HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 09:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):
Это очевидно на фото, если провести линию параллельную поддеву крючка над колечком, и без колечка:
Вложение:
DSC07317.JPG

Вложение:
DSC07338.JPG

Вадим, мормышки с колечком на твоем фото - безмотыльные, их еще надо оснастить.
Мотыльные мормышки с колечком имеют другую подвеску, точно такую же, как и мормышки с отверстием.
Зацепистость безмотыльных мормышек определяется тем, что безмотылку рыба атакует целиком как объект охоты, а на мотыльной она атакует мотыля.
Известно, что, если на безмотыльную мормышку нацепить мотыля, то зацепистость будет хуже и сходов больше. Если мотыля снять - сходов не будет.


Хм, а как же я раньше на них удачно ловил, размещал в своих публикациях? И Вы до этого момента молчали, ждали удобного момента

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 09:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Вадим, выкладывая видео в ютюбе, ты выходишь в публичную сферу и АВТОМАТИЧЕСКИ становишься авторитетом для многих людей, которые твои видео смотрят. Не имеет значения - хочешь ты этого, или нет.


Что делать? Пойду почитаю Чернышевского.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Хм, а как же я раньше на них удачно ловил, размещал в своих публикациях? И Вы до этого момента молчали, ждали удобного момента

Я ничего не ждал, просто не обращал внимания. Ну, нравится ловить на такие мормышки - и на здоровье, ведь получается.
В своей статье по безмотылкам я описал разницу между мотыльными и безмотыльными мормышками, и привел вот это фото:
Вложение:
DSCN2998.JPG
DSCN2998.JPG [ 3.41 МБ | Просмотров: 9713 ]

Было это несколько лет назад, так что я ни от кого ничего не скрывал.
Я же не говорю, что на них нельзя ловить. Когда я ловлю на безмотылку, и не клюет, я из-за лени иногда цепляю на эту мормышку мотыля и ловлю. Но сходов больше.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Юрий Григорьевич, я вынуждено перешел на мормышки с колечком, так как начал ловить тонкими лесками, край отверстия часто травмировал леску и мормышка обрывалась часто при подсечке не крупной рыбы. Леска продета в отверстие два раза, более надежно держит мормышку, по крайней мере мне так кажется, да и спортсмены так вяжут и ловят еще на тоньше лески.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:21 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Вот оно прозрение Вадим. Вот, что делают с человеком несколько соревнований. Мир то с ног на голову встал. Можно на любительских рыбалках ловить на что угодно и утверждать, что угодно. Про форму, игру, цвет и влияние этого всего на клев. Но спорт всегда расставит точки над i, там приживается только то, что приносит результат, все лишнее уходит в небытие и на любительские рыбалки. В спорте важен вес, при этом весе - объем, отверстие только в теле мормышки, размер крючка, толщина проволоки крючка, форма крючка, толщина лески и правильная компоновка всего этого. Все остальное от лукавого... Все выше написанное касается ловли только с мотылем. Начав пользоваться спортивными принципами в ловле, заметил на сколько сразу уменьшилось гемора на рыбалках :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пять копеек по поводу соотношения размера и массы мормышек. Если брать в пример мормышки из одинакового материала, вольфрама, то есть смысл сравнивать их по размеру и массе. Чем меньше размер, тем они легче, тем проще попадают в пасть рыбе вместе с потоком воды. Это очевидно по неактивной рыбе. Но если сравнивать мормышки вольфрамовые и паянные на коронке, то размер последней будет неизменно больше, а масса такая же. При этом больший размер зачастую играет положительную роль, так как колебания большей по размеру мормышки четче улавливаются боковой линией рыбы с более дальнего расстояния. А небольшая масса мормышки обеспечивает попадание в рот при втягивании. Собственно, это вчера это и было в Мартовой по не слишком активной плотве. Соотношение вольфрамовой капли и капли на коронке - по рыбе 50 на 50. По крючку. Острый и тонкий крючок - залог успеха. А вот с отверстием и с колечком уже не заморачиваюсь. Единственное то, что за колечко непосредственно узел не вяжу. У мормышек узел вяжу на цевье крючка, а у чертиков вообще формирую петельку в 5 мм. По расположению крючка относительно горизонтали для мотыльных и безмотыльных мормышек тоже есть мысли. Классика безмотылки - крючок по 45 градусов. Но это если мормышка не оснащена обвесом. При наличии обвеса или бусинки на цевье картина меняется. Лучше мормышка работает с горизонтальным расположением крючка, получается такая качель, при которой бусинка начинает двигаться по цевью, раскачивая саму мормышку. Такая вот неустойчивая система. С обвесом получается еще лучше, те же перстни стукаются друг о друга. Нечто подобное происходит и насадкой из мотыля. Он выступает в роли тормоза, который веером расходится и мормышка тоже начинает раскачиваться при игре. С крючком такого не происходит. Нет дополнительных колебаний, которые улавливаются боковой линией рыбы. То есть, крючок - это оружие ближнего боя, а мормышка собирает рыбу с более дальней дистанции. Разумеется, это только мои мысли, а как там себе думает рыба - этого я не узнаю :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:29 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
VaD1M писал(а):
Юрий Григорьевич, я вынуждено перешел на мормышки с колечком, так как начал ловить тонкими лесками, край отверстия часто травмировал леску и мормышка обрывалась часто при подсечке не крупной рыбы. Леска продета в отверстие два раза, более надежно держит мормышку, по крайней мере мне так кажется, да и спортсмены так вяжут и ловят еще на тоньше лески.

В теле мормышки можно и нужно устанавливать кембрик, по крайней мере в тех мормышках которыми пользуюсь я, ( с плохо обработанными краями, но не дорогими). Покупать хорошие спортивные мормышки по 50 -80 грн. шт. с обработанными качественно краями и использовать их на любительских рыбалках не вижу смысла. Как бы мы не хотели, но мормышка это расходник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 11:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
AMATEUR писал(а):
В теле мормышки можно и нужно устанавливать кембрик, по крайней мере в тех мормышках которыми пользуюсь я, ( с плохо обработанными краями, но не дорогими). Покупать хорошие спортивные мормышки по 50 -80 грн. шт. с обработанными качественно краями и использовать их на любительских рыбалках не вижу смысла. Как бы мы не хотели, но мормышка это расходник.

По счастью, я очень много лет назад, закупил массу самых разных вольфрамовых мормышек, тогда только начинал ловить зимой и понятия не имел - какие мормышки, где и для чего они нужны. Просто вольфрамовые мне понравились внешне. И они абсолютно все или с обработанными краями, или с кембриками. Так что эта проблема прошла мимо меня. А свинцовыми не ловлю вообще. Почему-то для меня они неэстетичны.
А то, что при ловле с мотылем на безмотыльные мормышки сходов больше, это факт, для меня бесспорный и неоднократно замеченный.
Что касается спортсменов. Неужели есть спортсмены, которые на соревнованиях ловят рыбу с глубин больше 5 м? Ловля окуньков на меляке и подлещика на 8 м - это разные рыбалки. Ну, во всяком случае, мне так кажется.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 12:12 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Ловят и больше 5 м, только наверно не у нас. Посмотрите мировые первенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 13:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
AMATEUR писал(а):
Ловят и больше 5 м, только наверно не у нас. Посмотрите мировые первенства.

Это круто.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 13:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
А свинцовыми не ловлю вообще. Почему-то для меня они неэстетичны.

Вот тут опять может возникнуть непонятка в свете того, что мы даем совершенно различные оценки тому или иному только потому, что имеем в виду разные вещи. Отсюда уточняющий вопрос, Юрий Григорьевич. Не эстетичны в силу того, что вообще свинец в любой форме категорически не нравится или же потому, что толковых свинцовых мормышек в продаже нет? Чтобы не повторяться: viewtopic.php?f=72&t=4837&p=150675#p150675
Использую именно для насадочной ловли. Сходов практически нет, хотя крючок под 45 градусов. Но крючки правильные, к коже липнут. Активно применял на глубине 6-8 метров. Хоть на стояк, хоть на игру. Разумеется, в магазинах таких нет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 17:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):
А свинцовыми не ловлю вообще. Почему-то для меня они неэстетичны.

Вот тут опять может возникнуть непонятка в свете того, что мы даем совершенно различные оценки тому или иному только потому, что имеем в виду разные вещи. Отсюда уточняющий вопрос, Юрий Григорьевич. Не эстетичны в силу того, что вообще свинец в любой форме категорически не нравится или же потому, что толковых свинцовых мормышек в продаже нет? Чтобы не повторяться: viewtopic.php?f=72&t=4837&p=150675#p150675
Использую именно для насадочной ловли. Сходов практически нет, хотя крючок под 45 градусов. Но крючки правильные, к коже липнут. Активно применял на глубине 6-8 метров. Хоть на стояк, хоть на игру. Разумеется, в магазинах таких нет.

Трудно сказать. Я ведь говорил, что на заре туманной юности сразу начал ловить с вольфрамовых. Сначала покупал их в Балтере, с колечками, что-то типа самопала. Я их недавно перевесил и убедился, что вольфрам там настоящий. Они у меня до сих пор есть. Сейчас таких нет. Потом как-то, получил большую премию и закупил большую партию только появившихся Салмовских. Они были очень красивые, блестящие, разноцветные, бананчики расписные и т.п. Купил практически весь ассортимент, по 2 штуки каждой. Потом покупал в Москве, куда часто ездил в командировки, там был большой выбор оригинальных, именно безмотылок. Я очень быстро ушел от мотыля, а свинцовых безмотылок практически не было в продаже.
Ну, и мне не нравится большой объем у свинцовых.
Наверное, я просто понимаю, как играть вольфрамовыми, а как свинцовыми - нет.
Вот как-то так.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 18:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Полагаю, что разницы в игре нет. Что с мотылем на крючке, что без него, а с бусинками-обвесом. Решающее значение, на мой взгляд, имеет сочетание массы мормышки (не размера, а именно массы) с диаметром лески и ее жесткостью. В любом случае масса мормышки должна полностью обеспечивать должное натяжение лески. Этим обеспечивается и игра мормышки и чувствительность снасти. Чем больше глубина, тем больше по массе должна быть мормышка при сохранении диаметра лески. К примеру. Если использовать леску от 0,1 и толще на глубинах 6-8 метров, то минимальная масса мормышки должна быть не менее 0,5-055 гр. На глубинах до 4-х метров вполне прилично работает на той же леске мормышка массой 0,4 гр. С применением более тонких лесок с теми же мормышками чувствительность снасти улучшается. Возможно, это связано с парусностью более толстой лески, ее собственной массой. Во всяком случае, я предполагаю, что эти факторы более важны при компоновке снасти. Незаметность более тонкой лески, как определяющий фактор, отмечаемый многими рыболовами, на мой взгляд решающего значения не имеет. Но это только на мой взгляд, поскольку мне сложно представить, как влияет на клев разница в две сотых. А вот на регистрацию поклевки эта разница очень даже влияет. Как-то ставил совершенно одинаковые мормышки на леску 0,09 и на леску 0,074. Разница при почти одинаковой компоновке снастей была значительной. При этом ловля велась в одной и той же лунке. А еще я вспоминаю, что раньше леску тоньше 0,12 никто на удочки не ставил, опасались обрывов. А под нее ставили почти граммовые мормышки. Сейчас же все поменялось. Разумеется, где-то должна быть золотая середина.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 18:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Полагаю, что разницы в игре нет. Что с мотылем на крючке, что без него, а с бусинками-обвесом.

Не могу себе представить, чтобы я играл с мотылем с такой частотой, как безмотылкой на окуня.
Плотву можно ловить, просто медленно опуская мормышку с мотылем. На безмотылку при такой "игре" ничего не поймаешь. Не говоря уже о ловле поиграл-поставил.
Хотя бывают случаи, когда игра безмотылкой напоминает игру с мотылем. Но не любой безмотылкой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А вот у меня вчерась так и клевала плотва. На стоячку всего две поклевки, все остальное - на малоамплитудную высокочастотную игру. И три густерки так были пойманы. Удочка под 45 градусов к горизонту, короткий кивок, тряска кистью и - вуаля. На крючке зачастую болтались только ошметки мотыля. Причем разница в клеве в зависимости от свежести насадки была заметна только на стоячей мормышке. При активной игре рыба хватала мормышку одинаково - что со свежим мотылем, что на "сопли". А вот на плавном опускании не было поклевок, хотя мне это непонятно. Ведь на столб падающей прикормки плотва подходила. Но опускающуюся мормышку с мотылем почему-то игнорировала. Так что за всю рыбалку использовал всего десяток личинок. По концовке почти весь запас насадки был сдан Вовчику. А несколько лет назад в Динамовском активную плотву ловил на безмотылку в столбе прикормке простым опусканием мормышки. Черный свинцовый муравей с одной серьгой. Блестящие приманки игнорировались. И никакой игры, простое опускание. Поэтому время от времени пробую все, включая мотыля. Тем рыбалка и интересна, что непредсказуема. Иначе скучно было бы: возьмите снасть, состоящую из удочки "А", лески "Б", мормышки "С", кивка "Г", пройдите 100 метров на северо-запад от точки "Д", закормите одну лунку прикормкой "В" и наскирдуйте стопицот кг рыбы. Не, я лучше помучаюсь... :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron