HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Сведения о весе рыболовной амуниции
Частота проводок и музыка 1
Частота проводок и музыка 2

Читайте также по теме:
Основные способы удержания "балалаек" и удильников с рукояткой ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Модернизация удильников ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Безнасадочные проводки
Типы проводок, мормышки, кивки (В.П. Сосновских. "Безнасадочная ловля")
Тактика безнасадочной ловли ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)

Смотрите видео
Безнасадочные проводки

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 07:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Полковник,
При карандашном хвате я просто физически не могу сделать кистевую подсечку на 10-11 часов. Так как ладонь повернута вертикально, то движения кисти очень ограничены, по сравнению с горизонтальным (плоскостью ко льду) расположением. У меня подсечка получается как бы смешанная: кистево-локтевая, очень короткая подсечка кистью на 7-8 ч с отновременным рывочком от локтя до кисти. Это, конечно, недостаток такого хвата, но есть и достоинства - именно из-за ограничения движений кисти в суставе значительно легче сделать малую амплитуду колебаний с относительно стабильной частотой.
Если ловлю на мотыля или на микробалду, то все происходит, конечно, так, как вы написали.
Что касается участия хлыстика в подсечке - некоторые ловят с жестким хлыстиком длиной 4-5 см и сопливым кивком, хлыстик при этом нужен только для крепления кивка, и в подсечке не участвует. Так что, по моему мнению, фрикцион намного более важен. Метод Виталия Павловича с фетром возьму на вооружение.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 07:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Виталий Павлович!
Разговор, конечно, интересный, но ужасает количество участников. Если бы не природное любопытство и стремление к познанию клева рыбы у Вадима, то вообще "слишком узок круг этих безмотыльщиков, и слишком далеки они от народа". Пролететь на безмотылке можно капитально, тогда как на кормленых огородах при зонной ловле леща на мотыля, проколов практически не бывает.
За все годы в Харькове я только один раз встретил рыбака, который говорил, что ловит на безмотылку.
Вот интересно бы узнать мнение собеседников - почему это происходит? Это свойство характера безмотыльщиков или что-то другое?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 07:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Вместо фетра можно использовать грубое сукно, толстую ворсистую ткань или что-то похожее.

Правильно! Я вот шинельку порезал для прокладок :oops: . Но мне и одной прокладки хватает - верхней, под саморез.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 08:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий, с подсечкой понятно. У меня при относительно длинном хлыстике кистевого движения на 9 часов при "карандашном" хвате обычно хватает для результативной подсечки. При коротком хлыстике, конечно, нужно задействовать локоть для подъема.
Что касается количества участников - может быть прибавится со временем. Во всяком случае, затевая разговор о безнасадочной ловле, я сильно надеялся на это. Кто-то попробует безмотылку в этом сезоне, может понравится и еще одним участником разговора станет больше. Хотя обратите внимание на общее положение дел любой ветки форума - активных участников не более 3-4-х. Менталитет.....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 09:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Полковник,
не уверен, что дело в менталитете. Конечно, на любом форуме любая тема постепенно затухает. Но в начале, обычно, она бурно развивается за счет новичков, которые задают вопросы и пытаются повысить свою квалификацию. Вопросы сейчас задает один Вадим. Сказать, что люди думают, что без насадки рыба не будет брать - так все знают, что на железную блесну клюет. Какое-то здесь есть психологическое препятствие. Почему-то люди думают, что безмотылка - это элитный клуб, наподобие нахлыста. Возможно, если мы будем выкладывать фото пойманной на безмотылку рыбы, ситуация изменится. Хотя я ловлю на чертика вовсе не из-за рыбы - для меня тут кайфа больше.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну.... У меня мои друзья весь процесс ловли наблюдали, результаты видели. Значит, пока не зацепило. Ничего, подождем. Вот зрение начнет портиться у них - тогда на безмотылку точно "присядут", там ведь мотыля на крючок надевать не надо! :lol: :lol: :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 12:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Colonel писал(а):
Ну.... У меня мои друзья весь процесс ловли наблюдали, результаты видели. Значит, пока не зацепило. Ничего, подождем. Вот зрение начнет портиться у них - тогда на безмотылку точно "присядут", там ведь мотыля на крючок надевать не надо! :lol: :lol: :lol:
Ага, вот в чем дело!?! :D
Если без шуток - мне интересно, и я читаю эту ветку. Вопросов пока нет. Думаю, я не один такой.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 13:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Возможно, это из-за того, что сами безмотыльщики слишком все усложняют. Наш народ любит преодолевать внешние трудности: холод, жару, метель, бурю, ливень, и не любит внутренних сложностей, не любит сам себя преодолевать.
В зимней рыбалке все просто: намотал леску на катушку или кобылку, можно с кивком или без оного, надел поплавочек, огрузил его, чтобы не всплывал, привязал на конец лесы крючок, надел мотыля. Кинул щепотку мотыля в лунку - и вот она - рыба! а если еще друзья возьмут на кормленые лунки - много рыбы. Извращения с поплавками, лесками, огрузкой, крючками, прикормкой могут начаться позже, а могут и не начаться, и будет рыбачек понемногу ловить и получать кайф. И руки не дрожат (если не выпьет).
А с мормышкой еще проще: взял свинцовую в магазине, шарик (одну!), в том же магазине покажут или вообще оснастят удочку с кивком, пошел куда-нибудь, где люди ловят, посмотрел, как колебать - и поймал. Я сам неплохо отловился в самый первый выезд на зимнюю. Извращения начались позже.
А безмотылка: специальная удочка, специальный хлыстик, специальный кивок, специальный хват, специальные мормышки (и не одна), целый день сочетания бисера подбирать. А зимний день короток, и никогда не знаешь - не ловишь, потому что что-то неправильно сделал, или тут просто рыбы нет. Раз не поймал, два не поймал - эта рыбалка не для меня. Сделал 10 проводок - не клюет, нацепил мотыля - клюнуло! Ну и идите вы все!
Может, проще надо быть?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 13:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Может, проще надо быть?

Типа, удочек не брать, из автобуса не выходить? :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 14:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Типа так.
А еще хорошо бы написать статью "Как поймать первую рыбу на безмотылку". Типа инструкции "делай так - и поймаешь". Объединить в ней все вопросы: от подготовки к рыбалке до тактики на водоеме.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 14:22 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Такую статью я написал... Она вышла в то ли в декабрьском, (2010 г.), то ли в февральском (2011 г.)номере журнала "Рыбалка на Руси". Называется: "Безнасадка. Давайте попробуем".
Поищите в интернете. Должна быть в архивах журнала.
Константин! Катушка без винта и оси весит 2,7 грамма.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 14:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Отлично!
Но я ж не для себя - я свою первую давно поймал. Можно ее на этом сайте выложить? Глядишь, люди и потянутся. Или это нарушение каких-то прав?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Виталий Павлович!
Статью нашел, но это не совсем то, что я имел в виду. Например, вы описываете много видов хватов и еще больше - проводок. Представьте себе рыбачка, впервые вышедшего на лед без мотыля. Что он должен делать, чтобы поймать рыбу? Должен ли он испробовать все виды хватов, все виды проводок, мормышек и т.п. Или он должен заранее все лето тренироваться в банке с водой? Хотелось бы написать статью такого типа: 1) есть эта статья (и больше ничего), 2) есть 2 дня на подготовку, включая покупку снастей, оснащение удочек, 3) есть 1 день на то, чтобы поймать любую рыбу. Не поймает - расстрел. Вот что посоветовать в такой ситуации?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 15:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Хотелось бы написать статью такого типа: 1) есть эта статья (и больше ничего), 2) есть 2 дня на подготовку, включая покупку снастей, оснащение удочек, 3) есть 1 день на то, чтобы поймать любую рыбу. Не поймает - расстрел. Вот что посоветовать в такой ситуации?

Вы извините меня, Юрий, но я, перешерстив не одну статью, три сезона не мог "въехать" в безмотылку, да и сейчас многое для меня становится откровением при общении со всеми вами, а тут три дня - и расстрел! Нереальные сроки на подготовку. При таких сроках и альтернативе, предложенной Вами, новичку надо кричать "Таки где тут плен?" :D.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 15:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Полковник, это я специально гиперболизировал ситуацию, из-за которой многие просто не хотят или боятся даже начинать ловить на безмотылку. Не у каждого хватит силы воли потратить 3 сезона, чтобы только начать ловить.
Попробуйте вычислить число комбинаций из всех видов хватов, проводок, мормышек и пр. - это миллионы. Как в них не утонуть?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: