HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Стоит ли использовать летние лески?
леска Momoi Fishing, Япония.
Тестирование лесок
Таблица узлов
Надежный узел для мормышек с колечком

Читайте также по теме
Некоторые сведения о лесках ("Безмотылка" -первые шаги. Часть 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 16:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
На самом деле летняя или зимняя леска не велика суть. Главное в другом. Мавер, например, выпускает массу наименований с совершенно разными качествами. Обычно, да я думаю и правильно, использовать наилучшую поводочную леску, т.е. это самая дорогая леска производителя, будь то Мавер, Колмик, Шимано и т.д. Такая леска бывает только в 30-ти или 50-тиметровых размотках. 150-тиметровые размотки - это обычно карповая, фидерная, матчевая или леска универсального назначения и уж для зимы её точно использовать не стоит! Но...! Мавер к примеру выпускает пару чисто зимних лесок так сказать специального назначения - EXEL и EXEL 57. И заявленные прочности там ого-го!!! Я, например, помимо этих лесок пользуюсь ещё Колмик-ксило. И маверовская и колмиковская лески отвечают заявленным диаметрам и если Вам нужна 0,07 - то это именно 0,07. Под соревнования купил 0,06 Салмо ( Заявлено на катушке ) но при проверке микрометром оказалось - 0,065-0,067мм. С другими лесками ситуация может быть вообще ужасной. как-то на барабане купил 0,14 и таких рыбин тягал удивляясь - вот это блин леска! А когда через пару лет решил её померять микрометром - то там оказалась не 0,14 леска, а 0,19мм. Вот так!
Поэтому уж лучше малость переплатить, но пользоваться леской проверенной и качественной. У меня от прошлогодних рыбалок осталась одна удочка с 0,069-той ксилой, там на леске примерно в двух метрах от мормышки была петелька связанная после того как попутал на сильном ветру леску, так вот эта петелька прошла через 7-8 рыбалок в прошлом году и две рыбалки в этом году - всё забывал после рыбалки сменить леску, да так и выезжал снова с той же петлёй. И лещиков по 700-800 граммов я на эту удочку вытащил штук 5, а сколько меньших, а сколько плотвы перетягал.
У кого какие есть ещё замечания по поводу "странненьких" лесок???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 13:20 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 16:47
Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Возраст: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я лично считаю,что применение сверх тонких лесок(типа 0.049-0.07)зимой оправдано при ловле на миниатюрные спортивные мормышки на небольших глубинах в безветренную погоду,либо в палатке,иначе запутывание не избежать.Фирм выпускающих такие лески (с реальным диаметром)не много-Колмик,Мавер(Смарт)Сенсас,Торей.Стоят такие лёски недёшево,но и качество у них превосходное.Эти лески не боятся ни холода,ни жары иеют максимально абразивную устойчевость,не портяться при длительном хранении в нормальных условиях.СЛР от СМАРТ более растяжимая и упругая(биорезинтехнология)КСИЛО(Колмик)более прочная и долговечная(многие спортсмены перешли на неё)СТРИМ(Колмик)идеальна для использования зимой т.к. покрыта флюрокарбоном и проктически не обмерзает-покрытие не впитывает влагу.Непонимаю тех рыбоков которые привязывают мормышку стоимостью 10-15грв. на дешовую пятирублёвую леску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 15:28 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
я пользуюсь SLR Smart и могу сказать только хорошее. только не знаю где купить ее сейчас- нигде не найду. а Колмик вообще в продаже не видел. Где приобрести такое чудо?

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 19:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Колмик писал(а):
А то не так давно был такой эпизод,что многие начали резко жаловаться на СЛРку(мол рвётся легко,узел не держит)

И сейчас жалуются :(

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 14:02 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:17
Сообщения: 268
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ хвалит леску Hayabusa,кто пользуется, поделитесь мнением.

_________________
Лучше один день прожить как тигр,чем всю жизнь-как осел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 12:58 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 01:32
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да Хаябуза совсем ничего,и цена достойная,а СЛР внатуре уже не такая как была раньше да и цены на СЛРку в разных местах по разному.В Киеве она гораздо дешевле(40-50гр) чем в Харькове(40-100гр)хотя упаковка и сама леска одинаковые.На лески Колмик цены вообще не реальные(60-70гр.за 50м),лучше уже,если денег много покупать СанЛайн(легенда в производстве лесок),или что-нибудь из Англичан Престон,ФоксМикро и т.д.Сейчас можно выбрать из огромного ассортимента лёсок(токо не по 5грв за моток)и по сходной цене только не ведитесь на громкое имя или рекламу в журнале выбирайте внимательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 17:14 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Карповски писал(а):
И заявленные прочности там ого-го!!!

Беда в том, что там заявлены не прочности а хрен знает что!!!
В природе есть объекты и явления, характеристики которых можно измерить, а есть такие что невозможно. Скажем можно измерить длину, но нельзя измерить вкус. Так вот, разрывная нагрузка лески относится к характеристикам ЛЕГКО измеряем. Но производители так не думают, вернее они пытаются нас убедить, что это нечто мистическое. И указывают (с точностью два знака после запятой!!!) "вес рыбы которую вы могли бы поймать этой леской". Бред! Ибо идя в супермаркет за сахаром, я хочу купить килограмм а не "пакет которого мне хватит на сто чашек чая".
В двойне обидно, что именно серьезные производители (Мавер, Колмик, Трабукко) страдают таким оболваниванием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 20:33 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 01:32
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это обычная фишка производителя,когда на тонкой леске заявлены нереальные нагрузки.Единственные у кого я встречал более,или менее реальные разрывн.нагрузки-это лёски английских фирм у них с этим достаточно строго,но на фоне Мавера Колмика Трабуки эти нагрузки кажутся очень слабенькими(например Престон ПоверЛайн,или Фокс МикроМатч диаметром 0,1заявлено 1кг,когда у Маверской или Колмик Трабуко более 2х.кг.)но на самом деле держат они все примерно одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 17:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ребята - Вы можете это обсуждать сколько угодно, на то он и сайт шоб трындеть, но у того кто попробовал и отловил пару сезонов такой-то и такой-то леской складывается своё - ОСОБОЕ мнение, да ещё и когда есть с чем сравнивать! Мне абсолютно всё равно что стоит на колмической леске - 0,117 или 0,069 мм, то какие эта леска держит нагрузки в воде и как я всё это чувствую при вываживании можно рассказывать оч. долго. Если кто не пробовал - попробуй, а потом пиши! Я к примеру и ксило и Эксельку 57-ю ни на что не променяю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 08:51 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 11:56
Сообщения: 2
Возраст: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня стоит салмо 0.12-3 удочки. 0.16-2 . овнер 0.16 и 0.18 по одной(для Кременьчугского вдхр) на овнере тест на разрыв точнее. А по большому счету чем тоньше снасть тем больше вероятность поклевки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 12:09 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:16
Сообщения: 115
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Подскажите что из этих лесок более приемлемо для ловли в наших условиях.

Рыболовная леска Momoi Fishing, Япония.

Hameleon Winter - леска из ко-полимера с эффектом невидимости в воде

Зимняя леска Premium-класса из ко-полимера. Благодаря многослойной структуре этот материал значительно прочнее, чем нейлоновый монофиламент. Специальное покрытие с эффектом Hameleon делает леску практически незаметной в прозрачной воде, поскольку коэффициент преломления мононити приближен к коэффициенту преломления воды. Hameleon Copolymer относится к классу малорастяжимых лесок (менее 15%) и идеальна для ловли осторожной рыбы, когда важна высокая чувствительность снасти. Hameleon Winter имеет антиобмерзающее покрытие и сохраняет свои свойства при температуре до -30С.
Особенности зимней серии Hameleon Winter:

- Исключительная прочность на разрыв в узле
- Минимальная растяжимость (менее 15%)
- Специальное покрытие - Hameleon для прозрачной воды
- Дополнительное покрытие против обмерзания

диаметры:
0,11 мм, тест 1,4 кг, 50 м
0,14 мм, тест 2,3 кг, 50 м
0,17 мм, тест 3,5 кг, 50 м
0,19 мм, тест 4,0 кг, 50 м
0,21 мм, тест 5,0 кг, 50 м
0,23 мм, тест 6,0 кг, 50 м


ProMax Fluorocarbon – формула 100% флюорокарбон.
Новая серия лесок, изготовленная из 100% флюорокарбона с использованием технологии многослойных покрытий для придания дополнительных свойств. Благодаря добавлению фтора в состав флюорокарбона (другое название – фторуглерод), коэффициент преломления этого материала очень близок к коэффициенту преломления воды, поэтому леска визуально растворяется при погружении в водоем.

Особенности ProMax Fluorocarbon:

- Материал - 100% флюорокарбон
- Невидима даже в прозрачной воде
- Высокая тонущая способность
- Низкая растяжимость
- Устойчива к повреждениям
- Устойчива к ультрафиолетовому излучению.

диаметры:
0,12 мм, тест 1.5 кг, 25 м
0,19 мм, тест 3,5 кг, 25 м
0,29 мм, тест 8,5 кг, 25 м

Pro-Max Winter Strong - сверхпрочная леска Extra класса для зимней рыбалки.

Мягкая и эластичная леска с защитным покрытием от ультрафиолета. Инженеры Momoi Fishing, Japan разработали монофиламентную леску повышенной прочности и низкой растяжимости специально для зимней ловли. Pro-Max Winter позволяет почувствовать поклевку даже при ловле самой осторожной рыбы.

Особенности серии Pro-Max Winter:

- Высокая прочность
- Антиобмерзающее покрытие
- Защитное покрытие от ультрафиолета
- Низкий "эффект памяти"
- Рекомендована для рыбалки до -30°С.

Pro-Max Winter зарекомендовала себя как одна из самых прочных монофиламентных лесок для зимней рыбалки.

ProMax Winter Strong 25 м


Диаметр 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 0,11 мм 0,12 мм 0,14кг 0,16 мм 0,18 мм 0,20 мм 0,22 мм 0,25 мм

Тест 0,6кг 0,7кг 0,9кг 1,1кг 1,2кг 1,5 кг 1,8 кг 2,4 кг 3,0 кг 3,6 кг 4,5 кг 5,6 кг 7,0 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 21:12 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 18:48
Сообщения: 52
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а где такую леску можно приобрести ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 14:52 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Для зимней рыбалки использую следующие лески:
1)Mikado 0,08-0,2
2)Shimano 0,12
3)Sufix 0,95
4)Sneck 0,12
5)ALASKA 0,1-0,12
6)BratFishing XXL 0,08
7)FLURO(Elite Alliance) 0,13
Мое мнение по поводу данных лесок:
FLURO(Elite Alliance) 0,13 - единственная которую пока зимой неиспользовал, очень жесткая, практически не тянется. соответствует заявленному диаметру, низкая прочность на разрыв.
BratFishing XXL 0,08 - реальный диаметр приблизительно 0,11, мое мнение просто дешевая леска.
ALASKA 0,1-0,12 - низкая прочность на разрыв, у 0,1 диаметр больше гдето 0.11.
Sneck 0,12 - нормальная средняя леска, диаметр соответствует заявленному, цена средняя.
Sufix 0,95 - диаметр соответствует, прочность тоже ~1кг, цена доступная
Shimano 0,12 - хорошая леска с соответствующим диаметром, хорошей разрывной нагрузкой, надежна, отслужила 3 сезона и полный порядок.
Mikado 0,08-0,2 - абсолютный лидер, диаметр соответствующий заявленному, средняя прочность, высокая устойчивость к износу, период эксплуатации данных лесок более 6 лет, и доступная цена позволили данной лески стать для меня главной леской для зимней рыбалки.

А по поводу диаметра, могу сказать следующее: для ловли на мормышку плотвы достаточно 0,1мм, для ловли удочкой подлещика и плотвы 0,12мм, а вот для блесны и балансира 0,16мм. Применение лески толщиной менее 0,08мм мне кажется неоправданным.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 07:56 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Второй год использую КСИЛО-великолепная леска.До этого пользовался МИКАДО,СЛР и ТРАБУККО.Любую леску при покупке тестирую сухим узлом и иногда даже у хороших производителей бракую некоторые лески.Способ этот достаточно субъективный,все время слышу критику от продавцов,но все равно иду в другой магазин и пробую другую партию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 07:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Диалог - это не страшно. Страшно - когда самому себе на страницах форума рассказываешь то, что и сам знаешь :lol: ! Несколько отойду от темы мормышек. Какую леску предпочитаете использовать? Вообще, какие лески зимой популярны в России?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: