое интересное-ловлю. Начинаю проверять лунки в той же последовательности как и кормил. Первый проход по лункам, или как говорят "круг", я делаю быстро. Первы круг может оказатся "комом" без поклевок, или с мелочью, или с нормальной рыбой, но все равно я его прохожу быстро.
Мне надо запомнить отношение глубин между лунками. Многим извесно что лещ во время кормежки под лунками выбивает ямки глубиной десять и более сантиметров. В зоне ловли с ровным участком дна это сделать совершенно легко. Но на русле это делать без навыков и сноровки, сложновато, но добится этого можно. Только надо перемещатся по руслу не поперек а вдоль- по каждому участку отдельно, так как на каждом участке глубина практически будет одинаковой. Я это делаю не по первому кругу а по второму. Или когда на это место приезжаю не первый раз, и карту дна знаю досконально, то уже закорм делаю по участкам русла, и предварительно зная на каком участке русла первой рыба проявила активность, с того участка и начинаю кормить и в последствии ловить.
Спросите, зачем я это делаю? По ходу рыбалки я по изменению глубины в лунках, уже знаю какой лунке больше уделить внимание. Соответственно: если под лункой появилась ямочка, значит там может присутствовать экземпляр.
Но не стоит сразу, не имея опыта в этом виде ловли заморачивать себе голову, я рассказал; как я делаю.
Уже со второго, третьего круга начинаю непосредственно ловлю, и что характерно: рыба к этому времени начинает "подрастать".
Подходя к лунке, настраиваю глубину, делаю три проводки (каждую до уровня глаз и выше), во время которых меняю амплитуду, частоту, и скорость проводки. Если на эти действия рыба не проявила себя, ставлю удочку "на стояк" но не надолго, на пару минут, а если и это не подействовало на рыбу, делаю контрольную проводку и айда к следующей лунке.
Ну а если рыба проявила интерес к нашей мормышке...
Что характерно, и закономерно: всегда первым реагирует на приманку самый крупный экземпляр находящийся под лункой, с каждой рыбой ее размер уменьшается, исключения бывают редкими.
... Я всю рыбу до последней в лунке не "чищу", как только появился не желательный размер из лунки, я ее моментально покидаю.
Главная причина не чистить до конца лунку: оставить там "шептунов", как извесно; когда рыба кормится она создает звуки, наверное чавкает- вот как раз мелочь и созывает своих старших собратьев
И так от лунки к лунке, какая не отвечает я про нее на время, или на совсем забываю.
Хотя и способ ловли назвал "активная ловля леща" но лещей ловлю не больше, но и не меньше других. Но! Постоянно попадается зачетных размеров подлещик- не хочеш мелочь, иди дальше.
Но какой же я лещатник который не ловил лещей. Не буду врать: на игру попадалось не много, скорей всего 50/50 в соотношении "на игру" и "на стояк" но самые крупные, более 1,5 кг. на стояк, и что характерно:
Подходиш к лунке, очевидно по отношению с соседними глубина изменилась, как правило в обеднее время с 12 до 14, начинаеш делать всевозможные проводки- рыбы нет. Ставиш удочку, закуриваеш, проходит не более двух минут, мягкий прижим кивка, и медленный подъем кивка...
Дальше дело техники, подсечка и вываживание, но об этом немного попозже.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 20:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вываживание

Леща я бы не отнес к категории сильных рыб, но тем не менее; зимняя ловля на тончайшие лески, делает сражение с этой рыбой очень увлекательным. Тем более что вываживание происходит в ручную без помощи удилищ и катушек.
Для многих не секрет что лещатники народ конспиративный; подсекают так и вываживают так чтобы окружающие этого не заметили. Я редко так поступаю, и не придаю этому значения- ловлю в удовольствие. Но рыбу не разбрасываю, и если проходит мимо конкурирущая фирма, могу совершенно прекратить ловлю. В прошлом сезоне пришлось пол часа не вытаскивать подлещика, пока не прошли мимо рыбаки, мне рыбы не жалко, вот только не хочется шумных соседей.
Подсечка должна быть мягкой, и моментально остановится когда почувствуется упор на другой стороне лески. Потом откладывается, или откидывается удочка в сторону.
Зимой должно войти в привычку; вываживать рыбу держа леску между двух пальцев, большего и указательного.
Изображение
Между двух пальцев получается своеобразный фрикцион, с навыком Вы научитесь чувствовать леску, и контролировать силу сжатия пальцев. Рывок рыбы, леска сходит, только леска постоянно должна быть натянутой.
Изображение Изображение
Как правило, рыболовы сидят спиной к ветру, при вываживании достаточно сместится в сторону, чтобы вытравленая леска уходила по ветру, а не путалась под ногами. Когда мне попадались лещи, практически всегда приходилось отдавать им леску с катушки, вот здесь выручает бегучая оснастка, достаточно нажать "гашетку" тормоза катушки и, леска свободно уходит, только все равно, обязательно через пальцы. Вот еще в чем приимущество "деревяных" удочек.
Изображение
Паровозы бывают в разные моменты: сразу после подсечки, или в пол воды когда увидит свет, леска уходит с бешенной скоростью через пальцы а отброшеная удочка сама идет в руки, если не остановился нажимаеш кнопку на удочке. Но лещи сейчас редкость, но и подлещик тоже не редко дает впрыск андреналина.
Самое главное; не форсировать события и к поверхности льда подводить уже порядком уставшую рыбу. Я не ошибусь если скажу- основная масса сходов и обрывов происходит возле самой лунки. Все логично; чем ближе рыба к рыболову, тем короче леска, соответственно она слабее, особенно это актуально на мелководных участках, там рыболов должен быть внимательней в двойне.
Финальная стадия вываживания (рыба под лункой) самая опасная, ни когда не пытайтесь завести в лунку или багрить под лункой бешенную рыбу, лучше дать ей одну или несколько "глисад" вдали от лунки, заверяю вас; уставшая рыба легко войдет в лунку.
Есть еще такая манера у леща; как ложится под лед и перекрывать своим широким телом лунку, многие увидев рыбий глаз на всю лунку, теряют самообладания, и творят чудеса. Редко получится забагрить рыбу которая находится вне лунки. Я поступаю следующим образом: всегда под рукой шумовка, черпачек, вот я беру его и ручкой толкаю леща вниз от лунки, он делает один два круга и спокойно входит в лунку. А если в этом случае ждать пока принесут багор, лещ отдохнув шлепнет хвостом о лед уйдет с пирсиногом. Губы у леща по твердости похожи на каблук кирзового сапога, по тому что ему нравится щелкать ракушки как семечки.
Когда рыба уже в лунке я ее беру рукой под плавники (багром не пользуюсь) если попадется крупный лещ и под плавники взять не хватает длинны пальцев, сжимаю пальцами жаберные крышки, или прсто вставляю большой палец лещу в пасть.
Изображение Изображение
Еще чем удобно брать рукой рыбу прямо влунке, даже и мелкую: упавшая на лед рыба очень любит собирать на себя леску, распутывание лесок на морозе приносит "истинное наслаждение", да и драгоценное время теряется.
Еще на одном факторе хочу остановится: это "сюрпризы" в лице птиц и собак, которые очень мудро тырят у рыбаков рыбу, да и тормозки тоже, прибегая ко всякой "военной хитрости", рыбу лучше не разбрасывать, да и рюкзак должен быть завязан.
Вот практически и все, хоть одно хорошо что до льда успел.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 21:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что я могу сказать? Слов нет, одно восхищение подробным и обстоятельным изложением. Материал, достойный изучения! Начинающим и даже "продвинутым", на мой взгляд, есть что почерпнуть. Спасибо, Вадим, за отличный рассказ!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 13:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
И вам спасибо, давно хотел поделится этим способом.
Я думаю что на этом, разговор на эту тему не закончен, тем более впереди начало сезона ловли со льда.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 13:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
VaD1M писал(а):
И вам спасибо, давно хотел поделится этим способом.
Я думаю что на этом, разговор на эту тему не закончен, тем более впереди начало сезона ловли со льда.

С ув. Вадим.

Исподьзую ту же тактику один в один, за исключением ньансов.
Стартовый закорм одной (большой) кормушкой 1,5 м ото дна.
Докорм мотылем микрокормушкой пр. всегда оживляет клев. ИМХО.
Багор всегда с собой. Не много, но несколько запомнившихся на долго рыб не взял бы. Даже с багром проходили с хрустом и раскачиванием. Да и вариант поклевки того же карпа не исключен. Случалось.
И, карась на игру берет, но не часто и при определенных условиях, чаще весной. Соотношение поклевок Стояк/игра - 95/5, ну у меня по крайней мере...
С уважением Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 13:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Анжи писал(а):
Исподьзую ту же тактику один в один, за исключением ньансов.
Соотношение поклевок Стояк/игра - 95/5, ну у меня по крайней мере...
С уважением Андрей.


По Вашему возрасту очевидно; тактика не может быть иной, в 90х. и раньше основная масса рыболовов так ловила.
Общее соотношение поклевок у меня : стояк/игра- 2/98, в пользу игры, бывают такие дни что поклевки происходят только на игру, может быть из за того что редко ставлю удочку на лед.
Статистика описаная выше 50/50 относится к лещам весом от 1кг.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 19:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
VaD1M писал(а):
Анжи писал(а):
Исподьзую ту же тактику один в один, за исключением ньансов.
Соотношение поклевок Стояк/игра - 95/5, ну у меня по крайней мере...
С уважением Андрей.


По Вашему возрасту очевидно; тактика не может быть иной, в 90х. и раньше основная масса рыболовов так ловила.
Общее соотношение поклевок у меня : стояк/игра- 2/98, в пользу игры, бывают такие дни что поклевки происходят только на игру, может быть из за того что редко ставлю удочку на лед.
Статистика описаная выше 50/50 относится к лещам весом от 1кг.

С ув. Вадим.

ГЫЫ.. До 20 лет в зимней рыбалке признавал только окуня и судака. Остальное, постольку поскольку. Это потом акценты сместились. Разленился наверное :?
ЗЫ: Мое соотношение в поклевках на игру относится к карасю.
Лещ пр. весь на игру, хотя в послеобеденное время зачастую хорошо работавшая лунка замолкает. Но это не говорит об отсутствии рыбы. Возможен вариант, что подошел крупный лещ отогнал мелочь, любопытничает, но решительных действий нет. Об этом говоря мельчайшие, как при попадании снежинки например, сбои кивка и подергунчики при остановке игры на дне. В такой ситуации есть резон поставить удочку и подождать минут 10. Или наоборот, монотонно и непрерывно играю в среднем темпе, в диапазоне 40 см.,ото дна, не более. Вверх, остановка, вниз...Но долго. Чаще всего рыб не выдерживает. Кстати, так, в этих двух вариантах у меня ловятся самые крупные товарищи. После обеда, на заметном ослаблении общего клева. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 20:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да уж, вспомни, Андрей, Муромское, затихший клев и хааарошая плотва на чертика из замолчавшей лунки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 20:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Colonel писал(а):
Да уж, вспомни, Андрей, Муромское, затихший клев и хааарошая плотва на чертика из замолчавшей лунки.

И не забывал.. В руках зуд унять не могу..Хуже, чем болит. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 23:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
В сагу Вадима тяжело что то добавить. Спасибо, труд не малый, и готовое руководство к действиям. Как для начинающих, так просто инструкция.
Что еще? Отпишу только личное.
Удочка точно такая, с курком.
Я мотыля на крючок не жалею, штук 8-10.
Подсечка короткая, кистевая. При подсечке, кисть на автомате опускается вниз и удочка с предплечьем, в лучезапястном суставе составляет 90 градусов. Для подсечки достаточно, движение мормышки вверх не более 30 см. Обрыва не будет 100%. При промахе, очень важно вернуть мормышку в точку поклевки. Тут только тренировка, можно без рыбы.. :wink: Я сублимировал баловался и в ванной.
Я опускаю на 10 см. ниже точки поклевки(не до дна!!!)и повторяю проводку. В том-же темпе. ВАЖНО! Повтор поклевки будет в 80%.
Снимайте сопли с лески после пойманной, сошедшей рыбы!!!!
!!! Пошла серия, мотыля не подсаживать!!! Подошла азартная стая. Рыбу снял, мормыху сразу в лунку, следующая, тоже самое и т.д. Было, 7 лещей под килуху каждый, за 10 мин. На крючке были одни шкурки.
И насчет прикормки. В Караване бывает отсев боя кондитерки (песочное). Сладкая вещ... :roll:
Спасибо за внимание. С уважением Андрей. :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 10:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вадим, шикарный труд, большое спасибо!
Добавлю тоже маленький пятачек по поводу докармливания "наперсточными" кормушками во время ловли. Это помогает не только активизировать клев, но и вытеснить из-под лунки плотву, жадную до сыпучки, когда есть шанс поймать леща. Неоднократно бывало - после стартового закорма сухарями-семечками-кашей начинался клев подлещика, потом к нему примешивалась некрупная плотвица, и вот докорм исключительно мотылем способствовал тому, что подлещик-лещ "выгоняли" плотву с "обеденного стола". Еще один момент - мне больше нравится докармливать не кормовым, а насадочным мотылем, только по помещении в кормушку я его немного сдавливаю -- чтобы имел не такой "товарный" вид, как тот, что на крючке. Эх, скорее бы лед....

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Да уж, вспомни, Андрей, Муромское, затихший клев и хааарошая плотва на чертика из замолчавшей лунки.


Если я правильно понял: в неработающую лунку была опущена совершенно другая снасть, и вероятней всего другим человеком.?
Все верно, большей частью не всегда выстраивается рыба под лункой в очередь за мормышкой. Бывает после обеда совершенно отключается клев, бывает кратковременная вспышка активности рыбы в какое то время дня. А бывает целый день "трудовой", хорошо если за один проход лунок рыба, такая ситуация еще интересней, не паханое поле для эксперементов, с размерами и формой мормышки. А бывает от отчаяния задаш такой бешенный темп игры: очень большая частота с приличной амплитудой; играющий кивок сливается в одно целое, делаеш одну, две проводки и на следующей проводке, посредине мгновенно останавливаеш игру- на паузе, или после паузы делаеш очень медленную игру с минимальной частотой и большой амплитудой, вот в эти моменты у рыбы любопытство превозмогает инстинкт самосохранения...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нет, Вадим, это я так, о своем. Просто в прошлом сезоне маленько поупирался в "чертик", так сказать, освежил в памяти давно отставленное в сторону направление. Относительно к моему посту выше. Муромка, собачья погода, жопа мокрая от дождя, клев затих, почти и не начавшись. Прошел по лункам, в которых люди пытались ловить на мормышку с мотылем. У них там было по нулям, я же и поклевки видел в этих лунках, и рыбу хорошего размера из них вытаскивал, и обрыв поимел на подсечке. А смена приманки практически всегда дает результат, так же, как и смена типа проводки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 13:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
... и вероятней всего другим человеком.?


Под этим я имел в виду: не того человека который раньше ловил на этой лунке, практически угадал.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron