HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 09:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Были эксперименты и с "идентичные натуральным" :wink:, использовал миндаль, ваниль, кокос, амаретто, мускат, топленое молоко и результаты были. Извините Константик, но как приподносить это все рыбе я здесь писать не буду (только в личной беседе), это связано с тем, что не мало сил и времени потрачено на эксперименты.Ароматика смеси это только вершина айсберга, могу с уверонностью сказать, что приготовление прикормочной смеси и ее состав, механика работы составляют 70-80% успеха, (прописная истина, но все же...). По ряду причин от использования "идентичных натуральным" зимой, я отказался и использую их в основном летом, зимой стараюсь использовать сухие ароматизаторы. Очень хорошо работали аромы от VDE, вчасности Big fish, сhocolat, special, но их цена огорчала. По этому, по мере своих сил и возможностей магазинов, воссоздал chocolat и special ими и пользуюсь. А вот Big fish мне так и не поддался :( .


Последний раз редактировалось AMATEUR Вс мар 24, 2013 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Тезка, никаких проблем! Я отдаю себе отчет в том, что расписывать рецептуру - это копать себе яму :D .
Тем более, если много сил потрачено на эксперименты ( я уже не говорю о финансовой стороне). У меня сил на длительные эксперименты не хватило. Когда я для себя сделал вывод о том, что на проверенные простые смеси с легкой ароматикой рыба реагирует лучше, чем на насыщенные непонятными (для меня) запахами мотыля (вот бы еще кто объяснил почему так этот ароматизатор противно воняет? :roll: ), шоколада и пр и др, я эти запахи оставил для лета. Кстати, в одном из отчетов по Мартовой было написано о том, как Дима Бугрий "пролетел" с фирменной шоколадной прикормкой. Большинство моих коллег только подтверждает, что готовые прикормки с ярко выраженной ароматикой либо не дают результата, либо уступают по эффективности простым смесям. Но вот вы дали информацию, которая отличается от моих наблюдений. Так что выражение "однозначно" - это скорее для себя, чем обобщение. Хотя... Есть еще и дополнительные факторы в некоторых добавках. Например, кокосовая стружка имеет одно преимущество - она всплывает, что делает смесь "пылящей". С вопросом преподнесения прикормки и ее физическими свойствами полностью согласен, недаром выложил в теме фото действия двух разных видов прикормки (но с самыми простыми составляющими). А вообще, чем хороша рыбалка - это тем, что нет догм и всегда есть место для экспериментов.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:19 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Полностью согласен с выше написанным. Только Вы меня с кем то спутали, ( наверно с пользователем "Аматор") меня зовут Максим я старинный знакомый Вовчика, ( недавно Ваш фидерок у него в магазине вертел). :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ой, виноват :oops: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:50 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Почему мотыльный ароматизатор (МА) так воняет? Я думаю корни идут из поплавочного рыболовного спорта. Бельгийцы, признанные мастера работы с грунтами,(до того момента как ввели ограничение на использование живой составляющей в составе смеси) исользовали такой вариант замеса прикормки: они брали 1кг мотыля и за 3-4 дня до рыбалки-тренировки или сорев смешивали с грунтом, за день два до рыбалки добавляли еще 1кг и уже в день использования прикормки еще один кг свежака. Таким образом первая закладка мотыля за 4 дня полностью умерала, (частично разлагалась ) вторая закладка давала полу мертвые не активные личинки, а последняя соотведственно свежих и активных. К чему я это все? :) А да вспомнил :lol: , запах грунта при этом такой шо :cry: ( я проверял). Не скажу что полная аналогия с мотыльным ароматизатором, я не сравнивал, но воняет элитно :o .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 11:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, технология понятна. Но! Нехай бельгийцы сами и пользуются на своих водоемах этим ароматизатором. :lol: Летом еще так-сяк, а зимой у меня МА не сработал. Правда, покупал не самый дорогой (торговую марку по понятным причинам упоминать не буду). К чему это я? А-а! Сомневаюсь, что в недорогих прикормках с надписью "Мотыль" использованы элитные ароматизаторы. В результате пакеты с прикормкой отправляются в мусорный бак.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:02 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Есть такой ихтеолог Ольга Исаева. Она утверждает, что вкус и запах рыба воспринимает разными органами и рецепторами т. е. сначала запах потом вкус и не как наоборот. И если запах ее не устроит, то до вкуса (попадания нажики в рот рыбы, может и не дойти). Например рыбе нравится запах шоколада, а на вкус он бутет ей противен. При этом такой анализ рыба проводит за секунды если не за доли секунд. И если произошло совпадение этих двух факторов (вкус и запах) то мы получаем устойчивый клев, если нет то: клева нет, подергунчики, постоянные пробы насадки. Кто-то скажет мол не пользовался ароматизаторами и дипами и ловлю рыбу, отвечу, всегда надо начинать рыбалку с натутальных наживок, (часто этого достаточно) и уже потом делать выводы и пробовать подобрать дип и аромат. Иногда бывают такие комбинации что и на голову не натянишь :) . Пример из практики.Отдыхали с друзьями на реке Северский Донец, ловил на фидер. Утром хорошо отловился по лещу и подлещику попадался и карась. При этом дипами не пользовался клевало и так. Часов в 10 утра лагерь проснулся и у меня начали настойчиво отбирать фидер, мой друг сразу же поймал подлещика, я поняв, что дела у ребят пойдут и без моей помощи, пошел купаться, кушать, загорать и т. д. :mrgreen: . Через 1.5-2 часа пришел в лагерь гонец и сообщил: "Макс, пошли сматывать удочку, а то уже около час нет поклевок". На что я ответил, что я сейчас приду и покажу, как надо рыбу ловить :lol: , (особо не надеясь на результат, дело то уже к полудню + я представлял, как безбожно друганы размазали прикормочное пятно :mrgreen:). Придя на место, чинно достаю мотыльный экстракт, цепляю три опарыша и под удивленные взоры, окунаю наживку в дип. Заброс, проходит 5-7мин следует сильная поклевка с отстрелом вершинки и я под всеобщие возгласы и улюлюканья вывожу леща больше 1 кг. После того, как все угомонились, кто-то высказал предположение о случайность произошедшего. Повторяю процедуру заново, с той лишь разницей, что подсадил два мотыля, 10мин и на крючке рыба, карпик или сазанчик 800г. У всех шок и всеобщее приклонение перед гуру :mrgreen:. Справедливости раде стоит отметить, что больше поклевок не было, но я сильно не упирался. Запахом дипа я смог заинтересовать рыбу и заставил взять наживку в рот, а дальше дело техники. Т. е. рыба на точке была, и до моего прихода, но по каким-то причинам брать не хотела. Как-то так :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... по лету понятно. А вот зимой все тоньше, все чувствительнее - и снасти, и запахи, и ... рыба.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 16:34 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Да Вы правы зимой все сложнее, активность и метаболизм рыбы низки и именно в это время года подобрать интересующую рыбу ароматику труднее, но практика говорит что это возможно. Ни какой догмы в подборе ароматов в той или инной ситуации нет, метод проб и ошибок , интуиция, жопо-часы и вера что ты все делаешь правильно, ( что-то с родни философии). И еще по поводу распространения аромата в воде. Ни для кого не секрет, что в теплой воде распространение и растворение веществ выше чем в холодной, т. е. что бы рыбе почувствовать запах в воде теплой, ароматизатора надо меньше, а распростроняться он будет активней и привлекать быстрее, ( также нельзя збрасывать со счетов и то, что летом работающих ароматов в разы больше чем зимой). Моя точка зрения такова, что если зимой аромат подобран правильно и он привлекает рыбу, то его надо наоборот больше, что бы рыба могла его почувствовать и отреагировать. А мнение о том что зимой лутше работает нейтральная смесь полностью верно ( не навреди), если рыба достаточно активна, прикормка будет привлекать ее своей механикой, поведением на дне и в толще воды и она будет брать наживку, но иногда в этой взаимосвязанной цепи не хватает одног звена и вся цепь рушится. Очень часто этим звеном является правильный аромат. Надеюсь Вы меня поняли, а то как-то заумно написал :oops:. Часто запах является останавливающим фактором, что-бы попробовать на вкус и наоборот, выглядит не очень, но ЗАПАХ УМММ!. Пример. Я заболел синуситом или ренитом, насморк короче :D , после применения лекарств, у меня было кратковременное отсутствие обоняния, т.е. я не чувствовал ни каких запахов вообще. Я чувсвовал только вкус: сладкое, соленое, кислое, горькое. Поверьте мне в таком состояни можно кушать буквально все, было бы чувство голода. Достал салат из холодильника, сел топчу, радуюсь жизни, подходит жена, нюхает и говорит:" Как ты его еш он же скис и попахивает" :smt005 . У меня шок! Да рыба не человек, но все же... Так что если бы рыба все пробовала на вкус и была не разборчива в пищевых обьектах мы бы с Вами рыбалкой не занимались нет тайны, нет интриги, пришел, наживил, закинул, поймал, ушел. СКУКОТИЩА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 17:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
AMATEUR писал(а):
т.е. я не чувствовал ни каких запахов

AMATEUR писал(а):
после применения лекарств

Эврика! Макс, как лекарства-то называются? - ими, именно ими, надо прикармливать!
:mrgreen:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 17:45 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Вот молодца!!! Вова, зриш в корень! :smt003 , по другому не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и чем кормить со льда?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 17:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В общем и целом согласен. Но есть нюансы не только в физических, химических, пищевых и вкусовых свойствах зимней прикормки, но и в подаче такой прикормки в зимнее время. Две противоположных крайности, которые приносят результат: 1) прикормка должна быть максимально калорийной и наоборот - прикормка должна быть малокалорийной. 2) Прикормка должна содержать крупные фракции и прикормка должна быть мелкодисперсной. 3) Прикормка не должна выделяться на фоне грунта и цвет прикормки должен быть контрастным относительно цвета грунта.
И все это работает! Только при условии, что та или иная прикормка применяется в зависимости от многих обстоятельств с учетом особенностей сезона (о как завернул :shock: ).
И еще раз относительно ароматики зимой. Лично я предпочту проверенные смеси, в которых аромы по минимуму. Так меньше шансов пролететь при правильном выборе места.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ghbrjhvrf crktbnm
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 13:01 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 10:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!
В наше не легкое время (я не про майдан конечно) ,а про обстановку с кормовым мотылём.
На философский вопрос если его нет , то ехать ли на рыбалку?
Ответа нет но
Есть выход : 1 ПАЧКА ПРИКОРМКИ "Cukk Nashi" мотыль + 1 ПАЧКА "Спорт Black"
+ КОНОПЛЯ МОЛОТАЯ ЖАРЕННАЯ ГРАММ 200+ПАЧКА СУХАРЕЙ ИММЕНО ДНЕПОПЕТРОВСКИХ(ЗАПАРЕННЫХ ПЕРЕД РЫБАЛКОЙ) ОСТАЛЬНАЯ ПРИКОРМКА ЗАМЕШИВАЕТСЯ НА ВОДЕ ИЗ ЛУНКИ
+ 3 ПОРЦИИ РЫБАТСКОГО МОТЫЛЯ + 40 ГРАММ ОПАРЫША.
ЖИВНОСТЬ ДОБАВЛЯТЬ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВСЕЙ ПРИКОРМКИ.
Рецепт проверенный пока не разу не подводил !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ghbrjhvrf crktbnm
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 14:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Виталька писал(а):
Добрый день!
В наше не легкое время (я не про майдан конечно) ,а про обстановку с кормовым мотылём.
На философский вопрос если его нет , то ехать ли на рыбалку?
Ответа нет но
Есть выход : 1 ПАЧКА ПРИКОРМКИ "Cukk Nashi" мотыль + 1 ПАЧКА "Спорт Black"
+ КОНОПЛЯ МОЛОТАЯ ЖАРЕННАЯ ГРАММ 200+ПАЧКА СУХАРЕЙ ИММЕНО ДНЕПОПЕТРОВСКИХ(ЗАПАРЕННЫХ ПЕРЕД РЫБАЛКОЙ) ОСТАЛЬНАЯ ПРИКОРМКА ЗАМЕШИВАЕТСЯ НА ВОДЕ ИЗ ЛУНКИ
+ 3 ПОРЦИИ РЫБАТСКОГО МОТЫЛЯ + 40 ГРАММ ОПАРЫША.
ЖИВНОСТЬ ДОБАВЛЯТЬ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВСЕЙ ПРИКОРМКИ.
Рецепт проверенный пока не разу не подводил !!!

Сложно и дорого .

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ghbrjhvrf crktbnm
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 14:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Виталька писал(а):
Добрый день!
В наше не легкое время (я не про майдан конечно) ,а про обстановку с кормовым мотылём.
На философский вопрос если его нет , то ехать ли на рыбалку?
Ответа нет но
Есть выход : + 3 ПОРЦИИ РЫБАТСКОГО МОТЫЛЯ + 40 ГРАММ ОПАРЫША.
ЖИВНОСТЬ ДОБАВЛЯТЬ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВСЕЙ ПРИКОРМКИ.
Рецепт проверенный пока не разу не подводил !!!

Почему же ответа нет?
Ответ давно известен.
Можно прикармливать вообще без мотыля, никаких проблем. Можно вообще одними панировочными сухарями.
Можно и просто кормить рыбацким мотылем, я лично так делал, вполне успешно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: