HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 21:14 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Colonel писал(а):
Женя писал(а):
Пы.сы. -"с высоким содержанием ......." это рыбаков ловить, 100500. Не думаю, что карп- лещ проводит экспресс анализ на содержание в прикормке белков-протеинов-аминокислот.

По первому вопросу. И рыбаков ловить тоже. И все же подобная надпись должна внушить покупателю, что в пакетике не только пыль, сметенная с пола комбикормового заводика.
По второму вопросу. А если представить пищу не как какое-то изделие, а как набор химических цепочек этих самых протеинов-углеводов? Мы же не полностью себя с рыбой отождествляем? Отличия в рецепторах весьма внушительные. Вон собаки на молекулярном уровне способны запах чувствовать, у рыбы тоже чуйка отменная, но отличная от человеческого представления.

Мне не дает покоя в этом плане мелькнувший у нас в продаже "Ультрабайт". Я пробовал, тогда на Хвыле и немного на Ветерке, реально работал, хотя , как для меня запах примерзкий. Тухлятина. Таки похоже что-то там у рыб на молекулярном уровне. Но вот мы колотим -чтоб нам нравилось.
А еще у меня кошка рыбу не ест. Да и вообще, кроме Вискаса -ничего не ест. ПРИВЫКЛА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 21:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
march-yu писал(а):
н-да...
Так что, кормить мотылем, или не кормить?
Моя проблема в том, что мне с головой хватит за рыбалку одного леща, который не пролезает в 150 мм лунку.

У нас таких лещей наверно нет, чтобы в стопятидесятую лунку не пролезли. Может вы его на леске на лед собрались вытащить.

Вадим, выше речь шла о том, что знакомого Константина уже не удовлетворяет 150 бур, ему нужен 180.
А я веду речь о кормлении чистым мотылем, а не мотылем в прикормке.
Давайте все же не отходить от темы, а то нафлудим немерено. Я ведь просил только личный опыт кормления чистым мотылем, а не ультрабайтом, пшеном или аминокислотами.
Можно конкретизировать - если кормить чистым мотылем - будет ли подлещик в среднем крупнее, чем прикормкой с мотылем, или нет?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 21:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):
march-yu писал(а):
Я ведь просил только личный опыт кормления чистым мотылем, а не ультрабайтом, пшеном или аминокислотами.


Юрий Григорьевич, будет личный опыт, скорей всего после завтра.
Ну как вы думаете- если я мыл мотыль, не менее пол кило за раз, и не для продажи, а для прикормки. Я что, не экспериментировал? Конечно, все варианты пробовал.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 21:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Опыт в студию! До послезавтра подожду.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 05:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Из за лимита времени писать буду частями.
Вчера, во время разборов полетов, с опытным рыболовом, он уже старый форумчанин, только отчеты редкие и скупые.
Я с ним поделился- сколько газет от мотыля валяется возле лунок, а проверяя эти лунки, в них не единой поклевки. Он со мной согласился: раньше, лет пять и более назад- если нашел возле чужой лунки газету, или остатки мотыля, прошакаля эти лунки- будешь с уловом.
...Дело было уже к последнему льду. Как то не удачно выбрали место, да и сезон был анологичным этому. Дело близится к обеду, и пахнет грандиозным пролетом. Сделав пару приличных кругов по льду, нашел пару кормленных лунок от палатки на льду, в них активно начал клевать приличный подлещик. Так как я душу отвел, позвал дружка.
Он делится впечатлениями- я в лунку щепотку мотыля, через пять минут поклевка! Я на это не обратил внимания.
Перед следующими выходными он ввязался со мной мыть мотыля, намыли.
...Рыбачим практически рядом, к обеду у меня приличный улов, у дружка болт!
Я поинтересовался, чем кормил- только мотылем, который мы намыли, зачем еще голову морочить с кашей. Прошлый раз ведь было достаточно щипотки мотыля.
Ладно, артист, садись на мои лунки, хоть рыбой руки испачкай.

Я себе мог позволить: прикормить не большую серию лунок только мотылем. Очень много раз кормил через лунку- мотыль с кашей, чистый мотыль.
А почему то сейчас кормлю так как описываю, и не меньше вас хочу поймать леща, и быть всегда с уловом.
Как только обширно появился в продаже лиманский кормовой мотыль, я приспособу для мойки мотыля отдал дружку. Он постоянно моет перед рыбалкой на экипаж для насадки, и себе немного прикормить, но частенько останавливается в Кочетке, чтобы купить сто грам лиманского, он ловит в палатке.
Я в любой момент могу пойти с ним и намыть себе мотыля, вот только зачем.
Юрий Григорьевич, зачем кому то верить, проверяйте и экспериментируйте сами, а то с вашими вопросами я на работу опоздаю.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 06:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вадим, вот тут не соглашусь. Я ведь в одиночку не смогу поднять такой пласт, это просто нереально, даже не по деньгам, а чисто физически. Поэтому и спрашиваю о личном опыте.
Если я увижу в чужом опыте какие-то пробелы, то попытаюсь эти пробелы заполнить.
Первый, самый очевидный - ты ловишь на игру. Возможно, при кормлении чистым мотылем лещ скорее будет брать на крючок, так как он будет рыться в иле. Не знаю, возможно, ты пробовал и на крючок с мотылем.
С другой стороны - подлещик часто стоит высоко от дна, не исключаю, что в этом случае ему мотыль не подходит.
Вообще, проводить эксперименты имеет смысл только при хорошем клеве, который бывает не часто.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 19:05 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Добрый вечер.Юрий Григорьевич я пробовал прикармливать именно прикармливать а не докармливать.результата к увеличиванию подлещика я не заметил.да рыба была но эти лунки ответили на много позднее тех которые были кормлеными сыпучкой с мотылем и даже в тот день когда с вами познакомились на бурлуцкой развилке.считаю что чистым можно докормить с вечера что бы утром попробывать снять рыбу.но я бы сделал рядом серию лунок для нового дня а старые с утра некормил.это все мои мысли и мои наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 20:23 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 14:46
Сообщения: 75
Возраст: 53
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый вечер. А как вы относитесь к разбивке мотыля ,например крахмалом? Это ему не вредит? И нужно ли его вообще разбивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 20:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я крахмалом разбиваю насадочного мотыля. Давно, лет 30. Но не для прикормки, а для насадки. Абсолютно не вредит мотылю, а насаживать личинки на крючок очень комфортно. Для прикармливания ИМХО так разбивать тоже можно, если класть кормушку на дно. При прикармливании в метре-полутора от дна и при прикармливании лунки сверху вообще разбивать мотыля не нужно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 20:55 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
persan писал(а):
Добрый вечер.Юрий Григорьевич я пробовал прикармливать именно прикармливать а не докармливать.результата к увеличиванию подлещика я не заметил.да рыба была но эти лунки ответили на много позднее тех которые были кормлеными сыпучкой с мотылем и даже в тот день когда с вами познакомились на бурлуцкой развилке.считаю что чистым можно докормить с вечера что бы утром попробывать снять рыбу.но я бы сделал рядом серию лунок для нового дня а старые с утра некормил.это все мои мысли и мои наблюдения.

Полностью согласен.Лунки кормленные мотылем отвечают либо позднее остальных,а чаще всего на следующий день.А лучше всего при двух дневной рыбалке кормить на ночь,тогда не будете ловить окуней и ершей у которых даже жабры забиты мотылем.И есть одно но.Какой мотыль мы покупаем (имею в виду лиманский)? По моему опыту чаще всего он,мягко говоря,полу живой,сомневаюсь,что он способен зарыться в ил.В этом году,пользуясь эхолотом,провел эксперимент.От лунки в которую опустил 200 гр. такого,полу дохлого мотыля,предварительно пробил еще пять ниже по течению на расстоянии метров двадцати.Дно ровное,стол 6,7 м.Подождав,когда в кормленной лунке мотыль улегся на дно,или уплыл по течению? (это видно по эхолоту),пошел проверять остальные.След от мотыля эхолот показал во всех лунках.В последней,на расстоянии двадцати метров, появилась рыба.Это была плотва.Остальные лунки до конца рыбалки молчали.Думаю,что с этим связано замечания многих рыбаков:"Прикормил лунку мотылем,клев прекратился." Он не прекратился,просто рыба ушла вслед за мотылем,он слишком легкий и его уносит течение.Может я ошибаюсь.Интересно услышать другие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 20:55 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 14:46
Сообщения: 75
Возраст: 53
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 21:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Pit писал(а):
Думаю,что с этим связано замечания многих рыбаков:"Прикормил лунку мотылем,клев прекратился." Он не прекратился,просто рыба ушла вслед за мотылем,он слишком легкий и его уносит течение.Может я ошибаюсь.Интересно услышать другие мысли.

Вот-вот. Именно по этой причине я поступаю "неправильно" - вначале в кормушку забиваю сыпучку, а потом сверху на нее кладу кормового мотыля. При открытии кормушки вблизи дна мотыль оказывается под "завалами" сыпучки. Это предотвращает его растягивание по течению и дает ему шанс хоть немного, но закопаться в донные отложения.
Вложение:
DSC06137.jpg
DSC06137.jpg [ 354.2 КБ | Просмотров: 1607 ]

Знаю, что многие предпочитают делать наоборот, типа, мотыль должен быть сверху. Так вот. Это, конечно не чистое закармливание мотылем, но я считаю, что сыпучка значительно повышает шансы подхода рыбы. Особенно в условиях однодневной рыбалки.
При затихании клева в рабочей лунке кормлю тяжелой кормушкой "колокольчик" с открытием у дна. Это точечная докормка.
Вложение:
DSC06142.jpg
DSC06142.jpg [ 258.13 КБ | Просмотров: 1607 ]

Да, минут 10-20 после этого лунка может вообще не отвечать, но после обязательно ответит.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 11:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Pit писал(а):
persan писал(а):
Добрый вечер.Юрий Григорьевич я пробовал прикармливать именно прикармливать а не докармливать.результата к увеличиванию подлещика я не заметил.да рыба была но эти лунки ответили на много позднее тех которые были кормлеными сыпучкой с мотылем и даже в тот день когда с вами познакомились на бурлуцкой развилке.считаю что чистым можно докормить с вечера что бы утром попробывать снять рыбу.но я бы сделал рядом серию лунок для нового дня а старые с утра некормил.это все мои мысли и мои наблюдения.

Полностью согласен.Лунки кормленные мотылем отвечают либо позднее остальных,а чаще всего на следующий день.А лучше всего при двух дневной рыбалке кормить на ночь,тогда не будете ловить окуней и ершей у которых даже жабры забиты мотылем.И есть одно но.Какой мотыль мы покупаем (имею в виду лиманский)? По моему опыту чаще всего он,мягко говоря,полу живой,сомневаюсь,что он способен зарыться в ил.В этом году,пользуясь эхолотом,провел эксперимент.От лунки в которую опустил 200 гр. такого,полу дохлого мотыля,предварительно пробил еще пять ниже по течению на расстоянии метров двадцати.Дно ровное,стол 6,7 м.Подождав,когда в кормленной лунке мотыль улегся на дно,или уплыл по течению? (это видно по эхолоту),пошел проверять остальные.След от мотыля эхолот показал во всех лунках.В последней,на расстоянии двадцати метров, появилась рыба.Это была плотва.Остальные лунки до конца рыбалки молчали.Думаю,что с этим связано замечания многих рыбаков:"Прикормил лунку мотылем,клев прекратился." Он не прекратился,просто рыба ушла вслед за мотылем,он слишком легкий и его уносит течение.Может я ошибаюсь.Интересно услышать другие мысли.

Я аквариумных рыб кормлю тем же мотылем, что и прикармливаю. Зарывается аж бегом, пять минут и нету. В мелкий гравий, в ил думаю не намного медленней. А сносить может, пока не улегся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 17:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
...Все это- гадание на кофейной гуще, нужно Дело.
Сделать "дело" в этом сезоне практически не реально, но можно.
Есть два фактора, которые стопорят его:
Не знаю обширной локальной точки активности леща, "В темной комнате тяжело найти черную кошку, если ее там нет"...
До конца месяца, и скорей всего зимы, все календарные выходные у меня заняты, только будние дни я своден для рыбалки.

...Берем два ведра- одно с мотылем, другое... :smt003
Я практически все организую, окромя ведер.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 07:32 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вадим допустим локальная точка найдена .я всеравно придержуюсь того что чистый мотыль просто переводить по его теперешней цене смысла нет .а ведро и не одно я тебе оргонезую ты только скажи когда :smt003 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: