HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 23:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что сказать? Отличное исполнение! Правда, я считаю, что общая длина сторожка подобной конструкции не должна превышать 150 мм, а груз-противовес должен оставаться недвижимым, передвигаться только длинная часть. Но в конструкции с подшипником такое решение просто невозможно осуществить простым способом. Самое главное - этот девайс отличнейшим образом фиксирует любую поклевку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 23:54 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:16
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Colonel
Да согласен немного громоздко,но я больше гонюсь за свободным ходом.
Так как чаще на эти кивки ловлю карася,и ставлю удочку в 2-3 метрах от себя,
И успеваю нормально сделать подсечку.
C коротким кивком это у меня не удается.
Но еще думаю сделать и короткие , для ловли возле себя.
Как раз "раскурочил" винчестер,достал три подшипника :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 12:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
WALK писал(а):
Хорошо себя показал кивок полковника Extra Fast, жаль что я его повредил при попытке игры на ребре кивка.
Рад, что кивок понравился. Он действительно не предназначен для игры на ребре, как и все кивки из относительно тонкого полимера. Для "EF" это даже более критично из-за его сверхбыстрого строя, обусловленного наличием достаточно выраженного перехода в "двухконусность". Жесткую игру рекомендую задавать, изменяя положение удильника относительно горизонтальной плоскости. Чем ближе к вертикали будет положение удильника - тем жестче будет игра, сопоставимая с игрой на ребре.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 12:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кивки образца 1974 года. Раритет из личной коллекции.


Вложения:
DSC06001.jpg
DSC06001.jpg [ 210.71 КБ | Просмотров: 8952 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 21:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
По поводу балансирных кивков Щербаковых.
У меня к ним достаточно прохладное отношение, но, прочитав, предыдущие посты, засомневался.
Мой брат, большой умелец, сделал пару таких кивков и еще усовершенствовал их.
Мы ловили с ним рядом, и мой улов существенно превысил его.
Ловился приличный ласкирь.
Проанализировали ситуацию и пришли к следующим выводам.
Я ловил на поплавок. Вернее, с двумя поплавкми и с разнесенными грузилами, оснастка очень чувствительная. Поклевки на подъем были достаточно редкие. В основном покачивания, повороты, небольшие движения в сторону. Сначала я на них не реагировал, все ждал подъема, но его не было. Тогда начал подсекать на шевеленки и дело пошло.
А вот брат на свои балансиры таких поклевок просто не видел.
Эти кивки годятся при хорошем клеве. Красиво, конечно, но не эффективно.
У меня есть пружинные аналоги, для объективности попробую еще посравнивать, но пока отношение скептическое.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 11:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Последние 2 тестовых кивка ушли к Pit и march-yu.

Вот и славно, кивки попали в хорошие руки!

march-yu писал(а):
Длинный кивок не изгибал, меня устраивает его игра и в таком виде.


А ему и не требуется какой-то значительный изгиб, он его изначально имеет!
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 82.79 КБ | Просмотров: 8876 ]


Разве что чуть-чуть настроить под вес мормышки (а это индивидуально). Мне, например, нравится вот такое положение кивка без нагрузки:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 78.18 КБ | Просмотров: 8876 ]


и под нагрузкой:
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 77.54 КБ | Просмотров: 8876 ]


Благодаря "двуконусности" изгиб кивка получается равномерным и плавным от 1/3 у основания пластины, а игра может задаваться как плавная, так и относительно высокочастотная.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 19:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
На этом закончу "пиарить" авторские кивки. А впрочем- я здесь ни какого пиара не вижу, если посмотреть темы по обсуждению всевозможных снастей, хотя бы удилищ и катушек, там по полной их обсуждают...
Начну с начала:
Последние несколько сезонов я перешел на легкую и тонкую оснастку, а вот под легкий вес мормышек очень тяжело подобрать стальной кивок.
Когда я только делал первые шаги в зимней ловле, вот как раз начинал с двухконусных кивков. Я их сам делал: в мягком футляре от электробритвы "ЭХО" для жесткости в стенках была пластина из какого то материала, вот с нее я делал кивки, для меня это было тяжелой процедурой.
А тут случилась оказия- набор кивков, мне достался практически даром, вот я на радостях начал их и "дегустировать" на всех глубинах они свои функции выполняли на пять!
А если серьезно, не кивок ловит рыбу, а рыболов. Я очень много видел лещатников успешно ловивших с кивком из нипельной резины!
Чтобы понять как надо двигать кивком- просто в лунку и ли в банку с водой погрузить мормышку с мотылем , и взяв пальцами подергать за леску вверх-вниз, и вы увидите игру мормышки, визуально перенесите эти колебания на кончик кивка, и им повторяйте эти колебания, а они передадутся по леске к мормышке. Все просто, а темп меняйте и подбирайте какой наиболее нравится в данный момент рыбе.
Вот пару роликов с моей игрой:

И чтобы не затерялась в отчетах, я повторюсь:


Вообще тяжеловато работать перед камерой, вот если датый, тогда другое дело :mrgreen: :oops:

А если серьезно: на видео очевидно- что кончик кивка не смазвается как бы повторяет движение и остановку мормышки, может это Константин имел в виду под "инерцией"? стальной немного проскакивает.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 08:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
на видео очевидно- что кончик кивка не смазвается как бы повторяет движение и остановку мормышки, может это Константин имел в виду под "инерцией"? стальной немного проскакивает.

Именно так. Металлический кивок имеет бОльшую инерционность по сравнению с лавсановым. Раскачка металлического кивка при игре иногда приводит к тому, что кивок после остановки кисти руки еще совершает 2-3 колебания по инерции. С лавсановым такого не происходит, если только он не имеет объемного элемента на конце пластины. Поэтому на лавсановом кивке лучше видны робкие поклевки и прижимы. Но, опять-таки, это все при условии того, что кивок пободран под вес мормышки (или наоборот). Ну, и игра лавсана мне больше нравится. Ничего против металлических кивков не имею, но ИМХО большинство из них низкого качества, часть кивков имеют острые грани, о которые режется леска. И грузоподъемность их не для наших мест. Пeределать и подогнать металлический кивок хлопотно, а практически любой покупной недорогой лавсановый кивок можно подогнать под свои требования. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 13:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Озадачился я оснастить легкую балалайку. Главное - вовремя :lol:
Нужный кивок я подобрать не смог, т.к. планировалось использовать мормышку весом порядка 0,2гр. Все что было в наличии - кивки под 0,3гр. Так вот, сам удильник имел в комплекте коннектор из фторопласта под установку пластины кивка. Учитывая кривизну собственных рук - озадачил этим вопросом товарища, который как раз кивочных дел мастер 8) Вот что из этого вышло:
Вложение:
DSC_7096.jpg
DSC_7096.jpg [ 759.99 КБ | Просмотров: 8404 ]


Вложение:
DSC_7099.jpg
DSC_7099.jpg [ 790.26 КБ | Просмотров: 8404 ]


В воздухе, кивок выглядит слекга перегруженным, в воде, полагаю, будет самое то.

Colonel еще раз сенкс. Испытаю в боевых условиях - отпишусь.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 20:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вовчик, это не перегруз. Ты проследи за собой со стороны, как ты удильник удерживаешь. Никогда у тебя не получится держать его параллельно поверхности, всегда под каким-то наклоном. В результате кивок получает нормальную огрузку. Это первая отмазка. Вторая отмазка заключается в том, что если ты заявишь о том, что ты всегда держишь удильник параллельно плоскости льда, то я буду утверждать, что кивок имеет "сопливый" строй, который так нравится нашим ведущим спортсменам. В общем, современные тенденции мормышечной снасти нужно изучать! Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 23:29 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Timon писал(а):
Последнее время практически на "игровые" удочки установил "Авторские" кивки.

Про кивки подробнее можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 10:58 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
"Авторские" - это кивки от Colonel (см. https://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?f=50&t=4875&start=30 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 12:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
Приветствую.
Действительно автор разработки данных кивков COLONEL. В продаже уже года три минимум. Долго к ним присматривался, не мог поверить, что очень коротенький кивок (№2 немного меньше спичечного коробка) в состоянии провести мормышку так, чтобы обитателям речных глубин игра пришлась по "вкусу". Сомнения развеял мой товарищ (уловами естественно). Но как говорится "на вкус и цвет.....". Другими словами некоторым рыболовам такие кивки подходят, а другие их игнорируют. Наша "старая" гвардия от данных кивков не в восторге. Имею ввиду "старую гвардию" не из тех, кто любит проводить время на свежем воздухе, а довольно успешно ловить рыбу. У нас два рыболова (мальчик которому за 70 и мальчик за 60). Ловить рыбу они действительно умеют, имеют огромный опыт и наверное "больны рыбалкой". Соперничать с данными ребятами очень не просто, а чаще не возможно. Пользуются они (к примеру для ловли леща) довольно длинными кивками (правда или их изготавливали сами или покупали очень давно). В арсенале есть и лавсановые, но ловить "Авторскими" кивками, говорят хорошо можно только окуня.
Есть еще одна немаловажная на мой взгляд деталь - в разных магазинах, разный материал ив последнее время, качество кивков идет не в положительную сторону. Ловить ими или нет выбирать Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 12:45 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Я как раз любитель коротышек, длинные в моем арсенале появились недавно)). Именно по той причине, что длинные- когда на высоком ящике сидишь, длины руки не хватает для правильной игры и приходится наклоняться, результат- страдает и без того болящая спина.
Да и окуня я люблю ловить. То, что для каждой мормыхи нужен свой кивок для обеспечения наиболее эффективной/экономной игры, когда система попадает в резонанс, думаю, и так ясно. именно поэтому люблю конусные кивки- изменяя длину , изменяешь резонансные св-ва. Хотя, формально говоря, с кивками постоянного сечения это тоже можно обеспечить... ЗЫ. посты надо подправить, в нужную тему кинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 13:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Timon писал(а):
Есть еще одна немаловажная на мой взгляд деталь - в разных магазинах, разный материал ив последнее время, качество кивков идет не в положительную сторону.

А можно про разнобой в материале и качестве подробнее? Очень интересно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: