HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Стоит ли использовать летние лески?
леска Momoi Fishing, Япония.
Тестирование лесок
Таблица узлов
Надежный узел для мормышек с колечком

Читайте также по теме
Некоторые сведения о лесках ("Безмотылка" -первые шаги. Часть 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 10:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
Assault писал(а):
VaD1M
Еще бывает очень сложно ловить рядом с правильно приваженным "огородом", если конечно его правильно не "обрубить" или отсечь и оттянуть рыбу. Но это другая тема...

С ув. Вадим.


Все эти коварные делишки делались не нарушая неписаных законов и правил и соблюдения дистанции между рыболовами- 30, 50 и более метров, не то что сейчас; палатка от палатки не далее 5 метров.

А вот отчет с применением толстой лески, леска совершенно дешевая, я думаю что вместо заявленных 0,12 мм. там диаметр намного больше : viewtopic.php?f=49&t=4289&start=45#p119611
Мне в тот момент очень нужен был лещ- так как перед этим было много писанины, а фактов ноль. Я не стал рисковать с легкой мормышкой у которой мелкий и слабый крючок, вовремя сориентировался, и взял снасть мощнее. Для тяжелой мормышки совершенно не нужна тонкая леска. Попросту, снасть должна быть гармонично настроена.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 08:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Уже наверное неделю наблюдаю, и не пойму чем вы тут занимаетесь?
Не уж то сани готовите?..

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 09:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Где-то так :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 20:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Со скрытой рекламой боремся, Вадим. Один хитромудрый человек решил, что тема, в которой он заинтересован, должна быть непременно на первом месте в списке тем. Вот он ее и поднимает постоянно. А мы ему показываем, что кнопка подъема есть не только у него и нефиг заниматься ерундой. Если тема интересна многим, то она и так будет на первом месте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 10:15 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 35
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
ДВС.
Подскажите о леске FORMAX ICE MYSTIC, кто-то успел поюзать?
Или посоветуйте в пределах 50-60грн. интересный диам. 0.09 - 0.1
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 14:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Очень доволен SHIMANO Ultegra Silk Shock, юзаю 3-й сезон зимой.
Размотка 50 м, цена была 48 грн.
Диаметры 0,08 и 0.1 полностью соответствуют заявленным (по микрометру).
Были в Сер. Ручье в Классе, вдруг почему-то напрочь исчезли, якобы проданы. Думаю, что брехня, потому что совсем недавно их было очень много любых диаметров.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 16:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 35
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Взял все таки FORMAX ICE MYSTIC 0.104. Сравнивал с Drennan 0.1, не помню серию. Но при цене в 2 раза выше - Drennan через чур дубовая. :?
Хотел Milo Krepton Ghost (моя любимая), но жаба придавила - почти 90грн :|
После рыбалочки опишусь о леске. :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 22:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
norim
Есть такие данные. Ориентировочные, правда, но я в этих данных уверен.
Вот две ссылки, читайте, там по тексту найдете:
http://kharkiv.fishing/stati/stati/zimnia ... -mormyshki
http://kharkiv.fishing/stati/stati/zimnia ... gi-chast-3

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 09:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
...Я заметил- спортсмены свои мормышки "взвешивают" по диаметру, соответственно подразумевают вольфрам, вольфрам бывает разным; пресованый- мормышки ценой 14-20 грн. и точеный, тульские мормышки- цена свыше тридцати гривен за штуку. Разница в удельном весе этих мормышек не сильно большая но она есть! И эти десятые и сотые миллиметры и граммы, могут стать решающими в исходе рыбалки.
Как я заметил- во многих рыболовных магазинах весы предназначены только для порционной расфасовки мотыля, они взвешивают от одного грамма, но выход из ситуации есть: ложить на весы несколько мормышек одного вида и размера, взвешивать, общую массу делить на количество мормышек/ получится вес одной мормышки.
Я взвешиваю мормышки на работе, есть точные весы.
Усреднить вес мормышек по диаметру можно только к мормышкам в форме дробинки или шарика. К другим формам это не подойдет! К примеру возьмем, мормышку в форме капли, моя самая любимая, и не только моя: капли бывают разные при одном диаметре: вытянутые, тупые, с разной конусностью, и граненные... Я не говорю уже про другие формы.
Теперь относительно лесок и глубин.
Я уже давно описывал: глубины более девяти метров не преспиктивные для ловли леща, особенно на активную мормышку, игру. Да и как правило- зимовальные ямы как раз располагают этими глубинами, где подледный лов у нас запрещен. Да и, в этом сезоне я на таких глубинах рыболовов не заметил, хотя с первого льда там вешки и бревна были установлены, но рыболовы не сидели.
По поводу таблиц с сечением лесок и глубин:
Как ни обидно, но таблицу придется составлять самому для себя: брать удочки с разными диаметрами лесок, и мормышки с разными весами. Мормышку перевязать минутное дело...
На заборах много чего пишут, так и на шпулях с лесками... Пускай вы и узнаете точный диаметр лески, но еще и у лески может быть разная шероховатость. Каждый рыболов индивидуален, и у каждого своя игра.
Константин совершенно не обращает внимания на шероховатость лески, а я не обращаю внимание на ее жесткость, и оба ловим разными лесками.
Чем хороша рыбная ловля- тем что нет у нее шаблонов.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 10:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, а в чем измерить "шероховатость" лески? Я как-то привык оперировать данными, которые можно измерить или взвесить. Диаметр легко измерить, мормышку легко взвесить, жесткость лески хоть и не поддается какому-то численному значению, но определить ее можно в сравнении с другими видами. Отличия буду видны по изгибу. На льду по-любому мягкая леска сразу даст о себе знать. Ну, ты понял, о чем я говорю. А как сопоставить "шероховатость" с другими образцами? Есть леска разных типов, в том числе и с покрытием, что делает ее идеально гладкой. Во всяком случае, так заявляют производители. Но мы же не об абразивах говорим с разной степенью зернистости. Трение лески о воду, конечно, штука серьезная, но не настолько, как мне кажется, чтобы ее ставить во главу угла. Частенько во время проводок я практикую игру через край лунки. То есть, усиливаю трение, чтобы компенсировать излишне резкие движения. Где в таком случае смысл применять особо дорогие лески с тефлоновым покрытием? Мне вот реальный диаметр лески гораздо важнее. И чтобы свойства она свои не теряла, память у нее отсутствовала.
П.С. Потом перенесем в соответствующий раздел из отчетов.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 17:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Вадим, а в чем измерить "шероховатость" лески? Я как-то привык оперировать данными, которые можно измерить или взвесить. Диаметр легко измерить, мормышку легко взвесить, жесткость лески хоть и не поддается какому-то численному значению, но определить ее можно в сравнении с другими видами. Отличия буду видны по изгибу. На льду по-любому мягкая леска сразу даст о себе знать. Ну, ты понял, о чем я говорю. А как сопоставить "шероховатость" с другими образцами? Есть леска разных типов, в том числе и с покрытием, что делает ее идеально гладкой. Во всяком случае, так заявляют производители. Но мы же не об абразивах говорим с разной степенью зернистости. Трение лески о воду, конечно, штука серьезная, но не настолько, как мне кажется, чтобы ее ставить во главу угла. Частенько во время проводок я практикую игру через край лунки. То есть, усиливаю трение, чтобы компенсировать излишне резкие движения. Где в таком случае смысл применять особо дорогие лески с тефлоновым покрытием? Мне вот реальный диаметр лески гораздо важнее. И чтобы свойства она свои не теряла, память у нее отсутствовала.
П.С. Потом перенесем в соответствующий раздел из отчетов.


Константин, вы интересный человек: смотрим на одни и те же вещи, только под разными углами.
Чем измерить "шероховатость" лески? Что у вас гула нету? :D

Ладно, если серьезно; когда я начал переходить на легкие/мелкие приманки, что характерно- это совпало с началом моего общения на данном форуме. Все верно- диаметр лески можно измерить микрометром. Представте себе: все рыболовы кинутся покупать микрометры. А микрометр чтобы правильно измерял, должен проходить проверку.
Я тоже нашел в отцовском инструменте микрометр, правда под размер 150 мм. там есть контрольная вставка=150 мм., с помощью которой можно измерять диаметр, толщину лески. Но я так ни разу и не воспользовался этим микрометром...
Зайдя в рыболовный супермаркет, я начал выбирать себе леску для зимы, как и все рыболовы- смотрел на цену, диаметр и разрывную нагрузку. Подошел продавец, спрашивает что интересует. -качественная леска диаметром 0,1 мм.. Вот, свежая- недавно завезли, правда ее диаметр немного завышен. Эта откровенность меня купила, и я купил леску. Так как я ловлю практически одними и теми же мормышками, с этой леской мормышка практически "летала" в толще воды, чего не мог задать я раньше старыми лесками такого же заявленного диаметра, да и визуально он был же такой. Значит леска "скользкая" или диаметр ее меньше.
Вот так я определяю "шероховатость" лески. если тонкая, то скользкая, если толстая- то с повышенной шероховатостью 8) .
Все элементарно- Ватсон.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 17:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Э-э-э, коллега Холмс, вы тут со своей "шероховатостью" народ в заблуждение не вводите :lol: . Есть общеизвестные причины, по которым мормышка одной и той же формы и массы по-разному будет себя вести на леске разных диаметров и жесткости в одних и тех же условиях. Понятное дело, что на мягкой тонкой леске мормышка будет опускаться лучше, чем на толстой и жесткой, на которую будет дополнительно воздействовать сила трения. Это как отцеп на течении. На шнуре 3 мм отцеп массой полкило зависает где-то вполводы, а на шнуре 1мм уходит к зацепу. Так что дело в реальном диаметре. И в массе мормышки. Полагаю, что любимые мормышки Юрия Григорьевича устремляются ко дну со скоростью пушечного ядра, независимо от "шероховатости" лески :lol: ! Идеально гладкая поверхность, снижающая трение, тоже в какой-то мере влияет на это. Но! Если мы возьмем нейлоновую леску, к примеру, Салмо Айс Магик диаметра 0,08 мм и леску с тефлоновым покрытием диаметром 0,12 мм, то я сильно сомневаюсь, в том, что не имеющая никакого покрытия Айс магик проиграет по скорости опускания одной и той же мормышки. Да и вообще, я бы не стал сильно преувеличивать скользящие свойства лески. В рекламе чего только не начитаешься, а от продавцов чего только не наслушаешься. Меня тоже иногда в некоторых магазинах пытались научить (в смысле - впарить), мотивируя тем, что я просто последний лох в рыбалке. В одном случае действительно на спор пошел за микрометром. Но это уже было принципиально. А обычно я не спорю. Ну, лох, так лох. Куплю в другом месте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 17:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не, Константин. У разных производителей лески одного диаметра могут быть разной шероховатости, и по разному преодолевать сопротивление воды с одним весом мормышки. Не имея измерительных приборов, приходится измерять опытным путем- с помощью кивка, и мормышки одного веса. Если есть два известных, то третьего найти легко. Не, не возле гастронома.
И форма мормышки тоже играет не маловажную роль. Что я я практиковал, так это уралки и дробинки, соответственно у дробинки лучше гидродинамические качества от уралки, при скоростном спуске.
Я тоже себя отношу к отряду лохов, только я покупаю, испытываю и в ведро- для бэкинга.
А вам не попадалась, леска в форме ленточки?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 18:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Разумеется, я говорил об одинаковых условиях, об одинаковой форме, массе, размерах мормышки. А как же иначе? Плоские лески, бог миловал, не попадались. Некалиброванные по длине - это да, было. А вообще, еще несколько лет назад я выкладывал тестовые показатели бюджетных лесок. Практически все они имеют завышенный диаметр. Да и лески подороже тоже грешат этим. Только допуски у них поменьше. Я особо не расстраиваюсь по этому поводу. Взял 0,08, но знаю, что это "честная" 0,1. Использую и не парюсь. Вообще-то для полноты картины очень заманчиво провести тестовое сравнение на скорость опускания мормышки с лесками одного диаметра, но с разными этикетками. Только без толку это. Разве что для прикола.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краснооскольское вдхр.
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 11:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Вообще-то для полноты картины очень заманчиво провести тестовое сравнение на скорость опускания мормышки с лесками одного диаметра, но с разными этикетками. Только без толку это. Разве что для прикола.

А для меня это было бы интересно, но не знаю, как сделать. Может, подскажете?
Ведь леска должна сходить совершенно свободно, чтобы не было натяга, влияющего на скорость. Если ее просто размотать и положить на лед, то будет влиять трение о лед. В ведре малый путь.
Еще будет влиять память. Скользкая леска, но с памятью кольцами, будет опускаться медленнее.
Наверное, в гидравлике есть какие-то устройства для определения шероховатости.
Посмотреть под микроскопом?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: