HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 22:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Самодельная мормышка "Сова"
Самодельная мормышка "Свисток"
Самодельная мормышка "Бумеранг"
Изменение конфигурации крючка, отжиг и закалка
Монтаж "обвеса" для безнасадочных мормышек
Обсуждение тонкостей изготовления мормышки "Свисток"
Вольфрам или свинец?
Травление крючков
Пайка мормышек: залуживание крючка
Мормышки в "рубашке"

Читайте также по теме:
Мормышки для безнасадочной ловли
Классификация мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 3.)
Изготовление "обвеса" для мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 4.)
Полная технология изготовления популярных моделей мормышек в домашних условиях (статья "Мои любимые мормышки")
Полная технология изготовления чертиков в домашних условиях (статья "Безмотылка - первые шаги. Часть 6")

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 22:26 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Не забывайте предупредить домочадцев, Вадим, о том, что Вы тренируетесь... А то ведь "психушку" вызовут! :)
По поводу "резких", как Вы выразились, колебаний. Они легко достигаются при использовании обратно-выгнутого кивка. Особой настройки под вес мормышки тут не требуется. Важно, чтобы леска из пропускного отверстия в коннекторе прямо, без пропуска по полотну кивка, уходила в конечное отверстие, а лучше, если это будет колечко из кембрика. Получается напряженная конструкция "лук с тетивой", которая хорошо позволяет слышать стук мормышки и слабо реагирует на ветер, что тоже очень важно.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 20:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Не забывайте предупредить домочадцев, Вадим, о том, что Вы тренируетесь... А то ведь "психушку" вызовут! :)
По поводу "резких", как Вы выразились, колебаний. Они легко достигаются при использовании обратно-выгнутого кивка. Особой настройки под вес мормышки тут не требуется. Важно, чтобы леска из пропускного отверстия в коннекторе прямо, без пропуска по полотну кивка, уходила в конечное отверстие, а лучше, если это будет колечко из кембрика. Получается напряженная конструкция "лук с тетивой", которая хорошо позволяет слышать стук мормышки и слабо реагирует на ветер, что тоже очень важно.
Палыч.

Добрый вечер-Всем.Виталий Палыч,на счет кивков я понял сразу при ,,лабораторных,,опытах.Разницу с насадочной мормышкой я ощутил сразу,по наработаному опыту при ловле с мотылем;при использовании новой мормышки,даже при замене на однотипную,я насаживал мотыль и (конечно не в банку) опускал в лунку,делал несколько движений вверх-вниз и мне сразу было видно:какой силы надо,,импульс,,чтобы расскачать мормышку и какую надо амплитуду,в безнасадке совсем подругому.По крайней мере,я так думаю,и конечно мышечная память не забыла движения полугодичной давности.

А теперь,извените за назойливость,у меня вопрос к Вам Палыч и к Константину: можно ли использовать в подсадке другие материалы и другой формы,кроме бисера,колец из кембрика-короче это будет без мотылкой? Искуственный мотыль применять не буду!

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 20:53 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Добрый вечер, Вадим! В качестве подсадок на безмотыльную мормышку используется не только бисер и кембрик. Широко применяются пайетки из пластика, металла, силикона. Применяются пенополиуретан ("пенка"), гранулированный пенопласт, листовой силикон, шарики из латуни, меди, свинца и вольфрама, многочисленные виды подвесок, нитки, мех животных,даже шарики, скатанные из жевательной резинки! :D Фантазии у наших рыболовов нет предела!
Если позволят модераторы, то размещу на форуме свою статью о подсадках. Ну, а пока, Вадим, - включайте фантазию и творите. Удачи.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 20:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
можно ли использовать в подсадке другие материалы и другой формы,кроме бисера,колец из кембрика-короче это будет без мотылкой? Искуственный мотыль применять не буду!

Тут бы с бисером и кембриками до конца разобраться - поле-то только частично вспахано! Теоретически можно использовать все, что душа пожелает, но даст ли это нужные результаты? Нужно ведь учитывать то, что любое изменение формы мормышки или ее обвеса вносит изменения в ее гидродинамику. Как это все отразится на игре - проверить можно только на рыбе. Мне пока хватает бисера и кембриков. Хотя очень и очень неплохие результаты в глухозимье дает высокочастотная игра с одним мелким мотылем, насаженным колечком на крючок ( снижаются парашютирующие свойства насадки и создается дополнительный ароматический шлейф). Но это уже отступление от канонов и ересь, за которую я могу запросто попасть в число отступников и подвергнуться анафеме. Короче - это не я говорил :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Спасибо за ответы!Я спросил для того чтобы знать,,допуски,,в этой ловле.

П.С.Пока не добьюсь результата 3 кг.рыбы чисто на безмотылку не успокоюсь,ну а дальше видно будет.Конечно мотыль с собой брать буду,но рыба будет по разным,,кулькам,,.

С ув.Вадим.


Последний раз редактировалось VaD1M Вс ноя 06, 2011 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:11 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ах, Константин! Так ведь могут и "анафему" Вам старые безмотыльщики пропеть! :lol: То-то веселье начнется, коли этот пост фионеры прочитают! :D
Но, я ничего не читал.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ничего, Палыч, авось не прочитают. А прочитают - отопремся от всего. Дескать, видел у кого-то, слышал от кого-то.....Чистосердечное признание - кратчайший путь сами знаете куда. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Конечно при ловле леща,открытое жало крючка это есть плохо-но каноны надо соблюдать.

Сув. вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:56 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Мне иногда приходится выступать на соревнованиях в составе клубной команды мормышечников. Так вот, - при ловле карася, или леща, чебака, окуня и т.д. всегда оставляю жало открытым, не закрываю мотылем. Сходов, практически, не бывает, а ловлю ни сколько не меньше, чем рыбаки, свято соблюдающие "правила". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ну значит я правильно думал,что горизонтальным движением удильника не придаш горизонтального движения приманке-про,,шныряющие,,мормышки я уже читал.

С моей точки зрения;открытое жало влияет на клев-рыба колиться и уходит,разве только у рыбы собачий апетит.Но это судя по нашим водоемам и рыбе.

А на счет сходов у меня их практически не бывает,и обрывов тоже.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Ах, Константин! Так ведь могут и "анафему" Вам старые безмотыльщики пропеть! :lol: То-то веселье начнется, коли этот пост фионеры прочитают! :D
Но, я ничего не читал.... :roll:

Всем доброго здоровья!

Да я смотрю тут прям;кодекс чести бусидо!И вот я думаю,периходить ли в вашу иепархию. Неужели все так серьезно?Что нельзя поддаваться искушению красного змия? И это правда если поддашся искушению,то сразу мной займеться святая инквизиция?

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Можно, Вадим, только чтоб никто не видел и не слышал :lol: . А что мешает совмещать одно с другим? Для меня лично безмотылка в данный период времени интересней, но это не мешает мне при случае половить на мотыля. Зачем же в полную отрицаловку впадать? Как говорится - "никогда не говори "никогда""!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 19:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Да и я такого же мнения,особенно в начале ловли на безнасадку,хоть чтобы сравнить.Мотыль буду брать,ну а Виталий Палыч смотрю очень не любит читать в этой теме слово ,,мотыль,,.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 19:21 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Отчего же, Вадим?! :D Вот, когда ловлю ночью карася со льда в палатке, то делаю три лунки. В двух - удочки с мотылем, а в третьей играю безмотылкой. Клюет и там, и тут! А если не подыгрывать в одной из лунок, то клюет гораздо реже. Да и в соревнованиях за сборную по спортивной мормышке, случается, выступаю... Там только с мотылем разрешено! А вот садить мотыля на безнасадочную мормышку, - это грех!! :twisted:
С уважением, Палыч. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 19:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
А вот садить мотыля на безнасадочную мормышку, - это грех!! :twisted:
С уважением, Палыч. :D


Нуу если такой расклад то это совсем другое дело!
Да куда уже на бедную мормышку цеплять мотыля,там и так навешано по самую бороду!

Сув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: