HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 17:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Конечно, у каждого свое ИМХО, другого и быть не может. Это не таблица умножения, которая всегда права.
С моей точки зрения, игра мормышкой с насадкой - это игра насадкой (живым мотылем), объект охоты рыбы - в данном случае именно мотыль, а не мормышка. Правильно играть мотылем можно мормышкой любой формы. Часто бывало, что после того, как мотыль был сорван, а ты продолжаешь играть мормышкой, как будто она с мотылем - поклевки прекращаются и возобновляются только после подсадки мотыля. То есть игра мормышки как таковая без мотыля рыбу не вдохновляет. При этом безразлично, какая форма мормышки - поклевок не будет. Конечно, рыбу привлекают с расстояния сначала колебания мормышки, а потом она переключается на мотыля. Вот на безнасадку игра совершенно другая, там мормышка сама по себе - имитация кормового объекта, и форма важна чрезвычайно.
Я не спортсмен, но им ведь нельзя отказать в том, что они как правило, ловят лучше любителей, потому что для них результат - это все. Ради результата оттачивается мастерство и снасти. Так вот, спортсмены ловят в основном шариками или капельками, или капельками с лыской. Но не потому, что капелька имеет другую игру или более привлекательна для рыбы, а в связи с большим удобством быстрого извлечения крючка.
Ну, мой опыт (хотя и небольшой) это подтверждает.
А перепробовал я пропасть мормышек разных форм, в том числе самых причудливых. Чтобы выбрать нужную мормышку, вначале всегда ловил в двух лунках рядом двумя совершенно одинаковыми снастями, но с мормышками разной формы. Результат описан выше.
Может, у кого-то есть другой опыт, буду рад почерпнуть.
С уважением
Юрий

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 20:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Вообщем логически все правильно и практика подтвердила у Вас это.
У меня же другой опыт, когда на игру с мотылем (или мотылем), рыба реагировала на разные мормышки по разному и не только на форму но и цвет. Как Вы писали, рыбу привлекают издалека колебания мормышки в первую очередь, так вот вероятно именно эти колебания могу быть больше или меньше привлекательны для рыбы, следовательно и количество поклевок (второй этап-реакция на мотыля) будет разным при разных формах мормышки.
Ну, а безмотыльная ловля это другое и сравнивать их нет смысла,
это как блесна и балансир, вроде похоже но не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 00:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, конечно, все не так однозначно.
Поэтому меня и раздражает, когда обсуждают "мормышки вообще".
Еще ведь надо их классифицировать по рыбе. Обязательно.
То, что лещ требует других мормышек по форме, это несомненно. Даже вблизи. Можно, конечно, ловить леща на мотыля с мормышкой-шариком, но результат будет хуже, чем с муравьем или уралкой.
А вот цвет имеет громадное значение и для насадочной мормышки (на мой взгляд - намного большее, чем форма). Цвет играет роль и вблизи. Я вот точно также, как и с формой, экспериментировал с цветом в двух соседних лунках. То есть вообще все одинаковое, кроме цвета. Так вот, из одной лунки 100% ловится плотва на черную, а в пол-метрах рядом из соседней лунки (без прикормки) 100% - окунь на белую блестящую. Обе мормышки с мотылем. А в другой день - ловится 50 на 50. Так что цвет имеет значение, но его нужно подбирать на рыбалке. Думать за рыбу очень сложно.
Заодно поздравляю всех форумчан с Новым годом, красивых и больших рыб, хорошего льда, а что еще нужно рыбаку?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 20:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Тяжелый вопрос...Согласен что цвет имеет значение, но 50 на 50, есть ещё такая вещь как крючок впаяный в мормышку. На "стоячку" он роли не играет, но попробуйте поиграть в ванной мормышкой с коротким крючком и с длинным, а по мере заполнения крючка наживкой (мотылём) игра меняется ещё больше... По форме- как не пародоксально но на "тихой" воде у меня по лещу лучше работает "дробинка", а на течении тяжелая "капля", а вот "уралка" и "муравей" не пляшут. В то же время куманек с тем же успехом ловит леща на "шестигранку". Согласен с одним, что нельзя подобрать одну мормышку-"На все случаи жизни", нужно под каждую рыбалку и рыбу подбирать и эксперементировать.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 19:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Эдгар писал(а):
В то же время куманек с тем же успехом ловит леща на "шестигранку". Согласен с одним, что нельзя подобрать одну мормышку-"На все случаи жизни", нужно под каждую рыбалку и рыбу подбирать и эксперементировать.

Вот-вот и под свою руку так-же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 19:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну не до абсурда же все доводить. У меня 7 балалаек, оснащенных разными мормышками, пробую, как правило, сначала цвет (серебро, медь, свинец, черный) потом форма и размер (капля, муравей, дробинка). Правда, это если бегаешь по лункам. Если на одном месте сидишь, то в левой лунке - крючок+поплавок, в правой начинаешь экспериментировать с мормышками.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 23:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ну зачем же до абсурда? Из цветов, методом проб и ошибок, вывел одно- работают как правило три: 1 блестящий металик(надраенная мормышка, неважно какого металла, медь,латунь, либо серебро),2 тусклый металик- та же мормышка но с годик нечищенная ( новые готовятся таким методом: новые (блестящие) мормышки, втыкаем в кусочек сала (дабы не ржавели крючки) и опускаем на ночь в воду, днём просушиваем, а на ночь опять в воду, повторять процедуру до тех пор пока на поверхности металла не образуется налет. Где то читал что такую процедуру можно провести за раз, при помощи какой то химии, так что кто с химией дружит- вперед), 3 тусклый свинец, либо сплав с которого делали мормышки еще во времена Леонида Ильича (затускняю тем же макаром что и тусклый металлик). Цветные (покрашенные) черные, красные и т.п работают лучше как безнасадочные, с биссером ниткой и т.п.
Ещё раз к форме, я как правило ловлю на сцепку из двух мормышек: нижняя тяжелая, либо средняя(в зависимости от глубины и течения), а в 20-30см выше подвязана легчайшая "мормышка-крючок" ( только колечко крючка прикрыто припаянной чешуйкой металла). Как правило клюет 30-40% на нижнюю и 60-70% на верхнюю. Бывало чтобы избежать зацепов за края лунки(при вываживании рыбы) нижней мормышкой, вместо нижней мормышки ставили дробинку(0,6-1,2гр).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 20:52 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какие комбинации мормышек при ловле на две мормышки (одна на конце, другая выше) наилучше себя пказывают? К примеру, я на конец привязываю "уралку", а выше - овсинка в 2 раза легче по весу. Или два черных муравья одинакового веса, при ловле окуня.
У кого иные варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 20:17 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Rexver1 писал(а):
Маленький алаверды: Кес торгует бракованными мормышками- опять обрыв со дна и один сход в лунке. Причем вредоносный обгрызун жреть именно его мормыхи. Причем обе. А серьезно- дык перевязывайте мормых, после сурьезных поклевок.

Согласен на все 100. Перевязывайте мормышки после серезных поклевок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 20:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот еще вопрос неоднозначный - перевязывать или нет. У меня как-то не совсем сложилось с мормышками, которые имеют отверстия в теле (даже с кембриком), стараюсь применять мормышки с колечком. Леску, конечно, осматриваю, но перевязывать мормышки почти не приходится. И обрывов в разы меньше стало.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 21:01 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
По поводу кембриков еще одно тонкое примечание-их надо обрезать почти по помидоры. А то, опыт показал, мормыха на доно боком ложится. Вовсяком случае, после обряда обрезания ) поклевок результативных больше стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 21:05 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Rexver1 писал(а):
Шарик,вольфрам, 4 мм. Цена около 10 грн.

Шарик гладкий? У меня любимая была безотказная ( с того года аналогов не найду, в серручье сказали, и не будет-дорого) граненый шарик с мелкой насечкой, правда, без кембрика, поэтому перевязываться часто приходилось Одна на Муромке со щуренком назад в лунку ушла, другую подарил корчам. :( Безотказный универсал, прям автомат КАлашникова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 21:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
BigBen
Граненные шарики видел у Кеса в двух размерах. В Джексоне тоже были. Но с колечком.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 21:47 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Я купил граненые с кембриком еще в том году у Балтера, но- граней меньше, шарик меньше-клюет хуже...
Те были без кембрика и без колеска, острая грань отверстия портила жизнь, пытался завальцевать-плохо удавалось; хоть узел и проверял, но она раза три (на разных рыбалках) рвалась уже после извлечения рыбов на лед.
Щуренок , удивительно, из лунки вышел, тут леска оборвалась, и он головой вниз в ту же лунку ушел... А т.к. тот день и без этого не задался, да еще и любимая мормыха так бездарно утеряна... Я был оочень зол...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 22:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
BigBen
Отверстие я меняю на колечко. Вклеиваю его. Позже расскажу и покажу как это делается.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: