HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Timon писал(а):
У нас два рыболова (мальчик которому за 70 и мальчик за 60). Ловить рыбу они действительно умеют, имеют огромный опыт и наверное "больны рыбалкой". Соперничать с данными ребятами очень не просто, а чаще не возможно. Пользуются они (к примеру для ловли леща) довольно длинными кивками (правда или их изготавливали сами или покупали очень давно). В арсенале есть и лавсановые, но ловить "Авторскими" кивками, говорят хорошо можно только окуня.
По поводу длины. "На вкус и цвет" - это совершенно верно! Есть еще своя манера и техника ловли. Есть пристрастия и стереотипы. Но утверждать, что короткие кивки предназначены только для окуня я бы не стал. Примеров тому масса, но вот наглядный.
viewtopic.php?f=50&t=12954&start=30#p182496 Суть не в том, что для того, чтобы ловить, нужно использовать только такой-то кивок. Это все глупости и откровенный пиар. В качестве другого примера использования короткого кивка: viewtopic.php?f=49&t=4245&start=210#p182677 . Это я примеры привел к чему. Не бывает чего-то сверхизумительного, что само ловит рыбу. Есть что-то из кивков лучше, что-то хуже. Есть более продуманные конструкции, есть менее. Есть те, что гнутся и не выпрямляются, есть такие, что держат долгие нагрузки и мороз, не теряя своих свойств. Не важно. Важно то, что с короткими кивками леща ловить можно и нужно. Акцентирую внимание на том, что это относится только к активному поиску и ловле. Для стоячки и десятка удочек на одно лицо короткие кивки вообще нет смысла применять.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
АССА писал(а):
Colonel писал(а):
Общая длина кивка для тяжелых мормышек не превышает 55 мм, для средних ( 0,22-0,35 гр) - не менее 45 мм. Для легких мормышек оптимальна длина 35-40 мм. В общем-то к такому выводу о длине пришел после собственных испытаний и после тестирования разными рыболовами, в том числе и теми, с кем незнаком. Кстати, кивки прошли тест-контроль редакцией журнала "Рыболов-профи". Пока замечаний не поступало. Хотя буду рад выслушать пожелания и учесть их в дальнейшем.
Большое спасибо,буду ждать.

В общем, в настоящее время остановился на пяти базовых модификациях:
Кивок «Авторский» № 0
Вложение:
Фото Авторский №0.jpg

• Тест в граммах: 0,15 – 0,2
• Толщина полотна кивка: 75мкм
• Форма: прямой «конусный»
• Длина рабочего участка полотна: 30 мм
• Пропуск лески: два отверстия, леска сверху пластины
• Отверстие коннектора 2,1 мм

Кивок «Авторский» № 1
Вложение:
Фото Авторский №1.jpg

• Тест в граммах: 0,2 - 0,3
• Толщина полотна кивка: 105мкм
• Форма: прямой «конусный»
• Длина рабочего участка полотна: 40 мм
• Пропуск лески: два отверстия, леска сверху пластины
• Отверстие коннектора 2,1 мм

Кивок «Авторский» № 2
Вложение:
Фото Авторский №2.jpg

• Тест в граммах: 0,3 - 0,4
• Толщина полотна кивка: 140мкм
• Форма: «конусный» с изгибом вверх
• Длина рабочего участка полотна: 40 мм
• Пропуск лески: два отверстия, леска сверху пластины
• Отверстие коннектора 2,1 мм

Кивок «Авторский» № 3
Вложение:
Фото Авторский №3.jpg

• Тест в граммах: 0,45 - 0,6
• Толщина полотна кивка: 175мкм у основания
• Форма: «двуконусный»
• Длина рабочего участка полотна: 55 мм
• Пропуск лески: два отверстия, леска сверху пластины
• Отверстие коннектора 2,1 мм

Кивок «Авторский» EXTRA FAST
Вложение:
Фото Авторский extra fast.jpg

• Тест в граммах: 0,25 - 0,35
• Толщина полотна кивка: 140мкм у основания
• Форма: «двуконусный» с изгибом вверх
• Длина рабочего участка полотна: 40 мм
• Пропуск лески: два отверстия, леска сверху пластины
• Отверстие коннектора 2,1 мм

Дополнительно: Утоньшение пластины кивка происходит от средней части к кончику, что придает кивку «быстрый строй». Разработан для активной «дриблинговой» игры приманкой.


Вот те и на!- я из за своей невнимательности предполагал что все кивки двуконусные, оказывается только номер 3... Чуть не влип.
Ладно, я внимания на эти тонкости не обращаю, пускай Мастер этим занимается.
Конусные, не конусные. Рыбу ловят хорошо.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, конусная модификация кивка №2 - это ЭФ. При незначительном сдвиге развесовки вниз. Разница в игре есть, но значительной я бы ее не назвал. Оценить ее может только тот, кто специально сравнивал эти два варианта в каких-то одних условиях с одной и той же мормышкой. Вообще, значительную конусность в плоскости возможно сделать только на более-менее большой длине пластины. Если тебя утешит, то и №1 имеет шлифование шкуркой с утоньшением к концу пластины для компенсации толщины красочного слоя и антибликового покрытия. В каком-то смысле, это тоже сведение на конус, только очень незначительное.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:48 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Colonel писал(а):
... Для стоячки и десятка удочек на одно лицо короткие кивки вообще нет смысла применять.

Хотелось бы добавить:
Особенно для стоячек на крючок, возможно даже на донный (в том числе скользящий) груз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, еще забыл, Вадим. Ты вот на эти фото кивков и на их характеристики уже не смотри. Там только №0 и №1 остались почти без изменений. Во всех остальных 2 года назад кардинально изменен материал. Полгода, блин, через третью страну из Штатов доставляли. Военное назначение, видите ли... Соответственно материалу изменилась толщина пластины, но длина сохранена.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 16:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Да, еще забыл, Вадим. Ты вот на эти фото кивков и на их характеристики уже не смотри.


Да уж :?: если бы смотрел на характеристики... Я бы сегодня не был бы так удивлен. А я везде говорю что ловлю на двуконусные кивки.
Я уже по себе заметил: научусь чем то работать, потом только вникаю в сущность и тонкости.
А чему удивляться- многие имея приличный стаж вождения автомобиля, не отличат генератор от стартера. Это обобщенно.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 16:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Да уж :?: если бы смотрел на характеристики... Я бы сегодня не был бы так удивлен. А я везде говорю что ловлю на двуконусные кивки.

Тебя это так расстроило? В свете предыдущего нашего разговора у тебя будет возможность сравнить самому №2 и ЭФ.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 16:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M писал(а):
Да уж :?: если бы смотрел на характеристики... Я бы сегодня не был бы так удивлен. А я везде говорю что ловлю на двуконусные кивки.

Тебя это так расстроило?


Ни грамма.
По моему, в выше выложенном видео я как раз ловлю троечкой.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 17:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
То видео, что в этой теме - да, тройка. В другом видео - там, кажется, двойка. Они по раскраске одинаковы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 18:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
То видео, что в этой теме - да, тройка. В другом видео - там, кажется, двойка. Они по раскраске одинаковы.


На двух видео один и тот же кивок, снято в один день. Я редко меняю удочки и кивки во время рыбалки.
И на следующей рыбалке ловил тем же кивком.
download/file.php?id=17734&t=1

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А... ну, значит, перепутал маленько. Звыняйте. Мартышка к старости слаба глазами стала....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 18:32 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
А можно про разнобой в материале и качестве подробнее? Очень интересно.


Добрый день.
По данному вопросу.
В прошлом году купил два кивка второго номера и один третьего . Магазин "У Кеса", по ул. Пушкинская. В начале данного рыболовного сезона одну удочку с кивком №3 уперла плотвина. Естественно пошел опять в магазин (пополнить запасы). Взял два №3 - они абсолютно не похожи на предыдущий. Сделаны уже, да и между собой немного, но все же отличаются (ширина одного больше). Возможно я сильно придирчив и это мои причуды, но пишу как есть. Товарищ приобрел (перед выездом в Хотомлю) кивок в магазине по ул. Кирова Рыболов -Эксперт. Кивки, которые купил я практически светло-белого цвета (возможно материал красят), кивок товарища выполнен из прозрачного материала. При переходе от лунки к лунке, леску товарищ наматывает на руку, кивок при этом немного изгибается. При переходе на очередную лунку, кивок просто лопнул у основания. Возможно сильно перегнул (в чем сильно сомневаюсь), но при подсечке рыбы кивок испытывает, гораздо большие нагрузки, а по простому выгибается полностью и тем не менее целый. Пока такие наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 18:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
А... ну, значит, перепутал маленько. Звыняйте. Мартышка к старости слаба глазами стала....


Да нет. Ракурс и расстояние съемки разные.
Я и сам мормышки только на рыбалке при дневном свете привязываю, дома не успел по светлому, все.

Вот концу прошлого сезона, я начал перегружать кивки, и очевидно перешел на "двоечку". Кивок поменял, а мормышку оставил 0,5- 0,8 гр.- явный перегруз но результативность только возросла : viewtopic.php?f=49&t=13908&start=120#p154309




Что характерно- я в этот сезон вошел с той же удочкой не перевязывая мормышку. Перегруз кивка дает более четкий контроль приманки (мормышки), а предрассудки о том что перегруженный кивок не компенсирует вес мормышки при поклевке, с лихвой компенсируется молниеносной реакции рыболова при поклевке. Многие рыболовы; попросту пропускают явные поклевки- толчки и прижимы кивка, а ждут выкладку при игре. Но как правило- восемьдесят, а то и более процентов рыбы попробовав приманку, попросту отходит от лунки, и причем приличных размеров. А незадачливый рыболов попросту ловит "лавронов" которые как раз выкладывают сразу чтобы выхватить приманку из под носа более крупных лещей...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивок
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 19:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Но, есть одно но.
В успешной ловле, любой рыбы, сопутствует много факторов: это снасти/оснастка, техника ловли, и прикормочная программа. Место ловли возьмем одно на всех. Какой то рыболов больше акцентирует свое внимание к оснастке, и с хорошим уловом. Я больший акцент делаю на технику ловли.
А вот эти "мальчики" которым по шестьдесят лет и имеют длинные кивки- как раз прикормочной программой заставляют рыбу клевать на их игру.
Все это из личных наблюдений за рыболовами.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 19:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Timon
Понятно. По сути. Кивки делаются партиями по 50-100 штук. Какие-то мелкие допуски от партии к партии есть. Отчасти из-за того, что это не штамповка, точные размеры в десятые миллиметра выдержать сложно. Отчасти из-за того, что заказчики иногда выдвигают какие-то определенные требования - где-то нужно сделать уже, где-то шире. Иногда специально заказывают часть таких, часть немного других. Основание - покупатель должен иметь возможность сам выбрать тот, который считает для себя лучшим по форме при сохранении той же грузоподъемности. Я с этим уже и не спорю. Поставь рядом двух рыбаков и они до хрипоты будут убеждать друг друга в том, что только вот это будет правильным, а другое - нет. Единственное, что я могу сказать: незначительные отличия на работу кивков и значение их грузоподъемности не влияет. Что касается описания сломанного кивка, то, судя по всему, это у Жени осталась какая-то часть старой модели. Действительно, тот материал через какое-то время начинал вести себя непредсказуемо, ломался. Здесь на форуме эта проблемка и результаты тестирования были выложены. У Кеса и в других магазинах я замену кивков из этого материала произвел 2 года назад. Странно, что они остались у Жени. Завтра этот вопрос попытаюсь прояснить. И давайте определимся с тем, как я могу компенсировать вашему товарищу неудачную покупку. Дальше можно в личку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron