HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 23:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
У Гамакатцу есть серия крючков с загнутым колечком, у Овнера имеется. В общем, выбрать есть из чего. ИМХО суперклей вполне уместен для такой формы мормышек. Более того, я даже чертики так делал. Но все же пайка надежнее. Старое фото мелкой мормышки (0,17 гр) с овнеровским крючком:
Вложение:
Фото 23.jpg
Фото 23.jpg [ 229.89 КБ | Просмотров: 7328 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 22:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Костя!
Пайка, конечно, лучше. Но есть риск при пайке отпустить крючок. А клей здесь просто не дает дробинке проворачиваться вокруг проволоки крючка. Опять же. То, что я сделал-это экспромт. А там у каждого своя фантазия включается. Можно даже гальванику сделать в домашних условиях. Вот только надо ли?
Удачи!

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Понятное дело, что каждый сам для себя выбирает лучший и доступный вариант. При пайке обычным паяльником отпуска крючка у меня не было ни разу за все время, а мормышки я начал паять в 14-ти летнем возрасте. Просто надежность выше получается. Суперклей, гад, не всегда выдерживает нагрузок при провороте. Это когда мормышку вытаскиваешь из пасти рыбы. Удерживая пальцами за тело мормышки и расшатывая крючок в плотных тканях, вполне возможно расшатать соединение. При пайке это исключено. Ну это я так, просто о своем опыте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 01:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Согласен с тобой полностью. Опыт-великая сила. Тоже думал о потери прочности такого соединения при вытаскивании такой импровизированной мормышки из пасти рыбы. Ну, испытания покажут! А вот при пайке чертиков у меня было несколько случаев либо отпускания крючков , либо их хрупкости вследствие быстрого остывания в воде после пайки.
Удачи!

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 08:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Степаныч, может и пригодится вот это практическое пособие по изготовлению мормышек в домашних условиях.
Кроме этого могу рекомендовать вот такой экстрактор для вытаскивания мормышек из пасти рыбы :
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 240.33 КБ | Просмотров: 7236 ]

Работы на 5 минут, эффект поразительный.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 20:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я, кстати, на дробинках не зацикливаюсь, хотя и не отвергаю их. При пайке использую именно дробинки, а не грузики из наборов. У дроби свинец тверже. А имея набор дроби разных номеров, можно легко составить комплект разных размеров и массы. У дроби ее номер обозначает ее действительный размер в мм, и каждый номер отличается от предыдущего (следующего) на 0,25 мм. Например, дробь 0000 - это 5 мм, 000 - это 4,75мм, 00 - это 4,5 мм, 0 - это 4,25 мм, 1 - это 4 мм, и так далее. У меня самый ходовой размер дроби №4 и №5 (масса порядка 0,46 -0,51 гр). Получаются вот такие мормышки с крючком №16:
Вложение:
mormyshki 057.jpg
mormyshki 057.jpg [ 137.38 КБ | Просмотров: 7153 ]


Но очень неплохо себя показывают и другие формы. Например:
Вложение:
mormyshki 063.jpg
mormyshki 063.jpg [ 115.17 КБ | Просмотров: 7153 ]

Свинец, крючки 16-14, пайка с последующей обработкой, поверхность свинца для устранения глянца обработана чистящим средством Cilit.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 06:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):

Полностью перешел к мнению- мормышка это средство доставки мотыля рыбе.
...брать мормышку, которая нравится рыбе...

Эти фразы противоречат друг-другу.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:26 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
Добрый день.
Вадим, если считать мормышку средством доставки мотыля, то возникает вопрос-а зачем она нужна?
Достаточно привязать крючек и взять дробинку грузка. Но так не всегда получается. У Вас был клев на один вид мормышек, а сейчас на совсем другой. Есть в этой штуковине то, что привлекает рыбу (цвет, форма и т.д.) при игре. Так по моему.
Хотел отметить следующий момент. Вы снимаете видео с показами как на форуме так и на канале ютьюб (или как его правильно назвать). Данные видео все смотрят. Звук , это тема отдельная. Но то что, в Ваших видео, все чаще Вы находитесь по влиянием "дипа" :cry: не совсем уместно. И авторитета Вам не добавляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 07:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):

Полностью перешел к мнению- мормышка это средство доставки мотыля рыбе.
...брать мормышку, которая нравится рыбе...

Эти фразы противоречат друг-другу.

Юрий Григорьевич, я уже Вам неоднократно говорил- по грамматике у меня была твердая двойка с плюсом, плюс ставили за то что хоть как то научился писать буквы.
Вы злоупотребляя моей безграмотностью начинаете резать мои предложения на фразы, прочитав полностью предложение картина становится иной:
С мормышки надо начинать компоновать оснастку: брать мормышку которая нравится рыбе (чем мельче, тем лучше) потом подбирать леску и кивок.
Это одно и то же что переставлять запятую в: Казнить нельзя помиловать

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 07:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Timon писал(а):
Хотел отметить следующий момент. Вы снимаете видео с показами как на форуме так и на канале ютьюб (или как его правильно назвать). Данные видео все смотрят. Звук , это тема отдельная. Но то что, в Ваших видео, все чаще Вы находитесь по влиянием "дипа" :cry: не совсем уместно. И авторитета Вам не добавляет.

Чего, чего а авторитета я не хочу ни иметь не добавлять себе, и практически ни когда к нему не стремился и не хочу. Это очень страшное слово и положение:
Авторитет
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта [1].

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 08:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):

Полностью перешел к мнению- мормышка это средство доставки мотыля рыбе.
...брать мормышку, которая нравится рыбе...

Эти фразы противоречат друг-другу.

Юрий Григорьевич, я уже Вам неоднократно говорил- по грамматике у меня была твердая двойка с плюсом, плюс ставили за то что хоть как то научился писать буквы.
Вы злоупотребляя моей безграмотностью начинаете резать мои предложения на фразы, прочитав полностью предложение картина становится иной:
С мормышки надо начинать компоновать оснастку: брать мормышку которая нравится рыбе (чем мельче, тем лучше) потом подбирать леску и кивок.
Это одно и то же что переставлять запятую в: Казнить нельзя помиловать

Нет, не так.
Вадим, либо мормышка должна быть такая, которая нравится рыбе, либо мормышка рыбе безразлична - средство доставки мотыля.
Какое-то из этих двух утверждений неправильно.
Я придерживаюсь мнения, что вид (форма) и цвет мормышки рыбе не безразличен. Рыба мормышку видит и чувствует (боковой линией). Не только мотыля, но и саму мормышку. Иначе бы не существовали безмотыльные мормышки. Если бы это было просто средство доставки, то достаточно было бы придвинуть дробинку к крючку.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 08:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Timon писал(а):
Хотел отметить следующий момент. Вы снимаете видео с показами как на форуме так и на канале ютьюб (или как его правильно назвать). Данные видео все смотрят. Звук , это тема отдельная. Но то что, в Ваших видео, все чаще Вы находитесь по влиянием "дипа" :cry: не совсем уместно. И авторитета Вам не добавляет.

Чего, чего а авторитета я не хочу ни иметь не добавлять себе, и практически ни когда к нему не стремился и не хочу.

Вадим, выкладывая видео в ютюбе, ты выходишь в публичную сферу и АВТОМАТИЧЕСКИ становишься авторитетом для многих людей, которые твои видео смотрят. Не имеет значения - хочешь ты этого, или нет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 08:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Timon писал(а):
Добрый день.
Вадим, если считать мормышку средством доставки мотыля, то возникает вопрос-а зачем она нужна?
Достаточно привязать крючек и взять дробинку грузка. Но так не всегда получается. У Вас был клев на один вид мормышек, а сейчас на совсем другой. Есть в этой штуковине то, что привлекает рыбу (цвет, форма и т.д.) при игре. Так по моему.

Добрый день!
Фраза: мормышка средство доставки мотыля не моя, написал ее только по тому что я теперь согласен с автором этой фразы, автор Олег Сизон. Я раньше был не согласен с его доводами, и считал что определенная форма мормышки влияет на игру последней.
Чего я больше всего не хочу показывать и рассказывать так это о оснастках и их детальных составляющих.
Меня в комментариях под видео с самого начала лета просят показать мою фидерную оснастку, я ее несколько раз вскользь показал в видео отчете о рыбалке. Я на сто процентов уверен: выложи детальный видеообзор оснастки (она снята и лежит в архиве) сразу же посыпятся комментарии что "я неправильно ем бутерброт", не так как Фадеев и Попов. Только ни один ни другой не ловили на классический фидер карпа и сазана.
Зима началась теперь просят показать мормышки, я зная результат целевого видео о мормышках с его комментариями тяну всю зиму и ссылаюсь на две последние свои статьи, в которых описывал и показывал свой взгляд на мормышки, статьи размещены на этом форуме.
Но время идет, и за этот сезон у меня немного изменились взгляды на мормышку, об этом чуть ниже.

Если крючок к грузу не будет прикреплен жестко это уже будет не мормышка, у отделенного крючка совершенно будет другая игра, и регистрация поклевки, и засечка рыбы будет другая.

Я с видами и цветами мормышек не заморачиваюсь, ловлю на капли темного, нейтрального цвета.
Раньше ловил мормышками золотого цвета, потому что не было этой формы в темных цветах.

Меняя мормышки по формам и видам и даже цветам, Вы произвольно, не замечая этого меняете мормышки по весу и размеру, что создает совершенно другую подачу игру. Сочетание веса мормышки и сечения лески, дает непредсказуемый эффект при ловле плотвы...

Мормышка должна в первую очередь презентовать мотыля а не себя, и смотреться на фоне мотыля очень скромно, даже не заметно. Но не всегда так получается- мотыля надо доставить на приличную глубину по возможности побыстрее.
Крючок на мормышке должен быть по возможности как можно тоньше; чтобы не сильно травмировал мотыля.

Что нового открыл в этом сезоне для себя:
Очевидно, я начал опять ловить мормышками которые крепятся к леске через отверстие, предварительно освоив новый узел привязывания мормышки; теперь леску продеваю в отверстие два раза, потом узел формирую на цевье крючка.
Мормышка с колечком дает больше холостых подсечек- колечко часто препятствует хорошо зацепиться крючку. Это очевидно на фото, если провести линию параллельную поддеву крючка над колечком, и без колечка:
Вложение:
DSC07317.JPG
DSC07317.JPG [ 492.42 КБ | Просмотров: 6662 ]

Вложение:
DSC07338.JPG
DSC07338.JPG [ 454.25 КБ | Просмотров: 6662 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 09:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Это очевидно на фото, если провести линию параллельную поддеву крючка над колечком, и без колечка:
Вложение:
DSC07317.JPG

Вложение:
DSC07338.JPG

Вадим, мормышки с колечком на твоем фото - безмотыльные, их еще надо оснастить.
Мотыльные мормышки с колечком имеют другую подвеску, точно такую же, как и мормышки с отверстием.
Зацепистость безмотыльных мормышек определяется тем, что безмотылку рыба атакует целиком как объект охоты, а на мотыльной она атакует мотыля.
Известно, что, если на безмотыльную мормышку нацепить мотыля, то зацепистость будет хуже и сходов больше. Если мотыля снять - сходов не будет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 09:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я же выше говорил- мормышка не нравится по размеру. То что не активная рыба будет лучше клевать на более мелкую мормышку чем на крупную, это факт! Крупную мормышку рыба просто будет толкать а не втягивать в пасть, поставишь меньше мормышку, сразу четкая и энергичная поклевка.
Безмотыльная тема мне к сожалению малоизвесна, я в ней ни чего не понимаю, и не могу сопоставить.

Делайте и ловите экспериментируйте как вам нравиться, открывать что то новое это очень интересно, интересней чем сам процесс ловли/доставания рыбы из лунки.
Я последние рыбалки ловлю начинаю часов в девять, десять, даже в час дня, до этого времени очень много бурю лунок, мне очень хочется детально знать рельеф дна в зоне ловли, я не могу ловить рыбу не понимая что находится подо льдом. Каждая рыбалка, это тридцать- пятьдесят лунок в пол метровом льду. К вечеру устаю прилично...

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: