HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 19:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Для меня тоже проблема супер актуальная. Каждый раз в сомнениях: чистый мотыль, чистая сыпучка или смесь? Особенно, когда сижу в палатке, и выходить из-за погоды не хочется.
А если попробовать подойти к вопросу с другой стороны?
А именно: чем можно вернее испортить клев? Например, на мотыля может подойти ерш или окунь. И амбец всей рыбалке. Но может и сработать отлично. А можно ли точно так же испортить клев сыпучкой? Например, чистым сухарем?
Фирменной сыпучкой можно. На Муромке пару лет назад закормился ФишДрим лещ зима, так рыба драпанула из круга радиусом метров 10 (проверял по эхолоту). А вообще без прикормки вне этого круга подлещик ловился.
Но по рыбалке с прикормкой у меня опыта крайне мало. Спецы, поделитесь!
Вот есть прикормка Вадима. Были ли случаи, когда без мотыля эта прикормка что-нибудь ухудшила (количество поклевок, или размер рыбы)?
Когда-то в молодости увлекался шахматами, так было у гроссмейстеров такое правило: если партия отложена, то, независимо от позиции, мастер ищет возможный путь к 100% ничьей, и только, если такой путь найден, ищутся пути к выигрышу.
Вот и меня интересует: есть ли прикормка, которая наверняка не испортит рыбалку ни в каком случае? есть ли ничья?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 21:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Вот и меня интересует: есть ли прикормка, которая наверняка не испортит рыбалку ни в каком случае? есть ли ничья?


Юрий Григорьевич, только пат!

Как говорит древнекитайская поговорка: "уж много слов вертится на языке, о которых нельзя говорить в слух", так и в этом деле; каждый отламывает по "щипотке" от своего каравая, и это правильно.
Прямо скажу: ловля леща складывается из многих факторов(об этом я уже выше писал)
Не я сказал: лещ зимой очень не активен, и передвигается в очень малых диапазонах, и по своим тропам которые очень трудно предугадать...
А теперь немного истории:
Липцы, 1992г.- ты рядом с нами не садись, мы мотылем кормим, все равно ниче не впоймаешь, ловил, три ласкиря это была для меня вершина счастья.
Водобуд, 1992г. совершенно не помню чем кормил, глубина 13м. две поплавочки(две деревяшки с вбитыми гвоздями для наматывания лески, и вклеяными ,покупными хлыстиками- кобылки были позже) настроены по Шехобалову (с двойным поплавком), когда милиция пришла обелечивать, гора ласкиря. С их слов: как на такие удочки можно ловить рыбу, "асы" совершенно ни чего не впоймали...
Ст. Салтов 1994г. там мне конечно же пришлось обильно уши смазывать гусиным жыром- сколько лапши пытались повесить, какими только способами не пытались меня учить...
Печенеги, Ветерок 1996г. четко усвоили что без кормежки с мотылем рыбу не споймать, начал мыть нашего мотыля, кормил килограмами. Оказалось что не умею рыбу ловить: другие на моих лунках ловят успешно а я нет???
Самый "мощный" улов был на свежих лунках, закормленых запареным панировочным сухарем, и без мотыля. Соседи только успевали рты открывать(честно говоря точку подсказал товарищ, но лунки делал на целине- недавно эта точка где то маячила в отчетах).
...Даже настрой, в рыбалке имеет значение.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 22:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кажись, все ненароком смешали в одну кучу :lol: . Два момента, которые, как мне кажутся важными. Первый - вид рыбы, второй - месяцы ловли (начало, середина, конец сезона). По рыбе. Окуня можно и нужно активно искать без прикормки. Есть, правда, эстеты, которые при целенаправленной ловле окуня прикармливают лунки мотылем. ИМХО если гнаться за хвостами, то это оправдано. Десяток-другой мотыля клев оживляют. Но качество рыбы.... Окунь всегда или почти всегда иерархичен. Первым из лунки вынимается самый крупный, потом идет мельче. Прикормка мотылем помогает удержать стаю у одной лунки до полного ее вылавливания. Но нужно ли это? Поиск приносит более крупную рыбу даже без прикормки. Плотву без постоянной прикормки ловить сложно. Стайку нужно удержать и привлечь новую. Положительно влияет на привлечение плотвы прикормка-сыпучка с содержанием легких частиц, например, молотых овсяных хлопьев разной фракции. Тяжелая прикормка, на мой взгляд, менее эффективна при ловле плотвы. Я уже описывал в другой теме способ ловли на мытое тесто в столбе падающей прикормки (то есть с сухой прикормкой). Прекрасно работает этот способ на небольшой (до 4-х метров) глубине без течения. Но даже На Красном Осколе ловил так с 7-ми метров на одной лунке. Правда, недолго, надоело. Лещ более привередлив к прикормке, тут Вадим прав на все 100. И очень много факторов включается. Есть примеры успешной ловли леща при кормлении распаренными сухарями (еще теплыми), есть такие же примеры при кормежке мотылем. Но! Ждем мы леща у дна, а он, гад, стоит в метре от дна и опускаться не желает! Смотрите какая погода переменчивая сейчас. И что, на прикормку грешить? Да и нормальную рыбу сейчас со свежих лунок вытащить не всегда получается, лещ так вот сразу не прибежит за тридевять верст, особенно если рядом палаточный мегаполис и шум и гам стоит повсеместно. Разве что на проходящую стаю напорешься. И по сезону. Вообще-то прикормка эффективна до глухозимья, в феврале объем сыпучки нужно снижать, отдавая предпочтение мотылю. А весной можно вообще без нее обойтись. Но это только мое мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 01:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Ууу... Рыбалка не шахматы, тут столько неучитываемых субъективных факторов. У шахмат есть правила, у рыбалки- нет, только твой собственный опыт, отличный от других, и интуиция. Читай, думай, примеряй на себя, свой темперамент. То, что работает на одном водоеме у гроссмейстера (100- клеточные шахматы), может не работать на другом ( домино :) во дворе )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 12:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО любую сыпучку лучше запаривать. Проверено не только зимой, но и летом.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 15:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
ИМХО любую сыпучку лучше запаривать. Проверено не только зимой, но и летом.

А как лучше это сделать? Запаривал только крупы в термосе, а прикормку всегда просто разводил водой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 15:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Перед рыбалкой встаю утречком, высыпаю сухари (сыпучку) в миску (тазик) и кипяточком заливаю, перемешивая. Пока соберусь, смесь набухает и дух такой идет.... На рыбалке, если есть возможность и не сильно обломно - кружка с водой на горелку и такой же процесс. Пока снасти собрал, кормежка готова.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 16:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Перед рыбалкой встаю утречком, высыпаю сухари (сыпучку) в миску (тазик) и кипяточком заливаю, перемешивая. Пока соберусь, смесь набухает и дух такой идет.... На рыбалке, если есть возможность и не сильно обломно - кружка с водой на горелку и такой же процесс. Пока снасти собрал, кормежка готова.

Спасибо, обязательно попробую.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:27 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Ой,Константин! " Пока соберусь, смесь набухает и дух такой идет...." , что просыпается вся семья и начинает рассказывать, где они "видели" меня и мою рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Витя, не обязательно это делать возле супружеского ложа! :lol: :lol: :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 16:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я вот чего спрашиваю. Я почему-то выгружаю сначала большую кормушку прикормки. А потом большую (100-200 мл) мотыля сверху. Еще кормушкой с мотылем перед выгрузкой слегка притрамбовываю высыпанную раньше прикормку.
Есть ли какая-нибудь разница - у кого какие мысли? В смысле - для рыбы?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 22:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Честно говоря: я уже не рад что выложил рецепт своей прикормки; постоянно меня терзают смутные сомненья- не ужели она совершенно не рабочая.

Не в моем стиле давать настырные советы, но все же... Попробуй ради эксперимента часть прикормки затемнить и сравни результаты.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 22:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M писал(а):
Честно говоря: я уже не рад что выложил рецепт своей прикормки; постоянно меня терзают смутные сомненья- не ужели она совершенно не рабочая.

Не в моем стиле давать настырные советы, но все же... Попробуй ради эксперимента часть прикормки затемнить и сравни результаты.


Вот что у меня не плохо получается- так это так закрутить отчет, что все понимают его наоборот...
Моя прикормка не работала пока не проснулась плотва, и пока не спряталось за тучами солнце...
Пока ни чего не собираюсь менять, прикормкой доволен на все сто!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 22:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я ж не настаиваю. И в самом деле, чего я лезу с советами? :roll:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 20:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Я ж не настаиваю. И в самом деле, чего я лезу с советами? :roll:


Константин, все нормально. То я вчера уже отвечал засыпая :oops:
Дельный совет, у напарника была затемненная прикормка; и ответила практически сразу плотвой, правда не со всех лунок. Но после обеда она стала работать хуже, а моя наоборот- только я докармливал с пол воды.
А вообще очень сложно перебороть старые стереотипы.

Для многих не секрет за сколько времени выполняется норма вылова при активной ловле, для меня достаточно двух часов чтобы отвести душу по плотве(правда вчера не засекал), а по товарному подлещику средним весом 500гр. и того меньше. Правда рыба должна плотно стоять на лунках, хотя бы одна две штуки с лунки. Так что меня жалеть не надо...
... Фотографии с рыбой были только у одной лунки, и не последние, ну где то так...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: