HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 19:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
(тестирование новой "балалайки" на Лозовеньках)

Не усидел дома - хоть на дворе и крещенские морозы, минус 16 - выскочил на домашний пруд с мормышками. В знак солидарности с Лешей Лисицей, который сейчас рубится на отборах в Сборную Украины на гребном канале под Минском, в еще более лютый холод. Ну, и не терпелось проверить новые удилки от Сергея Чеснокова - такой конструкции я еще не видел, но понравились сразу. Мне давно нужно было несколько очень легких удильников для тонкой лески и глубокого снега, своим набором из Salmo Easy Drag я, в целом, доволен - но в пушистый снег эти пластиковые балалаечки ныряют глубоковато. Из серийного я ничего привлекательного не видел, а "михеевки" заказывать далеко и долго, да и недешевы. А тут новинка, в корпусе из очень твердого пенопласта, со шпулей из поликарбоната (по-моему), неплохой подгонкой фрикциона и плоским стеклопластиковым шестиком, на который очень удобно монтировать кивок. Заинтриговали они меня, взял три штуки на пробу, и намотал сразу тоненькую Milo Toray 0,059 - проверять так проверять.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 382.8 КБ | Просмотров: 6868 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 404.18 КБ | Просмотров: 6868 ]

Удилка очень легка - по ощущению, граммов пять. Шестики я чуть укоротил, не люблю длинных, амортизируют и так отлично. В руке лежит очень хорошо, любым хватом - корпус совершенно не скользкий и очень теплый. Поклевки начались немедленно - вездесущая мелкая плотва не особо нуждалась в прикормке, да сыпучки я и не брал, ограничившись малой толикой насадочного мотыля.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 355.63 КБ | Просмотров: 6868 ]

Сегодня я решил сэкономить время на исследовании рельефа, выбрав для этой прогулки с удочкой место, обловленное неделю назад. Тогда я искал здесь окуней - и нашел их в заметном количестве, выстроившихся как по линеечке точно перед началом подьема к берегу, на глубине 3,5м. Так что сегодня оставалось только очертить этот горизонт поточнее парой поисковых линий - а потом разбурить нужную полосу в шахматном порядке. "Восьмидесятый" бур просто идеален для подобных упражнений - проходит сквозь лед как шило, мгновенно и тихо. Благодаря малому диаметру этих лунок я даже отказался от своей давней привычки затемнять их снегом - несмотря на предельно яркое солнце, засветка совершенно не ощущается. Окунь был на месте, ждал меня - но, увы, не тот что в прошлое воскресенье. Весь мелкий, до 60 граммов.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 421.2 КБ | Просмотров: 6868 ]

Удилка пока оправдывает все ожидания - корпус легкий, плоский, ухватистый. Можно утопить ее в ладони и постукивать по шестику пальцем, можно прихватить с боков большим и средним, максимально освобождая кисть. В пушистом снегу почти не тонет, и моментально выныривает даже слегка погрузившись - думаю, проблем не будет и с более тонкой лесочкой.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 387.34 КБ | Просмотров: 6868 ]

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 495.66 КБ | Просмотров: 6868 ]

Попался судачонок - долбанул, как взрослый, добрая порода ). Всегда радует очередное свидетельство - судак снова умудрился отнереститься, не переводится клыкастый хищник в домашнем водоеме. Значит, еще не раз порадует спиннингиста... отпускаю его поскорее, а то холодно, рыба стынет, стекленеет буквально на глазах. Все, уплыл.
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 370.58 КБ | Просмотров: 6868 ]

И снова плотва - что ей глухозимье, хватает мормышку, не давая дойти до дна. Тоже, к сожалению, нетоварная совершенно - в прошлый раз проскочил пяток вполне зачетных, стограммовых, чудесно хрустящих в панировочных сухариках ). А сегодня - живцы, живцы... но вы не нужны, возвращайтесь домой.
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 355.2 КБ | Просмотров: 6868 ]

С удочкой я подружился окончательно. Пожалуй, только с фрикционом придется еще поработать - дома, в тепле и сухости его вращение кажется идеальным, но после десятка проволочек по снегу плавность подпортилась. Ну, попробую притереть или что-нибудь подложить. В любом случае этот пакет работает лучше салмовского.
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 354.26 КБ | Просмотров: 6868 ]

Три часа пролетели - голые руки, похоже, исчерпали свой ресурс морозоустойчивости, координация движений пальцев заметно ухудшилась. Ну, стандартное время тура я протянул, можно закругляться. На редкость "мирная" сессия вышла - ни одной потери мормышек, ни одной "паутины". Наверняка тут и удилка помогла - летает она по слабому ветерку шикарно. А если не рассчитать и бросить сильнее чем нужно, так что вытягивается вся лесочка, от кивка до рыбы на крючке - рывок, из-за ее воздушной легкости, выходит слабеньким, на вываживании не сказывается никак. Ну, последнюю рыбку, и домой. Уверенный, амплитудный прижим кивка - наконец-то хороший окунь? Не-ет ). Хозяин водоема решил попрощаться ).
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 417.7 КБ | Просмотров: 6868 ]

Отличная прогулка - все удалось. Выдержали руки, выдержали новые лески и кивки. Ну, а удилки завоевали себе законное место в моем ящике - они мне нравятся, на Чемпионат Днепропетровской области через неделю - поедут. Да, пожалуй, и станут там основными инструментами - ожидается "вымучивание" немногочисленной и некрупной рыбки по сложному рельефу, в глубоком снегу. Как раз то, что нужно - теперь вооружен )

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Последний раз редактировалось Sizon Сб янв 25, 2014 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 19:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, слов нет. И отчет классный и удилка великолепная для спортсмена!


Вложения:
d57f3de0064a32664738804e727b81d6.jpg
d57f3de0064a32664738804e727b81d6.jpg [ 421.2 КБ | Просмотров: 7562 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 20:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) а то. Думаю, не только для спорта - всем, кто бегает с одной удочкой и ловит на тонкие лески, эта штука должна лечь в руку. Уровень исполнения - очень приличный.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 20:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Э-э-э, Олег Иванович, не надо обобщать. "Всем" - это не каждому. У каждого свой подход к энтому делу. А зависит этот подход от многих факторов. Я своими "десяточками" более, чем доволен. И осознанно моделировал и конструкцию, и размеры. Балалайки, слов нет, хороши. Наверное, с ними могут сравниться в чем-то Эксперты, но концепция плоского шестика мне определенно нравится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 21:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
концепция плоского шестика мне определенно нравится.

причем всех делов - лист стеклотекстолита. Как вспомню точение винипластовых вручную - до сих пор вздрагиваю )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 21:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... Стеклотекстолит в плоскости сводить - это тоже не подарок. После многих экспериментов тоже остановился на стекле - кончиках к поплавочке. Милое дело. Правда, пришлось несколько утолщать самый кончик под коннектор кивка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 21:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Ну... Стеклотекстолит в плоскости сводить - это тоже не подарок. После многих экспериментов тоже остановился на стекле - кончиках к поплавочке. Милое дело. Правда, пришлось несколько утолщать самый кончик под коннектор кивка.

а я задолбался с тонкими круглыми. Блямбу делать не люблю, раздражает. Плоский хлыст - шикарное решение )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 07:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Sizon писал(а):
Colonel писал(а):
Ну... Стеклотекстолит в плоскости сводить - это тоже не подарок. После многих экспериментов тоже остановился на стекле - кончиках к поплавочке. Милое дело. Правда, пришлось несколько утолщать самый кончик под коннектор кивка.

а я задолбался с тонкими круглыми. Блямбу делать не люблю, раздражает. Плоский хлыст - шикарное решение )

Я правильно понял, что развернуть ни хлыст, ни кивок нельзя? И саму балалайку можно держать только плоскостью горизонтально?
Просто я привык на безнасадку держать балалайку плоскостью вертикально, и кивки у меня как бы вбок смотрят. Вряд ли смогу переучиться, тем более, что остальные удочки у меня обычные.
Может, это удочки чисто для насадочной ловли?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 07:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
march-yu писал(а):
Может, это удочки чисто для насадочной ловли?

Юрий Григорьевич, у меня опыта в безнасадке нет вообще - я слабо себе представляю специфические требования к удочке для нее. Но скорее всего, вы правы - эта балалаечка для насадочной ловли в спортивном стиле (тонкая лесочка, активная, но очень деликатная игра). Развернуть, действительно, ничего нельзя.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 07:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Sizon писал(а):
march-yu писал(а):
Может, это удочки чисто для насадочной ловли?

Юрий Григорьевич, у меня опыта в безнасадке нет вообще - я слабо себе представляю специфические требования к удочке для нее. Но скорее всего, вы правы - эта балалаечка для насадочной ловли в спортивном стиле (тонкая лесочка, активная, но очень деликатная игра). Развернуть, действительно, ничего нельзя.

Спасибо, очень жаль. Я сразу не рассмотрел внимательно и не понял.
Я на мормышку с насадкой вообще практически не ловлю - или поплавок, или безнасадка. Есть люди, у которых хват и в безнасадке обычный, но я так не могу. Что-то с мозгами, или с руками. Динамический стереотип трудно поменять.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 08:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, сила привычки - это тот фактор, с которым трудно не считаться. И у каждого свой подход. Как-то смотрел видео по безнасадке, так там и удильник громоздкий, тяжелый, и шестик, переходящий в очень длинный кивок, длиной 25 см, который по виду сделан из сточенной пружины для фуражки. Все это в общей длине достигало порядка 40 см. Я бы не решился делать такое, а человек успешно ловит и не нахвалится. Игра кивка на такой длине действительно отчетливо дает волну и стабильную игру безнасадочной мормышки. Я представляю вес такого удильника. А тут изящная штучка, которая сама просится в руку. Но..., только для насадочной ловли.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 23:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Интересный девайс,Надо заглянуть к Сергею.

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: