HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 22:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Мысль понял, спасибо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 22:54 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Colonel писал(а):
Вот еще вопрос неоднозначный - перевязывать или нет. У меня как-то не совсем сложилось с мормышками, которые имеют отверстия в теле (даже с кембриком), стараюсь применять мормышки с колечком. Леску, конечно, осматриваю, но перевязывать мормышки почти не приходится. И обрывов в разы меньше стало.

Константин, я то же использую мормышки только с колечком. А где правильно вязать узел, или где Вы его вяжете? Я пропускаю леску через колечко,а узел делаю ниже тела мормышки на крючке.Может быть это моя ошибка? А вязать леску нужно прямо за кольцо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 08:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Pit
Я тоже так делаю. Мормышка всегда находится в правильном положении, и такой способ положительно влияет на результативность при подсечке, как мне кажется. Если узел непосредственно завязан на колечке, то он рано или поздно собьется в сторону, а при подсечке есть риск его проворачивания, то есть крючок может зацепить только кожицу, не пробив плотную ткань ротовой полости.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 14:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Субъективный взгляд на вольфрамовые мормышки. Сразу скажу, что тульскими мормышками не пользуюсь. Некоторое повышение массы за счет применения точеного вольфрама в этих мормышках, на мой взгляд, никак не соответствует их цене. Отдавать по 25-50 грн за мормышку - для меня это не то, чтобы роскошь, скорее - просто неоправданная блажь. Сфера применения у них другая - спорт, а для любительской ловли я предпочту чего-то побольше весом, хоть и покрупнее. Основной мой вольфрамовый набор для насадочной и безнасадочной ловли - это капельки, шарики, лодочки, уралки, и пр. То есть те мормышки, которые сплошь и рядом продаются в магазинах.
Вложение:
DSC05737.jpg
DSC05737.jpg [ 154.14 КБ | Просмотров: 5527 ]

Но! Не все что продается, обладает нужным качеством и свойствами. В последнее время (лет 5) предпочитаю мормышки с колечками.
Вложение:
DSC05745.jpg
DSC05745.jpg [ 177.24 КБ | Просмотров: 5527 ]

Раньше леску вязал непосредственно за колечко, сейчас же - только пропустив через колечко и привязываю за крючок. Если мормышка и крючок большие - вяжу обычным узлом, для мелких мормышек предпочту узел "Palomar". И снова о мормышках. Большинство недорогих мормышек по цене 6 грн (или около того) - это штамповка.
Вложение:
DSC05747.jpg
DSC05747.jpg [ 181.43 КБ | Просмотров: 5527 ]

Отличить ее просто - мормышка как бы состоит из двух половинок, линия пресс-формы четко прослеживается. Такие мормышки делаются из порошкового металла, они чуть легче остальных вольфрамовых мормышек. Чуть-чуть, но легче. Крючок закладывается в форму при штамповке, это есть гуд, крючок не будет шататься и болтаться. После штамповки мормышка вместе с крючком "опыляется" нужным цветом. Вот тут главная фигня и происходит. Напыление откладывается и на крючке, вследствие чего бородка забивается, чуть ниже ее имеется рваный край напыления.
Вложение:
DSC05742.jpg
DSC05742.jpg [ 187.31 КБ | Просмотров: 5527 ]

Для безнасадки это безразлично, а вот мотыля будет рвать такой крючок. Выход - вооружившись скальпелем или острым ножом, нужно соскоблить напыление с крючка. Получится вполне рабочая мормышка. Более качественны мормышки, у которых крючок целиком впаян в тело.
Вложение:
DSC05739.jpg
DSC05739.jpg [ 273.64 КБ | Просмотров: 5527 ]

У мормышек, где в тело впаян только отрезок крючка, со временем возможен проворот и шатание крючка, особенно, если для пайки применялся легкоплавный припой, а при извлечении крючка из пасти используется метод проворота и расшатывания крючка при удержании тела мормышки пальцами. Большинство недорогих мормышек имеют именно впаянную часть крючка. В свое время за 5 минут сделал для таких мормышек экстратор из пластиковой трубочки, имеющей на одном конце косой срез. Обычные экстраторы для мормышек не подойдут, а мой самодельный извлекает мормышки "на ура" без последствий для рыбы и мормышки. Впрочем, это отступление. Эти же недорогие мормышки имеют обычно отверстие, а не колечко. Отверстие снабжено кембриком.
Вложение:
DSC05749.jpg
DSC05749.jpg [ 196.79 КБ | Просмотров: 5527 ]

Кембрик приходится подрезать, чтобы он не выступал на 1,5 мм с каждой стороны. Иногда леску толще, чем 0,08 в такое отверстие не пропустишь, а если зрение не очень - то и подавно. Меняю отверстие на колечко следующим образом. Если мормышка большая, вклеиваю отрезок старого крючка с колечком.
Вложение:
DSC05763.jpg
DSC05763.jpg [ 199.08 КБ | Просмотров: 5527 ]

Использую суперклей. Если мормышка поменьше - свиваю отрезок подходящей по диаметру (для пропуска в отверстие) проволоки, нержавейки или медной.
Вложение:
DSC05774.jpg
DSC05774.jpg [ 195.78 КБ | Просмотров: 5527 ]

После приклеивания (сутки дать высохнуть) срезаю концы проволоки и слегка подчищаю место среза надфилем. Получаются очень и очень удобные колечки. Еще ни одного случая не было выпадения такой вклейки. И еще одно. Для лучшей зацепистости мормышки немного отгибаю острие в сторону от тела.
Вложение:
DSC05756.jpg
DSC05756.jpg [ 172.96 КБ | Просмотров: 5527 ]

И последнее. Толщина проволоки для крючка мормышек имеет значение! Чем тоньше проволока - тем лучше надевается мотыль. Например, мне нравятся вот такие уралки с тонкими крючками.
Вложение:
DSC05758.jpg
DSC05758.jpg [ 211.34 КБ | Просмотров: 5527 ]

Хорошо себя они показали по плотве. Для леща потребуется крючок потолще.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 18:21 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Как я понял,проблемы с "вольфрамками" у всех одни и те же. Это и про напыление и работу скальпелем или ножем, и про "отпадание" крючка. Спасибо за "вклеенное" колечко. Есть больше десятка мормышек с отверстием,любимой формы.Но не пользуюсь по одной причине - уйдут вместе с рыбом,теперь реанимирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 18:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну да, не от хорошей жизни мы этим занимаемся. На фото - мормышки из старых запасов, реанимированные (кроме тех, где крючки впаяны целиком). Сейчас с мормышками стало получше. Например, вот такие дробинки.
Вложение:
DSC05743.jpg
DSC05743.jpg [ 118.94 КБ | Просмотров: 5498 ]

Кстати, покупал у Кеса, по-моему, это о них речь шла в теме "отчеты Яхт-клуб".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 19:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я тоже в основном использую мормышки с кольцом, привязываю леску непосредственно к кольцу, заметил крепеж лески к кольцу наиболее актуален для тонких лесок, сходов практически не бывает.
Леску к кольцу привязываю "узлом в кольцо"

Изображение

Как по мне: не стоит кого то копировать, надо самому єксперементировать.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 19:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Вадим, такой узел мне кажется более предпочтительнее Клинча или двойного Клинча.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 22:14 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
К теме , поднятой Константином, "субъективный взгляд на вольфрамовые мормышки". Поскольку пользуюсь только ими (самый "бюджетный" сегмент 5-8 грн) уже несколько лет, хочу добавить, что всегда очень не устраивало качество крючка. В моем арсенале скопилось больше десятка мормых на которые мотыля одеть не реально, не говоря уже о сходах и т.д. Некоторые из них уже изначально были такими. Изучив внимательно статьи по пайке мормышек,решил заменить на своих старых и на некоторых новых крючки (это конечно бред купить что то, что бы затем его переделывать, но как сказано выше "Ну да, не от хорошей жизни мы этим занимаемся"). Результат "превзошел все ожидания". Заменил стандартные крючки на "OWNER". Теперь мотыль сам "налазит" на крючок, ну а о сходах нет и речи. Одна проблема - отцеплять рыба от мормышки стало сложнее. Для реконструкции у крючка на газовой плите "отпускалось" колечко,затем подгибалось на нужный угол приблизительно 45 гр,как у стандартного. Ну а весь процесс пайки описан Константином. Самое главное - правильно расположить при спаивании тело мормышки и крючок. Испробовал кучу различных приспособлений, но все гениальное просто- хлебный мякиш это "супер", еще можно использовать "отработанную жвачку". Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 22:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот, Витя, хошь верь, хошь не верь, но следующим номером программы как раз хотел озвучить этот момент. В принципе, крючок у таких мормышек меня почти устраивает, но тупится он со временем, как и все остальные крючки. А прелесть таких мормышек как раз и заключается в том, что крючок можно перепаять! Родной крючок припаян так, что вылететь или расшататься ему - раз плюнуть. На фото видно, что пайка осуществлена только на малой части цевья.
Вложение:
DSC05782.jpg
DSC05782.jpg [ 84.09 КБ | Просмотров: 5420 ]

Я меняю крючки на более тонкие, нравятся вот такие:
Вложение:
DSC05785.jpg
DSC05785.jpg [ 236.94 КБ | Просмотров: 5420 ]

Ничего не нагреваю, не изгибаю, просто крючок больше номером, чем "родной". Но проволока тоньше, поэтому в глухое отверстие тела мормышки цевье вставляется без проблем. Откусываю лопаточку, залуживаю с кислотой и пропаиваю как следует. При пайке выгорает и кембрик-вставка и суперклей, если ранее сделал колечко. Но это не так страшно, работы по восстановлению колечка - 5 минут (правда, потом сутки ждать пока высохнет).

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:05 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Спасибо Константин. Полностью согласен. " Вставить" крючок в уже готовое отверстие гораздо проще, чем паять его с боку от тела мормышки. Перехожу на мормышки с отверстием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Тут штука вот в чем заключается. Перепаивать мормышки - это не от желания жутко сэкономить, скорее от желания сделать действительно классную вещь. На мой взгляд, очень редко можно встретить оптимальное сочетание качества и цены у мормышек. Цена 30-40 грн/шт. еще не гарантирует того, что у мормышки будет все качественно. В первую очередь это относится к крючку. Тело ИМХО - второстепенно. Штамповка у меня после сезона ловли почти всегда сразу отправляется в утиль, переделке не подлежит. А эти недорогие мормышки вполне ремонтнопригодны. Да и жалко выбрасывать то, что можно отремонтировать. Надо бы еще попробовать посмотреть как дробинки перепаиваются, но пока в этом нет нужды.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:35 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 12:29
Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
иногда возникает необходимость в темных матовых неблестящих мормышках, но не всегда их удается купить, чаще встречаются черные блестящие.
у кого какие мысли по поводу применение химических (кислоты и т.д.) методов чернения вольфрама или чем покрасить для получения матовости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 12:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
shaomen
Самое простое решение - вскрыть прозрачным матовым лаком.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 19:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
VaD1M писал(а):
Если бы сейчас были качественные свинцовые мормышки, попробовал бы ловить на них.С ув. Вадим.
[/quote]
Вадим!
У меня до последнего времени была тоже проблема со свинцовыми мормышками, особенно с дробинками. Ну не мог нигде найти с нормальными крючками :evil: . Простите за качество снимков, просто фоткал на скорую руку, да это и не главное.
Удачи всем и с Рождеством!


Вложения:
Комментарий к файлу: И вот как я ее решил. В магазине Серебряный Ручей на Жукова купил мушечные крючки английской фирмы Партридж стоимостью 65 гривен за 25 штук. Особенность этих крючков в том, что они имеют слегка загнутую вовнутрь петельку. Сами крючки очень качественные, правда, слегка толстовата проволока, но других нет. Затем на этот крючок зажал свинцовую дробинку и место смыкания дробинки проклеил к крючку жидким супер-клеем типа Цианопан. На фото это все хорошо видно. Правда, у меня нет в хозяйстве плоскогубцев без накатки,которая оставляет следы на свинце. Поэтому пришлось зажимать круглогубцами, но они оставляют вмятину, правда, это не критично. Получилось у меня еще и что-то типа муравчика из двух дробинок. На фото в верхнем ряду для сравнения лежат обычные Колюбакинские литые мормышки.
DSC06785.JPG
DSC06785.JPG [ 116.69 КБ | Просмотров: 5128 ]
Комментарий к файлу: Привязываю самодельные мормышки, пропустив леску через петельку крючка и закрепив на цевье крючка. На леске такая мормышка висит, как я считаю, под правильным углом около 45 градусов.
DSC06796.JPG
DSC06796.JPG [ 122.58 КБ | Просмотров: 5128 ]

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron