HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Стоит ли использовать летние лески?
леска Momoi Fishing, Япония.
Тестирование лесок
Таблица узлов
Надежный узел для мормышек с колечком

Читайте также по теме
Некоторые сведения о лесках ("Безмотылка" -первые шаги. Часть 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 16:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Тоже вяжу этим узлом к вертлюгам и кольцам все снасти - плетню и лесу.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Продолжу "Маленький обзор зимних лесок с небольшим тестированием", узел третий в правом столбце сверху, отрезок лески в 40 см:
owner broad 0,1: заявленная разрывная нагрузка- 1 кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,920 кг, память - низкая , жесткость - средняя, при критичной нагрузке сильно деформируется, рекомендуется "обрезание" после каждой рыбалки на мормышку :)
shimano ULTEGRA silk shock 0,09: заявленная разрывная нагрузка- 1 кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,73 кг, память - низкая , жесткость - минимальная , практически не деформируется
milo KREPTON m tech hook length 0,096: заявленная разрывная нагрузка- 1,07 кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,71 кг, память - низкая, жесткость - средняя, тянется сильнее всех лесок из тестируемых образцов.
kosadaka ice special 0,1 : заявленная разрывная нагрузка- 1,02 кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,82 кг, память - средняя , жесткость - высокая
for max ice crystal : заявленная разрывная нагрузка- 1,17 кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 1,15 кг, память - средняя , жесткость - высокая, реальный диаметр где-то 0,12 мм
Выводы в ходе 2-х летних испытаний:
1) взаимосвязи между ценой и прочностью зимних лесок не обнаружено;
2)средний сегмент зимних лесок легко может конкурировать с высоким ценовым сегментом в плане как прочности так и мягкости;
3)от дешевых (9-14 грн.) лесок диаметром 0,1 мм лучше отказаться, так как это как правило 0,12 леска
4)дорогой сегмент четко выдерживает диаметр, как правило мягкая, но "кладет с высокой горы" на прочность, рассказывая нам о чудесах в крепости.
Чисто по субьективным ощущениям понравились: shimano ULTEGRA silk shock 0,09; owner broad 0,1 ; Kosadaka ULTIMA 0,1 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 15:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Aleks-ftn писал(а):
Выводы в ходе 2-х летних испытаний:
1) взаимосвязи между ценой и прочностью зимних лесок не обнаружено;
2)средний сегмент зимних лесок легко может конкурировать с высоким ценовым сегментом в плане как прочности так и мягкости;
3)от дешевых (9-14 грн.) лесок диаметром 0,1 мм лучше отказаться, так как это как правило 0,12 леска
4)дорогой сегмент четко выдерживает диаметр, как правило мягкая, но "кладет с высокой горы" на прочность, рассказывая нам о чудесах в крепости.

Весьма спорный, на мой взгляд, один пункт выводов. Обосную свою позицию таким образом:
Прочность зависит не от цены, а от качества материала, в том числе и точного диаметра на всем протяжении мононити. Дешевый сегмент лесок страдает в первую очередь тем, что диаметр у них "гуляет" в ту или иную сторону от указанной на маркировке. Ладно бы дело касалось только занижения реального диаметра. Меня вполне бы устроила леска, маркированная как 0,08, но в реальности имеющая диаметр 0,1 мм. Главное - чтобы этот диаметр был ровный на любом участке отрезка лески. Ан нет, можно столкнуться с тем, что диаметр на разных участках 30-ти метровой катушки будет от 0,07 до 0,11.
Тянется такая леска тоже неравномерно, в результате получаем потерю прочности даже не на узлах, а в ровном отрезке, хотя по идее узел должен быть самым слабым звеном.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 09:52 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 16:27
Сообщения: 91
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Colonel писал(а):
можно столкнуться с тем, что диаметр на разных участках 30-ти метровой катушки будет от 0,07 до 0,11.


Разброс параметров нешуточный. Такие измерения действительно проводились? На каких лёсах? По всей длине размотки или выборочно?
Сам обычно меряю лёсу после покупки дома микрометром, но только кончик. А то что она может быть неравномерной по длине - оччень неприятный сюрприз.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 14:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А стал бы я это заявлять, если бы не проверял? Такой разброс "дала" леска от ТМ "Серебряный Ручей", серия "Анаконда". Замерял в 10 точках на всей длине. Жуть. Замеры проводил, когда вкрались подозрения относительно прочности этой лески - рвется, зараза, где попало. А когда замерил - все сразу стало ясно. Объективности ради скажу, что замеры проводил года 3 назад. А в совокупности замерил и остальные дешевые лески от Микадо, Конгера, Адамс и Мистрала. Диаметр тоже пляшет, но не критично - в пределах до 0,008. У Мистрала есть неприятная особенность - рабочий участок лески в ходе ловли вытягивается, диаметр уменьшается, при изменении рабочего участка в большую сторону, получаем разную по диаметру леску на одном рабочем отрезке.
На леску от "Серебряного ручья" я теперь и не смотрю, впрочем, как и на перекаленные крючки от них же.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 22:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Сходил в магазин, купил десять катушек "Салмо" в размотке по 25 метров.

Ну и как же впечатления от лески, Виталий Павлович? Я так полагаю, что мнение успели составить?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 10:56 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Покупка лески для меня-это всегда лотерея.Полностью согласен с ув.Константином,что высокая цена не есть гарантия высокого качества,а продавцам "доверяй,но проверяй".И,лично мое мнение,дело не в производителях Микадо, Конгер, Адамс и тд.,а в том,что "на сарае было написано ...,полезли,а там дрова лежат",а весь товар идет с Одессы,ул.Малая Арнаутская.Поэтому вопрос что,а особенно,где и у кого покупать,для меня остается открытым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так вот дело ИМХО как раз в том, что производителей - единицы, а торговые марки являются только "размотчиками" того продукта, который они закупили у производителя и продают под своим брендом. Предугадать чего будет куплено у производителя спустя год-два, размотано на катушечки и выпущено под тем же названием - нереально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 13:24 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Полность согласен.Вы более точно сформулировали мои мысли.А если учесть,что существует еще масса "левых размотчиков",которые подделывают известные торговые марки,то задача еще более усложняется.Удочки,кивки,мормышки мы можем сделать сами,либо довести до ума купленные в магазине.С леской подобного не проделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 21:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
С этим тончайшим,и главнейшим атрибутом снасти, я всегда в поиске. Так что всегда беру на "ощупь" и на внешний вид, с практикой уже чувствуешь руками разрывную нагрузку лески, да и толщину примерно, и память пальцами тоже можно проверить и конечно же на узлах прочность.

П. С. Микрометр у меня от 150 мм. и без шаблона, с таким в магазин прийдешь - продавцы сами скажут точное сечение лески :smt003 .

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 21:47 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Colonel писал(а):
vitalypalych писал(а):
Сходил в магазин, купил десять катушек "Салмо" в размотке по 25 метров.

Ну и как же впечатления от лески, Виталий Павлович? Я так полагаю, что мнение успели составить?

Нормальная леска до глубин 3-4 метра. Вполне соответствует заявленным производителем качествам. Однако, для более глубоководной ловли, считаю мягковатой, - надо что-то жестче. На этой леске, по моему, игра на глубину 8-10 метров передается слишком слабо из-за большой эластичности лески. Впрочем, не берусь утверждать стопроцентно, так как рыба, все же ловится! :)
Если учесть то, что почти все водоемы в моей области имеют глубины до 4-х метров, то леска меня вполне устраивает, а цена по 22 рубля за катушку, - просто подарок для пенсионера! :mrgreen:
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 22:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так, Виталий Павлович! Учитывая расстояние, бутылку от Вас за мою натырку дождаться не реально :lol:,
а вот чем-нибудь интересным прошу нас обязательно порадовать! А то мы тут скоро все в отчаяние впадем от состояния льда. :cry:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 17:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я немного повторюсь, но эта история; чистейшей воды правда.

О толщине лесок

Дело было в 2009г. последний лед и последний выезд. Место Ветерок.
С другом мы вышли к посту ГАИ на выезде из города, впоймали попутку там было 2 рыбака они ехали в Мартовую. Тут началось: поехали с нами у нас тьма лунок кормленых, но мы решили на Ветерок, потом они начали рассказывать как они ловят: на поплавочные удочки даже играют ими но самое интересное-все готовы? леса на удочках миним. 0,25мм. это когда слабый клев, а когда жор то макс. 0,35мм. ,мы с товарищем сидим улыбаемся и утвердительно киваем головой, для приличия чуть приоткрыв рты, потом пошел разговор о весе выловленной рыбы ну там цифры были более реальными.
За этими разговорами быстро прибыли на место, договорившись о времени встречи и мы до вечера расстались.
Мы сели на чистом месте, где поменьше людей. Рыб ловили где-то до 13-30 потом начались песни с плясками под моб.телефон, какая там рыба, солнце светит, летят гуси, лебеди, поют жаворонки на льду стоит литровая банка окрошки и прочая снедь в таком же объеме, закрытие сезона удалось. Рыбы поймано было по 8кг.
В намеченное время попутчики нас забрали, еще совершили почетный ритуал с заездом в магазин. Приехали в Харьков.
Тут я им говорю я вас за язык не тянул, а ну вытаскивай и показывайте снасти, ребята без тени смущения что один что второй показали свои удочки, у нас с другом челюсти отвисли там правда была толстая леска, мы свои снасти прикладывали к ихним - ихняя леса в 2-3 раза толще моей 0,12 рыбы они впоймали так же как и мы, и размер тот же.
Только мы ловили до обеда, а они целый день.
Попутчики аргументировали свою толщину лесок, следующим образом:
1) Толстый поводок всегда ложится ровно от грузила, в отличие от тонкого.
2) Конечно же скорость вываживания.
Считаю эти доводы логичными, тем более для поплавочной ловли, как по мне; диаметр лески большого значения не имеет, разве что при приличном течении будит гнуть солидную дугу...
Честно говоря мне все равно, кто как и чем ловит, рассказал что видел, тем более попутчики делились своим не в навязчивой форме.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 09:15 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
VaD1M
Интересно, есть о чём задуматься. В прошлом году была похожая ситуация, мужики ловили на русле леща, дешёвая леска 0.14 - 0.16 крупная мормышка, и наловили таки. А я на 0.08 и 0.1 ловил там же где они, меня обловили по полной, и в размере, и в количестве. Списал на то, что "талант не пропьёшь", но факт всё равно налицо.
P.S. Хотя сколько раз было, 0,10 плохо, достаёшь оснастку с 0,08 дело пошло. :shock: Только весовая категория улова разная :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 12:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Assault писал(а):
VaD1M
Интересно, есть о чём задуматься. В прошлом году была похожая ситуация, мужики ловили на русле леща, дешёвая леска 0.14 - 0.16 крупная мормышка, и наловили таки. А я на 0.08 и 0.1 ловил там же где они, меня обловили по полной, и в размере, и в количестве. Списал на то, что "талант не пропьёшь", но факт всё равно налицо.
P.S. Хотя сколько раз было, 0,10 плохо, достаёшь оснастку с 0,08 дело пошло. :shock: Только весовая категория улова разная :wink:

Я могу только рассказать о "физике" поведения лески в воде в движении, то есть, способ ловли- на игру. Только из своей практики, как я понимаю и вижу эти "вещи".
Вот я ранее не много описывал поведение лески в воде:

Самые большие требования к леске: так как принцип ловли "на игру" подразумевает возвратно поступательные движения в вертикальной плоскости, как известно во время движения двух тел в разных направлениях, между ними образуется сила трения, и чем больше площадь поверхностей соприкосновения, тем больше будет сила трения. Представте: в место лески длинный цилиндр- чем больше его диаметр и длинна, соответственно будет больше площадь поверхности.
Вот по этому мормышки бывают разного веса, чем больше глубина в месте ловли, тем длиннее леска и соответственно нужна тяжелее мормышка чтобы она преодолев силу трения лески о воду опустилась на дно, но это пол беды опустить на дно, еще надо создать хоть что то на подобие игры, и чтобы одной оснасткой можно было создать разную частоту, амплитуду и скорость проводки- которая больше по вкусу рыбе в данный момент. Многие замечали такой пример: при ловле возле берега на мелководье лещевой снастью; во время игры мормышка очень резко двигается, аж подпрыгивает, и наоборот; как попадешь с легкой, прибрежной снастью на приличную глубину- леску приходится "запихивать" в лунку, не хватает веса мормышки побороть силу воды.
Я использую мормышки весом 1 гр. при диаметре лески 0,11-0,12 мм. для глубин от 5 до 9 м. только приходится менять длину кивка или изгиб ( все это для дешевых лесок в которых диаметр явно завышен от написанного на шпуле).
С проверенными лесками по диаметру, соотношение для таких глубин было следующим: при леске 0,1 мм. на семи метрах я использовал мормышку весом 0,5 гр.

В первую очередь размер рыбы зависит от правильного выбора места, особенно на русле, даже в зависимости от погоды. Потом идет тактика прикармливания. И не маловажную роль имеет тактика ловли: если задать "правильную" игру мормышке, которая понравиться в данный момент рыбе, и даже определенным размерам. Еще часто замечал: возле дна копошиться, и попадается мелочь, а в полумере, и даже выше (более 1 метра ото дна) стоят и клюют приличные подлещики а иногда и лещи.
Скорее всего Ваши соседи выбрали правильно все тактики. Еще бывает очень сложно ловить рядом с правильно приваженным "огородом", если конечно его правильно не "обрубить" или отсечь и оттянуть рыбу. Но это уже другая тема, сейчас я такими делами не занимаюсь, и рассказывать не буду, да и рассказывать не чего- сейчас самопроизвольно такое твориться на каждом локальном "пятаке", и что самое интересное- действующие лица этого не подозревают. Достаточно почитать отчеты с активных мест водохранилища- максимум пол сезона клев аховый, а потом места умирают, а в память остается только мусор на льду.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: