HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 22:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Самодельная мормышка "Сова"
Самодельная мормышка "Свисток"
Самодельная мормышка "Бумеранг"
Изменение конфигурации крючка, отжиг и закалка
Монтаж "обвеса" для безнасадочных мормышек
Обсуждение тонкостей изготовления мормышки "Свисток"
Вольфрам или свинец?
Травление крючков
Пайка мормышек: залуживание крючка
Мормышки в "рубашке"

Читайте также по теме:
Мормышки для безнасадочной ловли
Классификация мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 3.)
Изготовление "обвеса" для мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 4.)
Полная технология изготовления популярных моделей мормышек в домашних условиях (статья "Мои любимые мормышки")
Полная технология изготовления чертиков в домашних условиях (статья "Безмотылка - первые шаги. Часть 6")

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 09:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Полностью согласен.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 13:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Чисто субъективное мнение начинающего.

Если мормышка своей формой будет напоминать живой организм которым питаются рыбы, не значит что она будет ловить рыбу. Надо создать движение мормышки чтобы они напоминали движение организма. Чем не активнее рыба, меньше ее под лункой, тем движение мормышки должны точнее напоминать движение организмов.

Много времени ловил мормышками с насадкой мотыля, сейчас в безнасадке намного проще получается ловить мормышками каплевидной формы.
Вложение:
vlcsnap-2018-12-10-23h15m49s136.jpg
vlcsnap-2018-12-10-23h15m49s136.jpg [ 589.04 КБ | Просмотров: 2193 ]

В субботу, такой же формы мормышка, немного тяжелее, шарик бронзового цвета на крючке.
Вложение:
vlcsnap-2019-01-21-11h44m28s121.jpg
vlcsnap-2019-01-21-11h44m28s121.jpg [ 531.44 КБ | Просмотров: 2193 ]


Перед тем как начинать ловлю новой мормышкой, я ее не глубоко опускаю в лунку, делаю разные движения, и понимаю какую задавать игру чтобы мормышка заиграла.
Эту мормышку опустив в лунку, понял, чтобы заиграл шарик, надо делать резкие и длинные движения удильником. Еще много потерь движения потеряется в длинной леске которая трется о воду.
Вложение:
vlcsnap-2019-01-10-18h04m37s173.png
vlcsnap-2019-01-10-18h04m37s173.png [ 1.41 МБ | Просмотров: 2193 ]

Наиболее эффективная игра, проводка получалась с верхним хватом и практически вертикально расположенным удильником.

Ловлю на чертика пока отложу на потом, его нету в моем магазине.
Мне очень интересно ловить теми мормышками которые есть на прилавке, безо всякой доработки.
И каждую рыбалку стараюсь ловить новыми мормышками.

Все равно остаюсь при мнении из своего опыта- чем меньше мормышка тем больше она нравится рыбе. Может быть я играю так что рыбе больше нравится мелкая мормышка.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 15:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Еще много потерь движения потеряется в длинной леске которая трется о воду.

Это, пожалуй, самый серьезный момент. Поэтому я никогда не проверяю игру в тонком слое, банке, на мели. Надо ухватить правильную проводку на нужной глубине, и постепенно рука сама будет делать нужную проводку. На глубине 5-7 м никаких резких движений, как ни старайся, мормышка не делает. Вертикальный хват улучшает ситуацию, но не сильно. Высокая частота и мелкая мормышка очень эффективны на глубинах до 3-х метров.
На больших глубинах мелкая мормышка эффективна с мотылем, тут согласен, потому что объект - мотыль. А на безмотылке может не быть никаких обвесов (я так ловил), объект - сама мормышка.
Подлещика ловил ну очень крупными мормышками, например, козами и бананами длиной до 1,5 см (без крючка)!
Насчет кормового объекта и его движения - не знаю, по-моему, это просто перенос человеческих понятий на рыбу. В природе нет пищевых объектов с опасными крючками! НЕТ! Поэтому рыба не боится ничего брать в рот. Если она почувствует, что это не съедобно, она просто выплюнет несъедобный объект. Она ничего не боится, что меньше ее плавает в воде.
Если какой-то объект будет издавать колебания, то рыба его просто схватит, а потом будет разбираться - пища это или нет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 17:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Поэтому я никогда не проверяю игру в тонком слое, банке, на мели. На глубине 5-7 м никаких резких движений, как ни старайся, мормышка не делает. Вертикальный хват улучшает ситуацию, но не сильно. Высокая частота и мелкая мормышка очень эффективны на глубинах до 3-х метров.

Есть о чем поговорить :lol: . ИМХО если мормышка висит топором в мелком слое, то и на глубине она не заиграет. Инерция, давление и прочие факторы, включая мягкую леску (вот я прицепился к этой леске!) безусловно сглаживают игру мормышки. На глубине 9 метров мормышка таки играет. И чертик играет. Если отказаться совсем от кивка, то слышен стук мормышки в руку. Любой кивок вне зависимости от длины и материала, из которого он изготовлен, при параллельном положении и привычном нам как в обычной ловле подъеме и небольшими киваниями не даст игру. В таком положении возможен только один прием игры - толкать кивок вперед и назад, то есть, как бы "пилить". Но это хлопотно и легко заменяется техникой вертикального удержания удильника и простого раскачивания вертикального кивка. Еще один вариант - полусогнутый кивок, удочка при этом удерживается под привычными и удобными 45 градусами к поверхности. Результат раскачки во всех трех видах техники ловли получается одинаковый, но с меньшими усилиями во втором и третьем варианте. Хотя это дело привычки, наверное. По поводу игры на глубине, формы и размеров мормышек , материалов, из которых они изготовлены и пр. Чтобы не повторять следом за Щербаковыми, предлагаю посмотреть вот это их видео. Подводные съемки на 9 метрах и игра мормышки на такой глубине см. на 9:20 Ну и вообще много интересного.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 17:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Видео старое, и по нему у меня много вопросов. Ну, не зря ведь в кадре только окунь. Поведение хищника и мирной рыбы - разное, я так думаю. Ну не ловится плотва на блесну (разве что забагрится). Насчет пассивной и активной рыбы - есть большие сомнения. Почему в одном водоеме в одной лунке рыба пассивная. а в другой активная? Почему по отношению к одной мормышке рыба пассивная, а к другой активная? Вопросов больше, чем ответов. Почему в кадре 9 м, а при поимке рыболов вытаскивает 3 м? И т.д. и т.п.
Неоднократно ловил рыбу на чертика вообще без всякой игры, просто поднимал мормышку, и так попадались и плотва и подлещик и окунь. Никаких кивающих движений.
Много я развенчал для себя рыбацких мифов.
У каждого рыболова свой опыт, и он неповторим.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 18:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну да, опыт у каждого свой, главный экзаменатор - рыба.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 09:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я принципиально не хочу снимать под водой игру мормышки. Мне кажется что исчезнут мифы и иллюзии. Пускай я буду понимать игру мормышки смотря на кивок, как все.
В начале прошлой зимы я хотел снимать под водой, и немного снимал, в одном эпизоде я увидел свою мормышку в движении, правда не понял в какой фазе проводки мормышка попала в кадр, по моему, движения были не те... Потом, лед стал толстым, сложно было направлять камеру на рабочую лунку. Потом понял, мне вполне хватит посмотреть в лунку на игру опущенной не глубоко мормышки.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 12:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Довольно давно посмотрел видео братов Щербаковых про безмотыльные мормышки, и категорический вывод, что безмотыльная мормышка должна делать "кивающие" движения. Решил проверить свои мормышки в трехлитровой банке, и обнаружил, что ни одна из моих уловистых мормышек не делает кивающих движений. После этого забил на все и не проверяю, как играет мормышка под водой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 13:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А я проверяю. Хотя колебания конкретной мормышки тоже от многого зависит. К примеру, долгое время не мог понять мормышку "банан". И несколько рыбалок не мог ее вообще разловить. То есть, вообще на нее поклевок не было. Потом начал смотреть как она себя поведет в банке с разным подходом к ней. В результате получаса экспериментов для себя сделал выводы, что лучше мормышка себя ведет с петлей, а не с жестким узлом. Колеблется довольно мелко, не размашисто и только при высокой частоте. При этом удочка должна быть близка к вертикали, так проще раскачать мормышку и поддерживать амплитуду. После этого применил эти выводы на рыбалке и "банан" заработал наконец. Теперь эта мормышка переместилась из аутсайдеров, если не в фавориты, то в крепкие середнячки. А если бы не проверил ее в банке, то твердо был бы убежден, что купил нерабочее фуфло. Так что в предварительной проверке работы приманки определенно есть рациональное зерно. Разумеется, это субъективное мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
После первой рыбалки в этом году, хочется сделать некоторые обобщения, включив предыдущие годы.
Так вот, по цвету чертей у меня однозначно в приоритете - золотистый. На втором месте - серебристый, на третьем - черный. Я имею в виду чертей без всяких обвесов и подсадок, чисто - тело с тройником. Я раньше тоже об этом писал, но довольно робко, потому что классикой считаются черные черти. Но я на каждую рыбалку беру ченртей разных цветов и обязательно испытываю все. Вывод однозначен. Почему так - не знаю.
Причем, на золотистых клюют все - окунь, плотва, подлещик, ерш, судачек.
Пытался проанализировать. В первых статьях по чертям вердикт - только черные. Но! В этих же статьях никто не ловил на "чистых" чертей, обязательно с какой-то мишурой - набором разноцветных кембриков, имитацией мотыля, подвесками и т.п.
Возможно, при черных чертиках объект атаки именно оснащение тройника, а в "чистых" - само тело черта? Но есть ли в водоеме пищевые объекты золотистого цвета размером с чертик?
Кто-нибудь ловил окуня на черные блесны? Хотя щуку я ловил на черные колебалки и вращалки с черными лепестками. Но это, скорее, исключение.
Но для меня вывод ясен. Резко уменьшаю использование черных чертей.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 15:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Наверное, не все так однозначно. Наблюдение интересное, но вопросы остаются. Например, привязка к состоянию освещенности, к конкретному водоему. К примеру, на Муромском почему-то в ходу черный и темно-зеленый цвет, золото и серебро не катит. В яркий солнечный день на Печенегах тоже темный предпочтителен, хотя у меня есть положительные примеры комбинации латунная коронка с одной стороны, черный - с другой. Пасмурный день - золото и серебро, то есть яркие. Правда, у меня это не может считаться удачным примером, поскольку "голых" чертей у меня почти нет. Так технологически сделал, что между телом и тройником маленькая бусинка установлена. Кстати, на том же Муромском желтая бусинка однозначно лучше дает результат, чем другого цвета. Я уже перестал "приходить к выводам", просто три удочки с разными чертиками чаще дают ответ на то, что сегодня рыбе нравится, чем выведение какой-то зависимости. Хотя, конечно, определенные закономерности наверняка присутствуют.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 15:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, у меня обычно 8 - 10 удочек с чертями, разных размеров. форм и цветов. Просто будут превалировать золотистые. На Муромке не ловил, ничего не могу сказать, но по Печенегам и Лозовенькам данные совпадают.
А вот что приходится подбирать - черти с подвесным и впаянным тройниками. Тут невозможно как-то обобщить. Иногда явно предпочтителе подвесной, иногда - жесткий.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 16:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... будет день - будет и пища, посмотрим, как оно в этом сезоне получится. По прошлому сезону мне и сказать нечего. Так что буду слушать пока.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 17:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну да. Не помню точно, в каком году, но всю зиму совершенно не работали чертики. В чем дело - не знаю. Но было так. И не только я тогда это заметил.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 18:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот как раз прошлый сезон чертики отлично работали по лещу на Печенегах. Только у меня этого сезона не было.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: