HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Интересно. У меня таких примеров не было. Личный опыт ограничен.
Но вот это "Черный свинцовый муравей с одной серьгой. Блестящие приманки игнорировались" никак не вяжется с утверждением "мормышка - средство доставки".
Очень давно, когда я только начинал ловить зимой, меня заинтересовал вопрос о влиянии цвета мормышки на клев. Дело было в Старом Салтове. Глубина около 1,5 м.
Абсолютно одинаково оснащенные удочки, мормышки и леска одинаковые, кроме цвета. Ловил на мотыля. Ловил в двух соседних лунках. Клев был отличный. На черную мормышку ловилась плотва, на серебристую - окунь. Меня это заинтересовало, я поменял удочки в лунках и результат меня поразил: создалось впечатление что окунь и плотва массово поменялись лунками. То есть снова на черную плотва, на серебристую окунь.
С тех пор я стараюсь брать удочки парами - с одинаковыми мормышками, но разных цветов.
Это вовсе не значит, что в другой день в другом месте всегда будет точно также. Может, и наоборот.
PS. Я подумал, что в те времена я никогда не ловил с прикормкой, ни мотылем, ни сыпучкой. Не исключено, что это тоже влияет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 20:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... тут, Юрий Григорьевич, спортивная тенденция явно проглядывается со "средством доставки". Это ни хорошо, это не плохо, это - по-другому. Вы никогда не позволите себе регулярно ловить мормышками по 50-100 грн, считая их при этом расходным материалом. Но для других - это норма. Мормышка размером 2,5 мм - самая популярная у спортсменов. При этом она должна быть тяжелой максимально. Поэтому только точеный вольфрам, а еще лучше - золото. Правда, тут можно вспомнить статью Саксонова про мормышки из точеного вольфрама с отверстием в теле и кембриком и про мормышки из порошкового вольфрама без отверстия, а с колечком. Получается, что на выхлопе при одинаковых размерах они одинаковы и по массе. Все преимущества в удельной массе у точеного вольфрама "съедает" отверстие под кембрик. Но это ладно. А вот тактика ловли достойна восхищения. Никакого высиживания, только активный поиск активной рыбы, которой по барабану при таком размере мормышки ее цвет. И максимальный темп ловли с постоянным докармливанием. Не каждому так дано. Я бы сдох на тридцатой лунке по такому льду. Вот и ловлю как могу - неспешно перемещаюсь, иногда засиживаюсь на лунке, эхолотом не брезгую. И иногда чередую безмотылку с обычной ловлей. А чаще всего сижу дома и умничаю. :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 05:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, это совсем другая рыбалка. Я люблю читать отчеты с соревнований, хотя и мало что понимаю в тактике отбора лунок, перекрытия углов и т.п. Но интересно. Действительно, при такой ловле с жестким прессингом просто глупо перебирать мормышки и искать ту, которая рыбе сегодня больше нравится.
А на обычной рыбалке я могу и десяток разных мормышек перебрать. Если не больше. Мне это интересней, чем поймать много рыбы.
Хотя при таком подходе мне совершенно непонятно, зачем тогда выпускаются спортивные мормышки - петрашовки разных цветов: НИКЕЛЬ, СЕРЕБРО, ЗОЛОТО, МЕДЬ, ЧЕРНЫЙ. Ну, если это только средство доставки? Ведь покрытие , пусть и ненамного, но снижает вес мормышки? Можно вообще ничем не покрывать, заодно и дешевле будет.
Тут что-то не так. Какое-то лукавство.
Я еще понимаю, когда речь идет о любителях - тут раскраска мормышек для поимки рыболова, а не рыбы. Но зачем красить мормышки ценой в 100 грн для спортсменов, которые считают, что цвет не имеет значения?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 06:37 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Цвет мормышки, это как цвет крючка. Титулованный спортсмен поплавочник Юрий Сипцов, на вопрос о цвете крючка ответил, что не видит особой разницы в цвете крючка, потом подумав добавил, но часто верю в КРАСНЫЙ, они мол ему нравятся гармонично смотрятся с мотылем :D . Так и с мормышками кто-то верит в серебро, кто-то в чёрный и т. Д. Уверенности цвет придаёт что ли, ну может быть, при определенных условиях, прирост в улове 2-5%. Плюс ассортимент, спортсмены ведь тоже люди и когда-то были любителями :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 07:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
AMATEUR писал(а):
Так и с мормышками кто-то верит в серебро, кто-то в чёрный и т. Д. Уверенности цвет придаёт что ли, ну может быть, при определенных условиях, прирост в улове 2-5%. Плюс ассортимент, спортсмены ведь тоже люди и когда-то были любителями :lol:

Что значит "верит"? Мне это непонятно. Я верю в определенную приманку потому что поймал с ее помощью больше рыбы. Если спортсмен "верит" в приманку черного цвета - значит, он считает, что с ее помощью он поймает больше. Значит у него есть такой личный опыт. Значит, по факту "вера" в определенный цвет говорит о том, что цвет имеет значение.
Причем тут ассортимент и любители, если целью спортсмена является занять как можно более высокое место? Значит все, в том числе и цвет, должно работать на эту цель. И тут могут сыграть даже 2-5%. Не может спортсмен в угоду ассортименту поставить под удар свои достижения.
Вся соль в том, что мы никогда не узнаем, каким был бы результат спортсмена на соревнованиях, если бы он ловил мормышкой другого цвета.
Между утверждениями "Цвет мормышки не имеет значения" и "цвет мормышки на соревнованиях не имеет значения" - огромная разница. Первое утверждение говорит о том, что рыбе безразличен цвет пищевого объекта. В это я не "верю".
Второе говорит о том, что потеря темпа на эксперимент с цветом мормышки принесет больше вреда, чем активная ловля с мормышкой любого цвета. В это я "верю".

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 08:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
При наличии двух десятков оснащенных удочек на 4 часа ловли вполне можно успеть проверить цвет мормышки на рыбе, не теряя темп ловли. Хотя, как мне кажется, все равно общее правило работает всегда и везде, особенно на небольших глубинах: яркий день - тусклые и темные цвета мормышек, пасмурный день - светлые мормышки. Либо всегда и везде что-то среднее, вроде никеля. Но тут уже нужно учитывать то, что абсолютную правду никто и никогда не скажет. Зачем выдавать секреты успеха и создавать себе конкурентов, способных отобрать призовое место? Вот запутать соперника ложными посылками - это в порядке вещей, это вполне нормально. Не осуждаю, просто констатирую. Иногда происходит чудо и спортсмены делятся своими секретами с любителями. Это бывает, хотя и редко. И вот "сИкретный" набор мормышек от чемпионов, фото 2009 года:
Изображение
Как видно, набор весьма разнообразен. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что тогда и современные модели мормышек, наверное, были только в проекте. Но тем не менее, цветовая гамма набора свидетельствует, что одним цветом спортсмены не ограничиваются.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: