HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 09:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Насчет мути, привлекающей леща.
Смотрел видео,читал в отчетах тех, кто смотрит в подводную видеокамеру - муть от любой прикормки, самой мелкодисперсной, оседает максимум за 1 час.
Для леща такую прикормку не используют (привлекает плотву, лаврушку и густеру), даже рекомендуют для леща докармливание не производить.
Так что ни на какую муть лещ не подходит. Наверное, подходит на запах, а на течении - по кормовому следу. если кормить мелким мотылем, то он тоже распределится и создаст кормовой след. К сожалению, это только мои измышлизмы, надо пробовать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 09:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я склоняюсь к тому, что леща за 1,5 действительно у нас мало. Вот видели сколько рыбаков на льду даже в будний день? Тысячи! Каждый из нас по 1-2 кг мелкоподлещика вытащит - это уже 1-2 тонны. И так каждый день. А в выходные? Не ною, просто констатирую факт, что неоткуда взяться крупному лещу. Второй фактор - площадь Печенег хоть и большая, но для выроста и нагула больших стай крупняка явно недостаточная. Плюс все постройки-перестройки и перекрытие нерестилищ. С карподромами сравнивать некорректно. Разная плотность рыбы, разная площадь, пресс другой. Да и карподромы разные есть. Теоретически пробовать можно высидеть крупного леща, если поставить себе такую цель. Хватит ли времени, сил и средств? Относительно 0,5 кг за рыбалку. Все правильно, сыпят. Но на следующий день не ловят. Большинство рыбачат одним днем. Я в том числе. Отчетливо понимаю, что поимка крупняка при таком подходе - это случайность. Поэтому надеюсь на лучшее, поступаю по обстоятельствам. Моя рыба на однодневной рыбалке - это плотва и подлещик. И моя прикормка - это в большинстве случаев сыпучка. ИМХО есть еще один фактор - это к чему рыба приучена в том или ином водоеме.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 09:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Насчет мути. Не уверен, но звуки и колебания от кормящейся мелкой рыбы ИМХО могут привлечь и более крупных собратьев. А вот еще одно наблюдение. Как-то на хороший закорм мотылем плотно встал ерш. Этот колючий гад просто не давал подойти подлещику. И ловил я не в той лунке, которую кормил, а в 2 метрах в стороне, на краю кормового пятна из мотыля.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:33 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 19:00
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
VaD1M писал(а):
Когда лещ уже приважен там практически муть уже не нужна.

Полностью согласен с Вадимом, чистым мотылем имеет смысл кормить лунки где лещ уже приважен. Из своих наблюдений пришел к выводу, что правильно найденное место и тактика ловли даже с просто сыпучкой без мотыля, приносят куда лучшие результаты, чем у людей которые без думно садятся и сыпят мотыля. Приезжая на 1-2 дня переодически подсыпая кормового толку будет мало, если им кормить то это нужно делать регулярно, а в последнее время это нужно делать еще и за километр от людей, потому как через две рыбалки на месте где ловишь будет сидеть толпа. Не однократно с товарищем соревновались по этому вопросу, он кормил чистым мотылем, а я кормил чуть в сторонке сыпучкой с небольшим количеством мотыля, уловы были практически одинаковы, а зачастую у меня и получше( размер рыбы тоже не особо отличался). Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:33 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
У нас с кумом по этому поводу дискуссия. Ездим одним днем. Короче он сторонник кормить чистым мотылем - ловит реже, но рыба крупней, я кормлю как Вадим - поклевок больше, но рыба мельче. Это, так сказать, в основном, бывают и противоположные результаты.
А вообще - для меня до сих пор непонятно, почему рыба ест наши сухари-каши, в природе такого нет. И залетевшее семечко с поля - не аргумент. Про запахи - вообще молчу, ничто под водой не пахнет ванилью,корицей и т.д. А вы пробовали "Ультрабайт"????
Это к чему - стараться понять логику рыбы, конечно можно, но опыт - наше все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 13:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя писал(а):
А вообще - для меня до сих пор непонятно, почему рыба ест наши сухари-каши, в природе такого нет. И залетевшее семечко с поля - не аргумент.

Ну... тут как раз объяснение есть. Даже зимой рыба нуждается в пище. Пища для рыбы - не просто какой-то вкус, а набор определенных элементов для роста и наращивания (или поддержания) мышечной массы. Сейчас модно стало писать на прикормках "С высоким содержанием протеинов". По сути своей протеин - это белок. И не обязательно животного происхождения - молоко, мясо, яйца. Растительный протеин - это бобовые и орехи, злаки и пр. Именно поэтому я склонен считать добавку горохового пюре в прикормке как сигнал для рыбы о присутствии в данном месте протеина. И без углеводов рыбе никак. В природе углеводы встречаются и в почти чистом виде - хитиновые покрытия, растения и др. Думаю, при потрошении неоднократно каждый мог изучить содержимое кишечного тракта рыбы. Так что, можно сказать, что то, что для нас является кондитерским или хлебобулочным изделием, для рыбы будет набором углеводов. То есть, что я хочу сказать. Не важно, что такого набора, который мы используем в прикормке, в данном водоеме в его природном состоянии нет. Важно то, что для рыбы этот набор представляет пищевую ценность. Особенно зимой, когда природные источники углеводов и белков малодоступны. Ну, и еще набор аминокислот. Эх, чего-то меня в сторону Маслова понесло. :lol: Влазить глубоко в это не хочется, поскольку соображаю я в этом мало. Это вот просто такие мои мысли.
П.С. Почитайте по этому поводу посты карпятников. Они до тонкостей все разобрали.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 14:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Белорусы пишут, что все зависит от приученности рыбы к тому или иному корму.
С карподромами я не сравнивал. Я говорю, что стоимость кормового мотыля не выше, чем стоимость прикормок у карпфишеров. Так что вопрос не в стоимости.
Я не могу понять, почему лещ должен игнорировать хорошо ему известную природную высокобелковую пищу, а становиться на зерновую прикормку?
Почему одни лещи жрут прикормку на огородах, а другие туда не идут, а ловятся в чистом поле, где этой прикормки заведомо нет. Не ждут же они там прихода рыболова?
Я знаю, что рыба непредсказуема, но только частично. Сумели ведь карпятники разобраться с карпом! Может, дело в том, что никто серьезно не занимался лещом?
Все какие-то частные отрывочные сведения.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 14:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С карпом проще - он объект почитания и зарыбления. Он строго охраняется и принимаются меры по предупреждению его вылова с целью поедания и травмирования во время ловли. Пруды посещаются, набирается статистика. Даже на основе одного пруда, где карп находится в изрядном количестве, можно сделать какие-то выводы о его предпочтении в различных насадках и прикормочных программах. Не скажу, что они на 100% верны, но все же с интересом читаю полемику карпятников. А как можно серьезно заняться Печенежским лещом? Вот он был, а вот его и нет. И что, в чистом поле воробья загонять? Есть у меня приятель, который четыре года назад поставил крест на Печенегах. Теперь ловит леща на другом водоеме. Кормит всем понемногу, мотылем не увлекается. Рыбалки только двухдневные, но без ночевки. Недавно вот звонил, спрашивал где можно купить бур на 180. Видите ли 150 ему уже маловат. По известным причинам не буду говорить где этот чудо-водоем. Во-первых, точное место ловли и сам не знаю, наслышан только о том, что приятель нашел там интересный рельеф дна. Ему в свою очередь "сдали" эту примерную точку деды, которые там на резинки каждое лето стояли и леща скирдовали. А, во-вторых, многие на этом водоеме бывали, но пролетали по полной. А приятель ловит. И народу вокруг нет. Иногда карп подходит. И есть одна особенность - ловиться нормально начинает с февраля и до схода льда.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 15:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
н-да...
Так что, кормить мотылем, или не кормить?
Моя проблема в том, что мне с головой хватит за рыбалку одного леща, который не пролезает в 150 мм лунку.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 15:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кормите, хуже не будет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 20:16 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Добавлю дровишек - на соседнем форуме народ всерьез обсуждает преимущество лиманного мотыля перед крупным нашим. Именно в прикормке.
Пы.сы. -"с высоким содержанием ......." это рыбаков ловить, 100500. Не думаю, что карп- лещ проводит экспресс анализ на содержание в прикормке белков-протеинов-аминокислот. Вот я, к примеру, другие требования к пище предъявляю. И даже если слышал-читал-видел что едят улиток-лягушек - есть не стану, т.к. не привык. Ну, разве что совсем туго станет.
Похоже с рыбой аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 20:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя писал(а):
Пы.сы. -"с высоким содержанием ......." это рыбаков ловить, 100500. Не думаю, что карп- лещ проводит экспресс анализ на содержание в прикормке белков-протеинов-аминокислот.

По первому вопросу. И рыбаков ловить тоже. И все же подобная надпись должна внушить покупателю, что в пакетике не только пыль, сметенная с пола комбикормового заводика.
По второму вопросу. А если представить пищу не как какое-то изделие, а как набор химических цепочек этих самых протеинов-углеводов? Мы же не полностью себя с рыбой отождествляем? Отличия в рецепторах весьма внушительные. Вон собаки на молекулярном уровне способны запах чувствовать, у рыбы тоже чуйка отменная, но отличная от человеческого представления.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 20:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
н-да...
Так что, кормить мотылем, или не кормить?
Моя проблема в том, что мне с головой хватит за рыбалку одного леща, который не пролезает в 150 мм лунку.

У нас таких лещей наверно нет, чтобы в стопятидесятую лунку не пролезли. Может вы его на леске на лед собрались вытащить.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 20:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
march-yu писал(а):
н-да...
Так что, кормить мотылем, или не кормить?
Моя проблема в том, что мне с головой хватит за рыбалку одного леща, который не пролезает в 150 мм лунку.

Colonel писал(а):
Кормите, хуже не будет.

Поддерживаю Константина.По моему,пусть и не богатому опыту,"чужие","вчерашние" лунки кормленные мотылем,работают лучше кормленных "сыпухой" :smt003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 21:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я вообще, вас не пойму- вы определитесь чего вы хотите. Кормить только мотылем, ведрами. Или добавлять кормовой мотыль в прикормку?
Опять какую то авантюру затеяли?
На леща собираетесь, как на медведя. Даже калибр выбираете побольше...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: