HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 08:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, неутешительно.
Похоже на то, что за годы рыбалки на Печ. вдхр. никто толком не задумывался - стоит ли кормить чистым мотылем. Дорого. Эффект сомнителен.
Нужна многодневная рыбалка. И не раз.
Все-таки я не понимаю, почему лунка после закорма мотылем умирает (сам был тому свидетелем), если это естественная пища леща.
Придется ждать, пока карпятники всерьез займутся лещом.
А я буду для контроля одну лунку все-таки кормить мотылем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 08:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Да, неутешительно.
Все-таки я не понимаю, почему лунка после закорма мотылем умирает (сам был тому свидетелем), если это естественная пища леща.
Придется ждать, пока карпятники всерьез займутся лещом.
А я буду для контроля одну лунку все-таки кормить мотылем.


Все из личного опыта:

Лунка при закорме мотылем не проявляет активность- значит лещ, подлещик прошел мимо, не остановился и не заинтиресовался потому что мотыль зарылся в ил до подхода леща.

При докорме мотылем, рабочая лунка умерла:
Первое- неправильно сделан докорм лунки; кормушка опустилась на дно и открылась возле него, тем самым распугала осторожную рыбу. Докармливать лунку мотылем надо в двух метрах ото дна.
Второе- неправильная снасть, оснастка и техника ловли. Вот как раз в этом случае под лункой может стать трофейный и осторожный лещ, который отогнал мелочь. А рыболов по двум выше описанным причинам не может его спровоцировать на поклевку.

Между прочим, у карпятников тоже все просто, вот только из за важности они надувают щеки...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 09:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Лунка при закорме мотылем не проявляет активность- значит лещ, подлещик прошел мимо, не остановился и не заинтиресовался потому что мотыль зарылся в ил до подхода леща.
При докорме мотылем, рабочая лунка умерла:
Первое- неправильно сделан докорм лунки; кормушка опустилась на дно и открылась возле него, тем самым распугала осторожную рыбу. Докармливать лунку мотылем надо в двух метрах ото дна.
Все это, конечно, так, только с маленькой оговоркой. Даже в одной локальной зоне участки дна могут иметь разную структуру. Есть участки с мягким илистым дном, есть участки с твердым дном и наличием ракушки. Вторые ИМХО для ловли предпочтительнее. Соответственно и кормить эти разные участки нужно по-разному. Что-то на дно, что-то в метре-двух от дна. Плюс еще нужно учитывать наличие течения. И добавить к этому вид и тип кормушки. Пластиковую легкую кормушку даже на небольшом течении так или иначе отклоняет в сторону или ее колбасит туда-сюда из-за отсутствия ярко выраженного центра тяжести внизу. Вот и делайте поправку и ждите пока кормушка не примет положение строго под лункой. И еще о тактике кормления и трезвом расчете. Ну, сделаете вы зону из 6-8 лунок, сыпанете в каждую лунку по 100 гр мотыля, а отвечать будет 1-2 лунки. Итого полкило мотыля - в пропасть. Не лучше ли сначала при помощи сыпучки с малой толикой мотыля определиться с рабочими лунками, а потом уже их докармливать? Стаю отпугнуть кормушкой можно. Если стая маленькая и кормушка слишком большая и шумная. Но, как правило, рабочая лунка насовсем после докорма не умирает. Просто время нужно для того, чтобы рыба к ней опять подошла. И тишина нужна.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 09:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
А я буду для контроля одну лунку все-таки кормить мотылем.


Кормите, только кормите на удалении от лунок прикормленых сыпучкой с мотылем, или отдельную серию чистым мотылем. А нам обязательно опишите результат.

...Чем мне нравилась в свое время служба в армии- там была терминология "положено". Положено- это тверже устава.

Интересная логика: спрашивают, им говорят как положено делать, они за свое. Делайте по своему, только не надо меня в чем то убеждать.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
...Чем мне нравилась в свое время служба в армии- там была терминология "положено". Положено- это тверже устава.

Пофлужу маленько насчет "положено". Старенькая зарисовка. Тюрьма, камера, время раздачи пищи. Вертухай просовывет в окошко миску с баландой. Сиделец, оглядев содержимое:
- Вертухай! Ты что мне даешь?! Здесь мясо должно быть! Положено!!!
- Положено, значит ешь!
- Так ведь оно не положено!
- Не положено, значит, не ешь! :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вот-вот, а мне именно этим служба в армии не нравилась. У меня всегда вопрос "положено - а почему?"
Для разрядки - потом можно удалить. Я в своей жизни опроверг много "положено". Одно из первых было при поступлении после института на работу в Гипрококс. Там были установлены разные нормы по составу очищенного коксового газа. По бензолу ни одно предприятие не могло эту норму выполнить, платили штрафы. Тогда я полез в архивы, провел целое исследование, и обнаружил, что эту норму установил Лазарь Каганович в 30-х годах (большой спец в коксохимии). А он решил, что мы должны быть впереди планеты всей и установил норму в два раза жестче, чем тогда в Германии. Про Лазаря все забыли, а эта норма просуществовала десятки лет, и никто ее даже не пытался изменить. "Положено"!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Все, ухожу с этой дискуссии- что знаю и практиковал то и рассказал, о том что не знаю- говорить не люблю.
А то "карусель" еще пойдет на один оборот.
Я уже знаю, что вы за парни, с вами спорить нельзя. Если и на положено вы ложите :D :smt006

С ув Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Рыбалка не поддается четкому алгоритму действий. Слишком много переменных составляющих, которые нужно учитывать. И все равно всего учесть невозможно. Всегда остается фактор везения. И это хорошо. Иначе ездили бы на рыбалку, как в рыбный магазин. А сама рыбалка превратилась бы в нудный процесс доставания рыбы из-подо льда.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Все, ухожу с этой дискуссии-

Так, Вадим "Отставить разговорчики".
Положено участвовать в дискуссии - и делу конец!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):
Все, ухожу с этой дискуссии-

Так, Вадим "Отставить разговорчики".
Положено участвовать в дискуссии - и делу конец!

Есть!
Я читать буду, внимательно.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 15:41 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А я всегда кормлю лунки шарами размером с апельсин, 1шт в лунку, а докармливаю шариками размером с грецкий орех, регулярно. 6 лунок сверху, 6 кормушкой - результат не отличим, давно перестал большими кормушками пользоваться. Докорм чистым мотылем, свинцовым наперстком с пол воды, раньше так и делал, сейчас только сверху.
А рассуждения, что легкую кормушку или шары куда то там сносит, просто радуют. Можно подумать, что если кормушку сносит, то мормышка при этом опускается строго вертикально :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 15:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Олежище
Я рад, что доставил вам радость. Все сносит, но прикормку из кормушки раскрытой на расстоянии, к примеру, 2 метра от дна отнесет в сторону по течению больше, чем мормышку. Хотя тут тоже делать поправку нужно на консистенцию прикормки. Липкий комок ляжет на дно в одном месте. Только смысл в такой прикормке? Относительно того, что мормышку унесет вслед за легкой прикормкой. В большинстве своем народ использует мормышки отнюдь не легкие. Сопоставить легкие частицы прикормки по массе с массой мормышки несложно. Если рассуждать таким образом, то остается удивляться тому, что Вы при таком подходе пользовались тяжелым колокольчиком. Зачем он нужен тяжелый в таком случае? Ситечко легкое и вперед. И непонятным остается кормление мотылем сверху. Если бы вы уточнили, что на глубинах до 4-х метров при полном отсутствии течения.... А так оно, конечно, опустил на 8 метрах сверху мотыля и сиди кури бамбук. Поэтому без уточнения условий критику не воспринимаю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 18:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
На нашем форуме нашел несколько сообщений о кормлении чистым мотылем на Печах.
В 2005 г Миха сообщал о поимке (со свидетелями) неоднократно хороших подлещей до 1 кг. "кормил чистым мотылем. На поплавок"
В 2006 г Анжи "кил десять ласкиря и подлещей. Max 0,8 кг. 1 кг. кормового мотыля под лед."
Дальше архива я не продвинулся из-за болезни. Но буду продолжать. Это те самые бесценные крупицы опыта.
Так что старые отчеты тоже бывают очень полезны.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 18:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Юрий Григорьевич, ну как же так? В самом начале развития этой темы я давал ссылку именно на эти посты viewtopic.php?f=48&t=21895#p186566. А Вы тогда отмахнулись....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 18:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Признаю, был не прав. Каюсь.
Я тогда начал читать по ссылке не посты, а всю тему подряд, и заскучал. Страниц много - информации мало.
Эту тему ведь, несмотря на мои неоднократное просьбы, тоже засоряют типа сухарями.
Решил теперь заново все перелопатить.
В тех постах тоже, мягко говоря, мало информации - глубина, тактика прикормки. С трудом в одном месте нашел, что Миха ловил на крючок. Может, 10 лет назад никто на игру подлещика и не ловил, поэтому и не писали как само собой разумеющееся?
Дополню. Я, по своей любви к систематизации, составил табличку, типа базы данных, куда заношу все результаты отчетов по каждой рыбалке с кормлением чистым мотылем. Увы, в табличке, в основном, одни вопросы...

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: