HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 20:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Э-э-э, батенька, выходит глазки мои еще не совсем сели. Я ж говорил, что "двойка"!. Относительно перегруза. Вадим, тут такое дело. Примерная рекомендация грузоподъемности кивка написана с учетом того, что удильник занимает горизонтальное положение. При этом кивок под весом 0,4 сгибается так, как это привычно укладывается в представлении большинства рыболовов. А иначе ведь никак и не дашь краткую информацию о характеристике. Теперь рассмотрим вопрос о грузоподъемности. У тебя удильник расположен под углом 45 градусов, при этом он нормально выдерживает полуторную нагрузку, не висит соплей, при этом задает игру и четко реагирует на изменения в проводке. Это то, что тебе нужно от работы кивка. В общем, это уже относится к технике, а не к самому кивку. Вон Вовчику под его задачи сделал кивок для его призовой балалайки. viewtopic.php?f=50&t=4875&start=45#p153941 Хоть и бурчал он, что кивок перегружен, однако там ниже я пояснил чего и как. Правда, техника удержания у него совсем иная, все таки ближе к горизонтальному удержанию, но ничего, подлещиков ловил. В общем, это уже индивидуальные наклонности.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 20:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Э-э-э, батенька, выходит глазки мои еще не совсем сели. Я ж говорил, что "двойка"!.

Вон Вовчику под его задачи сделал кивок для его призовой балалайки. viewtopic.php?f=50&t=4875&start=45#p153941 Хоть и бурчал он, что кивок перегружен, однако там ниже я пояснил чего и как. Правда, техника удержания у него совсем иная, все таки ближе к горизонтальному удержанию, но ничего, подлещиков ловил. В общем, это уже индивидуальные наклонности.


Все верно; 1 и 5 января я ловил тройкой, оба первых видео сделаны 1 января, 5 января фото.
Дальше все идет по хронологии: 22 февраля ты делаешь Володе перегруженный кивок, я соответственно этот пост читаю, и вспоминаю твой совет на фестивале о моем недогруженном кивке.
А двадцать шестого февраля, на рыбалке ( до этого я ловил тройкой), по последнему льду, как никогда клев был капризен, я решил экспериментировать- установил менее грузоподъемный кивок №2... Все в отчете документально зафиксировано.
Сейчас я даже бывает единичку ставлю под мормышку весом 0,5 гр.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 20:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Кивок - это часть системы "рука-мозг". Я ловлю и недогруженными, и перегруженными и нормально огруженными, изначально выгнутыми вверх, либо прямыми. Просто для каждого подбираю свою игру. Когда Вадим меня снимал, видно, что я удерживал удочку на разных проводках в разных положениях. При этом формально как-бы одинаковые движения кисти приводят к различной игре. То есть я меняю даже стиль проводки на одном и том же кивке. Пока не добьюсь поклевки.
Такую методу намного проще реализовывать на коротких кивках. На длинных кивках диапазон эффективных проводок резко снижается. Но тут я просто ничего не могу поделать - моих любимых граммовых чертей, коз и мормышек короткие кивки не держат.
А это уже связано со стилем рыбалки. Вадим ловит на коленях, закрываю кивок и леску от ветра. Я раньше тоже так ловил, наколенники до сих пор валяются. Теперь так просто физически не могу. В большинстве случаев вообще ловлю стоя. Чтобы можно было играть стоя на ветру - нужны тяжелые мормышки. Но иногда жизнь заставляет переходить на мелкие мормышки, сидя, и тут идут в ход короткие кивки. То же самое в палатке. В принципе, мне ими ловить интересней, чем длинными.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 10:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Чтобы не было недоразумений, выкладываю фото кивков и этикеток, которые пришли на смену старым моделям.
Обратите внимание на то, что без изменений остались кивки №0 и №1. В остальных кивках используется новый, лучший материал. В кивках "Любительские" по просьбе трудящихся несколько увеличен размер посадочного места под хлыстик.
Вложение:
№0.jpg
№0.jpg [ 209.24 КБ | Просмотров: 9314 ]

Вложение:
№ 1.jpg
№ 1.jpg [ 222.84 КБ | Просмотров: 9314 ]

Вложение:
№ 2.jpg
№ 2.jpg [ 205.64 КБ | Просмотров: 9314 ]

Вложение:
№ 3.jpg
№ 3.jpg [ 229.28 КБ | Просмотров: 9314 ]

Вложение:
Кивок ЭФ.jpg
Кивок ЭФ.jpg [ 215.47 КБ | Просмотров: 9314 ]

Вложение:
Кивок любительский.jpg
Кивок любительский.jpg [ 220.39 КБ | Просмотров: 9314 ]


П.С. Если у кого-то остались старые модели кивков № 2 и ЭФ, или были сломаны, пишите в личку, обменяю на новые.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 12:41 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:30
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Уважаемый Константин, подскажите, а можно приобрести Ваши "Авторские" кивки на Салтовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 13:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
зяма писал(а):
Уважаемый Константин, подскажите, а можно приобрести Ваши "Авторские" кивки на Салтовке.

В Рыбацюге должны быть. Хотя и не уверен. Точно есть они у Жени на Конном, у Кеса, в Профише.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 14:08 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
С тех недавних пор, уже как месяц я стал Пингвином, за три рыбалки попробовал с десяток различных кивков. Больше всех меня покорил Авторский №1. Респект Вам Константин. Я конечно пока не знаток, что и куда как применять, но он у меня и по плотве и по лещу отработал на ура.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 14:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Shustrik
Спасибо за лестный отзыв!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 12:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Да, еще забыл, Вадим. Ты вот на эти фото кивков и на их характеристики уже не смотри. Там только №0 и №1 остались почти без изменений. Во всех остальных 2 года назад кардинально изменен материал. Соответственно материалу изменилась толщина пластины, но длина сохранена.

Константин, такой вопрос: Ваши кивки можно называть обобщенно- лавсановые?
Или у них другое название.
Мне нужно знать.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 16:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, в принципе, можно обобщенно называть и так. Кто там будет вдаваться в тонкости? Лавсан - это советское название ПЭТФ пленки. В других странах она называлась по-другому. С советским лавсаном, вернее - от какой-то партии лавсановой продукции отечественного химпрома, я имел печальный опыт. Если быть совершенно точным, то я использую дакрон в кивках №2,3,ЭФ и Любительский. Это такой же полимер, имеющий точно такие же характеристики, что и лавсан, только штатовского производства. Ну и физико-химические показатели у него выше. Отсюда и высокое сопротивление механическим нагрузкам, повышенная влагостойкость и морозостойкость, устойчивость к УФ. В принципе, пленок ПЭТФ сейчас много, только вот показатели у них разные. Дакрон я искал целенаправленно. А вот с материалом кивков 0 и 1 - это вообще история. Для кивков №0 использовал покрывную пленку немецких дактилоскопических пленок выпуска 90-х. На морозе пленки вели себя великолепно. Наши при минус 20 ломались и рвались, немецкие работали отлично. Берегли их, берегли, а потом желатиновый слой поплыл у них. Выяснилось, что срок их годности составлял 5 лет. Я так понимаю, что они уже к нам не совсем свежими попали. В общем, выбросили пленки, а я зачем-то пару пленок оставил. Точно такая же история с материалом для кивков №1. Были в 70х годах наборы для составления фотороботов. Причем были наборы чисто наши, а были с пленочными элементами из японского материала, что было указано во вложении. Когда в 2005 один из таких наборов отправляли в Киев пылиться в музее, я присвоил десятка два запасных чистых пленок. Как говорится, "На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь!". Вот из них и делаю кивки. Что это за материал, я понятия не имею, но его свойства, безусловно, выше нашего лавсана.
Вот и вся информация.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 19:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Скоро зимний сезон начнется, это факт, как и то что на каждого человека давит свой атмосферный столб.
Константин Александрович, в этом сезоне будут авторские кивки?
И, где их можно приобрести?
У меня уже начинают спрашивать, и будут, я уверен.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 22:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Будут, Вадим Алексеич, будут. Пока еще не забросил заниматься этим делом. В Фишинг РОИ их не будет однозначно. Традиционно будут: У Кеса, Рыболов-эксперт, Флагман на Хмельницкого и на Гертруде (возможно и на 23 августа), Рыбацюга, СОМ, Профиш, Бигфиш и какие-то еще инет-магазины. Ну и, если для тебя лично, подъезжай и забирай. Ассортимент не расширял, ни к чему уже это. Пока остаются №№ 0 (черные с желтым),1,2,3,4 и Любительские.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron