HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 14:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Брату тоже нравятся балансирные кивки, он даже разработал математическую модель работы таких кивков, и на ее основе изготовил свою конструкцию.
Но я его облавливал с поплавком.
Хотя тут факторов столько, что отнести это чисто на счет кивка невозможно.
Сам я тоже для изучения такого кивка практиковал ловлю в двух соседних лунках на поплавок и балансирный кивок. Не много, раза 4, но мне этого хватило - поплавок выигрывал.
Чем больше я ловлю на "стоячку" - тем больше убеждаюсь, что по регистрации осторожных поклевок поплавку нет равных.
Мне не нравится сложность конструкции балансирного кивка, на мой взгляд мало оправданная. Я люблю простоту во всем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 14:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так я и не настаиваю на своем мнении. В рыбалке вообще многое обуславливается личными пристрастиями. По большому счету все базируется на привычках, манере ловли, особенностях и предпочтениях. Кому-то удобно взглядом по 5-ти лункам бегать, поплавки контролировать, кому-то удобно наблюдать за поклевками со стороны, удобно развалившись в кресле. Но спору нет, поплавки наиболее информативны.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 16:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
В рыбалке вообще многое обуславливается личными пристрастиями. По большому счету все базируется на привычках, манере ловли, особенностях и предпочтениях.

Абсолютно точно.
По большому счету, сложившегося рыболова очень трудно переубедить. На первой стадии, когда идет выбор - впитывается и опробывается любая информация. Через несколько лет практики уже все устаканивается, в основном. Складывается свой собственный и неповтормый стиль рыбалки.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 23:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Открыта для чтения Часть 3 статьи Юрия Григорьевича Марченко "Зимняя ловля мирной рыбы пассивной снастью"..

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 11:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что, лично мне статья понравилась. Все обстоятельно и дотошно изложено. Есть, конечно, у меня свои соображения по огрузке поплавков, но принципиально они не слишком выбиваются из общей канонической канвы. Есть только маленькое дополнение. Не всегда удается подобрать к поплавку нужную комбинацию дробинок. Как видно по фото, поплавки выпускаются какой-то дивной грузоподъемности, совершенно не привязанной к существующим наборам стандартных грузиков-дробинок. Дотошные "самоделкины" делают поплавки сами, достигая при этом результата, при котором грузоподъемность поплавка легко уравновешивается стандартными грузиками. Или же стачивают поплавки покупные, доводя их грузоподъемность до нужного значения. Это удобно, если на рыбалке произойдет обрыв оснастки. У меня поплавки имеют грузоподъемность 0,79-0,8 гр. Вернее, это та масса, при которой поплавок очень медленно тонет. При этом грузило едва касается дна, даже виден небольшой изгиб довольно мягкой лески на отрезке от грузила к крючку. В илистое дно грузило не погружается. Грузила 0,8 гр у меня калиброванные, есть возможность использовать также комбинацию грузил 06, и 0,19 гр. из набора. То есть, проблем с подбором нет. И все равно дробинки взвешиваю на весах, подбирая одинаковые по массе. Потом храню их в секции коробочки с крючками. При обрыве быстро восстанавливаю снасть.
Относительно подбора необходимой массы грузиков к поплавку. Чаще всего, как это уже отмечалось, либо добавляется нужной массы дробинка, либо обтачивается основной груз, снижая массу. Обтачивал и я когда-то. Потом плюнул на это дело (при использовании точно откалиброванных поплавков плевать легче :lol: ). Добавлять дробинку даже самой малой массы для дополнительной огрузки поплавка весьма неудобно на рыбалке. Есть большой риск пережать леску. К тому же самые малые дробинки - колмиковские, например, - выпускаются из свинца средней твердости. Ну, и чаще всего все равно оказывается, что самая малая дробинка - это много. Поэтому лично я использовал для тонкой регулировки плавучести поплавка сердечник ледкора. Тонкая свинцовая проволока прекрасно подходит для этой цели. И нет нужды подгрузку делать внизу, можно огрузить само тело поплавка, снизив его грузоподъемность.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 11:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Все верно, Константин. Но, с некоторых пор, я перестал заниматься "тонкой" огрузкой. Как говаривал классик "практика - критерий познания". Так как я практически всегда экспериментирую на рыбалке, то огружал и "тонко" и "грубо". На подлещика грубая огрузка однозначно выигрывает. Поэтому я сознательно перегружаю поплавок. В разумных, конечно, пределах. При этом нет нужды в тонко откалиброванной дроби.
Хотя у меня есть несколько удочек специально для плотвы и мелкого прудового карасика - там огрузка более утонченная.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 12:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На подлещика вообще одну дробинку ставил. Ни фига он не боится дробинки 0,8 гр. Плотва требует подпаска. Перегруз большой не спасет в плохой клев. Впрочем, в плохой клев тонкая леска выручает гораздо больше, чем очень точная огрузка. А по точной огрузке - может кому и сгодится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: