HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивок
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 18:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
В разных сообщениях упоминаются кивки от Кости, которые он соорудил после нашего участия :D в соревнованиях, не затруднит ли поподробнее: толщина, длинна, ширина, как делается отверстие для лески, если можно фото. Костя извини за наглость :oops: :lol: , повторюсь, если не затруднит конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 18:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
"Терпение, и ваша щетина превратится в золото!"
к\Ф "Подвиг разведчика". :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 18:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
ОК! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 23:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ветал писал(а):
Недавно изготовил и опробовал кивок Щербаковых (на маленьком подшипнике), очень понравилось думаю на них перейти.

Ветал, не торопись, я на этой неделе постараюсь выложить облегченный вариант этого кивка. Подшипник имеет много недостатков - его нужно смазывать, а смазка при разных температурах ведет себя по разному, да и трудоемкий в изготовлении.
Этот вариант кивка описывался еще в "Рыболове"80-х годов, я его немного подкоректировал и работает на ура, а для изготовления нужна концелярская скрепка и несколько кембриков :D .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 15:59 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 21:45
Сообщения: 53
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдгар писал(а):
Ветал писал(а):
Недавно изготовил и опробовал кивок Щербаковых (на маленьком подшипнике), очень понравилось думаю на них перейти.

Ветал, не торопись, я на этой неделе постараюсь выложить облегченный вариант этого кивка. Подшипник имеет много недостатков - его нужно смазывать, а смазка при разных температурах ведет себя по разному, да и трудоемкий в изготовлении.
Этот вариант кивка описывался еще в "Рыболове"80-х годов, я его немного подкоректировал и работает на ура, а для изготовления нужна концелярская скрепка и несколько кембриков :D .
Кивок в студию. Чтобы на выходных протестировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 17:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Когда-то тоже по образцу и подобию описания в журнале "Рыболов" мастерил балансиры. Потом отказался из-за того, что в мороз такой сторожок практически не работает, да и сидеть на одном месте целый день, пялясь на сторожок или поплавок - не интересно. Но, чем черт не шутит, вспомню старое, смастерю по памяти, тоже выложу фото. А может и в четверг протестирую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 23:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Эх, хотел поближе к выходным сфоткать и выложить с нормальным чертежом, но коль нужно срочно даю эскиз, что не понятно спрашивайте.
Вложение:
1d6fb3c212f5.jpg
1d6fb3c212f5.jpg [ 19.66 КБ | Просмотров: 13889 ]

За основу можно брать любой материал, от пробки и пенопласта(ластик,микропористая резина), до кембрика от двужильного кабеля.
Сам кивок тоже можно изготавливать из различных материалов- пластик(в отличии от Щербаковых), часовая пружина, нержавеющий провод и т.п. Кивок для игры не преднозначен, так что особая гибкость ему не к чему, на своих я ставил тонкую(2,5-3мм) часовую пружину.
Скрепка- она и в Африке скрепка (лучше вместо скрепки поставить нержавеющую проволоку, но у меня её под рукой не оказалось и уже больше 20 лет ходят обычные концелярские скрепки).
Кембрики- в них основная заморочка. Кембрик №1 должен быть на 2- 4 мм длинее кембрика №2(выступающий из кемрика №2 конец- к основе, чтобы если кивок съедет к основе, он не цеплялся за неё более широким кемриком№2), свободно вращаться на скрепке и в тоже время туго сидеть в кембрике №2. Кемрик №2 должен иметь толстые стенки(в них делается прорезь под кивок), я использовал изоляцию от провода, внешний диаметр 6мм, внутрений около 3мм.
Противовес подбираем таким способом, чтобы 1/5 кивка с противовесом уравновешивала вашу снасть.
Теперь мелочи- кивок был сделан для ловли леща на крючок(исходя из особенности леща поднимать наживку) , чем длинее ваш кивок тем дольше рыба при поклевке не почуствует вес грузила, но тем больше он будет подвергнут внешним факторам, будет трепать ветром и прочее, я остановился на длине 15-17 см. Также можно ловить рыбу на свободно падающую наживку, уравновесив груз с противовесом в ноль, работает класно кто хочет научиться смотрите фильм Щербаковых, енто они додумались, им и учить :D .
Из минусов этого сторожка- не преднозначен для игры.
Из плюсов- можно ловить в любой мороз(преимущество перед подшибником- на морозе смазка густеет и сторожок на подшибнике может вообще не сработать), испытано при -22 по Цельсию, достаточно смазать обычным салом метр лески перед кивком и она практически не прихватывается наледью. Перед поплавком преимущество тоже на лицо- обычно поплавок при зимней ловле топим на 2-3 см, значит при подъеме рыба не чуствует веса груза только 2-3 см, а при ловле на сторожок- свободный ход 12-14см ( я спокойно успеваю подойти на поклевку с 5-6 метров, благо и поклевку видно издаля, в отличии от поплавка).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 10:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот что значит уметь рисовать! 5 минут - и готов эскиз. Молодец, Эдгар!!!
А мне, как человеку, лишенному художественного таланта, пришлось потратить 30 минут и соорудить тот же балансирный сторожок. Только я предпочитаю расположение сторожка перпендикулярно хлыстику, мне так удобнее наблюдать. А так, все как у Эдгара, за исключением некоторых технологических нюансов. В четверг постараюсь опробовать.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 21:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Зато сделал аккуратно и быстро ( "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку" :lol: ). Я раньше тоже ставил перпендикулярно хлыстику, но через пару рыбалок отказался, при подсечке более- менее нормальной рыбы, перпендикулярно установленный сторожок проворачивается в сторону рыбы и его каждый раз приходится поправлять, а меня это напрягает. Даже у тебя на всех фотографиях (в особенности на нижней) видно что отношение скрепки к горизонтальной линии сторожка меньше 90 градусов, значит сторожок не будет работать в полную силу, а на паралельном креплении и особенно когда скрепка жестко укреплена в основе, такого не случается. Да и длинна самого сторожка на мой взгляд маловата, для плотвы и ласкиря- еще пойдет, а вот на леща все таки лучше 15-17 см.
Просто я ловлю этим сторожком уже больше 20 лет и все эти ньюансы проходил.
Кстати, в моем сторожке противовес закреплен жестко в самом конце кивка и настройка производится передвиженим кивка через центральную ось (кембрик№2), я обычно использую диапозон грузил от 0,6гр до1,5гр (на больших глубинах), а у Полковника судя по фото противовес подвижен, что делает его модель более универсальной.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 21:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар писал(а):
видно что отношение скрепки к горизонтальной линии сторожка меньше 90 градусов, значит сторожок не будет работать в полную силу, а на паралельном креплении и особенно когда скрепка жестко укреплена в основе, такого не случается. Да и длинна самого сторожка на мой взгляд маловата, для плотвы и ласкиря- еще пойдет, а вот на леща все таки лучше 15-17 см.

В общем и целом - да, согласен, угол совсем не 90 градусов. Но это скомпенсировано несколько большим отверстием втулки и наличием двух бусинок, что позволяет шарниру свободно вращаться. Наличие параллельного, а не перпендикулярного кивка, конечно, предпочтительней, с точки зрения механики и трения. Но в реальности эти силы настолько малы, что существенного влияния на чуткость сторожка практически не оказывают. А длина выбрана с учетом того, что я не отхожу от удочки далеко, поэтому малейшее движение вверх или вниз и подсечка.
А вообще, я ж говорил, что вариантов тут масса.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Эдгар писал(а):
видно что отношение скрепки к горизонтальной линии сторожка меньше 90 градусов, значит сторожок не будет работать в полную силу, а на паралельном креплении и особенно когда скрепка жестко укреплена в основе, такого не случается. Да и длинна самого сторожка на мой взгляд маловата, для плотвы и ласкиря- еще пойдет, а вот на леща все таки лучше 15-17 см.

В общем и целом - да, согласен, угол совсем не 90 градусов. Но это скомпенсировано несколько большим отверстием втулки и наличием двух бусинок, что позволяет шарниру свободно вращаться. Наличие параллельного, а не перпендикулярного кивка, конечно, предпочтительней, с точки зрения механики и трения. Но в реальности эти силы настолько малы, что существенного влияния на чуткость сторожка практически не оказывают. А длина выбрана с учетом того, что я не отхожу от удочки далеко, поэтому малейшее движение вверх или вниз и подсечка.
А вообще, я ж говорил, что вариантов тут масса.

Не чуткость Костя, механика и трение тут практически не при делах, на моей ржавой скрепке сторожок работает как часики. Основная работа этого сторожка заключается в том чтобы как можно дольше рыба не почуствовала веса груза, а для этого сторожок должен отрабатывать как можно больше свободного пространства, а это можно достичь углом в 90 градусов, пусть лучше угол будет в 100 чем в 45 градусов, иначе лучше ловить на поплавок- у тебя в работе те же 2-3 см свободного хода...
По поводу "движение вверх и подсечка", по мормышке - 100% да, даже по крючку- на ласкире, подлещике и плотве не ошибешся, а вот по серьезной рыбе(а этот сторожок изначально делался на леща), при ранней подсечке- в лучшем случае "по губам". Я не случайно писал что ловлю на этот сторожок больше 20 лет, при ловле леща, подсечку нужно проводить либо в момент наивысшего поднятия кивка (когда он выбрал всю свободную леску), либо медлено отсчитав до трех, когда подъем не полный. Ещё раз говорю, это при ловле Леща ( на крючке вязанный пучек мотыля (5-7штук) и один на жале). Хотя при нынешнем засилии плотвы, может и есть смысл делать кивки покороче, но полноценно кивок все равно будет работать, только при соотношении угла скрепки к горизонтальному положению кивка не меньше 90 градусов .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 17:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эпиграф:
"-Может что-то хотите сказать?"
- Нет, я уж лучше в бою скажу!"
(к\ф "В бой идут одни старики")

Изображение

Эдгар, только сейчас дошло, что ты имел в виду под углом 90 градусов относительно горизонтальной линии. Чего-то я затупил. На фото специально под разными углми сфотографировано, чтобы лучше видны були все детали сторожка. А выставляется он, конечно, так, чтобы угол подъема был максимальным.
По длине. Концепция понятна - чем длинее коромысло, тем больше подъем, тем больше времени на реагирование на поклевку и заглатывание насадки. Это с одной стороны. А с другой стороны - чем длинее сторожок, тем выше надо устанавливать удильник над лункой, короткий сторожок можно скомпенсировать большим расстоянием от грузила до крючка. Сегодняшний пример. При расстоянии от грузика до крючка около 7 см, крючок оказывался глубоко в "шахте", при уменьшении расстояния до 4 см, крючок весь находился во рту , но достать его можно было без экстрактора.
Есть нюанс. Большой вес противовеса (у меня стоит 2,5 гр) при подсечке очень неприятно ударяет по верхнему ограничителю. Наверное, надо удлинять противовес и ставить груз в 2 раза меньший.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 19:35 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 17:06
Сообщения: 48
Откуда: г.Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Да, действительно, конструкция кивка очень интересна. Пока соберу необходимые материалы, а как только позволит время обязательно сделаю. Спасибо за чертёж и фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 20:18 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 21:45
Сообщения: 53
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спосибо мужики Вам большое за выложенное фото и " план". Будем конструировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 22:04 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 21:45
Сообщения: 53
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот чтоИзображение получилось должно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: