HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 10:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вопрос о прикармливании леща мотылем зимой очень актуален, особенно при нынешних ценах на кормового мотыля.
Меня несколько удивило следующее высказывание Вадима:
«А как ЖИВОЙ мотыль пускать на дно с пушистым илом, он до прихода рыбы скроется в его толще. Ладно, с мутью от растительной прикормки образуется пятно, оно привлекает мелкую рыбу, она начинает питаться издавая звуки и привлекая своих сородичей, а за ними подходят более крупнее. Потом сконцентрировано раздражаем рыбу мотылем, но уже НА ПРИВАЖЕННЫЕ ЛУНКИ.
Зачем было идти 2,5 тыщи метров, чтобы высыпать двести грамм мотыля в чистое поле, что посадить саженец в сухую землю.»
Я всегда считал, что на илистом дне можно кормить чистым мотылем по следующим причинам:
- в естественном состоянии мотыль находится именно в иле, и как-то ведь рыба его находит;
- мотыль, смешанный с прикормкой, умрет гораздо раньше, чем в иле.

Пришлось мне провести небольшое исследование, цитаты привожу ниже.
«Кормить лучше чистом мотылем. Если мотыля немного, то можно замешать его с равным количеством просеянной земли и (или) добавить небольшое количество отрубей или инертной ''зимней'' прикормки. В этом случае на рыбалку вполне может хватить 200-300 г мотыля. В первые 1-2 часа ловли надо определить, какие лунки являются ''рабочими'', т.е. на какой глубине предпочитает держаться сегодня рыба. После этого лунки, в которых подлещик клюет активнее, чем в других, нужно докормить, раскрывая кормушку в 2 м от дна, чтобы не напугать рыбу. Pnin
«Лещ, в отличие от окуня и плотвы, роет дно в поисках корма. Роет там, откуда слышны колебания личинок. Лещ слышит колебания, издаваемые личинками, и чтобы добраться до них, ему нужно порыться в грунте. Если же личинки покоятся на дне неприкрытые, то рыба их без проблем «пылесосит», и может насытиться ещё до того, как доберётся до мотыля на крючке. Согласитесь, мотыль, копошащийся в земле, выглядит более естественно. Алексей Воличенко»
«Лучшей прикормкой для ловли леща является живой мотыль. На одну лунку необходимо 100–150г мотыля. Опускаем его на дно в конусной кормушке. После раскрытия кормушки, мотыль за считанные минуты закапывается в ил, и мелкая рыба не в состоянии добраться до него. Мотыль в иле постоянно копошится, и эти колебания легко улавливаются боковой линией рыб на большом расстоянии. На несколько последних рыбалок мы брали с собой подводную видеокамеру. Перед закормом осматривали дно. Ровный слой ила, без каких либо деталей. Опускаем кормушку мотыля и вытряхиваем ее в метре от дна. Живой мотыль зарылся в ил в течение пары минут.
На поверхности ила остались только мертвые личинки. На следующий день осмотр дна показал в местах прикорма несколько глубоких воронок. Как будто стадо кабанов порылось. Григорий Станкевич».
«Научные данные также говорят о том, что основной пищей леща в зимний период являются живые организмы живущие на дне, в грунте и на растительности. Главной составляющей и практически в каждом водоеме является самая калорийная многочисленная часть зообентоса — мотыль. Мотыля рыба может обнаружить с помощью своих органов чувств: слуха, боковой линии, обоняния и зрения. По чувствительности на первый план зимой выступают слух и боковая линия. Здесь необходимо отметить, что внешние звуковые колебания и шумы сквозь ледяной и снежный покров в гораздо меньшей степени проникают в среду обитания рыб. В воде подо льдом устанавливается почти абсолютная тишина. И в таких идеальных условиях рыба в большей степени полагается на свой слух. Орган слуха и боковая линия помогают лещу определить места скопления мотыля в донном грунте по его колебаниям. Если учесть также, что звуковые колебания затухают в воде в 3,5 тысячи раз медленнее, чем в воздухе, то становится ясно, что лещ способен уловить движения личинок в донном грунте на значительном расстоянии.
Зарывшись в донный слой ила, личинки укрепляют стенки ходов затвердевающими выделениями слюнных желез и совершают в них волнообразные колебательные движения своим телом. От этого в окружающее пространство излучаются акустические волны. Низкочастотные составляющие спектра колебаний вызваны периодическими движениями тела мотыля при изгибе, а высокочастотные составляющие колебаний возникают в результате трений тела мотыля о стенки ходов и воспринимаются соответственно боковой линией и слухом рыб. Таким образом, чем большее число мотыля находится в донном грунте, тем больше исходит от них акустических волн и тем легче лещу обнаружить самих личинок. Поэтому для прикормки, привады и удержания стаи лещей около лунки рыболову рациональнее применять мелкого, а не крупного мотыля и стремиться, чтобы мотыль был живой и зарылся в донный грунт. И. Шехобалов»
«Следует наполнить кормушку мелким мотылем, опустить на дно, приподнять над дном на высоту в полметра, открыть кормушку и подождать несколько секунд, пока содержимое не вывалится. Затем нужно взять ледобур и на расстоянии метров 5–7 просверлить еще 2–3 лунки на том же уровне глубины. В подготовленные лунки также следует опустить по небольшой кормушке прикормки. Если вы рассчитываете на ловлю подлещика и не обременяете себя задачей найти крупную рыбу, то прикармливать мотылем нет смысла. «Чистый» мотыль хорош, когда нужно быстро активизировать рыбу, находящуюся под лункой. Подлещик хорошо реагирует на растительную прикормку с добавлением мотыля, то есть на смесь сухарей, отрубей и жмыхов. Такая прикормка способна максимально долго удерживать подлещика в выбранном месте ловли. А. Яншевский»

Вадим, почему ты считаешь, что прикармливать чистым мотылем бессмысленно?

Есть и еще вопрос, каким мотылем лучше прикармливать: мелким лиманским (дешевле), мелким речным местным (дороже) или насадочным (еще дороже)?
В литературе сведения самые разные.
У кого какой личный опыт? Просьба только не рассуждать на эту тему, а использовать результаты фактических рыбалок.
Из моего личного опыта. Самого крупного леща завел в лунку (глаз увидел в лунке, не взял) при кормлении чистым насадочным мотылем, но это было раз в жизни.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 11:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Чтобы не повторяться: viewtopic.php?f=48&t=3199&p=5423#p5423

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да я читал. Там "Все смешалось в доме Облонских". Ерши с плотвой, мотыль с сухарями и пр.
Интересен вопрос по чистому мотылю, конкретно на леща. Илистое дно, твердое дно. На дно или выше. Количество. Стартовый закорм и докорм. На течении и на стоячке.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 20:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Вадим, почему ты считаешь, что прикармливать чистым мотылем бессмысленно?
.


Точно аргументировать бессмысленность прикармливания свежих лунок в чистом поле не смогу.
Но, у нас так никто не кормит. Это раз.
Два- я не привык изобретать велосипед.

А теперь чисто логически- правильно, кормовой мотыль зарылся в ил, и издает звуки, я это знаю. Еще знаю- что лещ слыша эти колебания роет ил и достает мотыля, тем самым выдалбывая в дне приличные ямы. Но нужно создать пятно , муть на дне и около него, чтобы заинтересовать проходящую рыбу, остановится под лункой. А вот когда она остановится, тогда она и почует мотыля скрывшегося в толще ила.
Где ловили автора выше выложенных цитат? Если не у нас, то можно их и не читать.
Харьковский, самый правильный способ ловли леща!
Посмотрите последние видео от Паши с Уралмаша- он с палаткой перемещается от луки к лунке, сначала шифровался, но меня не обманешь- в каждом дубле другая лунка. Я ему намекнул на это, теперь уже снимает переход: к палатке, по разным сторонам прикреплена пара ночевок :D корыта, или всеми любимые сани. И он их вместе с палаткой кирогазкой и прочим скарбом тягает промеж лунок.
А Вы мне цитаты. Пускай нас цитируют, и ловят как мы. И будут ловить.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 06:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, не очень логично.
Мне все время говорили лет20 назад, что самый правильный харьковский способ ловли рыбы - на мотыля, а безмотылка у НАС не работает. И у НАС так никто не ловит. Оказалось, что очень даже работает.
А я люблю изобретать. У меня этих изобретений только подтвержденных патентами, 100 штук в разных странах мира. Так что для меня "ловить, как все" - не аргумент. Скорее - наоборот.
Вот, если бы ты сказал, что хотя бы 10 рыбалок кормил в параллельных лунках обычным способом и чистым мотылем, и вот результат - это было бы совсем другое дело.
Я понимаю, что - дорого, но вообще-то, килограмм мелкого кормового стоит примерно столько же, сколько килограмм фирменной прикормки - кто-то же ее покупает.
Ладно, придется снова самому понемногу экспериментировать (дорого, собака, я фирменные прикормки не покупаю).

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 06:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
А теперь чисто логически- правильно, кормовой мотыль зарылся в ил, и издает звуки, я это знаю. Еще знаю- что лещ слыша эти колебания роет ил и достает мотыля, тем самым выдалбывая в дне приличные ямы. Но нужно создать пятно , муть на дне и около него, чтобы заинтересовать проходящую рыбу, остановится под лункой. А вот когда она остановится, тогда она и почует мотыля скрывшегося в толще ила

Вадим, кто в природных условиях создает муть на дне, чтобы лещ остановился и начал выкапывать мотыля?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 07:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, если поможет, то вот такая инфа семилетней давности. В районе Молодовой ловили ребята из Белгорода. Приехали на 5 дней, ночевали на базе. Разбурили на русле в чистом поле пятак размером примерно 30х30 м. Квадрат был, хорошо помню. Привезли с собой 5 кг насадочного мотыля, только им и кормили. Первые три дня - почти полный ноль, потом два дня леща скирдовали. Именно - скирдовали. Я попал на это место на третий день после их отъезда. Как я понял, основную стаю уже выбили, но нам хватило и остатков. Ничем не прикармливали, только ходили по лункам. Крупного ничего не взяли, но лещ околокилушник клевал исправно, мелочевки практически не было.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 07:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
О! Это уже интересно!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 07:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Юрий Григорьевич, муть на дне создают рыболовы))), а если серьезно- очень интересную тему Вы подняли. Как не парадоксально, я начал мыть мотыля и кормить им еще до того как толком научился рыбу ловить...
Но этот разговор придется отложить до вечера, сейчас не могу...

с ув Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По ценам на мотыля совсем неинтересно. Самому мыть? Когда-то пробовал струной. Хлопотно и тяжело. Хотя и легче, чем традиционным способом. Проще заработать денег и купить напрямую у мойщиков. Вопрос только во времени, отведенному на рыбалку. Выезжать на неделю, кормить ведром мотыля, а потом принесется ураган и....все сначала. Денег-то на такую рыбалку хватит?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Почему же - ведром? Я так понимаю, что нужное количество никто не исследовал.
Потом - все зависит от цели.
Предположим - цель ловить леща за 1,5 - 2 кг?
Карпфишеры с целью поймать крупного карпа тратят намного больше на прикормку и насадку. Потом отпускают.
Сколько стоит адреналин?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Константин, Вы видели своими глазами, какой стартовый закорм делали белгородцы в первый день?
Когда лещ уже приважен там практически муть уже не нужна.
С практической стороной такого способа согласен- он не эффективен.

с ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну, почему же никто?
march-yu писал(а):
«Лучшей прикормкой для ловли леща является живой мотыль. На одну лунку необходимо 100–150г мотыля. Григорий Станкевич».
Считайте сами. Считайте по минимальным границам. 100 гр на лунку. 10 лунок = 1 кг. 5 дней х 10 лунок х 100 гр = 5 кг. 20 лунок = 10 кг.
А вот вам и еще один пример, негативный, от Робинзона. На Осколе были у Вячеслав Юрича в гостях. Свой огород он кормит смесью каши-пшенки, распаренного комбикорма и жмыха. Кормит сверху, никаких кормушек. Ловит зимой постоянно. Правда, леща зачетного мало осталось в водохранилище, процедили его конкретно сетевики, но подлещики ловятся. В последнее время все больше плотва занимает позиции. Но это сейчас, года три назад был в основном подлещик. Так вот. Приехали, вечерок скоротали, пошли утром на лед. Робинзон строго-настрого предупредил, что ни-ни мотыля в лунки не сыпать. Андрюха втихаря все же сыпанул и был вознагражден матросами в пальчик, которые слетелись со всей округи. Подлещиком в тех лунках и не пахло.
Выводы делайте сами.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, естественно, что своими глазами я не видел, над лунками не стоял и в карманы не заглядывал. Все из общения. Ребята говорили, что сыпучку специально не сыпят, чтобы мелочь не подошла. Первые три дня они только выходили на часа три-четыре лунки проверять. Остальное время занимались веселым времяпрепровождением. Как только появились ямки, сразу стали серьезно ловить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 08:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин, а сколько вообще стоит такая поездка на 5 дней для нескольких человек?
Предположим, 5 чел по 2 кг на человека - по сегодняшним ценам 170 грн на 5 дней. Не так уж и много.
Даже, исходя из отчетов, многие тратят по 0,5 кг кормового на рыбалку - за 5 рыбалок 2,5 кг. Плюс обычная прикормка тоже чего-то стоит.
Я вовсе не призываю тратить много денег на рыбалку, мне интересно найти подход целенаправленно к крупному лещу. Без формирования огорода.
Хотя, не исключено, что Вадим прав - крупного леща у нас мало, и это определяющий фактор.
А может, и не мало - просто никто не ловит целенаправленно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: