HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мормышки
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 10:26 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Интересно узнать предпочтение форумчан касательно формы, цвета и размера мормышек применительно к ловле различных видов наших рыб. Использование кембриков-бисера.
Раньше большое значение придавал этому. Ну например на леща ставил только круглые (плоские) с белыми или желтыми напайками и вес- минимальный в зависимости от глубины.
На плотву-овсинка желтая. Окунь-капля желтая или белая.
Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения и отсутствие фоток-нет тех. возможности.
Последнее время (после частых обрывов даже на небольшой рыбе видимо некачественно выполненных мормышек из вольфрама) стал переходить на простые свинцовые дробинку-грушку. Наверно мало статистики, но изменений пока не заметил. Кембрики не пользую.
А как у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Действительно с вольфрамом иногда чудеса происходят. Когда покупаешь мормышки с отверстием, то надо проверять обязательно на леске. Вольфрамки с колечком дают большое количество сходов. Окунь и плотва у меня отзываются на белые, желтые и медные дробинки (паяные). На леща по-разному. Иногда личинка, иногда груша, иногда уралка. Цвет белый (серебро) и свинцовый. Кембрики на леща не ставлю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Colonel писал(а):
Действительно с вольфрамом иногда чудеса происходят. Когда покупаешь мормышки с отверстием, то надо проверять обязательно на леске.

Костя, проверяй не проверяй вольфрам рано или поздно обрежет леску. Трубочка в отверстии вольфрамовой мормышки обязательна!!!
Основываюсь на личном опыте и опыте товарищей. С колечком ты 100% прав, сходы иногда, особеннно при подсечке :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Duche писал(а):
Трубочка в отверстии вольфрамовой мормышки обязательна!!!

Согласен, хотя трубочка не всегда спасает от перерезания. Пробовал зеньковать отверстия, вроде бы помогает, но возни очень много и буры вылетают так, что овчинка выделки не стоит. В этом сезоне тоже перехожу большей частью на свинцово-оловянные изделия.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 14:52 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,Дамы и Господа.
Проблему обрезания лески на вольфрамовых мормышках я решил элементарно.Берём из многожильного телефонного кабеля провод(раньше из такого дети плели ручки,чёртиков,итд).Вытаскиваем из провода медную проволочку.Зажав оболочку в двух местах ,на растоянии где-то 3-4 см.,аккуратно тянем в разные стороны.Материал,из которого сделана изоляция,великолепно тянется,утоньчаясь до калибра макаронинки ,которая спокойно пролезет в отверстие мормышки.Продев изоляцию в мормышку,не торопимся обрезать излишек "встык",а оставляем "хвостик"4-5мм.Огнём зажигалки оплавляем его,получая на мормышке симпатичную пластиковую "пуговку".Пока "оно"не остыло ,тонкой швейной иголочкой разделываем отверстие насквозь.Точно так же делаем и с другой стороны мормышки.Получаем мягкую пластиковую втулочку-трубочку с закруглёнными краями, внури вольфрама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 15:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
О такой модернизации вольфрамок в каком-то журнале читал, правда сам не пробовал. Попробую на ставшихся.
А вообще-появляется много разных мормых-и по цвету-форме, мохнатые и светонакопительные, и с мини-подвесочками, и т.д. и т.п. А отзывов-нема. Эт они может больше рыбаков ловят.......В летних отчетах мы гораздо большее значение придаем цвету-размеру крючка, приманки, способам подачи-анимации если ловим хищника........
Спортсмены вон микро-вольфрамки ( и тока Тульские) хвалят......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 15:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так то спортсмены. И размер рыбы у них спортивный. А мне плотвичка-окушок меньше 100 гр. и даром не нужны. Поэтому, полагаю, в первую очередь рыбу интересует насадка, а само тело мормышки - лишь бы не отпугнуть.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 15:56 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Эээээээ.........
К 10.01.09. эт нужно многим здесь проработать. Я правда лентяй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 16:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя писал(а):
Эээээээ.........
К 10.01.09. эт нужно многим здесь проработать. Я правда лентяй.

Ну так под спортивную рыбку нужны соответствующие снасти, это и ежику понятно. Я то думал, что речь идет о любительском лове. 8)

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 16:18 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Colonel писал(а):
Женя писал(а):
Эээээээ.........
К 10.01.09. эт нужно многим здесь проработать. Я правда лентяй.

Ну так под спортивную рыбку нужны соответствующие снасти, это и ежику понятно. Я то думал, что речь идет о любительском лове. 8)

О любительском. Но ведь из спорта любители могут тож кой-чего почерпнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 16:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя писал(а):
О любительском. Но ведь из спорта любители могут тож кой-чего почерпнуть.

Ну, в общем тенденция правильная - брать все лучшее. Однако условия у любителей и спортсменов разные, объекты ловли тоже разные, за исключением любителей, специализирующихся на окушке.
Что имеется в виду. Ловить леща с глубины 7 метров на течении, пусть и не очень большом, мормышкой-овсинкой массой 0,2 гр с крючком 16-18 на леску 0,58 - это нонсенс. Обеспечивать для леща максимальную амплитуду мормышки - нонсенс. Что остается? Кивки, максимально приближенные к "спортивным", что-то еще можно позаимствовать. Но все копировать у спортсменов я бы не стал. Вообще и тактика и снасти любителей отличается от спортивной рыбылки и на это есть свои причины. ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 13:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Rexver1 писал(а):
Добрый день,Дамы и Господа.
Проблему обрезания лески на вольфрамовых мормышках я решил элементарно.Берём из многожильного телефонного кабеля провод(раньше из такого дети плели ручки,чёртиков,итд).Вытаскиваем из провода медную проволочку.Зажав оболочку в двух местах ,на растоянии где-то 3-4 см.,аккуратно тянем в разные стороны.Материал,из которого сделана изоляция,великолепно тянется,утоньчаясь до калибра макаронинки ,которая спокойно пролезет в отверстие мормышки.Продев изоляцию в мормышку,не торопимся обрезать излишек "встык",а оставляем "хвостик"4-5мм.Огнём зажигалки оплавляем его,получая на мормышке симпатичную пластиковую "пуговку".Пока "оно"не остыло ,тонкой швейной иголочкой разделываем отверстие насквозь.Точно так же делаем и с другой стороны мормышки.Получаем мягкую пластиковую втулочку-трубочку с закруглёнными краями, внури вольфрама.

Именно так и делаю. Показал один из спортсменов. Костя, при встрече покажу готовые изделия, тебе понравится. Так моно делать и мелкие мормыхи для спорта и те что покрупнее. Начал страдать этим (работа тонкая) от цен на вольфрамки.
"дешевизны" вольфрамок
Небольшое уточнение, перед зажигалкой вставляю в кебрик и мормышку нихромовую проволочку 0,1-0,12 и хвостики у мормышки с двух сторон оставляю не 4-5 а 1-1.5 мм, если 4-5 остается большой наплыв, атак почти заподлицо. Зажигалкой самую малость, а то можно выпаять крючок. Вытащил проволоку и изделие готово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 09:07 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 08:21
Сообщения: 142
Откуда: Червоный Донец. Балаклейский. Харьковской.
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По моим наблюдениям, лучшее всего клюёт на мелкую дробинку свинец/вольфрам(стояк/течение) и грушевидную. На лимане, на понтонах - не могу понять почему - шибко любят рыбы светонакопители - пофиг какие абы отсвечивало.
Фольфрамовые мормыши покупаю только с ушком сверху - и точка, со сквозными отверстиями после первых партий не покупал принципиально.
Кстати посочуствуйте - я сегодня наработе :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 14:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Привет всем!
В который раз замечаю, что на форумах сваливают в одну кучу насадочные и безнасадочные мормышки. А ведь это совершенно разные снасти, разные методы лова и т.п.
Если я буду писать о безнасадочных мормышках, то многие насадочники меня просто не поймут. Так что мое предложение - разделить эту тему на две.
Я ловлю на безнасадку в 80% случаев, остальное с мотылем. Бывают дни, когда мотыль эффективней, особенно по лещу (у меня).
Ловлю исключительно на вольфрам.
Насадочные - практически безразлично, какие по форме. Лучше всего шарики - быстрее опускаются, меньше видимый размер. На леща ставлю исключительно черные, на окуня - блестящие, на плотву - как пойдет, нужно пробовать. Отверстие в теле мормышки - перпендикулярно цевью крючка. С петелькой на насадку не ловлю.
Если кого интересует безнасадка - спрашивайте.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 10:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
march-yu писал(а):
Насадочные - практически безразлично, какие по форме.

Позволю себе не согласиться. Игра на мормышку с мотылем присутствует (не такая конечно как у безмотыльщиков) но все-же, игра разная, а значит и форма мормышки имеет значение, разная форма-игра мормышки неодинакова, следовательно ищем наиболее подходящую форму и размер. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: