HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 22:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
только я докармливал с пол воды.

Это второй аспект при ловле плотвы - пылящая прикормка. Просто констатация фактов, сам так делаю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 22:55 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:16
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Colonel
А чем лучше затемнять прикормку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 23:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
(roman_ribak)
О! Это целая тема для серьезного трактата. Вкратце. Вариант 1. Использовать компоненты темного цвета - сухари ржаные, а не пшеничные, комбикорм молотый и пр. Вариант 2. Применять красители, коих сейчас множество - VDE, Сенсас, Траппер. Расфасовка - банка 100 гр. Стоимость порядка 30-50 грн. Дозировка - четверть чайной ложки на кг смеси. Хватает надолго для окрашивания смеси без ядовито-интенсивного оттенка. Смутные слухи о полезности строительной сажи в качестве красителя тоже имеют под собой основание. В общем, берем пример с поклонников фидерной ловли, они толк в смесях знают! Ну и я чуть-чуть тоже :oops: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 23:32 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:16
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Colonel
Спасибо,не когда не пробовал зимой затемнять прикормку,надо будет как то часть лунок закормить темной и часть обычной прикормкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Colonel писал(а):
Смутные слухи о полезности строительной сажи в качестве красителя тоже имеют под собой основания.

Костя! Строительная сажа жирная и поэтому всплывет в лунке. :) Насчет того, чем подкрасить сыпучку из доступных средств, даже и не знаю. Раньше я при летней рыбалке затемнял просеянной землей из леса или кротовьих нор. Сейчас у меня свои сИкретные :twisted: красители. Можно, конечно затемнить ржаными сухарями, макухой, комбикормом. Но при этом надо сильно менять состав прикормки и неизвестно, как это повлияет на клев. Пробовал я в свое время подкрашивать пищевыми красителями. Здесь другое НО-темно-красный, коричневый или черный цвет в продаже не найдешь, а только яркие цвета. Да и после использования таких красителей долго ходил с накрашенными руками :D
А вот по поводу прикормки леща у спортсменов существует такая теория. Якобы лещ из-за ширины своего тела не боится хищника и ему даже нужно красить прикормку в , скажем так, ярко-желтый цвет для заметности. А вот плотва является очень лакомым блюдом для хищника. Поэтому ей нужно красить прикормку в темный цвет, на фоне которого темная спина плотвы маскируется. В противном случае на светлой прикормке плотва будет кормиться только по краю кормового пятна. Я сам неоднократно при летней поплавочной рыбалке наблюдал это. И, если надо было, отсекал плотву, кормя леща желтой прикормкой.
Вот как-то так.
Удачи и НХНЧ! :smt006

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Честно говоря- седьмого марта на ветерке был основной прицел на лещовых. А прикормку готовил чтобы еще и создавала муть: обычную, домашнюю фидерную, только без кукурузной крупы и всяких вонючек. И так стало интересно что там твориться под водой- что окунал кормушку в трех литровую банку...



Я такой прикормкой уже рыбачил viewtopic.php?f=49&t=6597&start=15#p118585 в тот раз рыба начала отвечать практически сразу, и стояла долго и плотно под лунками.

Прикормку увлажнял дома теплой, кипяченой водой.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Совершенно согласен, Володя! В общем-то, давно напрашивалась эта тема для обсуждения - цвет прикормки. Прямая аналогия зимних прикормок для ловли со льда - это зимние фидерные прикормки. Недаром я о них упоминал. Перечень фирменных красителей для окрашивания прикормки я уже приводил. Понятно, что для массового изготовления (производства) они дороговаты, но для самостоятельного смешивания - очень даже подойдут, тем более, что красители можно добавлять как в сухую смесь, так и предварительно окрасив воду, которая потом добавляется в смесь. Строительная сажа - это как самый, самый, самый бюджетный вариант. Будучи предварительно разведенной водой, она тоже окрашивает смесь. Несколько хуже, чем фирменные красители, но окрашивает. При этом все нерастворимые частицы сажи всплывают еще на стадии смешивания ее с водой.
При активном клеве цвет прикормки особой роли не играет, разве что откровенная мелочь на контрастную дну прикормку не подойдет. При пассивном клеве, ярком солнце и относительно небольшой глубине (а у нас больших глубин нет) цвет прикормки будет играть важную роль. Относительно состава прикормки. В зимней ловле все проще - прикормка не забрасывается, а опускается под лед, чаще всего кормушкой. В данном случае прикормка может иметь более рыхлую консистенцию, без большого количества связывающих веществ. То есть требования к вязкости минимальны, в отличие от фидерных и поплавочных (простите за вольность терминологии). В таком случае можно использовать даже один распаренный комбикорм. По цвету он будет нейтральным к цвету дна. Можно бы и дальше рассуждать о составляющих прикормок для разных видов рыбы, только вряд ли кто-то будет делать прикормку самостоятельно, скорее всего предпочтут купить готовую рабочую смесь. И в качестве доводов в свою пользу. На крайней рыбалке 2 друга кормились только мотылем, а я своей прикормкой на растительной основе. Находились мы недалеко друг от друга, но не плечом к плечу. Пойманная рыба у меня и у них испражнялась именно прикормкой. Не готов доказывать, что именно моей :D , но и не уверен, что подлещик бежал черт знает откуда для поедания кормового мотыля, предварительно где-то закусив прикормкой такого же цвета, как и у моей прикормки. Вот такие соображения. Чисто субъективные, конечно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вот ее рецепт:

1) 800 гр. панировочных сухарей.
2) 0,5 л. овсяных хлопьев, потом перемалываю на мясорубке.
3) 0,5 л. семечек, потом перемолотых на мясорубке.
4) 0,5 л. пшеничных отрубей.

Тщательно перемешиваю и потихоньку увлажняю теплой водой.

П. С. Сейчас самое время эксперементировать с прикормкой, мотыля то нет, а ведь раньше ловили и без кормового мотыля, и успешно, и весь сезон- вот какая штука. А последнее время под занавес, даже вторую половину сезона ловим одну мелочь, не думаю что за месяц всю рыбу выловили- вот информация к размышлению.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Овсянка - это сила!
А я просто в картинках покажу "работу" прикормки для леща. Картинки иллюстрируют "период распада" шарика прикормки размером с грецкий орех и то, что остается на дне, то есть относительно крупная фракция.
Фото 1. Прикормка попадает в воду.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 70.27 КБ | Просмотров: 4381 ]

Фото 2. Прошло 5 секунд.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 75.33 КБ | Просмотров: 4381 ]

Фото 3. Прошло 10 секунд.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 94.71 КБ | Просмотров: 4381 ]

Фото 4. Прошло 15 секунд.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 121.87 КБ | Просмотров: 4381 ]

Фото 5. Прошло 20 секунд.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 129.14 КБ | Просмотров: 4381 ]

Фото 6. Остаток после аккуратного слива воды.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 155.53 КБ | Просмотров: 4381 ]


Прикормка для плотвы "работает по-другому.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И действие плотвино-лещевой прикормки (именно в порядке приоритета по привлечению рыбы) :D.
Все стадии пропущу, прикормка также работает сразу при попадании ее в воду.
Фото 1. 15-я секунда - шарик прикормки "разрывается" с выделением обильного количества мути.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 121.31 КБ | Просмотров: 4377 ]

Фото 2. 30-я секунда - максимальная концентрация мути и всплывающей легкой фракции прикормки.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 114.2 КБ | Просмотров: 4377 ]

Фото 3. "Сухой остаток" на дне после 1-й минуты нахождения в воде.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 160.41 КБ | Просмотров: 4377 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветерок
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 15:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Виктор Дмитриевич писал(а):
Отчитываюсь по прикормкам:
-"Cмесь специй" - как сейчас, так и за всю зиму так и не заработала.
-"Мотыль" - как сейчас, так и за всю зиму так и не заработала.
Очень не рекомендую ее применять в палатке (головная боль к вечеру от резкого запаха обеспечена 100%).
-"Cухая кровь" - работает по плотве ОДНОЗНАЧНО! Не раз проверял. Но действует как-то кратковременно. До конца не разобрался как ее лучше применять. Продолжу в следующем сезоне.


Интересно, что там намешано, что не работает? Правда,Серебряный ручей, прикормки сам не делает, а делают ему по заказу. Может, что-то съэкономили и потому прикормки не работают.
А насчет плотвы. Нужно постоянно подкармливать небольшими порциями прикормки прямо в лунку, чтобы был столб мути-плотва очень уважает это.
Успехов!

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 11:39 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 18:32
Сообщения: 58
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Согласен!
Замечал такую штуку за этот сезон - маленькой свинцовой кормушкой кидаешь около метра ото дна чисто СУХОЙ КРОВИ от СЕРЕБРЯНОГО РУЧЬЯ (продают пакетиками грамм по 700). И плотва активизируется. Выдернешь штук 5-6 и опять тишина минут 20. Потом опять туда кормушку. Кила 4 удавалось так поймать. Но чисто плотвы и окуня. А ласкирь и лещ почему-то не отзывались. (Была поимка штук 5-ти ласкирей за сезон но это не в счет.) Может место не лещевое.
Снова надо прикормить. Возможно попадал на места где низкая концентрация рыбы. Ну это с кровью такие дела.
А "смесь специй" и "мотыль" (имеются в виду названия прикормки в пакетах) - никакой реакции. Сегодня тупо выкинул в мусор, а то развелось рыбацкого хлама ненужного :D дома - хоть продавай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 11:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сильные запахи зимой рыбу отпугивают, это однозначно! Ароматики в зимних смесях должно быть по минимуму. А вот выкидывать прикормку не стоило бы. Можно попробовать по теплой воде, там арома не помешает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 17:33 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Colonel писал(а):
Сильные запахи зимой рыбу отпугивают, это однозначно!

В корне с Вами не согласен, все мои эксперименты с сильными запахами ( в течении 3 лет), показали что верно подобраный запах, даже в лошадиных дозах, творит чудеса. Батя однажди вылез из палатки и на мой вопрос о клеве и запахе прикормки ответил :" Воняє аж очі ріже, а їй подобаеться, пре одна за одною"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 18:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
AMATEUR
Гм... Вот так на взлете и сбивают :lol: . И по теме: чертовски интересно! Пример можете какой-то привести по рабочему сильному запаху зимой? Без подначек и пр. У меня еще ни разу устойчивая арома в прикормке успеха не приносила. Если, конечно, не считать сильным запахом запах свежесваренного гороха в прикормке. Имел в виду в первую очередь ароматизаторы, стыдливо называемые "идентичные натуральным"...

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron