HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 23:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
О достоинствах легких удильников
Самодельные удильники В.П. Сосновских
Изготовление облегченной катушки для удильника
Хлыстики из квивертипов, способы удаления пропускных колец
Какой длины нужен удильник?
Удильник "Десяточка"
В помощь самодельщикам. Некоторые весовые данные составляющих удильника

Читайте также по теме:
О "щербаковках"
Плюсы и минусы "щербаковки" - субъективное мнение ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Модернизация "щербаковки" ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Изготовление удильника с торцевой катушкой ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Изготовление удильника с открытой катушкой (удильник "Десяточка")
Как устранить недостатки "балалайки" от Salmo? (статья "Болезни "балалайки" и их лечение").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 09:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Честно говоря, я по фото не понял даже положение трещотки :oops: .

Трещотка - такие махонькие "пупочки" (не знаю, как назвать - склероз) на шпуле, а обратка - на скобе.
В инет-магазине нашел точно такие, модель WH50B, но по 33 грн !?
Вот это ценообразование!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 21:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Вот прикупил по случаю на Барабашке.
Взял чисто для эксперимента. Может, рыбалка покажет недостатки, но пока очень понравились. Уже жалею, что взял всего 2 шт.
Юрий Григорьевич, наверняка же уже испытали удочки! Что скажете?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 04:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):
Вот прикупил по случаю на Барабашке.
Взял чисто для эксперимента. Может, рыбалка покажет недостатки, но пока очень понравились. Уже жалею, что взял всего 2 шт.
Юрий Григорьевич, наверняка же уже испытали удочки! Что скажете?


Показал:


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 07:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):
Вот прикупил по случаю на Барабашке.
Взял чисто для эксперимента. Может, рыбалка покажет недостатки, но пока очень понравились. Уже жалею, что взял всего 2 шт.
Юрий Григорьевич, наверняка же уже испытали удочки! Что скажете?

Опробовал на нескольких рыбалках. Однозначно, удачная конструкция. Особенно хорошо то, что стопор снимается одним движением большого пальца, а не так, как во многих балалайках - одной рукой держишь, другой откручиваешь винт.
Есть пару недостатков. Из 10 удочек на двух стопорная дуга (не знаю, как обозвать это устройство) зажимает шпулю, и ее трудно провернуть. Лечение пока не придумал. Можно, наверное, слегка прошкурить, но нужно действовать очень тонко, иначе вообще не будет стопорить. При покупке надо проверять.
Второй недостаток - если удочка попадает на морозе в воду, выступившую из лунки, а потом какое-то время полежит на льду, вода замерзает между шпулей и корпусом, со всеми вытекающими последствиями. Но это легко компенсируется отогреванием удочки в ладони, так как масса самой удочки и воды минимальная. Впрочем, это было всего один раз, так как удочку все время держу в руке. Но надо это учитывать, иначе легко можно порвать тонкую леску.
Еще выяснилось одно достоинство. Я думал, что при рывке тормоз держит мертво, а оказалось, что не так. При подсечке подлещика свыше 400 г срабатывает трещотка (леска 0,1), просто блеск.
В общем, ставлю 5-.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 19:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Купил и я такие. Мимоходом был в субботу на Барабане (искал спецвинты для крепления ножей к ледобуру), увидел удочки и решил, что запас карман не бьет. По цене расклад такой. Основная масса продавцов торгуют по 10 грн\шт, но 10 шт готовы отдать за 80 грн. Типа опт. Несколько продавцов сразу предлагают поштучно за 8 грн. Два продавца торгуют по 35 грн штука. Ну, это из тех, где видел и спрашивал о стоимости этих удочек, контейнеров 50 обошел, наверное. По конструкции. Да, смотрится неплохо, удобна. Вроде как и не должна биться о голый лед. Выбирать нужно тщательно. Думаю, что обратная трещотка у Юрия Григорьевича вызвана перекосом фиксирующей дуги. Во всяком случае, специально искал описание в инете, так вот в описании обратной трещотки не предусмотрено конструктивно. А вот пару экземпляров при отборе таки трещали вперед и назад. Причина была именно в перекосе. При нажатии пальцем на дугу в месте ее поднятия обратная трещотка отсутствовала. Что еще? Все бы хорошо, но трение безосевой катушки ужасное, плавность вращения отсутствует как таковая. Смазка не помогает. Слегка помогает прокладка - лавсан из старой дискеты. Поликарбонатовый шестик обладает остаточной деформацией. Не критично, но она есть. Так что не удивлюсь, если после транспортировки вытащу кривую удочку из ящика. В остальном все вроде и ничего. Учитывая смешную стоимость - брать можно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
На первой в этом сезоне рыбалке не мог не экспериментировать. Меня заинтересовали длинные удочки для безнасадки, которые пропагандирует Игорь Астрюхин (ник на уральских форумах Astry 100).
Суть в следующем: легкая удочка длиной 60-80 см с боковым кивком.
Эту удочку сконструировал Астрюхин изначально для того, чтобы разгрузить больной позвоночник.
Вот основные достоинства, по мнению автора:
1. Удобная посадка с прямой спиной, спина не напряжена;
2. Амортизация длинным хлыстиком при подсечке и вываживании крупной рыбы.
Других достоинств, я не обнаружил, хотя перелопатил сотни страниц на разных форумах. Автор и его последователи, вообще-то, излагают много других достоинств, однако эти достоинства уже касаются преимуществ конкретных конструкций удильников и кивков, а не самой идеи.
Идея же меня заинтересовала. Во-первых, у меня самого больной позвоночник, и это, таки, на рыбалке - проблема; во-вторых, очевидно, этой удочкой удобно ловить стоя, а я очень часто ловлю стоя на крупных чертиков, особенно при поиске рыбы на разных лунках.
Для проверки идеи, Давыдыч за 10 мин соорудил такую удочку из блеснилки. Решили, что, если понравится, - тогда можно и заняться оптимизацией самой конструкции.
Вложение:
DSCN2975_390.JPG
DSCN2975_390.JPG [ 385.9 КБ | Просмотров: 4247 ]

Длина удочки 60 см.
Вот результаты испытаний.
По п.1 Астрюхина. Честно говоря, так и не понял, почему для посадки с прямой спиной нужна длинная удочка?
У меня рост 174 см. Сидя на ящике, я достаю кивком длиной 4 см самой моей короткой удочки (23 см) до лунки при прямой спине. С более длинными удочками длиной 30 см (балалайка) с "чертячьим" кивком длиной 18 см - вообще никаких проблем.
Насчет бокового кивка. Астрюхин считает, что ловить с прямым кивком на длинной удочке неудобно, потому что кончик кивка находится далеко, и поклевку трудно отследить. Но ведь боковой кивок "съедает" длину точки ловли на собственную длину! При длине удочки 60 см и боковом кивке, и центр лунки находится, грубо говоря, на расстоянии 60 см, а при длине удочки всего 42 см и прямом кивке 18 см он будет находиться там же! Но! 42 см - это длина стандартной "народной" удочки с деревянной рукояткой!
Тогда в чем же смысл? Я в тупике.
Ну, понятно, что для удочки 80 см подобрать стандартный удильник не удастся.
Переходим к ловле. Я пробовал ловить такой удочкой на глубине 7 м и 2 м, сидя и стоя. Ни одна рыба не соблазнилась. Но то таке...
Просто, достоинств вываживания мне не удалось проверить. Хотя я все равно видел на видео, что при вываживании длинными удочками их отбрасывают также, как и короткие, а вываживают на пальцах.
Ну, может, окуня с глубины 1 м и можно выдернуть из лунки.
Игра кивком очень ограничена. Для стабильной игры нужно, подозреваю, тренироваться не одну зиму. Видов проводок, ну, даже стесняюсь сказать, по-моему - одна. Можно, конечно, менять амплитуду и частоту, но частоту - очень ограниченно.
Еще из замеченного. Если ловить сидя, то после того как мормышка оказывается на льду (для проверки, или после вываживания), нужно дальше тянуться, чтобы опустить мормышку в лунку, что не есть удобно.
Ловили в ветер, закрыть леску длинной удочки от ветра нереально. С короткой у меня лунка практически закрыта ящиком и бахилами. Очевидно, в палатке такой удочкой ловить просто невозможно. Также понятно, что на коленях работать такой удочкой невозможно.
Длина отделения ящика для удочек 31 см, значит, нужно носить ее (их) отдельно, в тубусе, что и делает Астрюхин сотоварищи.
При имитации вываживания длинной удочкой для того, чтобы перехватить леску, пришлось встать, чтобы не клюнуть носом. Это очень плохо. Демонстрировать вываживание в наших условиях - жди соседей. Я стараюсь вываживать сидя и аккуратно.
Короче говоря, для себя сделал вывод - мне такой метод ловли не подходит.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 22:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот тут: viewtopic.php?f=73&t=10334&start=105#p95677 на 30-й минуте, на 54-й и чуть дальше хорошо видны длинные удильники. И кивки боковые. Отличия от Вашей удочки (имени Давыдыча) значительные. Думаю, что основной момент заключается в массе и балансе. Заметьте, катушек там нет, планка-мотовильце. Хотя лично я все равно не представляю то, как можно разнообразить проводки с использованием бокового кивка. То, что я вижу в фильме, так или иначе сводится к одному варианту игры.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 06:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да я пересмотрел кучу фильмов, и этот тоже, и мастер-класс от Астрюхина. Я же говорю, что вопрос в самой идее, а не в том, как ее реализовать. Никаким балансом удочки и отсутствием катушки не устранить недостатки, о которых я говорил.
Дело в том, что ловим мы на разных водоемах, в разных условиях и разную рыбу. Уральцы ловят такими удочками 90% окуня на глубинах до 2-3 м. Меня это не интересует.
Кстати, многие отмечают недостатки мотовил и переходят к катушкам на длинных удочках. Я этим переболел, несколько лет назад, начитавшись про блеснилки с мотовилами у Балачевцева, сделал себе парочку, но не пошло. При поисковой рыбалке с постоянно меняющейся глубиной от лунки к лунке, с мотовилом теряется слишком много времени, зимой это непозволительная роскошь. А все дело в том. что ловят питерцы в морских заливах, где нормальный улов крупного окуня - десятки килограммов! И с одной лунки вылавливают кучу окуней, много искать на разных глубинах попросту не нужно.
Про подлещика с глубин более 7 м ни разу не увидел (или прочитал) у Астрюхина. Ну, создает он типа "резонансную волну", постукивая указательным пальцем, и что? То есть он реализует единственный вариант проводки за счет удилища, который я элементарно создаю кистью, или тем же постукиванием. Удочку изначально он облегчал и убирал катушку просто потому, что длинная удочка создает рычаг, с которым сильно устает рука, а мулька про "резонансную волну" появилась уже значительно позже.
А теперь представим себе поклевку леща с 7-9 м. Вы сидите на расстоянии около 1 м от лунки - руками не дотянуться. Подсечка хороша, спору нет, удилище саммортизирует. А зачем? Какая нужда в сильной подсечке? Ни разу не видел, чтобы Вадим, например, подсекал "от пупа и за голову", и чтобы у него на подсечке рвалась леска 0,1. Но дальше-то нужно вываживать! До лунки не дотянуться, леску пальцами не взять. Значит, нужно вскочить с ящика, подпрыгнуть к лунке, одновременно не снимая натяжки лески удилищем, перехватить леску, отбросить удочку, и вываживать обычным способом пальцами, только стоя, потому что не хватало еще на колени падать. Но падать придется! Ведь стоя до леща в лунке не достать даже багориком, а иначе - как его взять? Тащить из лунки на леске? Астрюхин тащит на леске, потому что использует леску 0,14-0,16, чтобы запихнуть мормышку на такой леске, он еще над мормышкой ставит дробину! Для этой дробины он придумал тоже какую-то ахинейскую (уж поверьте) теорию.
Хорошо, на колени упали, леща взяли, отбросили, мормышку в лунку опустили, дальше что? Ползти назад к ящику на коленях? Нет, надо встать, сделать шаг назад, сесть на ящик. Сколько лишних движений и манипуляций! Сколько глубоких наклонов с больной спиной!
Потом нужно почистить лунку. Видели в фильме, какой длины у них ручки на шабайках? Ведь коротким половником до нее не дотянуться. И края лунки ножом не подрезать при обмерзании - опять нужно на колени упасть, либо встать, сделать шаг, присесть на корточки и обрезать. А я все это делаю элементарно, не вставая с ящика.
Ах, да, забыл, Астрюхин сидит не на ящике, а на пенопластовом пуфике размером с пару рыболовных ящиков, привязанным к заднице. Еще, кроме ящика и бура, я должен этот пуфик тащить 2 км.
Нет уж, увольте.
Я в этом изобретении не вижу ничего, кроме саморекламы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 07:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вообще-то я и не пытался спорить. Я тоже не вижу смысла в длинной удилке. Просто отметил принципиальные конструктивные отличия.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 23:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):
Вот прикупил по случаю на Барабашке.
Взял чисто для эксперимента. Может, рыбалка покажет недостатки, но пока очень понравились. Уже жалею, что взял всего 2 шт.
Юрий Григорьевич, наверняка же уже испытали удочки! Что скажете?

Опробовал на нескольких рыбалках. Однозначно, удачная конструкция. Особенно хорошо то, что стопор снимается одним движением большого пальца, а не так, как во многих балалайках - одной рукой держишь, другой откручиваешь винт.
Я думал, что при рывке тормоз держит мертво, а оказалось, что не так. При подсечке подлещика свыше 400 г срабатывает трещотка (леска 0,1), просто блеск.
В общем, ставлю 5-.

Год валялись у меня такие удильники, все ждали своего часа. Когда выяснилось, что на старых пластиковых балалайках осталось по 7-10 метров лески, которую я не менял года три, то нужно было уже определяться с тем, что дальше делать. То ли менять леску на них, то ли оставлять в виде гостевого варианта, а себе комплектовать новый арсенал. Остановился на втором варианте. Опробовал на ловле с мотылем:
Вложение:
DSC004.jpg
DSC004.jpg [ 272.35 КБ | Просмотров: 4173 ]

Как уже писал Юрий Григорьевич, конструкция довольно удачная. Недостатки, конечно есть, но они устранимы. Кстати, вот тот пиптик, который на хлыстике не дает коннектору кивка дальше двигаться, - это технологический выступ после литья. Таких технологических выступов довольно много, некоторые острые, их нужно счищать. Не все, конечно, на хлыстике можно пиптик и оставить, там он уместен. После срезания всего облоя, зачистки и шлифовки поверхности удочка начинает уже быть похожа на оригинал. Я вот тоже думал, а с чем связано такое расхождение по цене? Полагал, что все зависит от жадности продавцов, ан нет. Оригинальная удочка облоя не имеет. Не имеет она и пузырьков воздуха в поликарбонате, образовавшихся при литье. И интересное наблюдение по фрикциону, о котором упоминал ЮГ. Сперва не мог понять, почему срабатывает обратный ход при включенном тормозе. Дома проверял, все держит четко. На рыбалке на окуне фрикцион отрабатывает. Немного напрягает. Особенно когда держишь удочку несколькими пальцами. Приходится зажимать ладонью катушку, чтобы избежать обратки на рывках рыбы. Особенно плотва дает жару на первых секундах. Нет, оно вроде для тонких лесок и нормально, но контроля нет за сбросом. В общем, чего-то тут не так. Потом досмотрелся. Если держать удочку так, чтобы вверху была ручка вращения и переключающая дуга (см. фото), то фрикцион будет работать. Причина - на рывках или просто на тяжести при подсечке появляется амортизирующий изгиб хлыстика вплоть до прямоугольного основания. Основание тоже гнется, прижим дуги к катушке ослабляется. В результате срабатывает обратный ход. Но если перевернуть удочку наоборот (и ручка в ладонь давить не будет), то при изгибе хлыстика и прямоугольного основания прижим фиксирующей дуги усиливается и обратка не срабатывает. Тормоз держит. Вот такое наблюдение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 06:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel, очень интересно! Особенно про срабатывания фрикциона. Я не сообразил, попробую держать так.
Мое удовольствие от этой удочки сильно умерилось.
В прошлом году на рыбалке катушку клинило, невозможно было смотать леску на рыбалке.
При подготовке к этому сезону все катушки подчистил, облой убрал, прошкурил нулевочкой. Дома они работали прекрасно. Однако вчера на рыбалке снова все повторилось. Причину понять не могу. Я думал, что тому виной холод, дома клал в морозилку - все прекрасно, на рыбалке не вращается. Причем не все, а некоторые. Не могу понять причину, потому что дома все нормально, следовательно, не могу найти хомут.
Показалось, что на одной удочке леска прорезала щель в отверстии, где она проходит, или эта щель там сама образовалась, и леску закусывает. Или в этом отверстии замерзает лед.
Но это не все. Бывает, что леска проходит нормально, шпулю снимаю - все в порядке. Ставлю шпулю на место - невозможно провернуть вообще, но причину найти не могу. Смотал леску на мотовило, пришел домой - все нормально. Мистика какая-то.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мда, мистика за 8 уахов - это не мистика, это реальность. Обычно продавцы дешевого товара в таких случаях говорят: "А что вы хотели за эти деньги?". Честно говоря, салмовские старенькие балалайки, которые я восстановил, на несколько порядков выше. Хотя бы потому, что катушку не клинит, корпус жесткий. В руке более удобны, корпус теплый. В общем, привычнее. Хотя и тяжелее немного. Опять-таки, хлыстики поставил длинные. У меня же эти удочки первоначально планировались для несерьезных рыбалок - живца подловить, окуня или плотвичку погонять. А теперь, после Вашего сообщения, я вообще задумался над целесообразностью их использовать. Может еще несколько рыбалок поэксплуатирую их в разных условиях. Что до клина.... Попробуйте отследить момент при вращении катушки, может на изгиб что-то идет. В смысле поверить в двух положениях - ручка вверху и ручка смотрит вбок, то есть, удочка как бы на ребре. По идее, в таком положении изгиб не должен особо влиять. Хотя, это только предположение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Мда, мистика за 8 уахов - это не мистика, это реальность. Обычно продавцы дешевого товара в таких случаях говорят: "А что вы хотели за эти деньги?". Честно говоря, салмовские старенькие балалайки, которые я восстановил, на несколько порядков выше. Хотя бы потому, что катушку не клинит, корпус жесткий. В руке более удобны, корпус теплый. В общем, привычнее. Хотя и тяжелее немного. Опять-таки, хлыстики поставил длинные. У меня же эти удочки первоначально планировались для несерьезных рыбалок - живца подловить, окуня или плотвичку погонять. А теперь, после Вашего сообщения, я вообще задумался над целесообразностью их использовать. Может еще несколько рыбалок поэксплуатирую их в разных условиях. Что до клина.... Попробуйте отследить момент при вращении катушки, может на изгиб что-то идет. В смысле поверить в двух положениях - ручка вверху и ручка смотрит вбок, то есть, удочка как бы на ребре. По идее, в таком положении изгиб не должен особо влиять. Хотя, это только предположение.

Спасибо, буду пробовать. У меня их 10 шт оснащенных, жалко. Но вчера меня конкретно задолбала. На льду не сильно-то разберешься. Разозлился.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 11:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну да, 10 штук - это арсенал. Конечно, места они занимают очень мало в ящике, что и подкупает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 08:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Мда, мистика за 8 уахов - это не мистика, это реальность. Обычно продавцы дешевого товара в таких случаях говорят: "А что вы хотели за эти деньги?". Честно говоря, салмовские старенькие балалайки, которые я восстановил, на несколько порядков выше. Хотя бы потому, что катушку не клинит, корпус жесткий. В руке более удобны, корпус теплый. В общем, привычнее. Хотя и тяжелее немного. Опять-таки, хлыстики поставил длинные. У меня же эти удочки первоначально планировались для несерьезных рыбалок - живца подловить, окуня или плотвичку погонять. А теперь, после Вашего сообщения, я вообще задумался над целесообразностью их использовать. Может еще несколько рыбалок поэксплуатирую их в разных условиях. Что до клина.... Попробуйте отследить момент при вращении катушки, может на изгиб что-то идет. В смысле поверить в двух положениях - ручка вверху и ручка смотрит вбок, то есть, удочка как бы на ребре. По идее, в таком положении изгиб не должен особо влиять. Хотя, это только предположение.

Парочка "тайн" этой удочки разгадана.
1. Прорезь в корпусе. Эта прорезь удобна при намотке лески на катушку: закрепил на шпуле, положил в прорезь, намотал, кончик протянул в дырочку. Можно и не пользоваться, а сначала протянуть в дырочку, потом закрепить, но, по опыту, это менее удобно.
2. Шпуля "застряет". Причина не мороз, а рыхлая намотка лески. Образуется петелька, за которую цепляется следующая, перехлестывается и стопорится намертво. Ну, иногда такое происходит на безынерционных катушках. Лечение: смотать всю леску до первичной петли. Наматывать леску с натяжкой. Категорически нельзя крутить шпулю вперед. Возможно даже, что это происходит, когда при вываживании бросаешь удочку на лед, а потом подтягиваешь за леску. На шпуле есть мельчайшие заусенцы, которые видны только в лупу, за них тоже леска цепляется и образует петли.
В общем, если относиться аккуратно, то пользоваться можно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: