Переключиться в обычный стиль
Обсуждение снастей, оснасток, тактики и техники ловли, обсуждение прикормок и насадок.
Ответить

Ремонт "балалаек"

Чт янв 01, 2015 23:10

Думаю фото-ремонт поможет тем кто по неосторожности или по другим причинам, сломал барашек крепления шпули к "балалайке"
xSqkv.jpg

Решил не утяжелять свою любимую "балалайку" и сделать новый барашек.
Основным материалом стали: колпачек от иглы шприца, старый пустой стержень ручки, из инструмента: псевдо плашка из крепежа для оконных рам (подошла по диаметру резьбы, можно использовать обычную гайку) макетный нож и надфиль треугольного сечения.
q5vzu.jpg

нарезал резьбу на колпачке иглы, далее с помощью ножа проделал небольшое отверстие в стенке колпачка, и с помощью надфиля развернул отверстие для трубочки от шариковой ручки. Трубку немного скруглил с торца. Трубочка должна входить в отверстия колпачка очень туго. Обрезал оставшийся отрезок трубочки и скруглил все углы. Заусеницы убрал макетным ножом.
myGVN.jpg
myGVN.jpg (11.53 КБ) Просмотров: 6704

Что получилось.
s8Shx.jpg
s8Shx.jpg (10.42 КБ) Просмотров: 6704

jBJYA.jpg
jBJYA.jpg (14.04 КБ) Просмотров: 6704

Re: Ремонт "балалаек"

Чт янв 01, 2015 23:30

Классно, Серега! Зачет!
П.С. Кстати, узнаешь свои балалайки? http://kharkiv.fishing/stati/stati/zimnia ... h-lechenie

Re: Ремонт "балалаек"

Чт янв 01, 2015 23:46

Прикольно получилось с балалайками.
Вот по Вашим стопам иду -

минут 20 новогоднего безделия

базовая часть для безмотылки и ресорный кивочек

Изображение

Re: Ремонт "балалаек"

Чт янв 01, 2015 23:57

Ну что, классная заготовка. Только вот я от узких катушек отошел, стал ставить широкие. Снег все равно забивается на выбросе, а с широких он проще удаляется. При переходе опять таки проще намотать леску на широкую катушку. Попробуй, понравится. Да ты видел такую удилку в прошлом году на яхт-клубе (показательная ловля плотвы на безмотылку :oops: ).

Re: Ремонт "балалаек"

Пт янв 02, 2015 00:34

Была заготовка - стала удочкой.
J7SwM.jpg

Не выдержал доделал, долго не мог найти материал для рукоятки (после наведения предпраздничного порядка, многого не могу найти).
Вспомнил что есть трофеи с рыбалки - пробка из пористого материала от горячительных напитков :)
Ответить