HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 18:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Маленькое уточнение по поводу Михи. Барт ему составлял компанию на нескольких выездах. Так вот Андрюха тогда рассказывал, что Миха ловил строго на своем "огороде". И ездил на "огород" два-три раза в неделю. Так что, это только подтверждает данные о том, что мотыль является "долгоиграющей" прикормкой.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 19:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Эту тему ведь, несмотря на мои неоднократное просьбы, тоже засоряют типа сухарями.
Это Олежище, не разобрамшись, начал про прикормку шарами. Я вот тоже удивился. Какие шары и какие объемы в пластиковой кормушке для мотыля?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 19:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Исходя из этого, а также других постов, напрашивается тактика: 1. ловить на одном месте, 2. перед уходом с рыбалки закормить чистым мотылем 3. Приезжать на это место через день-два-три. 4. Не оставлять возле лунки следов кормления мотылем.
То есть типичная тактика огородников.
Вот только я не знаю - как долго будет крутиться лещ на этом месте, И на какую площадь распространяется это место?
Вспоминаю интереснейшую серию статей Чеснокова о зимнем леще. Кстати, сам Чесноков считает идеальной прикормкой чистого мотыля.
Поразило же меня следующее. Сначала он описывает, как правильно ловить леща: несколько рядов лунок (около 50 лунок), рисование профиля дна, тактика прикармливания, тактика обхода лунок и пр. Все очень красиво.
И ВДРУГ.
Он описывает 3-х дневную рыбалку, где он все делал по своей методе, но... за 3 дня не поймал ничего! От отчаяния он увидел неподалеку от своего огорода старую замерзшую лунку без признаков кормления, расчистил ее, и поймал 3-х лещей под 1 кг. Без прикормки.
Так чего тогда стоят правильные методы? Ведь этой лунки просто могло не оказаться рядом.
На одной из последних рыбалок, я ловил в прикормленной лунке подлещика, Валентин сел метрах в 20 от меня ВЫШЕ по течению, пробурил свежую лунку и начал ловить точно такого же ласкиря. Без прикормки.
Но как все-таки хочется найти формулу клева!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 19:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Рыбная тропа выше всякой прикормки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 21:46 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 21:25
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Решил написать свои наблюдения по поводу кормления лунок мотылём. Ловил декабрь - январь на Соича на входе в залив возле Яхт клуба. Кормил лунки в 4 ряда по 7 лунок глубина с 4,2м. до 5,9м. С 4.2, 4.5, 4.7, 5,0 кормил сыпучкой от Степаныча (Сухари + Лещ,Плова кровь; мотыль и просто Горох) только плотва. Вторая группа два ряда мотыль кормовой 5.2 плотва, ласкирь, густера; 5.5 от 100 до 700гр., 5.8 мелкий ласкирь и густера, два ряда рыбатский. 5.2 плотва, 5.5 ласкирь от 300гр. до 700гр. , 5.8 основа мелкий ласкирь и густера. Базовые 3 лунки были на 5.8 в пяти метрах от огорода кормил (сыпучка+мотыль; чистый мотыль; сыпучка) ласкирь 150гр.-300гр., каждый выезд 1-2 за 500гр. обычно первые и за всё время 6 окуней и 5 плотвин Выездов было девять: четыри в декабре и пять в январе. Первая почти весь окунь и крайняя 24.01. почти ноль.Все выезды кроме первого и крайнего на всех лунках 5.5 и базе минимум по два схода и на 5.5 были сходы просто неподъёмные.Все сходы причина маленький крючок меняю на чуть больший не клюёт. Количество мотыля на крючок каждый раз по разному от одного до восьми штук База после закорма начинает работать с восьми часов а лунки на 5.5 обычно начинают работать после 11 часов дня причины не знаю Да забыл весь ласкирь мормышка серебро и золото проводка опустил на дно сразу поклёвка и крючок после подигрывания если рыба есть то берёт до трёх проводок. Теперь буду перебираться На Мартовую в район Ярика есть там место с рельефом от 5.5 до 10.5 с разными перепадами и всё на участке 40м. на 30м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 22:13 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Я на прошлой рыбалке закормил смесью прикормки, варенного гороха и кормового мотыля - за пол-дня ни одной рыбы.
От безисходности докормил в обед все лунки остатками насадочного мотыля, высыпал его кормушкой на дно(может зря, но было сильное течение и если бы я высыпал на 0,5-1м от дна, то мой мотыль разлетелся бы на несколько метров в округе) и только через 5-10мин. после этого докорма стало реально клевать!
На эти выходные больше не покупаю кормового мотыля, а беру много насадочного, плюс "для туману" :) сделаю замес любой прикормки без добавления кормового или насадочного мотыля(имхо - перевод денег).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 22:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
...На русловых участках водохранилища я с прикармливанием чистым мотылем эксперименты не проводил.
Все мои доводы касаются обширных печенежских столов. Извиняюсь.

С ув. Вадим

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 07:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
manolexa писал(а):
Решил написать свои наблюдения по поводу кормления лунок мотылём. Ловил декабрь - январь на Соича на входе в залив возле Яхт клуба. Кормил лунки в 4 ряда по 7 лунок глубина с 4,2м. до 5,9м. С 4.2, 4.5, 4.7, 5,0 кормил сыпучкой от Степаныча (Сухари + Лещ,Плова кровь; мотыль и просто Горох) только плотва.

Вот это по серьезному!
Только уж очень кратко, но объем экспериментов впечатляет.
Какое расстояние между лунками? Какое расстояние между рядами? Крайние лунки уже на столе, или еще на свале?
Наличие течения, и как расположены лунки к направлению течения?
Если уж такие серьезные эксперименты, наверное, все факторы фиксировали?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 09:05 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Юрий Григорьевич тактика огородов это в прошлом .вот если подряд 2-3-4 рыбалки каждый день это одно а выезд на один день это другое.пример (стадион) я рыбачу и чувствую спиной за мной наблюдает несколько пар глаз и что вы думаете приезжаю через 4 дня а они уже хозеева этих лунок и будут так вам рассказывать что это их место что аж дух захватывает :evil: .появились умные люди которые в первый день изучают обстановку высматривают кто ловит метрах в 30-40 делают пару лунок и метят их это их ориентир а завтра он здесь на твоих.так кому кормить чистым мотылем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 09:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
persan
Это, конечно, верно.Но несколько раз были на одном и том же месте, в чистом поле, не менее 500 м от ближайших огородов и более 1 км от берега. Никто на наши лунки не позарился.
Хотя, с прискорбием могу констатировать, что отчеты о хорошей рыбалке с фотографиями способствуют демаскированию 100%. Поэтому пейзажные фото всегда делаю не с места лова, или зуммирую, и не выкладываю фото с явными приметами. Вот даже Вадим ошибся с нашим местом лова.
Если, конечно, ездить в разные места - то безразлично. Пусть ищут... После того как найдут.
Кроме того, демаскированию способствует описание расположения лунок на русле с глубинами.
Не являюсь сторонником скрывать место, но что-то начинают брать сомнения.
Уж слишком много любителей жареной-вяленой рыбки развелось, и зимой легко всюду добраться.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 14:57 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 21:25
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
march-yu

Расстояние между лунками и рядами около шести метров. лунки с глубиной 4.5 находятся на краю свала в сторону чёрного леса, лунки на 5.8 это центр озера хотя выход из него в сторону залива глубина 6.2 от моих лунок метров 40. До берега метров 30, свал резкий с 1.5 на 5.5 около семи 7 метров расстояние, пробовал ловить без результата , причина возможно часто ходят рыбаки вдоль берега да и жерличники часто бывают. Течение присутствует но в течении дня меняется раз надцать, есть закономерность клёв лучше как только оно меняется в сторону Хатомли. Базовые лунки всегда бурю перпендикулярно течению, меньше шансов запутаться. Добавлю по поводу занятия моих лунок другим рыбаком, обычно прошу переместиться за вешки хотя бы метров на пять, если говорят что всё общее то бурю лунку в метре от него и ловлю, пол часа и он уходит. Хотя в принципе со мной никто не спорит, но бывает всякое. Обычно ездим 4-5 человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 08:01 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
После моего пролета с 1кг мотыля мой напарник на следующий день таки поехал его улов с его слов 4.5 кг он вообще не кормил отак и опыта не так много но все на игру около дна . думаю рыба подтянулась он делал 6 лунок из 12.тактика кормления мотылем имеет место быть но на следующий день.А это уже ОГОРОД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 08:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
persan писал(а):
После моего пролета с 1кг мотыля мой напарник на следующий день таки поехал его улов с его слов 4.5 кг он вообще не кормил отак и опыта не так много но все на игру около дна . думаю рыба подтянулась он делал 6 лунок из 12.тактика кормления мотылем имеет место быть но на следующий день.А это уже ОГОРОД

По-моему, это не огород.
Предположим, человек живет 3 дня в Мартовой и ловит на своих лунках. разве это огород? Или с ночевкой в палатке? Огород - это место, которое человек застолбил с перволедья до весны. Регулярно ездит, кормит, ловит, охраняет.
А два-три дня на одном месте - это не огород, а нормальный подход к рыбалке. Сессия у карпятников три дня, но никто ведь не называет это огородом.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 09:02 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Ну тогда назовем сессия зимняя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 09:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
persan
с языка снял

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: