HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 23:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что, коллеги, пора готовиться к сезону подледной ловли! Наступает межсезонье, во время которого полезно не только проверить свои снасти, но и почерпнуть что-то новенькое. Вот как раз кстати Юрий Григорьевич снабдил меня отличным материалом на тему одного вида ловли мирной рыбы. Сегодня я разместил на сайте Часть 1 цикла статей "Зимняя ловля мирной рыбы пассивной снастью". Читаем. И не забываем задавать вопросы автору. Высказывание своего мнения тоже приветствуется.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 09:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Уже по опыту представляю что будет дальше, будет так: Colоnel как коршун, набросится со всякими вопросиками на Юрия Григорьевича, Юрий Григорьевич конечно же с достоинством будет парировать на эти вопросы. Но мне Ваши диалоги чем то напоминали корриду.
В фидерной ловле я еще не большой спец, а по зиме Юрия Григорьевича в обиду не дам :D .
Честно говоря- еще не полностью прочитал первую часть статьи, но первую цитату прокомментирую:

Ловля на пассивные снасти вовсе не означает пассивности самого рыболова. Он должен постоянно находиться в движении, бурить лунки, прикармливать, менять местоположение, экспериментировать с различными оснастками и насадками, активизировать интерес рыбы к насадке (поднимать или шевелить крючок с насадкой, слегка подыгрывать мормышкой) и менять тактику рыбалки с целью получения результата.

Очевидно, что к пассивной, стационарной ловле я отношусь "не очень" но, в моей компании есть рыболов который из палатки вылезает только по последнему льду, когда там не возможно сидеть из за жары. Он прекрасно ловит стационарным способом: постоянно экспериментирует, прекрасно знает и ориентируется на рельефе дна водоема, в случае плохого клева может за рыбалку поменять несколько мест и на приличных расстояниях. И это при том, что в палатке шесть лунок с удочками! собирается на ровне со мной. И всегда с рыбой!
Вот только в прошлом сезоне я с ним ни разу на рыбалку не ездил. Это мысли вслух.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 10:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Не, Вадим, на этот раз воспользуюсь народной мудростью: "Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать!".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 11:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Уже по опыту представляю что будет дальше, будет так: Colоnel как коршун, набросится со всякими вопросиками на Юрия Григорьевича, Юрий Григорьевич конечно же с достоинством будет парировать на эти вопросы.

Побольше бы таких вопросиков, и не только от Colоnel.
Ну, и ответиков.
Я ж не могу все охватить.
На рыбалке, особенно зимней, часто встречаю интересные варианты снастей и тактики, явно не у новичков, а тут все как воды в рот набирают.
Боятся, что ли, что их рыбу всю выловят?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
Не, Вадим, на этот раз воспользуюсь народной мудростью: "Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать!".


Не думал что моя угловатая шутка создаст такое превентивное воздействие :oops:

Все верно Юрий Григорьевич- вопросы надо задавать и не стеснятся...
Я когда начинал осваивать рыбную ловлю; информации практически негде было взять, немного выручали статьи Оскара Соболева, и Шехобалова. У первого спортивный уклон (новичку сразу сложно вникнуть), во второго совершенно другой регион и преобладание стационарной ловли.
Потом появилась прекрасная Харьковская газета Рыбачек, с нашими авторами, которые прекрасно описывали особенности ловли и снасти. Вот только некому было задавать возникающие вопросы...
Сейчас существует прекрасное средство общения интернет и форум, где автору можно задавать вопросы, и даже встретится на льду.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 13:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Потом появилась прекрасная Харьковская газета Рыбачек, с нашими авторами, которые прекрасно описывали особенности ловли и снасти. Вот только некому было задавать возникающие вопросы

Благодаря Вадиму, немного отступлю от темы.
В Рыбачке 2005-2007 гг печатались практически в каждом номере статьи Игоря Козицкого. Я с ним не знаком, и в других журналах и интернете его статей не видел. Очень жаль, потому что это совершенно уникальное явление в рыболовной периодике. Еженедельно описывались приметы сезона на Харьковщине, клев рыбы, снасти по сезону и по водоемам с аналитикой. Я у него учился писать статьи, но мне еще очень далеко до Козицкого.
Явно было видно, что человек обладает огромнейшим рыболовным опытом, наблюдательностью и любовью к природе.
Я не хотел повторять многое, что им описано, но, если кого-то интересует поплавочная ловля зимой (в том числе), очень советую разыскать эти журналы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 16:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):
Уже по опыту представляю что будет дальше, будет так: Colоnel как коршун, набросится со всякими вопросиками на Юрия Григорьевича, Юрий Григорьевич конечно же с достоинством будет парировать на эти вопросы.

Побольше бы таких вопросиков, и не только от Colоnel.
Ну, и ответиков.
Я ж не могу все охватить.

Добавлять нечего по удильникам. Сам имею для поплавочной ловли удильники с деревянной рукояткой родом из СССР. Живут до сих пор, только хлыстики поменял. Меня они вполне устраивают, и даже более того. Наверное, для пассивной ловли они - лучшие. Ножки, разведенные в стороны, являются ограничителем, предотвращающим "ныряние" удильника в лунку. Несколько раз у меня удильник становился в лунке вверх рукояткой из-за резких рывков рыбы. Сам виноват, нельзя отвлекаться. А вот нескольких простых балалаек таким образом лишился, утащил рыб их под лед. Одну балалайку, утащенную под лед, спас - благо лед был прозрачным и тонким относительно. Нашел ее метрах в 6 от лунки. Относительно "кобылок". Старые удильники, которые мне раз довелось видеть в продаже, были "правильными", то есть, ухватистыми. Современный вариант этого удильника мне совсем не нравится. О самоделках на эту тему и не задумывался, от добра добра не ищут. Что смущает в компактном варианте (фото 3) - это поперечный штырь. И опять недостаточная "ухватистость".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 17:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Сам имею для поплавочной ловли удильники с деревянной рукояткой родом из СССР. Живут до сих пор, только хлыстики поменял. Меня они вполне устраивают, и даже более того. Наверное, для пассивной ловли они - лучшие. Ножки, разведенные в стороны, являются ограничителем, предотвращающим "ныряние" удильника в лунку. Несколько раз у меня удильник становился в лунке вверх рукояткой из-за резких рывков рыбы. Сам виноват, нельзя отвлекаться. А вот нескольких простых балалаек таким образом лишился, утащил рыб их под лед. Одну балалайку, утащенную под лед, спас - благо лед был прозрачным и тонким относительно. Нашел ее метрах в 6 от лунки. Относительно "кобылок". Старые удильники, которые мне раз довелось видеть в продаже, были "правильными", то есть, ухватистыми. Современный вариант этого удильника мне совсем не нравится. О самоделках на эту тему и не задумывался, от добра добра не ищут. Что смущает в компактном варианте (фото 3) - это поперечный штырь. И опять недостаточная "ухватистость".

Несколько раз переходил от кобылок к катушечным, но всегда возвращался к кобылкам.
Компактный вариант ведь только для запасного случая, если еду на на ходовую ловлю, но вдруг попадаю в условия, когда лучше перейти к пассивной ловле. Такое часто бывает, когда едешь с компанией и не хочется отделяться, и место сам не выбираешь. Или погода ухудшается и загоняет в палатку.
У меня и жерлицы есть компактные. Похуже нормальных, но все же.
Кстати, штыри эти у меня всегда с собой. Они же и для установки компактных жерлиц, которые беру с той же целью - на всякий случай. Ну, шиза у меня такая - даже в течение одного дня менять снасти и методы ловли.
В кобылках просверлены в ножках отверстия, если ухожу от удочки - вставляю туда штыри. Тогда тоже при поклевке становятся поперек лунки, издалека хорошо видно. Хотя сейчас довольно редко. Обычно не оставляю в лунке крючок с мотылем, но иногда оставляю, чтобы понять - есть ли рыба под лункой. Это когда зоны ловли довольно далеко друг от друга.
Вообще, первоначально я хотел закончить статью описанием тактики пассивной ловли. Но понял, что это неподъемная задача. Условия ловли, виды рыб, погода и др. Может, когда-нибудь решусь.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 18:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну.... Вам виднее. У меня пара удочек с поплавком и со сторожком типа "коромысло" в ящике болтаются на всякий пожарный. Я вообще не большой любитель с поплавком сидеть. В последние годы палатку устанавливал только несколько раз. Хотя когда-то только в палатке и ловил. Без рыбы тоже не оставался. Сейчас же больше люблю по свежему воздуху походить. А при наличии Практика вообще интересно стало по лункам побегать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 18:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Ну.... Вам виднее. У меня пара удочек с поплавком и со сторожком типа "коромысло" в ящике болтаются на всякий пожарный. Я вообще не большой любитель с поплавком сидеть. В последние годы палатку устанавливал только несколько раз. Хотя когда-то только в палатке и ловил. Без рыбы тоже не оставался. Сейчас же больше люблю по свежему воздуху походить. А при наличии Практика вообще интересно стало по лункам побегать.

Да... Интересно девки пляшут.
У меня все наоборот. Первые годы только и бегал за окунем. Очень это было захватывающе. Палатка у меня появилась только лет 5 назад. И уклон в поплавок тоже нарастал очень постепенно, с параллельной ловлей на безмотылку. Как-то сочетаются эти два вроде бы противоположных метода. В прошлом году почти всю зиму проболел, совсем мало выезжал. Накопилось много идей, хотел бы в этом году проверить.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о зимней рыбалке
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 20:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
У меня первая палатка появилась покупная, сборная из тяжелых стальных трубок и пластиковых тройников. Это было в 1984 (или в 1985 ?) году. Дубовая была конструкция и пошабашила на второй сезон, пластик сломался. После выхода в свет "Рыболова", было такое издание, обзавелся самодельными палатками. Году так 1986, если не ошибаюсь, в одном из номеров была подборка по конструкциям самодельных палаток. Две конструкции воплотил в жизнь. Одна - зонтичного типа, вторая - раскладушка. Зонтик мне понравился. Правда, делал эту палатку из подручных материалов. Стойки из лыжных палок, тент сваривал из полиэтилена. Единственное - заказал две крестовины фрезеровщику, а остальное сварганил сам. Ниче так было по тем временам - 180х180 см, было где разгуляться. Полиэтилен только после рыбалки хрустел. Потом на смену полиэтилену пришел какой-то непромокаемый материал, из которого в 90-х годах костюмы типа Адидас в Харькове шили. Потом появилась китайская "восьмерка" (задарена Алексею), потом "Экспо" (задарена Андрюхе) и Холидей, которым временами пользуюсь зимой, но чаще летом. Ну, в общем, к палаткам не привыкать. Сейчас тоже присматриваюсь к зонтику, надоело Холидей собирать, да и ткань у него фиговая, юбки почти нет. И ребенок к тому же стал на эту палатку нехорошо поглядывать и спрашивать, мол, не пора ли тебе, папа, палатку обновлять :lol: ? Но дело не в том, сколько палаток у меня было. Палатки однозначно имеют право на жизнь по одной причине, которая мне кажется существенной. Лунки в палатке затемнены, к ним смелее подходит рыба. Разумеется при выборе нормального места. В том, что в светлый день в палатке клев будет лучше, чем вне ее, я почти убежден.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 21:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Открыл для чтения Часть 2 цикла статей "Зимняя ловля мирной рыбы пассивной снастью". Обсуждаем статью в этой же теме. Мне кажется, что так лучше идет связка с Частью 1.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 09:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не знаю, то ли проявляется общая тенденция молчания, то ли все всё знают.
По второй части. Прочел с интересом. Единственное удивление вызвали раритетные модели сторожков и дубовые модели кивков. По сторожкам выскажусь позже. Пока по поплавкам. Разрезные поплавки, по утверждению многих, хороши тем, что их можно снять, оставив кивок, и продолжить ловлю активным способом. Насколько это целесообразно? Полагаю, что при недостатке удильников или места в ящике\рюкзаке это имеет смысл, но вообще-то это не лучший вариант универсальности. Относительно моделей поплавков добавить нечего, а вот относительно кембриков или силиконовых трубочек для крепления поплавка на леске добавлю из личного опыта. Действительно, основная проблема обычного кембрика - он дубеет при низкой температуре, пережимает леску или совсем не держит поплавок. Ниппельная трубка, такая популярная в прошлые годы, сейчас почти канула в Лету, да и старые трубки трескались и лопались. Силиконовые трубки с этим справляются лучше. Но обычно они режутся леской, если брать тонкие трубки для летних поплавков. Выход есть. Покупаем за 5 грн сторожок для блеснения, а там замечательный толстостенный силикон.
Вложение:
Kivok_1010-50_dbalansira.jpg
Kivok_1010-50_dbalansira.jpg [ 6.09 КБ | Просмотров: 11387 ]

Такого силикона отдельно в продаже не найдешь, а тут вот он, только в другом виде. Режем его на части, проверяем огрузку поплавка и вауля. Рекомендую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 10:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Отлично, Константин, насчет сторожка приму во внимание. Люблю всякие мелкие штучки.
Правда, пока у меня есть целая бобина разноцветных кембриков разных цветов и диаметров. Когда-то продавались для поплавочников, сейчас не знаю, пользуюсь уже много лет. Они годятся и для оснащения безмотылок. Но хорошего много не бывает.
Раритетные модели сторожков, да, есть маленько. Сами понимаете, что у меня много и современных, но я считаю, что для пассивной ловли это совершенно не критично - свою функцию они выполняют, как мне кажется. Играть-то не нужно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 13:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так, немного пройдусь по остальным сигнализаторам поклевки.
1. Пружинные.
Откровенно не нравятся. Точность настройки затруднена, при поклевке вверх (на подъем) баланс нарушается в первой 1\5 подъема, дальше тяжесть мормышки\грузила плохо компенсируется. При поклевке вниз сопротивление сжимающейся пружины сразу же ощущается. Ломкие, во всяком случае, те, что покупал когда-то у Балтера. Из замеченных недостатков: На морозе пружина из металла ведет себя по-другому, в результате чего вся домашняя настройка носит очень грубый характер. Не дай бог попадет вода внутрь и замерзнет. ИМХО овчинка выделки не стоит.
2. Коромысла.
Мне нравятся мои. Нескромно, но так оно и есть. За четыре сезона изготовлено более 1500 шт. Основное отличие от других конструкций - груз остается в фиксированном положении, передвигается по штанге только узел вращения, что упрощает подбор оптимального баланса и не образует торчащего хвостовика. Плюс к этому ограничитель подъема\опускания штанги. Это не дает возможности путаться леске при случайном вращении сторожка вокруг своей оси, как это бывает с другими конструкциями. Ну, и простота конструкции моего сторожка. Хотя в изготовлении он достаточно хлопотен, много операций. Безусловно, что этот вид сигнализатора работает только при отсутствии корочки льда в лунке. Впрочем, обычный кивок не работает точно также при замерзшей лунке, а поплавок можно разбить о лед при подсечке. Но об этом Юрий Григорьевич уже писал. То есть, отсюда вывод - данные сторожки предназначены для определенных условий. Впрочем, как и все остальные сигнализаторы поклевок. Несомненный плюс - не нужно заглядывать в лунки, если удочек несколько. Все перед глазами, поклевка фиксируется четко хоть на подъем, хоть на опускание. Баланс держится до последнего, хоть вверх идет штанга, хоть вниз. Да, пританцовка, как на поплавке, не видна. Но, думается мне, что такая пританцовка, в 99% сопровождающаяся холостыми подсечками, характерна не для поклевок, а при задевании рыбой лески. В редких случаях такая поклевка дает результат, а крючок проникает в самый краешек губы. Движение лески в сторону тоже не видно, но зачастую это происходит при поклевках плотвы, лещ и карась редко так выделываются. К тому же, полагаю, что это чаще всего происходит при наличии течения, пусть и небольшого, и при недостаточной массе огрузки оснастки.
3. Сторожки с большим углом подъема. Бум на эти сторожки с резинками был в конце 80-х. Сейчас редко встречаю рыболовов с этими сторожками. Для игры они почти не подойдут. Для "стоячки" вполне имеют право на жизнь наравне с коромыслами. Только грамотно сделанных таких сторожков мне не попадалось. То, что видел - как-то криво было сделано и резинка лопалась быстро. Может потому, что на морозе резина себя ведет не лучшим образом? И, кстати, на фото 11 сторожок с одной резинкой, а не с двумя свитыми, как это воплощено в оригинальной конструкции.
4. Про кивки для стоячки. На мой взгляд, пластины кивков для такой ловли должны иметь большой угол изгиба вверх изначально, без огрузки, а при огрузке принимать положение параллельно поверхности льда. В таком виде поклевка лучше заметна и дольше происходит компенсирование веса мормышки\грузика при подъеме. Разумеется, кивки должны быть достаточной длины - 90-120мм. При желании сразу можно перейти к активной ловле или практиковать метод "поиграл-поставил". Все это я попытался воплотить в кивках серии "Любительские".
Ну вот где-то так. Все, разумеется, субъективно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: