HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Колебания кивка - резонанс или волна?
Как выглядит обратно-выгнутый кивок?
Крепление колечка на кончике обратно-выгнутого кивка
Кивок сверхбыстрого строя
Проводки с обратно-выгнутым кивком
Настройка обратно-выгнутого кивка
Огрузка обратно-выгнутого кивка

Читайте также по теме:
Доработка лавсановых кивков("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Положите букву S на бок, только не такие крутые изгибы. То есть от кончика шестика идет вверх, потом изгибается, идет вниз, перегибается и снова идет вверх.
Сейчас не могу сфотографировать - готовлюсь к завтрашней рыбалке.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Спасибо. Надо будет попробовать. Про рессорные кивки я знаю, а вот, чтобы ими заменить металл - не догадался.
Хотя не уверен, что замена будет полноценной. Нужно пробовать. Привык я к своим.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну а я откопал в закромах металлические кивки, ровные, как автобан в Германии, и достаточно длинные - 160 мм. Есть мысль установить рессору под пластину кивка и посмотреть чего из этого выйдет. Пойду, займусь делом.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
Ну а я откопал в закромах металлические кивки, ровные, как автобан в Германии, и достаточно длинные - 160 мм. Есть мысль установить рессору под пластину кивка и посмотреть чего из этого выйдет.

Потратил часа 2, но сделал. Получился волновой кивок с регулируемой жесткостью. В сочетании с тонким хлыстиком удильника вид у этого кивка совершенно необычный. Сильно не пинайте, пока не испытаю на рыбе, фото кивка выкладывать смысла никакого нет. Но игра у него.... словами это не описать, надо смотреть. Вот если рыба игру оценит, тогда точно видео сделаю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 09:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я на "Ваши" кивки смотрю "как баран на новые ворота", но знаю точно: в них ни чего плохого нет, может быть и до меня дойдет их принцип работы...
Не знаю? Может быть моя гипотиза и ошибочна: я специально снимал видео своей "игры" для себя, чтобы посмотреть со стороны. Особенно заметно при применении легкой мормышки 0,5гр. на глубине 7м. с леской 0,1мм. при игре я сильно наклоняю удильник к поверхности льда, чтобы резче задать игру мормышки. Может в этом кроется секрет обратновыгнутого кивка.
...Может быть когда нибуть дойдет, как до жирафа, но лучше своим умом.

"Русские медленно запрягают-зато быстро едут"

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
На этот раз делал кивок специально под чертика. Это такой же кивок, как у тебя, с изгибом вверх без нагрузки и 15 градусов наклон вниз относительно осевой кивка под нагрузкой. Только длина у него 160 мм. Задача была поставлена следующая - с минимальными усилиями сделать из обычных металлических кивков подобие двухконусного кивка с регулировкой жесткости без изменения общей длины с сохранением прочностных характеристик (о как загнул! :shock: ). В общем-то, он дает и высочастотную игру благодаря длине. При этом достаточно постукивать пальцем по хлыстику удильника и волна делает все остальное. Обратно-выгнутые кивки нет смысла использовать для малочастотной и высокоамплитудной игры, они предназначены для другого. И я их делаю средней длины - порядка 70-80 мм.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 23:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
Получился волновой кивок с регулируемой жесткостью. В сочетании с тонким хлыстиком удильника вид у этого кивка совершенно необычный.

Ну что, испытания прошли, кивок обкатан и рыба поймана с его помощью. Причем испытания прошли по пассивной рыбе, что уже говорит о том, что кивок получился рабочим. Чтобы не растекаться многословием, проведу только сравнение. Итак, двуконусный кивок длиной порядка 140 мм:
Вложение:
DSC05628.jpg
DSC05628.jpg [ 267.13 КБ | Просмотров: 6463 ]

Самый распространенный среди общающихся с "нечистой силой", я в смысле - с чертиками. :lol:
В описании не нуждается. В продаже встречается редко и требует подбора по степени грузоподъемности. Достаточно жесткий и упругий, требует повышенного внимания для отслеживания робких поклевок. Попадаются кивки с плохо обработанными краями. Нуждается в довольно точной настройке в комплекте с мормышкой. Насчет стоимости - не знаю, так как в магазинах в последнее время таких не встречал, а раньше.... Это было раньше, сейчас цены наверняка не снизились.

Самодельный кивок с рессорой:
Вложение:
DSC05625.jpg
DSC05625.jpg [ 217.38 КБ | Просмотров: 6463 ]

Изготовлен из двух прямых кивков (один целый и половинка второго). Пластины прямые, общая длина 170 мм. Основная пластина и рессора соединены тремя отрезками силиконовых трубочек. Пластины имеют независимую регулировку, что позволяет очень быстро настроить кивок под вес мормышки. Рессора упрочняет основание аж до средней части (но можно и меньше), что делает кивок похожим по строю на двухконусный. Три массивных пропускных колечка из кембрика играют роль резонаторов, усиливающих волновой эффект. Волна фантастическая! А когда кивок входит в колебательный контур - это нечто.... Но! Этот кивок не для тонких хлыстиков. Кивок довольно громоздкий и когда он выходит на волну, начинает идти обратка по хлыстику. С нормальным толстым хлыстиком такого эффекта нет. Очень чувствительный на поклевку. Позволяет делать высокоамплитудную проводку и дрожь, при которой чертик действительно дрожит на одном месте. Именно дрожит, а не мелко колеблется. В общем, вполне неплохо вышло, учитывая мизерные затраты и минимум работы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 20:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
Получился волновой кивок с регулируемой жесткостью. .... Вот если рыба игру оценит, тогда точно видео сделаю.

Чтобы не повторяться. Видео работы рессорного кивка. Понятно, что это не учебное видео, просто показана мягкая проводка и волна даже при постукивании по хлыстику пальцем.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 12:28 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 16:20
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Константин, скажите: какие из кивков вашего производства, имеющиеся в продаже, лучше подойдут для высокочастотной игры с малой амплитудой для мормышек весом порядка 0,35 г?
В течение долгого времени ловлю стальными двухконусными кивками, которые продаются в магазине на Мироносицкой (вы должны понимать о чем речь). В этих кивках не устраивает излишняя длинна и остаточная деформация после поклевок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 14:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Александр607 писал(а):
Константин, скажите: какие из кивков вашего производства, имеющиеся в продаже, лучше подойдут для высокочастотной игры с малой амплитудой для мормышек весом порядка 0,35 г?
В течение долгого времени ловлю стальными двухконусными кивками, которые продаются в магазине на Мироносицкой (вы должны понимать о чем речь). В этих кивках не устраивает излишняя длинна и остаточная деформация после поклевок.

Ну.... Вот, к примеру, видео с кивком №2. Мормышка как раз такой массы.

Но ради справедливости я скажу, что так ловлю я, а вот Юрий Григорьевич говорит, что ему неудобно так ловить, он предпочитает кивки подлиннее. И я ему верю, так как у каждого свой путь, своя техника. Металлические кивки от Балтера у нас на форуме обсуждались, я тоже с ними ловил когда-то. Теперь только лавсан. По сути вопроса - я бы взял кивок №2 или Экстра фаст. Последний ИМХО более предпочтительнее из-за ярко выраженной "конусности" пластины в плоскости. Это помогает задать более высокочастотную игру. Ну а если есть необходимость в кивке подлиннее, то готов предоставить для осмотра свою коробку с кивками разной длины, покопаетесь, наверняка что-то выберете по душе.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 09:53 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 16:20
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Colonel писал(а):
Александр607 писал(а):
Константин, скажите: какие из кивков вашего производства, имеющиеся в продаже, лучше подойдут для высокочастотной игры с малой амплитудой для мормышек весом порядка 0,35 г?
В течение долгого времени ловлю стальными двухконусными кивками, которые продаются в магазине на Мироносицкой (вы должны понимать о чем речь). В этих кивках не устраивает излишняя длинна и остаточная деформация после поклевок.

Ну.... Вот, к примеру, видео с кивком №2. Мормышка как раз такой массы.

Но ради справедливости я скажу, что так ловлю я, а вот Юрий Григорьевич говорит, что ему неудобно так ловить, он предпочитает кивки подлиннее. И я ему верю, так как у каждого свой путь, своя техника. Металлические кивки от Балтера у нас на форуме обсуждались, я тоже с ними ловил когда-то. Теперь только лавсан. По сути вопроса - я бы взял кивок №2 или Экстра фаст. Последний ИМХО более предпочтительнее из-за ярко выраженной "конусности" пластины в плоскости. Это помогает задать более высокочастотную игру. Ну а если есть необходимость в кивке подлиннее, то готов предоставить для осмотра свою коробку с кивками разной длины, покопаетесь, наверняка что-то выберете по душе.

Cудя по видео, как раз то, что мне нужно.
Благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 09:55 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Здравствуйте,Константин! У меня опыт безмотыльной ловли очень небольшой, поэтому хочется обсудить с вами некоторые тонкости. Я пришел к выводу, что для безмотылки важным моментом является не только частота колебаний (разная для разных видов рыбы), но и очень небольшая амплитуда их. Наблюдая за игрой при ловле с металлическим мягким и длинным кивком у Юры, я заметил, что завораживающая игра кивка почти не передается мормышке. Тем не мнее ловит он успешно. Из личного опыта я сделал вывод, что при наклоне удочки относительно продольной оси поклевки происходят чаще. Но при наклоне колебания кивка тоже слабее передаются мормышке. Ваше видео это подтверждает. Рукой сложно реализовать малую амплитуду колебаний, а длинный мегкий кивок при низкочастотной игре и короткий лавсановый с наклоном удочки при высокочастотной игре именно позволяют облегчить получение малой амплитуды.Так ли это, по вашему мнению?
И некотрый вопрос по форуму. Меня периодически заставляют заново входить в форум. А набирать сверхдлинный пароль надоедает. В чем причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 13:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Валентин Давыдович, и Вам доброго здоровья! Начну с конца. Почему у Вас сбиваются настройки, я не знаю. Возможно, Вы не поставили галочку при очередном входе в поле "автоматически входить" (или что-то в этом роде, точно не помню, а выходить из системы неохота ради того, чтобы посмотреть правильное название этого поля). Возможно, пароли уходят при очистке кэша и истории в настройках браузера. Во всяком случае у меня на компе нужно заново входить на форум, когда я очищаю историю в браузере без сохранения всех паролей. Поэтому точную причину назвать не могу, да и не специалист я в этих штуковинах. Теперь по кивкам и игре. И экспериментировал, и читал, и видео смотрел, и у других спрашивал, и наблюдал, и сам ловил. Пришел к выводу такому: расположение обычного кивка вне зависимости от его длины и материала параллельно поверхности льда (то есть горизонтально) приводят к скачкам мормышки в направлении "вверх-вниз" при колебаниях пластины кивка. При использовании обратно-вогнутого кивка в горизонтальном положении колебания идут в большей степени в направлении "от себя- к себе" и в меньшей степени "вверх-вниз". Собственно, в одной из статей по безмотылке я рисовал схему работы такого кивка. Практика показывает, что игра мормышки как бы идет враскачку с небольшими вертикальными перемещениями. Аналогичную работу кивка можно повторить при наклоне обычного кивка под углом 45 градусов к поверхности льда. Соответственно и мормышка будет играть в таком же диапазоне, как и с обратно вогнутым кивком. При использовании длинного кивка с небольшим изгибом вверх, как у Юрия Григорьевича, кивок опущен вертикально вниз (или почти вертикально), но алгоритм движения кончика такого длинного кивка практически повторяет движения обратно-вогнутого кивка и прямого кивка, наклоненного по 45 градусов к поверхности. Он также работает враскачку и кончик на верхней точке отрабатывает вверх и вниз. То есть, прихожу к выводу, что какой бы кивок не использовался, наиболее предпочтительными движениями кивка будут такие, при которых леске задается движение "вперед-назад" (варианты: "вправо-влево", " к себе-от себя") и вверх-вниз. А уже леска передает эти движения самой мормышке. Какими будут предпочтения в кивках и в технике исполнения этого - дело десятое. Когда-то, насмотревшись видео, пытался "пилить", как это делают опытные "чертятники". То есть, движение прямым кивком вперед-назад параллельно льду. Рука чуть не отвалилась. Не получалось, хоть кол на голове теши. Да еще на коленях стоять нужно. Потом пришел к выводу, что мне проще сидеть на ящике, а удочку наклонить под углом к лунке. Колебания кивка получаются другие, а колебания лески - практически такие же. Ну и результат сразу появился.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 13:55 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Спасибо за ответ, Константин! Я в прошлом году сугубо эмпирически тоже ловил сильно наклоненной удочкой. Почти на 90 градусов. При таком расположении вес мормышки слабо демпфирует игру и легче реализовать высокочастотные колебания, которые присущи выбранному кивку. Но ведь и амплитуда колебаний мормышки в воде при этом уменьшается. Одним словом, опыт - критерий истины. В этом году попали на такой жор окуня, что для поклевки было достаточно просто опускания чертика без всякой игры. Буду осваивать безмотылку, хотя бы из тех соображений, что без очков трудно нанизывать мотыля. Всего наилучшего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 15:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч писал(а):
Буду осваивать безмотылку, хотя бы из тех соображений, что без очков трудно нанизывать мотыля.

По этим же соображениям плавно "ухожу" в блесну.... :( :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: