HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:53 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
В этом сезоне стал пробовать рыбачить зимой. И стало понемногу получаться.
И вот столкнулся я с такой проблемой: ловлю лесками Крокодил 0,1 и 0,12мм, крючок маленький Овнер(по-моему №10), после поклёвки делаю подсечку и начинаю тащить рыбу, если подлещик или ласкирь весом до 150-200гр., то рыбу спокойно вытягиваю, а вот при весе от 200-300гр. и выше начинаются проблемы, а именно, пока тащу рыбу из глубины до лунки - всё в порядке, но в 0,5-0,2м от лунки лещ начинает резко носиться из стороны в сторону и в 50-70% случаев он обрывает леску или крючок, пару раз частично разгибался крючок и пару раз рыба отрывалась прямо в лунке. Реально, даже 500гр. рыбу вытащить не представляется возможным. Отсюда вопрос - что делать? Покупать толще и более "фирменную" леску(но не ухудшит-ли более толстая леска клёв), ставить бОльший по размеру крючок или может есть что-то более качественное, чем Овнер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 13:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрей, с диаметром лески все в порядке, но я не знаю какое качество у лески Крокодил, как она держит узлы. Есть масса лесок, в том числе и бюджетные, которые позволяют спокойно ловить рыбу 400-500 гр. при диаметре 0,08. Также и с крючками. №10 - это достаточно крупный крючок, я такие не использую. № 14-16 от Хаябуси и Гамакатцу позволяют насаживать мотыля без проблем, уверенно справляются на засечке с подлещиками такого размера , а при вываживании вообще нет проблем. Скорее всего дело в технике. Рыбу к лунке нужно подводить уставшей, спешка не нужна. Потихоньку перебираем леску пальчиками, сдаем леску при нежелании подойти к лунке. Нахрапом тащить рыбу на леске 0,1 - это только плотву и окуня. И то, смотря какого размера.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 15:28 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Colonel писал(а):
Андрей, с диаметром лески все в порядке, но я не знаю какое качество у лески Крокодил, как она держит узлы. Есть масса лесок, в том числе и бюджетные, которые позволяют спокойно ловить рыбу 400-500 гр. при диаметре 0,08. Также и с крючками. №10 - это достаточно крупный крючок, я такие не использую. № 14-16 от Хаябуси и Гамакатцу позволяют насаживать мотыля без проблем, уверенно справляются на засечке с подлещиками такого размера , а при вываживании вообще нет проблем.

По номеру крючка я уточню вечером, может и не №10 - не помню.
По леске тоже уточню(кто пр-ль).

Colonel писал(а):
Скорее всего дело в технике. Рыбу к лунке нужно подводить уставшей, спешка не нужна. Потихоньку перебираем леску пальчиками, сдаем леску при нежелании подойти к лунке. Нахрапом тащить рыбу на леске 0,1 - это только плотву и окуня. И то, смотря какого размера.

Я тащу нахрапом. :)
Но по-другому не получается, т.к. боюсь, чтобы рыба не сошла. И сколько её "мусолить", чтобы она устала? У меня было несколько таких сходов, когда я немного попускал леску, а рыба отцеплялась с крючка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 17:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Андрей, леску надо держать между двух пальцев, и контролировать силу сжатия- чтобы при рывке рыба смогла немного взять лески, получается своеобразный фрикцион, только леску всегда надо держать натянутой. Рыбу прийдется мусолить пока она без усилий позволит завести себя в лунку.

Немного здесь viewtopic.php?f=72&t=12954&start=15#p116033

Немного в видео есть вываживания: после четвертой минуты, и после девятой. Что характерно- у героя, с каждым дублем все сильнее и сильнее развязывался язык...


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 22:45 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Посмотрел названия своих лесок - Jaxon Crocodile winter 0,1mm(до 2кг германия), Jaxon Crocodile winter 0,14mm(до 4кг германия), Jaxon Crocodile winter 0,08mm(до 1кг германия, но её не ставлю - страшно), Sunline siglon V 0,128mm(япония, до 1,5кг), Globe power pro-type 0,14mm(разноцветная раскраска до 2,8кг, наверное китай, но написано, что материалы японские :) ), но ловлю на 0,1 и 0,128мм вышеуказанные лески. Крючки Owner №10 ф0,37 sode light(япония, "габаритный" размер 10х5мм(это большой крючок???)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 08:19 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Я ловлю Овнер sode номер12 и 14 хорошие крючки но надо искать по лучше .то что они большие номер 10 не скажу рыбачил я ими для крупной рыбы самое то .я думаю у вас были проблемы с привязкой крючка .на вчерашней рыбалке потерял 1 крючок посмотрел и понял плохо привязал.так что для крупняка типа подлещ пойдут .не в крючках проблема .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 08:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрей, по лескам ничего не скажу толкового, разве что 0,1 и 2 кг - это нонсенс. Не бывает такого. Либо это совсем не 0,1, либо совсем не 2 кг. Честная 0,1 - это разрывная нагрузка 1 кг +\- 10%. И без учета узлов. Они тоже разные бывают. То, что на леске 0,12 разгибает крючки из проволоки 0,37 говорит только о качестве крючков. Конечно, предпочтительнее чтобы крючок не ломался, а разгибался. Овнер именно этим и отличался раньше. Теперь Овнеровские крючки чаще ломаются, чем разгибаются. Я в последнее время Овнер не покупал. Говорят о китайских овнерах для внутреннего рынка, которые контрабасом пошли в Украину. Не знаю, да и дело не в этом. Если не устраивает крючок, нужно менять. От слов к делу. Есть у меня ряд крючков, которые я использую по разной рыбе. Кстати, нумерация еще ни о чем не говорит. Это раньше в Союзе номер соответствовал расстоянию между цевьем и острием. С международной нумерацией все намного хуже. Даже в рамках одной фирмы крючок определенной модели №18 может быть больше, чем № 14 другой модели. Для наглядности:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 234.03 КБ | Просмотров: 8653 ]

Крючки для уклейки и мелкоплотвы. Овнеровские тонкие, как и положено разгибаются и сгибаются обратно. Лучше для мотыля не нашел.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 240.41 КБ | Просмотров: 8653 ]

Слева - для плотвы. Справа две упаковки - универсальные для плотвы и подлещика. Леща тоже держат.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 220.64 КБ | Просмотров: 8653 ]

Для плотвы и подлещика. Цевье более длинное для удобства удержания в руке при насаживании мотыля. Проволока более толстая, чем у крючков на предыдущих фото.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 215.86 КБ | Просмотров: 8653 ]

Слева крючки, которые я для мормышек использую. Справа - крайне бюджетный вариант, можно использовать для поплавочных удочек, но менять чаще нужно, тупятся.

П.С. Сорри за качество фото, все на скорую руку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 10:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
TSAR писал(а):
Я тащу нахрапом. :)
Но по-другому не получается, т.к. боюсь, чтобы рыба не сошла. И сколько её "мусолить", чтобы она устала? У меня было несколько таких сходов, когда я немного попускал леску, а рыба отцеплялась с крючка.

Старшие товарищи все правильно написали. Только несколько комментариев. Подлещик такая зараза, что после подсечки часто рвется вверх, чтобы освободиться от крючка. Приходится очень быстро вываживать, чтобы слегка его опередить. Если попускал леску, и рыба отцеплялась - значит был, хотя бы на мгновение, потерян контакт с рыбой, этого достаточно, чтобы подлещик освободился от крючка. Но при таком поведении рыбы, она подходит к лунке не уставшей, тут и самый главный момент. Еще главнее - когда он видит лунку. Я никогда нахрапом не тяну, даже подлещика 300 г, ведь возможно, что он зацепился только за краешек губы, при сильной потяжке - сойдет. Только "пальцевый фрикцион", как метко называет это Вадим.
Крючки Овнер, которые позиционируются как лещевые, или для белой рыбы - использовать перестал, ибо разгибаются даже на плотве 150 г.
Из проверенных лучшими считаю KAMASAN, серия B983, № 12, 14. Очень неплохие Hayabusa, H.ISE147, № 12, 14. Они достаточно толстые, но для мотыля более важна острота жала крючка.
Леска из опробованных SHIMANO ULTEGRA SILK SHOCK, 0,1 мм, 0,129 кг. Диаметр полностью соответствует заявленному. Из бюджетных хорошее впечатление Микадо EYES BLUE ISE, память слабая, мягкая, растяжимая. 0,08 (факт 0,1 заявл 1,2 кг), 0.1 (факт 0,12 заявл 1,8 кг). Для начальной стадии обучения - отличная леска.
Для мормышки 0.08 - 0,1 (по факту) нормально, для поплавочной с крючком 0,12 (факт) - более чем, но можно и 0,14 с очень большим запасом.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 11:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Из проверенных лучшими считаю KAMASAN, серия B983, № 12, 14. Очень неплохие Hayabusa, H.ISE147, № 12, 14. Они достаточно толстые, но для мотыля более важна острота жала крючка.

А мне вот эти крючки не очень нравятся по причине короткого цевья. Пальчики уже не те, мне удобнее крючок с длинным цевьем для мотыля. Неоднократно читал, что специально для крючков с коротким цевьем ставят "удлинитель" из ПВХ трубочки. Он же помогает длительное время сохранять прямой участок лески непосредственно у крючка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 12:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
У меня пальцы тонкие, справляюсь. Крючки-то довольно крупные. А кембрик, мне кажется, будет чисто зрительно огрублять снасть. Впрочем, все надо пробовать, а когда?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 13:02 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 21:33
Сообщения: 91
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Возраст: 61
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
А вот еще вопрос,что бы лучше было видно леску на льду можно использовать цветную леску и не будет она отпугивать рыбу.Зрение уже у меня не то и в очках тоже не очень видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 15:26 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
bacha-sergey писал(а):
А вот еще вопрос,что бы лучше было видно леску на льду можно использовать цветную леску и не будет она отпугивать рыбу.Зрение уже у меня не то и в очках тоже не очень видно.

я пользуюсь красной салмо у меня она не отпугивает рыбу и на мормышках красная и на крючках нормально видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 18:21 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Colonel, у меня Овнер 50281 №10. Они разгибаются. Хорошо это или плохо - хз... Но привязывать к ним леску ооочень тяжело и неудобно, хоть пальцы не толстые и сравнительно "молодые". :)
Так же вопрос по толщине лесок. Какой толщины всё-таки лучше брать для поплавка 0,1мм или 0,12мм? На рыбу и поклёвки это как-то влияет или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 19:34 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 19:43
Сообщения: 266
Возраст: 62
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Colonel писал(а):
Андрей, по лескам ничего не скажу толкового, разве что 0,1 и 2 кг - это нонсенс. Не бывает такого. Либо это совсем не 0,1, либо совсем не 2 кг. Честная 0,1 - это разрывная нагрузка 1 кг +\- 10%. И без учета узлов. Они тоже разные бывают. То, что на леске 0,12 разгибает крючки из проволоки 0,37 говорит только о качестве крючков. Конечно, предпочтительнее чтобы крючок не ломался, а разгибался. Овнер именно этим и отличался раньше. Теперь Овнеровские крючки чаще ломаются, чем разгибаются. Я в последнее время Овнер не покупал. Говорят о китайских овнерах для внутреннего рынка, которые контрабасом пошли в Украину. Не знаю, да и дело не в этом. Если не устраивает крючок, нужно менять. От слов к делу. Есть у меня ряд крючков, которые я использую по разной рыбе. Кстати, нумерация еще ни о чем не говорит. Это раньше в Союзе номер соответствовал расстоянию между цевьем и острием. С международной нумерацией все намного хуже. Даже в рамках одной фирмы крючок определенной модели №18 может быть больше, чем № 14 другой модели. Для наглядности:
Вложение:
1.jpg

Крючки для уклейки и мелкоплотвы. Овнеровские тонкие, как и положено разгибаются и сгибаются обратно. Лучше для мотыля не нашел.
Вложение:
2.jpg

Слева - для плотвы. Справа две упаковки - универсальные для плотвы и подлещика. Леща тоже держат.
Вложение:
3.jpg

Для плотвы и подлещика. Цевье более длинное для удобства удержания в руке при насаживании мотыля. Проволока более толстая, чем у крючков на предыдущих фото.
Вложение:
4.jpg

Слева крючки, которые я для мормышек использую. Справа - крайне бюджетный вариант, можно использовать для поплавочных удочек, но менять чаще нужно, тупятся.

П.С. Сорри за качество фото, все на скорую руку.

А мне очень понравились у Овнера серия Тенкара Д
Я мух на них вяжу,но для зимы самое то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 08:18 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:14
Сообщения: 19
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
для поплавка пойдет и 0.12 можно и 0.10 но зачем.когда то брал овнер леску броад помоему 0.12 так в ней 0.14 законно есть и ничего ловил и не плохо ловил .Так что думаю 0.12 это та средина которая нужна для поплавка.по крючкам посмотрел овнер соде 12 номер толщина 041 мм а 14- 037мм насаживать мотыль удобно и на 12 номер так что смотрите толщину крючка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: